Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Посадка в "Лечузу PON"

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от Stun
    Никто не тестил Лечуза терра-пон? На вид хороший грунт.
    Там отвратительный торф, немного (процента 2) лечузы, и грубо молотый керамзит.
    Вот и вся песня

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от elektro-kot
      "HARD QUALITY", если опустить дословный перевод, можно перевести на русский, как прилагательное - жёсткий/твёрдый., в некоторых случаях стабильный/устойчивый.
      В данном случае - твёрдый, жёсткий, а не стабильный. Японское катай (первый иероглиф) по словарю: 1) твёрдый, крепкий, жёсткий, 2) тугой, тесный, 3) твёрдый, непоколебимый, 4)честный, порядочный.

      Комментарий


      • #33
        Проезжал мимо цветочного центра, заехал, сфотал.
        Цеолит крупный, мелкого пока нет. На табличке написано, что идеален для фильтра(имеется ввиду для воды конечно). И указывают, что очень влагоёмкий.
        Но на мой взгдяд, Бимс в этом плане лучше, т.к. имеет пористую структуру, больше воздуха в нём, но не смотря на это, он быстро не пересыхает. Отсюда и ошибки у многих при поливах, когда впервые сталкиваются с бимсом.




        Этот не такой, как у меня мелкий 2-3мм. Цвет скорее "белый", похож на тот, что Алексей Буров показывал, что раскладывает поверх присыпки....(?)
        Но при намачивании "зеленеет" или "голубеет", как будет угодно.

        А это, появилась новая - крупная фракция Бимса.
        Для смеси такой конечно не нужен, если только для дренажа?
        Ну так, для наглядности....))




        Ваще-то хочу добавить, что по поводу этого крупного бимса у меня есть сомнения, что это тот бимс, который я беру в Германии.
        Этот очень похож на тот "Глетчер"(gletsjer)- лаву из под ледника, которую я когда-то имел.
        Вложения

        Комментарий


        • #34
          Сообщение от tornero
          Там отвратительный торф
          Спасибо ,сэкономлю пару тыщ,куплю растюшку лучше

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от Belg
            Это потому, что ты доктор! - у вас на каждую болезнь - разные лекарства...)))

            Я сталкивался и с тем, что многие выращивают кактусы только в одном Бимсе, и неплохие результаты!
            О каких разных функциях ты имеешь ввиду?
            Что будет с кактусами, если в смеси не будет цеолита, а будет вместо него акадама?
            Не груби доктору и не ворчи.
            Акадама - глина, плотная, в ней запас питательных веществ. Бимс - пористая порода, которая быстро набирает, но медленно отдает воду и вместе с ней растворенные соли.

            Разница будет по влаго и воздухоемкости.
            Вариантов субстратов не меряно. Весснер почти в чистом бимсе держит.
            Важную роль играют локальные условия, доступность и финансы.
            Еще скандалить, бодаться, огрызаться будешь?
            Или по 50?:beer:
            И помни - чем старше возраст - тем нужнее доктор....

            Комментарий


            • #36
              Кстати - забыл упомянуть про соли: минеральный субстрат со временем накапливает нерастворимые соли. И это не очень хорошо.
              Хотя и обычная "земельная смесь" со временем их накапливает, так что соли не являются "визиткой" минеральных субстратов.
              Сообщение от doctor
              И помни - чем старше возраст - тем нужнее доктор....
              Чем старше возраст - тем нужнее нотариус...

              Комментарий


              • #37
                Это после доктора, если он не справился.....
                Но ты прав тезка.

                Комментарий


                • #38
                  Кто-то спрашивал выше по ветке.
                  Состав личузы с офф сайта:
                  Цеолит
                  Немецкая очищенная пемза
                  Немецкая вулканическая порода (непрерывно снабжает ваше растение железом).

                  Комментарий


                  • #39
                    Сообщение от doctor
                    Еще скандалить, бодаться, огрызаться будешь?
                    Или по 50?
                    А, Вы таки хороший доктор! - знаете чем успокоить

                    Сообщение от doctor
                    И помни - чем старше возраст - тем нужнее доктор....
                    Александр Ширвиндт ещё старше меня! Так вот, он ходил к своему доктору по поводу возраста и всяких там перемен?..
                    И тот сказал ему?
                    - Что, ни в коем случае ничего менять нельзя!, что это даже опасно в нашем возрасте

                    Так что, нашу гравийную смесь не меняем!
                    - Бимс, акадама, цеолит. :beer:

                    Комментарий


                    • #40
                      Сообщение от doctor
                      а можно фото субстрата крупным планом? Что входит в его состав? Лава, цеолит, бимс?
                      Андрей, special for you
                      Немного не по сути вопроса - это состав моего субстрата. Фото частиц крупным планом.
                      Слева направо: лава (туф), цеолит, бимс, акадама, и последняя - частичка канумы.

