Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Посадка в "Лечузу PON"

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Сообщение от lux_in_tenebris
    Субстрат достаточно однороден и упомянутых вами "пылевидных частиц" там незначительное количество.
    Да не очень однороден. Есть 1 мм, а есть 6-7 мм. Я тоже отсеиваю пыль, хотя её и не так много. Хотя можно этого и не делать.

    Комментарий


    • #62
      На пыле научен горьким опытом и избавляюсь от нее всегда.

      Комментарий


      • #63
        Сообщение от lux_in_tenebris
        На мой взгляд, это уже нездоровый перфекционизм. Субстрат достаточно однороден и упомянутых вами "пылевидных частиц" там незначительное количество.
        Словами "нездоровый перфекционизм" вы снова провоцируете меня на ответные оскорбления.
        Я за вами вообще уже вторично замечаю тягу ко всякого рода "диагнозам" и "ярлыкам".
        Я здесь, в теме, озвучиваю свой опыт. Показываю корни своих растений. Предлагаю свои методы решения возможных проблем.
        Если у Вас есть свой опыт использования лечузы, никто не мешает вам в этой теме его показать.
        А пылевидных частиц, упомянутых мной, в лечузе становится значительное количество, как только общее количество использованной лечузы переваливает за двадцать пять 25-ти литровых ведерок...

        Комментарий


        • #64
          Позвольте немного прокомментировать.

          Сообщение от tornero
          1) Не нужно пропаривать, прожаривать, не нужно совать в СВЧ-печь или микроволновку.
          Да - при первичном использовании. При повторном же (после пересадки) может понадобиться кипячение (чтобы избавиться от накопившихся солей) или прожаривание (от остатков корней). Впрочем, это уже другая тема - регенерация. Однозначно кипячу лечузу после заболевшего или загнившего растения (и такое бывает, да Но это вроде очевидно.

          3) Очень желательно просеять от мелкой фракции и самых мелких, почти пылевидных частиц.
          Мне проще и эффективнее промыть, особенно если лечуза влажная (а она в ведре всегда такая). Да, возможно и перфекционизм Но пыли и мелкой фракции бывает слишком много, особенно внизу.

          9) Вопреки расхожему мнению, что "лечуза" коварна, долго просыхает, надо быть осторожнее с поливами и т.д. уверенно заявляю - просыхает она достаточно быстро, в жаркие дни через два-три дня уже всё...
          Как приложивший руку к расхождению такого мнения, прокомментирую. В мелких горшках лечуза просыхает очень быстро. Чем горшок больше и глубже, тем дольше идет просыхание в глубине горшка. Собственно, так ведет себя любой субстрат. Но в лечузе действительно возникает впечатление ее полной сухости, когда в глубине еще достаточно влажно, и рука тянется полить... Впрочем, давно переведенным в лечузу кактусам это обычно не вредит.

          11) Удобрять (кормить) кактусы в "лечузе" желательно учащенными, но значительно меньшими по концентрации порциями удобрения. Для этого мы планируем подкормку каждый полив кроме третьего - в третий обильно проливаем чистой "пустой" водой.
          Не буду спорить, просто считаю этот вопрос "религиозным". Думаю, что непринципиально, поливать ли у удобрением разбавленным, но чаще, или в рекомендованной концентрации, но реже. Тем более что все равно нужны периодические проливы, когда большая часть излишков удобрения из грунта вымывается.

          12) "Лечуза" самым волшебным образом прощает любые ошибки в поливах за счет крупной фракционированности частиц субстрата и возможности для "дыхания" корней. Причем если случаются неожиданности (например полили, а на следующий день похолодание, дождь, сырость, ветер), то для корней шансы выжить в лечузе стремятся к ста процентам.
          Да! В августе прошлого года от души полил кактусы и уехал в отпуск. Буквально через несколько дней погода резко изменилась на 3 недели холода. По возвращению вытряхивал некоторые горшки (на продажу) - грунт был откровенно влажный. А корни - здоровые. Свои, более крупные, горшки явно были не менее влажные. Ничего не просушивал, не вытряхивал, не заносил в тепло - а проблемы так и не проявились.

          Отдельно - насчет растений со слабыми корнями. В принципе, в эту же категорию можно записать вообще все растения, впервые переводимые из землесмеси в лечузу. Хотя у большинства из них никаких проблем не возникает, все же этот момент лучше держать в уме. Да, бывает, что кактус просто не успевает оплести корнями гранулы лечузы, как она высыхает и все начинается сначала. В этом случае хорошо помогает нижний полив, причем горшок нужно оставить в воде надолго, порядка часа. Обычно хватает одного раза, но бывает полезно и повторить. Как только начинается рост корней, проблема исчезает. При пересадке из лечузы в лечузу такой проблемы уже не бывает.

          Укореняемые растения полезно закопать в лечузу поглубже, туда, где влага сохраняется дольше. Ну а для сеянцев - взять более мелкий отсев лечузы.

          И еще мое мнение - полив предпочтительнее нижний. Но это не критично - я поливаю сверху, снизу не позволяют условия.

          Комментарий


          • #65
            Сообщение от МихаилШ
            Да, бывает, что кактус просто не успевает оплести корнями гранулы лечузы, как она высыхает и все начинается сначала. В этом случае хорошо помогает нижний полив, причем горшок нужно оставить в воде надолго, порядка часа. Обычно хватает одного раза, но бывает полезно и повторить. Как только начинается рост корней, проблема исчезает. При пересадке из лечузы в лечузу такой проблемы уже не бывает.

