Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гидропоника, или гравийная культура

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от brunst
    Не хуже кирпича, но и не лучше.
    Саша, ну уж на счёт кирпича-то, ну уж согласись, лучше-то..!
    Хоть не колоть и по "сусекам" не собирать... да и не травить....)))

    Комментарий


    • Сообщение от Belg
      Хоть не колоть и по "сусекам" не собирать... да и не травить
      В этом смысле - ДА!
      С гравием, или платишь денег и получаешь практически готовый к употреблению субстрат, или тратишь много времени, кактусы оценят любую заботу:-).

      Комментарий


      • На фотках выше обратите внимание на проблему на которую указывал Виктор Себрин.

        На гравийке развивается очень мощная мочалка которая плотно забивает субстрат в мелкой посуде. Нельзя держать растения подолгу в слишком маленьком горшке - так как вместе с корнями среда получается недостаточно воздухонасыщяемая. Нужно стараться сажать в заметно просторную посуду или пересаживать каждые год-два. В этом смысле, как и во многих других, подход прямо противоположный "традиционной" кактусной культуре.

        Комментарий


        • brunst Написал:
          -
          > Цеолит, украинскипй, примерно так:
          >
          > или так:
          >
          > Не хуже кирпича, но и не лучше. Кормить
          > минеральными удобрениями все одно надо, к режиму
          > полива подстроитесь сами.

          Так Вы их вырастили на чистом цеолите, или цеолит в смеси с чем-то ещё???

          Комментарий


          • Сообщение от Belg
            да и не травить....)))
            В смысле? ...Простите за непонятливость.

            Комментарий


            • Artemiy Написал:
              -
              > Quote
              > Систематик
              > А точнее не можете написать или страницу темы, или
              > ник?...
              > http://cactuslove.ru/phorum/read.php?20,38820,page
              > =39 СЕРЖ
              > Неправильно ссылку указал
              >
              > http://cactuslove.ru/phorum/read.php?20,38820,page
              > =13

              Серж использует цеолит с песком. А мне интересно можно ли использовать ТОЛЬКО цеолит.
              Спасибо за ссылку! Я действительно как-то упустил субстрат Сержа.

              Комментарий


              • Сообщение от Систематик
                Так делал В.Боксёр (написано в этой же теме) - наверное для большей твёрдости...
                Цеолиты, в зависимости от месторождения, сильно отличаются, в т.ч и по физическим свойствам. Я, живя когда-то в Сибири, попробовал цеолиты из Забайкалья и, действительно, у прожаренных твердость гранул заметно повышалась. Но это не рецепт для всех. Кстати, за несколько лет я тогда не заметил преимущества цеолитов перед кирпичом и эту тему для себя закрыл. Сейчас по совету Григория Блюма использую туф (прочный, гад, как алмаз) и очень доволен.

                Комментарий


                • Сообщение от vbokser
                  Кстати, за несколько лет я тогда не заметил преимущества цеолитов перед кирпичом и эту тему для себя закрыл.
                  От Вас комментариев я хотел услышать более всего (с Вашим-то опытом!) - спасибо!
                  Но на Ваш взгляд, цеолит (украинский твёрдый, значит обжигать не надо) не будет хуже кирпичной крошки? Он для меня доступнее кирпичной крошки.

                  Комментарий


                  • Я не считаю цеолит лучше чего-то другого. Лишь пытаюсь выяснить: не хуже ли он других субстратов или крошек?!

                    Комментарий


                    • Сообщение от Систематик
                      Так Вы их вырастили на чистом цеолите, или цеолит в смеси с чем-то ещё
                      В смеси с чем-то ещё, но поверьте, это не важно.
                      Да и чистый цеолит таковым является процентов на 70, и то если повезет.

                      Комментарий


                      • Одно из основных требований к субстрату - доступность, что включает в себя и цену. У меня по этому критерию керамическая крошка вне конкуренции. Если доступен цеолит - пользуйте цеолит, не морочтесь. Если его нет - ищите что еще. Акадама возникла не потому что ничего лучше нет на свете, а потому что у кого-то под ногами валялась.

                        По доступности везде песок конечно вне конкуренции, но с ним несколько сложнее с поливом-переливом, проблема практически не существующая с пористыми материалами более крупной фракции.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Систематик
                          Опыт гравийки в кирпиче у меня был. К, сожалению, печальный - всё засолилось от жёсткой воды.
                          Сообщение от Систематик
                          Quote
                          Belg
                          да и не травить....)))

                          В смысле ? ...Простите за непонятливость.
                          В том и смысл, что не только от жёсткой воды, но и от самого кирпича(в нём ведь очень много извести!) могут быть печальные исходы...
                          Поэтому, лучше, если кирпичь протравить кислотой....

                          Комментарий


                          • Если жесткая вода - деградирует любой субстрат. Воду надо смягчать так или иначе, или придется регулярно пересаживать.

                            И как правильно указал Игорь любой субстрат надо проверять на нейтральность - кроме возможно случаев когда он означально предназначен для агро-целей. Относится это и к кирпичу, и к пемзе, и к цеолиту, даже к песку который может быть например известняковым, а не обычным силикатным.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Систематик
                              цеолит (украинский твёрдый, значит обжигать не надо) не будет хуже кирпичной крошки?
                              Нужно брать и делать! Культура в крошке тем и хороша, что можно в любой момент перейти на другой субстрат (в отличие от "чистой" гидропоники). Не понравится - перевести на кирпич или еще на что-то. Стоит рискнуть.
                              Сообщение от Belg
                              лучше, если кирпич протравить кислотой..
                              Нужно понимать, что кирпич кирпичу - рознь. Содержание извести в кирпиче в разных регионах различно. Я сначала протравливал, потом перестал и ограничился лишь капитальной промывкой.
                              Засоление субстрата, действительно,может быть проблемой, но она легко решается осенней проливкой субстрата (вместе с кактусом). С заизвесткованием я не знаком.

                              Комментарий


                              • Сообщение от vbokser
                                С заизвесткованием я не знаком.
                                Владимир, у нас в ростовской области, мало того, что карбонатные почвы, так еще и глина, в большей степени (как её называла моя бабушка) - "белоглазка", т.е. с очень большим содержанием извести. Можешь себе представить, какой из неё кирпич получался, да еще и при совковском производстве....)))
                                Поэтому, мы и протравливали кирпичную крошку, ибо если этого было не делать, то через сезон-два, на почво-смесь в горшке смотреть было страшно... да и кактусы переставали развиваться полноценно...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X