                      Акадама:

                      Лава (туф):

                      Цеолит:

                      Бимс:
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #41
                        Спасибо, прекрасно.

                        Комментарий


                        • #42
                          Кстати, сравнивал бимс из Германии от Vulkatec и бимс из лечузы. На мой взгляд, они отличаются. Тот, который в бимсе, тяжелее, что ли. В воде он большей частью тонет. А вулкатековский практически весь плавает.

                          А еще - пробовал намешать из этого бимса грунт по рецепту Игоря - БАЦ. Что хочу сказать - хуже по сравнению с лечузой. Некоторые растения за два года не смогли развить нормальные корни. Хотя не все, кто-то рос нормально. Предупреждая возможный вопрос: реп в этой смеси не было, почему такая избирательность - не знаю. Грешу в первую очередь как раз на цеолит. Каюсь, так и не удосужился измерить его рН, хотя рН-метр есть. Я читал о положительном опыте Систематика, но, вероятно, цеолит у нас сильно разный. Хотя это только предположение, конечно.

                          В чистом бимсе корни тоже хуже, чем в лечузе. В лечузе они развиваются, если можно так выразиться, правильно. Есть и нормальные толстые корни, и густая мочка. В чистом бимсе получалась большей частью борода тонких корней, а вот с толщиной центральных и боковых были проблемы.

                          И если кто-то из МСК покупал в последнее время акадаму - действительно сейчас нет вракции 0,5 см? Я сколько раз заглядывал на Бонсайсэйл - там только мельче и крупнее...

                          Комментарий


                          • #43


                            И так. В медицине самый достоверный метод исследования - рандоминированный, то есть метод случайной выборки. Я сейчас выдернул пару гимнокалициумрв из разных углов и смотрю корни которые растут в моей фирменной земле. Без выбора, без подбора просто взял на расстоянии трех метров друг от друга растения с хорошим тургором. Такое ощущение, что они росли у Андрея в лечузе. Может тут дело не в лечузе а в качес ве субстрата и геморое, который с ним связан?
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #44
                              Сообщение от МихаилШ
                              Тот, который в бимсе, тяжелее, что ли. В воде он большей частью тонет. А вулкатековский практически весь плавает.
                              С Лечузой не сталкивался. Но бимсом от Vulkatec пользуюсь уже лет 10-ть, если не более.
                              Этот бимс тоже бывает разным. И в первую очередь не по качеству фракции, а по чистоте продукта. Бывает, попадаются мешки с чистым бимсом, или вернее, с очень-очень малым содержанием "грязи". А бывают и с очень грязным, который приходится мыть.
                              Насчёт его "плавучести" в воде не могу сказать, что весь одинаково или тонет или только плавает...Очевидно это зависит от добычи... пласт-пласту может быть рознь.

                              Очень хочу побывать на месте его добычи, и самому посмотреть, как его добывают и фасуют?
                              Может на следующий год получится...

                              Сообщение от МихаилШ
                              А еще - пробовал намешать из этого бимса грунт по рецепту Игоря - БАЦ. Что хочу сказать - хуже по сравнению с лечузой. Некоторые растения за два года не смогли развить нормальные корни.
                              Снова мы возвращаемся к тому, что уже обговорили в гравийной теме...
                              Но тут наверное, как и с выпивкой - после третьей бутылки, каждые новые 50гр освежают!..

                              Так вот, что во фразе: - сколько людей, столько и мнений... Так и с кактусами - сколько кактусистов, столько будет и разных результатов... Всё, в первую очередь зависит от ваших условий ?...
                              Мои эксперименты с БАЦ и добавками...-это вот именно эксперименты, пробы, и результаты..
                              Растения мои все видят, я не скрываю ни плохих, ни хороших, все показываю в темах.
                              И из всех этих экспериментов я пришёл к выводу, что абсолютно достаточно такой смеси, как Б:А:Ц в различных пропорциях компонентов, в зависимости от видов кактусов.
                              Хотя, и те добавки, о которых имеет ввиду МихаилШ, я не исключаю.
                              Но, делать выводы об их полезности, через пару лет, я бы не стал.
                              Одно дело - сеянцы и молодые растения, другое дело взрослые кактусы.

                              Комментарий


                              • #45
                                Сссспасиба! Теперь вернемся к лечузе. Игоревы выступления типа - лично я пьессу не читал, но осуждаю! Сами понимаете. Мне пофик что сделает кусочек бимса если его пососать или засунуть в зад! Я заказал мешок лечузы, но у меня и так кактусы хорошо растут, У меня шикарная земляная смесь универсально подходящая для ариокарпусов, адениумов и гимнокалициумов с мамилляриями одновременно. меня волнует одно - мне проще купить, чем тратить время на соскабливание слоя листовой земли в липовом парке. Раньше мне это удовольствие доставляло, теперь просто времени не хватает... По сему, без оффтопа,

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X