Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гидропоника, или гравийная культура

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сторонники теории ссылаются на Xerophilia. Ну вот, уже опередели со ссылкой.)))

    Комментарий


    • Мой 2-х летний опыт по Лечузе показывает:
      1.Полив нужен действительно очень аккуратный,т.к.очень трудно определить степень влажности, даже крепко сжимая горшок гравийка трещит,но это не значит,что она сухая.
      Спустя где-то 7-10 дней после полива-уронил горшок случайно (летом в жару ),и внутри Лечуза была влажная! Так-что видимая и "слышимая" по треску сухость-это обман!
      2.Корневая система (опять же по уроненому горшку )очень хорошо развилась,но удобряю одинаково, как и в земляном грунте( 3 раза за сезон ).
      3.Не повторяйте моей ошибки! Открыл пакет с Лечузой (12кг.)в феврале 2013г и поставил сушиться у батареи на неделю.И вот она видимая сухость!Засыпал в 150гр.горшки столовой ложкой.Посадил где-то 30-40 растений.Через месяц порядка половины погибли(мокрая гниль),в основном Корифанты и Астрофитумы,а другая половина Гимны,Маммилл.и др. тронулись в рост-светло-зелёные макушки.Дело в том,что на стенках пакета-конденсат,и Лечуза впитала его в себя.Благо,что следующую партию пересаживал уже в марте.Так-что просушивайте её хорошо, предварительно рассыпав на плоскую поверхность на бумагу.
      4.И всё-таки (грешен)добавляю я 1ст.ложку земли ( из под лип или сосен) на 150гр.горшок.

      Комментарий


      • Сообщение от Приступа
        Открыл пакет с Лечузой (12кг.)в феврале 2013г и поставил сушиться у батареи на неделю.И вот она видимая сухость!Засыпал в 150гр.горшки столовой ложкой.Посадил где-то 30-40 растений.Через месяц порядка половины погибли(мокрая гниль),в основном Корифанты и Астрофитумы,а другая половина Гимны,Маммилл.и др. тронулись в рост-светло-зелёные макушки.Дело в том,что на стенках пакета-конденсат,и Лечуза впитала его в себя.Благо,что следующую партию пересаживал уже в марте.Так-что просушивайте её хорошо, предварительно рассыпав на плоскую поверхность на бумагу.
        Лечуза продается сырой! Если часть растений тронулись в рост - значит они у Вас тепло зимовали.

        Сообщение от Приступа
        И всё-таки (грешен)добавляю я 1ст.ложку земли ( из под лип или сосен) на 150гр.горшок.
        Тогда это не Лечуза - это землесмесь. И все же, зачем землю добавляете?

        Комментарий


        • На счёт добавки земли меня уже критиковали, ну сам не могу на это ответить, жалко что-ли мне их, или боюсь что "корневая" не разовьётся, короче говоря-вот так и поступаю, да и земли там-10%,а то и меньше...,дай бог через пару лет сравню "чистую" и с землёй...
          На счёт зимовки: температура где-то +15гр, меньше пока не могу-живу я на даче и зимой с внуками-холодно, если ниже.

          Комментарий


          • В переиске с Дагом Панко он рекомендовал некоторым видам в минералку добавлять немного земли. В том же журнале описано что немного земли добавляли - "на первое время" что бы растения быстрее пошли в рост и перестроились.

            Комментарий


            • Интересный материал, однако форма подачи, на мой взгляд, в некоторой степени отталкивающая: весь этот пафос с "шестью базовыми правилами", рекомендациями читателю, риторическими вопросами и определениями... Каким-то сектантством отдает. Будто Дейла Карнеги или Рона Хаббарда читаешь. Впрочем, до конкретных рецептов пока не дошел, буду читать дальше

              Комментарий


              • Сообщение от Приступа
                4.И всё-таки (грешен)добавляю я 1ст.ложку земли ( из под лип или сосен) на 150гр.горшок.
                Это разве Вы грешите )))

                Сообщение от volkov
                Тогда это не Лечуза - это землесмесь.
                volkov, разве можно назвать землесмесью - бимс, цеолит, акадаму, песок, перлит и, 10-15% земли...?? )))