            Укореняемые растения полезно закопать в лечузу поглубже, туда, где влага сохраняется дольше. Ну а для сеянцев - взять более мелкий отсев лечузы.
            (good)
            Спасибо! Это то, что "вертелось на языке", но не озвучилось!
            Сообщение от МихаилШ
            мое мнение - полив предпочтительнее нижний. Но это не критично - я поливаю сверху, снизу не позволяют условия.
            Мне позволяют условия, но я поливаю всегда только сверху. Лишнюю (вылившуюся) жидкость никогда из поддонов не собираю (кроме случаев, когда вечером уже холодновато, и горшки через час-полтора так и не "взяли" этот излишек обратно.

            Комментарий


            • #66
              Пылевидные частицы смываются после первого полива.
              Просеивать тоже не вижу смысла, всё одинаковой фракции плюс минус 0,1 мм.
              P.S. Мой пятилетний опыт после n... кол-ва мешков и вёдер.

              Комментарий


              • #67
                Сообщение от Ilma
                Мой пятилетний опыт после
                Видимо у Вас все ж таки немного другая "лечуза".
                У нашей состав значительно более неоднородный, чем у Вас.
                При получении очередного ведра попробую показать это наглядно.
                В горшке после нескольких поливов ничего мелкого не вымывается - а ведь я стабильно сверлю в донышке каждого горшка не менее 5 дополнительных отверстий!
                Сообщение от Ilma
                Пылевидные частицы смываются
                Сообщение от tornero
                ничего мелкого не вымывается
                А! Вот - хочу немного уточнить: коричневая жижа с водой и в самом деле вымывается из горшков.
                Но вот опаснее всего 0,5-1 мм фракция, забивающая низ горшка (если субстрат не просеивался).
                В сравнении с "болотом" в горшках с торфяным субстратом это конечно не беда. Но при недлительном застое влаги у корней может иметь нехорошие последствия...

                Комментарий


                • #68
                  Ок. У меня ничего не забивается. Не думаю, что в России другая лечуза, если она в оригинальной упаковке. Верю вам на слово, но у меня и вправду нет таких проблем, какие здесь многие описывают.

                  Комментарий


                  • #69
                    Сообщение от Ilma
                    Не думаю, что в России другая лечуза, если она в оригинальной упаковке.
                    Илма, лечуза-то наверняка та же, а вот перевозят ее наверняка по-другому. Потому что от коричневой пемзы и впрямь образуется много "песка". Скорее всего она растирается при тряске от транспортировки.

                    Комментарий


                    • #70
                      Миша, я хз. Может у меня горшки другие (дренажые отверстия и т.д) etc. или я просто не заморачиваюсь. У меня все просто, вынула кактус из горшка, на дно бОльшего (горшка) лечузы насыпала, вынутый из другого горшка кактус туда поставила, по периметру лечузой засыпала, готово. Могу и полить сразу. Честно, ничего не забивается. Кактусы "благодарят".ттт Быстро, чисто, экономия времени ибо другие интересы тоже не спят и требуют больше времени чем мои растения...

                      У меня и в чистой пемзе растут, не жалуются. (Эпифиты не в счёт)

                      Комментарий


                      • #71
                        Купил сегодня первый раз лечузу пон. Вот такая она у нас в Москве продается. Обнаружил в смеси шарики. Видимо это как раз удобрение? Брал в онлайн трейде за 1270 рублей, забрал сам из пункта выдачи. Дешевле вариант не нашел.





                        Вложения

                        Комментарий


                        • #72
                          Сообщение от Urban
                          Видимо это как раз удобрение?
                          Да, оно., и судя по всему это обычное "Osmocote Classic" (14-14-14)... ну или что-то из этой "оперы".
                          Теперь понятно назначение цеолита в лечузе.

                          Комментарий


                          • #73
                            Сообщение от Urban
                            1270 рублей, забрал сам из пункта выдачи. Дешевле вариант не нашел.
                            Я тут беру всегда. Дешевле.
                            http://gardengrove.ru/catalog/lechuza_pon.html
                            Правда я ничего не нашел у них про такую штуку, как самовывоз, но, возможно, плохо искал.
                            И еще - с какого-то у них теперь 5 000 рублей минимальная сумма заказа (для меня это был утренний сюрприз

                            Комментарий


                            • #74
                              У нас только упаковки по 6 литров, 14,50 € либо 25 литров, 40,50 € + доставка 6-10 €.

                              http://www.sisustaulkona.fi/product/1719/lechuza-pon-mineraalirae-altakasteluruukkuihin-lisapakkaus

                              Это к тому, что дешевле смешать торфосмесь с керамзитом, песком и кошачьим туалетом.

                              Комментарий


                              • #75
                                Сообщение от anttisepp
                                дешевле смешать торфосмесь с керамзитом, песком и кошачьим туалетом
                                Дешевле по деньгам, Антти? Вероятно да. Чаще и по результату тоже.
                                Хотя сколько "сломано копий" по всему, что касается наполнителя кактусного горшка - а всё равно тема неисчерпаема.
                                Я убежден в двух моментах, когда речь заходит о чем-то другом, кроме чистой "минералки":
                                1) Кактусист привыкает к собственному субстрату гораздо дольше, чем кактус
                                2) В горшке может быть всё, что угодно, кроме разве что негашеной извести - важно приспособиться к поливу и всему, что с ним связано (температура у корней, воздух, а качество воды пожалуй в последнюю очередь).
                                По мне так лучше (удобнее, эффективнее) крупнофракционированных субстратов быть не может...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X