Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя почва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Продолжая цеолитовую эпопею в отдельно взятом городе.
    Купил кошачий наполнитель Brava "Ковбой Мяу". /здесь видимо надо умилиться/
    Это местный производитель, его креатифом завален весь город и никаких конкурентов пока найти не удалось.
    Фракция подходящая. На упаковке только написано, что производится из естественного минерального сырья. Но это явно не цеолит, по крайней мере, вулканическое происхождение трудно заподозрить . По виду какие-то сланцы, очень пористые. Воду заметно не защелачивает - кипятил несколько часов. После намокания, при должном усердии, гранулы можно растереть пальцами в порошок. Выбрасывать не буду - использую как доморощенный аналог акдамы.
    Кто-нибудь имел дело с таким материалом?

    Комментарий


    • Сообщение от bibigon
      гранулы можно растереть пальцами в порошок. Выбрасывать не буду - использую
      ну и зря

      Комментарий


      • Может и зря. Может проще сразу суглинок брать и не гадать что получится из этой фигни через год. Подумаю ещё.

        Комментарий


        • to bibigon:

          эти кошачьи "пассикаты" тоже разные бывают
          верный способ следующий
          убеждаете продавца надорвать с краю пакеты с различным содержимым,
          законопослушный и "правильный" продавец должен удовлетворить просьбу покупателя, особливо если она звучит в вежливой, непринужденной и без надрыва форме,
          затем смотрите уже не "кота в мешке" ))
          внутри - прозрачная упаковка
          высматриваете в ней крупную крошку плотного серо-зеленого камня,
          часто, без крошек и пыли, фракция приблизно одинаковая, около 3-4 мм, не гранулированная, это и будет ваш "цеолит"
          кипять его не надо, нормальный "пассикат" даже при промывке не дает много пыли,
          физически стоек, короче, камень

          Комментарий


          • Ага, примерно так и представлял объект желаний. Только он тырится. Собственно, если наполнитель сделан из цеолита, то на пакетах об этом гордо и пишут. Я нужные марки наполнителей знаю, только их у нас не видно.
            Попробовал погуглить "наполнитель pussy-cat". Результат был предсказуем

            Комментарий


            • Сообщение от bibigon
              гранулы можно растереть пальцами в порошок
              если оставить обсуждение цеолита в стороне, такое качество субстрата ни о чем не говорит. Если гранулы крошатся в руках, это не отменяет того, что в почве они могут находиться не разрушаясь годами, при этом перемываться для повторного использования без потери качеств.

              В свое время я закупил всяких японских глин, среди которых помимо акадамы и кириу (обо всех уже писал Артемий) была еще очень легкая воздушная глина канума, этакий глинистый аналог перлита. Гранулы легко давятся руками, но в почве вообще не имеют тенденции к разрушению, можно использовать многократно. Поначалу я скептически отнесся к такому субстрату, теперь же считаю эту глину если не лучшей из всего перечисленного, то в любом случае незаменимой у себя в хозяйстве.
              Это все было сказано к вопросу о механических воздействиях, ничего не стоит списывать со счетов...

              Комментарий


              • Сообщение от bibigon
                Воду заметно не защелачивает - кипятил несколько часов. После намокания, при должном усердии, гранулы можно растереть пальцами в порошок. Выбрасывать не буду - использую как доморощенный аналог акдамы.
                Сообщение от kirill_ka
                Это все было сказано к вопросу о механических воздействиях, ничего не стоит списывать со счетов...
                Тот факт, что этот гравий выдержал многочасовое кипячение без заметных изменений (если я правильно понял) - говорит о возможном применении в нашем деле. Для выработки окончательных выводов, я провожу еще один тест: тщательно промываю его после кипячения для удаления микро-взвеси и оставляю в воде на несколько дней, а потом еще раз промываю и оцениваю возможное помутнение воды - хороший гравий не дает вторичной взвеси. ИМХО.

                Удачи!

                Комментарий


                • а почему, собственно, взвесь это всегда плохо? Для некоторых типов корневых систем определенный процент глинистой "пыли", не склеивающей при этом субстрат, наоборот очень даже помогает усвоению влаги. Практически все глины типа акадамы, бимса и тд дают взвесь, сколько их не промывай и не прокаливай, это лишь вопрос времени. Другое дело, что структура почвы от этого нисколько не страдает, ком остается всегда воздушным и рассыпчатым. Для гравийной культуры общего содержания это не актуально, возможно взвесь может сыграть негативную родь когда растение постоянно находится в растворах, но я эту методику выращивания не применяю, поэтому ничего определенного не скажу.

                  Комментарий


                  • to Victor_Serbin
                    Действительно, при активном повторном промывании этих сланцев снова появляется какая-то муть. Как kiril_ka постом ниже писал - само по себе наличие мелкодисперсной глинистой фракции может быть полезным, лишь бы эта фракция не цементировала субстрат. Сейчас использую "бедный" субстрат, который при пересадке полностью обсыпается с корней. Подозреваю, что это не есть хорошо для многих видов кактов. Например, лофофора в этом субстрате у меня "плохо наливается". У Батова есть рассуждения про типы корней с длинными и короткими всасывающими волосками.

                    to kirill_ka
                    Скажите, а кроме гранулированных японских глин, вы используете в субстрате какой-нибудь местный суглинок? И ещё один момент из разряда паранойи: при намокании гранулы глины становятся достаточно мягкими, что бы сквозь них смогли прорастать корни (буде им захочется). При высыхании и возвращении твердости такая конструкция в принципе может травмировать корни, причем такой дефект трудно заподозрить визуально. Интересно бывает ли такое на практике?

