Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Идеальные горшки для кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    1. поддерживаю Петровича: в поддонах нужно сливное отверстие.
    2. поддерживаю chifex: нужен хорошо продуманный puzzle из горшков в поддоне.
    3. нужны и высокие, и квадратные. Одинаковые по площади (заменяемые в поддоне). Лучше коричневые. Самые ходовые размеры можно слямзить в кактусовых каталогах. Например
    4. Дно выдвижное. Даже если это дороже.

    Комментарий


    • #47
      Я о таком варианте, как предложил Chifex, уже очень давно мечтаю. Гениально и наверняка будет пользоваться спросом, а если сделать 2-3 варианта высоты и ширины, по принципу лего, то коммерческий успех гарантирован.

      Комментарий


      • #48
        Если поддоны стоят на какой-то плоскости, то слив воды нужен, по-видимому не вниз, а в бок. Сделать его вполне реально, сходу приходит на ум два варианта. Бюджетный и удобный.

        1. Бюджетный вариант.
        Слив делается с помощью затычки, как у распаечной коробки. Дырка и пробка с бортиком, как на фото. Пробки вообще можно готовые оптом купить у производителей распаечных коробок и просто приложить к поддонам.
        http://www.elfo.ru/pages/146?idcat=9

        2. Удобно, но дорого. Система как в детском поильнике-непроливайке. Можно в любой аптеке посмотреть или у знакомых, если своей нет. Недостаток в сферическом или цилиндрическом поворотном элементе. Пользователю удобно, но пресс-формы будут заоблачных денег стоить.

        Комментарий


        • #49
          Кстати, материал из которого сделаны эти распаечные коробки весьма стоек и цвет приятный, на мой взгляд, не марко и перегревов никаких ни у кого не будет. Может из него горшки и наклепать? (phil_24)

          Комментарий


          • #50
            Peter, на мой взгляд вполне симпатичный у Вас эскиз, ничего лишнего. Бортики по-моему не нужны, тоже мне проблема - горшок вытащить. Только вот не тонковаты ли стенки? И конечно, я бы предпочла терракоту. С размерами у меня как раз с большими беда, маленькие ещё можно подобрать, а со стороной хотя бы 10 - это уже полная катастрофа, не во что сажать, хоть кактусы выбрасывай. Я кстати тоже использую горшки, которые так нахваливает Петрович, на безрыбье, как говориться... Пластмасса там кстати хорошая, но это все их достоинства. А уж поддоны эти фигурные! Отстой полный! Прямо Петрович (герой Вы наш!) единственный кактусы на дачу возит. Я вас уверяю - не проблема вообще! Опять же они всё равно в машину за раз не войдут, хоть с поддонами этими дурацкими, хоть без. Chifex действительно лучше предлагает.

            Комментарий


            • #51
              Petr, а что Вас сподвигло слямзить прототип с гошка на WWW.cactuspot.ru? Самый крупный вариант Быловского горшка. И дно с ножками, только надписи нет...
              Очень оригинальная и удобная конструкция, главное отказаться от верхнего бортика - эврика, новый ОРИГИНАЛЬНЫЙ ГОРШОК. Или это мне одному ТАК видится-мерещится?
              Вы цену Вашего изделия считали считали, каковы результаты?

              Комментарий


              • #52
                Сообщение от Allat
                Легко рассуждать на гидропонике.
                не в ней дело, субстрат может быть любым, главное структура и влагоемкость. При надлежащем старании все можно со временем подобрать. Я сам раньше мучился от загнивания корней, подумывал даже о глиняных горшках, много растений потерял в поисках нормальной смеси.
                Ребуции и мамки конечно требуют в массе посуды мелкой, но у меня таких растений мало, у тех же всех чилийцев корни без исключения очень длинные, независимо от наличия репы или мочковатой корневой. Да и у большинства кактусов корневая все же вертикальная.

