Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Корни

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Во-первых, это не турбиникарпус, а корифанта элефантиденс. Во-вторых, тема про корни, я и прислал фото корней. Ну и в-четвертых, если вам не интересно, листайте дальше и соблюдайте уважение к участнику группы.

    Комментарий


    • tornero
      tornero комментирует:
      Редактировать комментарий
      Во-первых, извините - чахлые корни корифанты.
      На превьюшке не разглядел.
      Во-вторых, обсуждать я буду любые фото, и ровно так, как считаю нужным (не нарушая правил).
      В-третьих, Вы пропустили "в-третьих".

  • Ariocarpus retusus SB240

    Первое фото - 5 августа 2016, остальные - сегодня, 12 августа 2019. Растение выращено В. Жданниковым. Укоренялось около 2-х лет.
    Вложения

    Комментарий


    • Корни сеянцев в гравийке.

      Комментарий


      • Корни 5 летних Dolichothele sphaerica Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20190816_064732.jpg
Просмотров:	988
Размер:	202.6 Кб
ID:	463427

        Комментарий


        • Корни 3 летних л. кёреси.

          Комментарий


          • Пересаживала пару месяцев назад mamm.plumosa, т.к. сильно разрослась - не люблю, когда растение так плотно к стенкам горшка((
            Сидела она, как и все взрослые кактусы у меня, в минеральном субстрате ( в данном случае лечуза + акадама)
            Старый горшок высоковат для нее был, знаю...но год назад, когда в него сажала, другого белого квадрата не было, а так как грунт легкий, а дренажные отверстия хорошие, оказалось,что этот горшочек очень ей даже подошел - посмотрите, какие корни она в нем нарастила!!!

            Сразу прошу прощения за фото- я вообще не люблю при пересадках фотографировать, но, увидев такие корни, щелкнула тем, что под рукой было- планшетом, вроде...просто для себя...зато понятно- что - как было и росло))

            На фото:
            плюмозка в старом горшке( 7, 5 см) рядом с новым ( 10 см)
            корни
            и уже в новом домике)
            Последний раз редактировалось Larisa; 03-09-2019, 14:45.

            Комментарий


            • В общем, что то пошло не так))) и это фото к моему предыдущему посту!
              Последний раз редактировалось Larisa; 03-09-2019, 14:43.

              Комментарий


              • Кстати, вопрос: имеет ли смысл отмывать при пересадке корни от старого грунта?

                Комментарий


                • АлександрC
                  АлександрC комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  От хорошего - нет, от чужого - да. В большинстве случаев чужие растения сейчас переукореняю - подрезаю на 30% корни и отмываю. Свои часто переваливаю с добавлением грунта при пересадках, но те, что давно сидят - меняю полностью.

                • астрофитум
                  астрофитум комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Ну, что я то ещё говно - это я знаю.

              • Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
                Свои часто переваливаю с добавлением грунта при пересадках, но те, что давно сидят - меняю полностью
                Ну вот я именно что меняю полностью, ибо давно не пересаживал. Сперва отмачивал и болтал в ведре, чтобы отмыть, потом дошло из шланга с насадкой очищать. Зрелище просто завораживающее! Как фреза убирает лишнее в дереве или металле - так струя воды убирает землю, оставляя чистые корни!

                Особенно классно было видно на одном гимнюке, который я не пересаживал с момента покупки (покупал у хорошего знакомого, так что смысла проверять корни не было).

                А что касается подрезки корней - я всегда подрезаю, если слишком длинные. Что у чужих, что у своих.

                Комментарий


                • tornero
                  tornero комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Гимнокактусы, рапикактусы...И что?
                  Есть сокращения на "сленге" типа "сульки", "медяшки", никого это не коробит.
                  Наверное слово "гимнюк" звучит неблагозвучно, обидно применительно к растению.
                  Вот Матвей, например, не любит, когда ариокарпусы называют "ариками"...Все индивидуально!

                • астрофитум
                  астрофитум комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  А как тогда гимнокалициуи от гимнокактуса отличить?

                  Гимнокалициум - гимнюк.
                  Гимнокактус - гимник.

                  Педиокактусы педиками, бывает, называют.

                • Сергей К
                  Сергей К комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Ни каких там "гимнюков"! Сами такие. Только Гимн. Только истинный катусовод в день Гимна РФ бежит поздравлять с праздником свои гимнокалициумы.

              • Вот корни выросшие в субстрате собственного приготовления.

                Комментарий


                • Пересадка и ревизия корней Mediolobivia (слева направо):
                  - cincinnata WR 300;
                  - tropaeoliptica FR 1114;
                  - pygmaea v. pallida WR 645;
                  - pygmaea v. gavazzii WR 828

                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20191013_114756.jpg
Просмотров:	635
Размер:	265.1 Кб
ID:	468665

                  Комментарий


                  • Затянула с пересадкой.
                    obregonia denegrii
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20200515_094126.jpg
Просмотров:	353
Размер:	256.3 Кб
ID:	471587

                    Комментарий


                    • А она живая?

                      У меня с почернения нижних туберкул обрегонии начинали уходить в мир иной...

                      Комментарий


                      • Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	IMG_20200523_203130_BURST001_COVER.jpg  Просмотров:	6  Размер:	188.1 Кб  ID:	472004 А я то поначалу не понял, что у меня кактусы у самого стекла плохо растут. Аказывается у них корни варятся от солнца.
                        Последний раз редактировалось Волорт; 23-05-2020, 21:29.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
                          что у меня кактусы у самого стекла плохо растут
                          Спроси об этом ещё и у пеностекла?!

                          Комментарий


                          • Волорт
                            Волорт комментирует:
                            Редактировать комментарий
                            Нет, бы совет дать дельный а пеностекла в тех горшках нет.
                        Обработка...
                        X