Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Посадка в "Лечузу PON"

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от Rogazkin
    Ну и второе - если добавлять дополнительно цеолит а не акдаму?
    Скорее глину ИМХО

    Комментарий


    • #17
      Глина растечется грязью

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от Rogazkin
        Можно купить за сто рублей пакет Барсика, пачку перлита, натолочь пемзы и будет та же лечуза!
        "Барсик" и Бимс - это очень разные минералы! ))

        И подумай, что тебе выгоднее, по затраченному времени...
        Взять Лечузу или толочь пемзу....

        И ещё, что-то никто не упоминает, что в Лечузе уже есть удобрения.
        Или я не прав?

        Сообщение от Rogazkin
        у и второе - если добавлять дополнительно цеолит а не акдаму?
        Акадама - это "глина". Если настоящая - японского происхождения, то бывает двух типов:
        - Hard - прошедшая обжиг (tu) этой можно пользоваться несколько лет...
        и ordinary - простая без обжига.
        (я такую сам делал, просеивая на сите, отбирая нужную фракцию и высушивая под палящим солнцем)

        Акадама на мой взгляд, намного полезнее цеолита в кактусных смесях.

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от Belg
          Акадама на мой взгляд, намного полезнее цеолита в кактусных смесях
          У них разные функции ИМХО

          Комментарий


          • #20
            Сообщение от Belg
            Если настоящая - японского происхождения, то бывает двух типов:
            В Германии встретил: софт; семи хард; хард. Себе приволок 5 пакетов хард.
            Вся японская - на пачке IBARAKI написано и сплошные иероглифы.

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от doctor
              У них разные функции ИМХО
              Это потому, что ты доктор! - у вас на каждую болезнь - разные лекарства...)))

              Я сталкивался и с тем, что многие выращивают кактусы только в одном Бимсе, и неплохие результаты!
              О каких разных функциях ты имеешь ввиду?
              Что будет с кактусами, если в смеси не будет цеолита, а будет вместо него акадама?


              Сообщение от elektro-kot
              Вся японская - на пачке IBARAKI написано и сплошные иероглифы.
              Это настоящая японская (tu)
              Вложения

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от Belg
                Акадама на мой взгляд, намного полезнее цеолита в кактусных смесях.
                Именно. Это самая "вкусняшка" в минеральных смесях. Только в наших широтах важно с ней не переусердствовать в проценте...
                Сообщение от Rogazkin
                Уточните - в чистой лечузе выращивать нельзя, надо кормить. Так? Тогда чем кормить и не будет ли это уже голимой гидропоникой?
                Дмитрий, гидропоника все-таки нечто другое, подразумевающая содержание растений в питательных растворах. Минеральный субстрат не заканчивается на одной лишь лечузе. Есть масса вариантов. У Кости и у Владимира Боксера это туф (у второго раньше был кирпич), кто-то растит в чистом песке - это тоже "гравийная культура" (я использую для безземельной культуры более жаргонное понятие "минералка"), и для меня лечуза хоть и дорогой, но технологически доступный субстрат. Да и долгоиграющий. Потому я и заморочился.
                Так что питательный раствор, вносимый с поливной водой, точно такой же элемент культуры, как и при содержании в земельной смеси. Только: а) раствор делается еще менее концентрированным; б) вносим его чаще (только что пришло в голову - а ведь такая метода "кормежки" была бы приемлема и при "традиционной" культуре! ))
                Сообщение от Rogazkin
                Можно купить за сто рублей пакет Барсика, пачку перлита, натолочь пемзы и будет та же лечуза! Ну и второе - если добавлять дополнительно цеолит а не акадаму?
                Барсик всё-же это во-первых опоковая глина, а во-вторых барсик-барсику рознь (можно не угадать), а в-третьих все-таки физические свойства (важнейшая составляющая любой минералки!!!) у барсика...No vagina, no reda kagorta...
                И про цеолит: все-таки я к нему настороженно отношусь: недаром столько копий было сломано (у Виктора Сербина самое толстое помнится было копье) касательно химических свойств цеолита, и хотя все-таки мы в основном физическими свойствами субстрата интересуемся, но что-то там он как-бы забирает полезное, и взамен что-то не очень полезное отдает - особо не вникаю,так...держу просто это в уме...на всякий случай.
                Хотя парень Систематик из Измаила успешно много лет растит в чистом цеолите (но то сокирницкий цеолит, разница таки есть).
                Сообщение от elektro-kot
                Себе приволок 5 пакетов хард
                Надеюсь фракцию брал не менее 5 мм?

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от Belg
                  Это настоящая японская
                  (phil_25) Да, полная идентичность., вот моя


                  Сообщение от tornero
                  Надеюсь фракцию брал не менее 5 мм?
                  Там в пакете 3-6мм, основная фракция (при отсеве проверил) 4-5мм - получилось такой процентов 90% от всего объёма мешка.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от elektro-kot
                    Там в пакете 3-6мм, основная фракция (при отсеве проверил) 4-5мм - получилось
                    Это неплохо.
                    Акадама должна быть (очень желательно) весьма крупной фракции. Впрочем, при содержании на "минералке" размер фракции и остальных компонентов имеет первостепенное значение.
                    Я всегда помню тезис Владимира (vlani) про то, что воздух - чуть ли не важнейший компонент субстрата для кактусов.

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от elektro-kot
                      на пачке IBARAKI написано и сплошные иероглифы
                      yawarakai - мягкий, katai - твёрдый, ibaraki -???

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от Claudio
                        ibaraki -???
                        Наверное medium? ))

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от Claudio
                          yawarakai - мягкий, katai - твёрдый, ibaraki -???
                          Спасибо, Клавдий, а я думал IBARAKI - это что-то вроде бренда, а "степень твёрдости" слева вверху указана - на моих пакетах "HARD QUALITY" помечено, но были и другие в магазине (SEMI HARD и SOFT - полутвердый, мягкий)... правда надписи IBARAKI на тех других не было.
                          Вот, блин, головоломка теперь... hmmmmmmmmm

                          Сообщение от tornero
                          Наверное medium
                          Да не, скорее название той "деревни" или горы (это типа вопрос), где её добывают.., она (акадама), вроде, в Японии именно так отличается - в зависимости от места добычи.

                          Комментарий


                          • #28
                            Ibara - колючее растение, терновник, шип. Возможно название местности, где добывают глину. Два чёрных иероглифа в белом пятне под основным названием означают, что и по-английски, твёрдое качество.

                            Комментарий


                            • #29
                              О, ну тогда мои догадки верны. Спасибо!
                              Значит моя акадама из "местности" IBARAKI и по "степени твёрдости" жёсткая. Если не ошибаюсь, то в подобных случаях словосочетание с английского
                              "HARD QUALITY", если опустить дословный перевод, можно перевести на русский, как прилагательное - жёсткий/твёрдый., в некоторых случаях стабильный/устойчивый.

                              Комментарий


                              • #30
                                Никто не тестил Лечуза терра-пон? На вид хороший грунт.Что касается Лечузы , то ее лучше покупать у дилеров,а не у лечузы , дешевле существенно ,могу скинуть одного кому надо

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X