                Сейчас я использую два вида горшков, одни от петровича, другие (как у Виталия) импортные черные для рассады, однако довольно плотные (плотнее многих аналогов в цветочных магазинах), их очень много видов и размеров, подобрать можно всегда, правда некоторые размеры можно заказать только из европы. На таких горшках весь мир кактусы выращивает и никто не жалуется. Для реп они вообще идеальны, поскольку пластичны и могут растягиваться без ущерба для растения. Земля в таких горшках никогда не слеживается, а в плотных наоборот прессуется почему-то сильней и сохнет дольше. Такой черный пластик со временем свойств также не теряет и хрупким не становится. Плюс экономия места и все строго и красиво. Удобно пересаживать.

                У петровича горшки слишком противоречивы. Первое - размеры.
                4\6 идеальны для всякой мелкоты, но последнее время сотни карликовых "наперстков" меня стали раздражать, поэтому некоторые вещи в количестве больше одного пересадил группами в более просторную посуду, эстетически (имхо) лучше и при небольших расчетах место тоже можно экономить.
                5\6 сейчас практически не использую из за их мелкоты и нелогичности, так как нашел черные 5\7.5
                Очень нравятся 5\8.5 - для небольших растений в длинной корневой или требущих высокого верхнего дренажа идеальны, для перескиопов тоже.
                В больших 7\8.5 выращиваю даже сеянцы чилийцев и турбинов, корни лезут из дренажа. Можно укорачивать под посевы, пара таких корбочек идеально ложатся в прозрачные боксы от конфет фереро. Размер универсален под любьые цели.

                Общий минус - резко портятся. Какие-то горшки выборочно желтеют за очень короткий срок и становятся слишком хрупкими, если в них репа, то за сезон он просто рассыпается. Кроме того, перестал любить белый цвет, но не из-за того, что он пачкается (у меня этого не происходит), а просто решил, что в массе смотрится убого, неестественно и аляповато.

                Комментарий


                • #53
                  Сообщение от kirill_ka
                  При надлежащем старании все можно со временем подобрать.
                  В общем и целом этим всё сказано.
                  А если кому лень искать и подбирать или времени жалко - знать судьба его кактов такая.

                  Пользуюсь белыми быловскими горшками. Года четыре, если не больше. Никаких нареканий нет. Плоскогубцами горшки не достаю, ничего не крошится.
                  Солнце с 10-11 утра до 18-19 очень ядрёное, температура за 50 обычное явление. Приспособился.
                  Минус один, про который и коллеги с украины мне говорили - четыре типоразмера. Надо больше типоразмеров и большего размера.
                  В какого цвета пластике кактусы "натуральнее" - дело вкуса.

                  Если у кого при застое воздуха застаиваются споры и яйца при высокой влажности или появляется дерьмо в поддонах... Так не кладите в поддоны спорные яйца с дерьмом – и их там не будет.

                  Комментарий


                  • #54
                    Squab, обе идеи "пробок" хороши, но вторая, действительно будет дороговата. Когда дело дойдет до проектирования поддонов, постараюсь учесть наличие возможности слива. Я не практикую полив снизу и бортики у моих поддонов невысокие, но даже в таких условиях порой есть необходимость избавиться от вытекшей снизу горшков или пролитой при поливе воды.

                    Salem, горшки Виктора Было я, конечно видел, как и десятки других, похожих друг на друга и совершенно разных.
                    Я не собираюсь "лямзить прототипы" , а хочу сделать удобный качаственный горшок.

                    "Оригинальная и удобная конструкция" с выдвижным дном придумана довольно давно и очень многие её используют. Я сам одно время делал горшки из ПВХ, которые имеют выдвижное дно, ложащееся на треугольные ножки. Дно с ножками - это удобно, а круглые ножки это ещё и технологично. Кстати, надпись на дне будет(она есть на любой тарелке, контейнере, горшочке, лейке и т.д. из пластика, так уж вышло, что это самое подходящее место).