                Комментарий


                • Органика присутствует, стало быть землесмесь. Тут дело не в процентном соотношении. Неспроста рекомендуют при переводе растений на минеральные субстраты отмывать корни, а казалось бы - сколько там той земли? Не хочется банальностей говорить, но наличие органики в лечузе сводит на нет одно из важнейших ее преимуществ - отсутствие среды для гнилостных процессов.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Naughtyimpus
                    отсутствие среды для гнилостных процессов.
                    Среда для гнилостных процессов есть всегда и в лечузе - это корневая система, она же - органика. При переливе (что в лечузе случается очень легко при отсутствии опыта) корневая система сгнивает в хлам вместе с кактусом. Кроме того, в лечузе нередко присутствуют споры плесневых грибов, это не патогены. но все равно неприятно.
                    Так что лечузу перед употреблением я промываю и высушиваю, добавляю крупный перлит, немного угля. Удобряю три раза за сезон "Фертикой-люкс".

                    Комментарий


                    • 'Stone eaters' - боже ж ты мой, как длинно. Есть интересные моменты, но в целом - зачем же так все усложнять? Вроде как человек пропагандирует минералку - но на самом деле пропагандирует землесмеси с большим процентом неорганики. Удобрения не использует - то есть на самом деле это еще одна вариация традиционной культуры, вполне рабочая - в практических подходах довольно много разумного, правда по-моему автор местами не понимает почему это так работает.

                      Критиковать подробно не хочется - изложено с энтузиазмом но без знаний, и очень сумбурно.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Andrew
                        Кроме того, в лечузе нередко присутствуют споры плесневых грибов, это не патогены. но все равно неприятно.
                        Если уж о спорах микроскопических грибов, то их конечно не только в лечузе можно найти т.к. распространены они почти повсеместно. Споры грибов обнаруживали даже в горном воздухе на высоте более 2000 м.

                        А уж сколько разносится-переносится самим человеком ))))))

                        Комментарий


                        • Сообщение от Zedych
                          Споры грибов обнаруживали даже в горном воздухе на высоте более 2000 м.
                          Вообще-то у нас тут на 3000 м грибы растут летом ))

                          Комментарий


                          • Сообщение от Zedych
                            Если уж о спорах микроскопических грибов
                            Я не про микроскопические, а про те, которые затягивали поверхность лечузы,
                            как сыр Камамбер - густым белым и ароматным налетом.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Andrew
                              которые затягивали поверхность лечузы,
                              как сыр Камамбер - густым белым и ароматным налетом.
                              вах
                              ничего себе это вы при покупке обнаружили или после само выросло ?
                              У меня 2 бака по 25л лечузы из разных партий разных лет - ничего подобного не встречал, хотя на балконе где баки стоят есть все условия для размножения плесеней - влажность постоянно высокая, + конденсат под обшивкой и утеплителем балкона...
                              а фото есть ?
                              ну лечуза уже приходит немного влажная - это можно обнаружить немного перемешав содержимое смеси - четко заметно изменение цвета с просыханием компонентов (зеленого становится меньше/больше).
                              Быть может от влаги и выросло ?
                              Но до такой степени чтоб густой белый налет... тут или фунгицидами надо травить или в духовку прокаливать весь объем ...

                              Комментарий


                              • Сообщение от Andrew
                                Среда для гнилостных процессов есть всегда и в лечузе - это корневая система, она же - органика.
                                Вы правы, конечно, однако это столь очевидно, что я не стал упоминать об этом в своем посте. К тому же здоровая корневая система лишь потенциальная среда для негативных процессов.
                                Коль скоро тема эта оживилась, задам и я вопрос. Поливаю свои растения исключительно дождевой водой. В летний период в бочке жизнь бьет ключём, как известно. Так вот, мне интересно, что с той органикой, которая вносится при поливах? Судя по внешнему виду растений - всё прекрасно, но не становится ли в этом случае лечуза "землесмесью с большим процентом неорганики"? Или количество органических веществ все же слишком ничтожно?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X