Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Идеальные горшки для кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от Petr
    mspetrovic, а вы категоричны! Цвет горшка не говорит о качестве используемого материала.
    Наверно, мне просто не повезло, что именно только белые горшки пришлость выкидывать в помойку...
    Но, мне нравится ещё аргумент в их пользу... - на них хорошо видно название если карандашом написать - полный пипец!!!

    Комментарий


    • #17
      Это один из моих эскизов горшка из полистирола. Размер 7*7*8,5 см. К низу сужается, из чего следует, что с проветриванием между горшками и со штабелированием всё будет отлично. Донышко "ложится" на полочку по периметру дна горшка.
      Вложения

      Комментарий


      • #18
        kirill_ka Написал:
        -
        > Но, по поводу проветривания и прогрева-охлаждения,
        > у вас, по моему аргументов не нашлось...
        >
        > бортики не панацея, более узкого дна уже
        > достаточно для вентиляции, воздух циркулирует
        > снизу.


        Да, бортик - не панацея! Но, фактор, способствующий и вентиляции и прогреву-охлаждению. А при нижнем поливе поддон должен забирать достаточное количество воды, чтобы напоить все кактусы. Проливать воду в щели между заужиными горшками не подарок. Так что всё-таки бортик нужен, как бы это не бесило некоторых.

        Комментарий


        • #19
          У каждого своя концепция "идеального" горшка - применимая к его агротехнике... Вот мой взгляд как владельца крупной по объему коллекции на Юге России:
          1. Горшки должны быть стандартизированы в целях плотной установки и экономии места. Также они должны легко докупаться по необходимости и дешево стоить - поэтому мой выбор стандартных квадратных горшков "под рассаду".
          2. Растение должно легко извлекаться из горшка при пересадки - поэтому либо выдвижное дно, либо довольно мягкие стенки...
          3. На солнце горшок перегревается, поэтому желателен светлый цвет. При выборе между черным и "терракотой" последний предпочтительнее...
          4. Соотношение высоты и ширины у стандартного горшка нормально для кактусов. Часто, для кактусов с репками нужен даже более глубокий горшок. У Allat своя специфика - для ластовневых, согласен, нужны широкие и мелкие горшки.
          5. На Юге России проблему представляет не застой влаги, а слишком быстрое высыхание земляного кома... Поэтому горшки однозначно пластиковые (не глина).
          6. Для тех кому нужна вентиляция - горшки должны сужаться к низу, что-бы обеспечить проветривание между горшками...

          Комментарий


          • #20
            Сообщение от kirill_ka
            Вообще не понимаю людей, которые стараются избегать высоких горшков и активно режут репы, так как в высоких у них все гниет. Этот шаблон продиктован исключительно неумением обеспечить растению такой субстрат, в котором при любой глубине горшка корни бы смогли развиваться нормально безо всяких патологий.
            Легко рассуждать на гидропонике. Надеюсь уж, что на ней у Вас ничего не сможет сгнить Репы я естественно не режу А длинные корни образуют не все кактусы. Если я выращиваю маммиллярии, образующие из корней подушки, ребуции и другие кактусы, образующие массу отростков, то зачем мне глубокие горшки, подумайте? Но если у потенциального производителя я не нашла понимания, удаляюсь Будем искать

            P.S.: Горшки Петровича мне тоже нравятся только с отрезанными бортиками.

            Комментарий


            • #21
              Petr - концепт в общем правильный. Но на мой взгляд нужно больше площадь дренажных отверстий. По размерам (по опыту) - 7*7*8,5 - довольно ходовой размер. Но в коллекции нужен и еще один горшок чуть поменьше - 5*5*6. Следующие размеры - 9*9*10, 11*11*13, 13*13*15, 15*15*15... Последних монстров - понемногу. Более крупные - индивидуальная посуда...

              Комментарий


              • #22
                Allat, только без обид, хорошо? Я читаю все посты и воспринимаю все пожелания. Согласен что широкие плошки в нашем деле необходимы. И не только для разветвленных корней "подушек", но и для групповых посадок растений с более "стройной" корневой системой.
                Для посевов, кстати, тоже.

                Комментарий


                • #23
                  Помилуйте, какие могут быть обиды? Это же портит карму! )))

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от Allat
                    Если я выращиваю маммиллярии, образующие из корней подушки, ребуции и другие кактусы, образующие массу отростков, то зачем мне глубокие горшки, подумайте?

                    У таких кактусов (кустики) согласен должен быть другой тип горшков.
                    У меня такие, в ущерб экономии места, находятся в круглых горшках. Да и смотрятся они лучше эстетически.


                    Кстати ни кто не обращал внимания в каких горшках содержаться кактусы в крупных коллекциях на западе? Или у японцев? В круглых. Интересно почему?
                    Менталитет у нас что ли такой?

                    Комментарий


                    • #25
                      to mspetrovic:

                      У меня действительно не нашлось аргументов насчет проветривания и охлаждения, потому, что у меня никогда таких проблем не было. Я не понимаю зачем специально проветривать пространство между горшками. В моих наборах зазоры между горшками достаточно маленькие, но и их хватало чтобы лишняя вода после полива испарилась. И насчет охлаждения тоже никогда проблем не было, хотя часть моего увлечения кактусами приходилась на мое проживание в Бишкеке, а там летние температуры под сорок и выше каждый год бывают. Маленькие кактусы приходится притенять, а если размер кактуса будет соответствовать размеру горшка и свободная поверхность грунта будет не очень большой, то и перегреваться почва не будет. Кстати, насчет цвета горшков. Белые горшки плохи еще и потому, что они достаточно хорошо пропускают свет и на их внутренней поверхности могут появиться водоросли, а это многим не нравится. Темные горшки ничем не хуже. Писать на горшках можно маркером, но это не сильно помогает, только как дублирующая надпись, потому что в плотной расстановке ее все равно не увидишь. Кстати при плотной расстановке и цвет горшка не очень то виден, по крайней мере на нагрев не сильно влияет, только со стороны окна, а эту сторону и закрыть можно.
                      Насчет посуды для посева. Мне очень понравились коробочки из-под конфет Ferrero Roshe с размерами 8х14.5х7. Крышка прозрачная и достаточно плотно закрывается, следовательно хорошо сохраняется влага ну и наверное, всякой живности типа спор не так уж просто попасть.
                      . А пикировать приспособился в плошки из-под сыра Виола.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #26
                        Виталий,планирую примерно такой же размерный ряд. Но так как производство каждого нового типоразмера дело довольно затратное, начать хотелось бы с двух самых ходовых горшков.

                        Комментарий


                        • #27
                          Петрович, а зачем горшки охлаждать? И тем более - проветривать? Пластик то?
                          Виталий говорит - перегреваются если черные. До каких температур? В любом случае, прямое солнце попадает только на крайние- их можно чем и загородить. А надо ли?

                          Комментарий


                          • #28
                            Влани - надо закрывать, иначе первые два ряда тормозят в росте и развитии... Во всяком случае у меня - в полупустыне...

                            Комментарий


                            • #29
                              Форма с закладными элементами дороже, но на ней можно будет делать разные размеры. Вам же не нужны миллионные тиражи? Любопытно - термопластавтомат-то уже куплен?

                              Комментарий


                              • #30
                                juliahome, миллионные тиражи действительно не нужны. По крайней мере сначала
                                ТПА покупать тоже пока не планировалось, литейщиков сейчас много.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X