                    Плюс к этому у меня есть идея реализовать одно качественное отличие от всех существующих горшков. Постараюсь сегодня выложить. Будет интересно мнение участников этого обсуждения.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #55
                      А зелень в белых горшках не нарастает? Слишком они все таки прозрачные.

                      Виталий - а от чего крайние ряды тормозятся, от перегрева или все же от недополива?

                      Не согласен с тем что у кактусов корни в основном вертикальные. Все конечно относительно, у меня самые мелкие горшки по моему от 12 см, не меньше 10 точно, но начиная с какого то рачзмера все оршки шире чем выше. Исключения понятно есть.

                      Вертикальные корни в общем-то неестественны - ну опять смотря кому понятно. Но если в природе корни сами выбирают себе место, то в горшке мы их запихиваем куда попало, и если условия по всему горшку одинаковые и хорошие - то корням все равно обьемным комом они расположены или же растянуты во ве стороны. Корни комом и есть главный признак правильных условий в горшке. Но просторную посуду при правильном субстрате любят все.

                      Комментарий


                      • #56

                        хотел такие(уже давно).На углах можно небольшой радиус пустить.
                        Дно можно без отверстий вообще.
                        Удачи и ещё раз удачи, Пётр.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #57
                          Dasator, спасибо за поддержку. Пропорции на вашем чертеже очень подходящие, как мне кажется.

                          Кстати, в своих самодельных горшках я использую донышко без отверстий. Так как оно меньше основания и ложится на уголки, лишняя вода свободно вытекает по периметру.

                          Комментарий


                          • #58
                            Петр, а где Вы такой пластик берете? и какова его толщина. Очень интересные у вас горшки и главное можно сделать их разными по величине. Только вот такого материала я в продаже не видел, увы.

                            Комментарий


                            • #59
                              Сообщение от Zarema
                              Я кстати тоже использую горшки, которые так нахваливает Петрович, на безрыбье, как говориться... Пластмасса там кстати хорошая, но это все их достоинства. А уж поддоны эти фигурные! Отстой полный! Прямо Петрович (герой Вы наш!) единственный кактусы на дачу возит. Я вас уверяю - не проблема вообще! Опять же они всё равно в машину за раз не войдут, хоть с поддонами этими дурацкими, хоть без. Chifex действительно лучше предлагает.
                              А в чём лучше предложение Chifex, героиня Вы наша? Кроме, априори, хорошего соотношения размеров в одном поддоне - больше ничего! Но, это теория, а я говорил о практике. Мне лично очень удобно переносить, перевозить горшки в ПОДДОНАХ с ручками и бортиками, только потому, что за эти ручки и бортики весь поддон с 30-ю растениями можно взять и установить в коробку, а там зафиксировать и доставить в целостности до дачи. Я не говорил о том, что просто размещать коллекцию на подоконнике в поддонах с ручками удобнее. Так что одтеляйте мух от катлет! И то, что неудобно вам лично, ещё не значит, что это плохо для остальных.
                              Если мне предложат купить другие горщки по доступной цене, а то, что я пользую - это ЛУЧШЕЕ в соотношении цена/качество, я куплю другие. Но, пока мы все делим шкуру не убитого медведя! Я не думаю, что Petr - дочь Рокфеллера, и может заниматься благотворительностью, снабжая всех кактусолюбов дешевыми и удобными горшками. Кстати, кактусолюбы, как покупатели - это просто пшик, для отбивки вложеных денег. Поэтому при разработке оснастки придётся учитывать НЕ ТОЛЬКО нашего брата - кактусолюба, но и других покупателей, коих значительное большинство.
                              Так что Petr мой вам совет, это должны быть те же "рассадницы", адаптированые для кактусов по типоразмеру и своей функциональности.

                              Комментарий


                              • #60
                                Сообщение от Petr
                                Dasator, спасибо за поддержку. Пропорции на вашем чертеже очень подходящие, как мне кажется.
                                Все эти пропорции не работают, если горшки разные по высоте и сделаны на "конус" (маленькие начинают подныривать под большие). Но я за "конус" (их легче складировать, пересылать...)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X