                    Комментарий


                    • использую "бедный" субстрат, который при пересадке полностью обсыпается с корней. Подозреваю, что это не есть хорошо (с)

                      это почему же не есть хорошо?
                      "бедность" его у вас там чем достигается?
                      может не надо добра от добра искать?

                      Комментарий


                      • Виноват, не точно выразился. Надо было "не для всех есть хорошо". Про лофофору уже писал, астрофитумы не так чтоб сильно обрадовались переходу на сильно рыхлый субстрат, с турбинами тоже не уверен. Новый субстрат явно понравился где-то половине личного состава и радикально понравился тефру артикулатусу. Я опустил еще одну важную деталь - поскольку кактов у меня пока мало, я в одном потоке делаю субстрат и для посевов и для взрослых. Т.е. отсеиваю самую мелкую фракцию на посев, более крупную на пикирвку сеянцев а остатки старым пердунам. Т.о. рабочий субстрат оказывался совсем без мелкодисперсных компонентов.
                        "Бедность" примерно такая: 20% гумусовые компоненты (низовой торф + листовая + глинистая огородная); 80% песок с кирпичной крошкой напополам (ещё сколько-то активированного угля по настроению). Кирпич долбить надоело, хочу цеолиту.

                        Комментарий


                        • Сообщение от bibigon
                          лофофора в этом субстрате у меня "плохо наливается".
                          Плохо наливается только посаженная в бетон, эпоксидную смолу или силикон. Во всём остальном растёт.
                          Торф, перлит, вермикулит, песок (в том числе мельчайший), кирпичная крошка, глина, гравий (как субстрат - целиком).
                          Исключительно проблемы с корнями (вредители или загнивание)
                          Сообщение от bibigon
                          при намокании гранулы глины становятся достаточно мягкими, что бы сквозь них смогли прорастать корни (буде им захочется).
                          Если проблем с корнями нет - обязательно захочется.
                          Сообщение от bibigon
                          такая конструкция в принципе может травмировать корни
                          Теоретически может, но на практике корни травмируют конструкцию.

                          Комментарий


                          • Сообщение от bibigon
                            Сейчас использую "бедный" субстрат, который при пересадке полностью обсыпается с корней.
                            Вы как часто пересаживаете и в какой объём горшка?
                            При выращивании в песке фракции 1,5-2мм примерно через год из горшка вынимается ком корней, повторяющий контуры горшка. Осыпаться без применения силы может несколько десятков песчинок.
                            "Бедность" субстрата скорее преимущество, по сравнению с "богатством"
                            Цеолита тоже хочу, к сожалению, тоже безрезультатно.

                            Комментарий


                            • Сообщение от kirill_ka
                              а почему, собственно, взвесь это всегда плохо?
                              A Вы составляющие субстрата просеиваете?
                              Акадама в плошках заменяется каждые 2-3 года и повторно никогда не используется.

                              Удачи!

                              Комментарий


                              • Сообщение от bibigon
                                to kirill_ka
                                Скажите, а кроме гранулированных японских глин, вы используете в субстрате какой-нибудь местный суглинок? И ещё один момент из разряда паранойи: при намокании гранулы глины становятся достаточно мягкими, что бы сквозь них смогли прорастать корни (буде им захочется). При высыхании и возвращении твердости такая конструкция в принципе может травмировать корни, причем такой дефект трудно заподозрить визуально. Интересно бывает ли такое на практике?
                                Мне негде и некогда в Москве разыскивать местные глины. Жил бы в Крыму, сам бы производил глинистые грануляты качеством не хуже, поскольку глин разного качества и структуры там очень много. Использую только покупные составляющие: кварцевый обкатанный песок разных фракций, перлит, цеолит, реже керамзит фракции 1-4 мм (такой редко бывает в продаже, но бывает), а также всякие импортные глины.
                                Насчет прорастания корней...
                                В крупнопористых субстратах такого никогда не замечал, что вполне логично, да и акадама довольно плотная будучи даже мокрой. Проблемы немного другого плана могут возникнуть с толстыми репами и твердыми составляющими, поэтому я люблю их сажать в мягкие горшки и добавлять более мягкие глины, тогда ничего в репы не "вдавливается".

                                Вообще даже на гравийке существует проблема пересадок, поскольку корни часто так плотно пронизывают весь субстрат, что стряхивать его бесполезно, о чем уже написал Салем. Часто это и не нужно, если корневая в порядке, достаточно стряхнуть часть субстрата, чтобы ликвидировать последствия "сваливания" кома типа (разрыхлить его) и можно сажать.
                                Но проблему освобождения корней от субстрата решить в принципе можно. Если брать в качестве нейтрального разрыхлителя мелкий песок (лучше обкатанный 1-2 мм)и другие составлющие более крупной фракции в меньшем процентном соотношении, то песок выступает в качестве смазки и ком разрушается лучше. Здесь как раз было бы уместно минимизировать количество тех самых пылевидных составляющих, чтобы повысить пластичность субстрата. И практически на сто процентов эту проблему решают свободные посадки и просторные горшки.

                                Кстати очень интересные результаты дает мелкий песок до 1 мм, хорошо промытый и без добавок. Сохнет быстро, дышит (несмотря на фракцию) отлично, с корней все просто разом осыпается . Однако подходит не для всех видов, поскольку имеет органиченный диапазон влагоемкости и тд...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X