Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Идеальные горшки для кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Переносить и перевозить горшки абсолютно без разницы в каких поддонах. Эти 30, как Вы говорите, растений (30 козявок, если кто не представляет размер поддончика) без разницы в чём перенести, установить и зафиксировать. И заметьте, я тоже ничего не говорила про подоконники, так что мух от котлет отделяйте сами.
    Вы используете лучшее. Безусловно. Я сама пользуюсь этим убожеством. Потому что больше вообще ничего нет!
    И вообще смысл Ваших сентенций в данной теме мне не понятен, Вы предлагаете Petrу скроить горшки с бортиками и фигурные поддоны? Или рассказываете как лично у Вас круто всё продумано?

    Комментарий


    • #62
      Влани - от перегрева как источника пересушивания!

      Комментарий


      • #63
        Сообщение от Виталий Кулаков
        Влани - от перегрева как источника пересушивания!
        Виталя, но у тебя же бортики на стеллажах, почему же крайние сильнее перегреваются? Просто, наверное, в центре грядки выше влажность после полива как сверху так и снизу горшков в условиях тепличной вентиляции воздуха?

        Комментарий


        • #64
          "Оригинальная и удобная конструкция" с выдвижным дном придумана довольно давно и очень многие её используют. Я сам одно время делал горшки из ПВХ, которые имеют выдвижное дно, ложащееся на треугольные ножки. Дно с ножками - это удобно, а круглые ножки это ещё и технологично. Кстати, надпись на дне будет(она есть на любой тарелке, контейнере, горшочке, лейке и т.д. из пластика, так уж вышло, что это самое подходящее место).
          Если у тебя стенки ровные, то можно не на угол прикреплять треугольнички, а проложить по 2м краям небольшие прямые направляющие. Дно будет держаться так-же а вот в производстве сократишь количество разрезов полосы(да еще и на уголок)+простота сборки
          Предлагаю вариант с выдвижным дном. Необходимо иметь гошок без днища(1) планки узкие 4 шт(2) и широкую планку(4). на горшок сначала приклееваем планки 2, далее к планкам 2 клеим планки 3 получаем зазор в который вводим планку 4. Для удобства монтажа толщина планки 4 должна быть немного меньше толшины планок 2. отверстия просверливаем на свое усмотрение.

          если еще применить Поликарбонатный монолитный пластик то еще и художественной ценности добавится
          На авторство не претендую, может уже где-то и опысывалось.

          Комментарий


          • #65
            Сообщение от Alexandr_I
            Дно будет держаться так-же а вот в производстве сократишь количество разрезов полосы(да еще и на уголок)+простота сборки
            Наверняка горшки будут изготавливаться методом литья а не из листового пластика (ИМХО потому что это не рентабельно)

            Комментарий


            • #66
              упсс.. повтор удалил.

              Комментарий


              • #67
                Если не все хотят ездить в Барнаул за горшками, а предпочитают их заказывать, то следует учитывать удобство хранения-перевозки. А значит должен быть такой конус, чтобы вкладывать один в один. И бортик, чтобы они так намертво не спресовывались.
                Поддоны вполне могут быть и повыше, чтобы высокие горшки иоже устойчиво стояли, и чтобы защищать дополнитедьно внешний ряд от перегрева.

                Комментарий


                • #68
                  Сообщение от Salem
                  Пользуюсь белыми быловскими горшками. Года четыре, если не больше. Никаких нареканий нет. Плоскогубцами горшки не достаю, ничего не крошится.
                  нареканий особых и у меня нет, удобные горшки, я сам больше двух лет ипользую, хотя размерный ряд я бы пополнил.
                  Просто картина такова.. Пришли все белые, хранятся в ящике в кладовке. Сейчас даже на неиспользовавшихся горшках пожелтели отдельные грани. Поскольку я иногда произвожу всякие доработки типа сверления отверстий в зоне верхнего дренажа , обрезку под посевы и тд, опытным путем было обнаружено, что желтые сегменты от давления легко трескаются, а белые сохраняют пластичность. Этим летом два таких пожелтевших горшка треснули в процесе укоренения корифант, репы оказались сильней пластика.
                  Если ничего не резать, не сверлить, то не развалятся однозначно.

                  Комментарий


                  • #69
                    folk, материал из которого сделаны мои горшки - листовой ПВХ. В продаже я видел только в специализированных фирмах, где закупаются производители наружки и строители.
                    Если интересны цены и размеры, то вот тут можно посмотреть: http://www.izoplast.ru/price/pvc.shtml

                    Я покупал лист 2050x3050 мм и толщиной 4 мм, (многовато для горшков) брал для другого дела, но подошел он хорошо. В этих фирмах есть и специальный клей для ПВХ "Cosmofen".

                    Производство таких горшочков дома - процесс довольно длительный. Подходит для коротания вечеров

                    Alexandr_I, горшочки будут отливаться, а не клеиться из листового материала. Для промышленных объемов такой способ выйдет очень дорогим.

                    Комментарий


                    • #70
                      Я брад за основу фото, выложеное Вами, так что за что купил-за то продал. Я уже давно задумывал что то подобное смастерить, но листового пластмасса в продаже пока не встречал. только Киев или Москва транспортировка домой выйдет ГОРАЗДО больше стоимости листа

                      Комментарий


                      • #71
                        Публикую моё предложение решения проблемы формы горшков.

                        Суть решения: сделать горшки с двумя положениями размещения донышка.

                        Сейчас, на своих горшках, я делаю это посредством подклеивания к донышку "ножек". Получается такая "скамеечка", которая встаёт на ножки самого горшка. Что это даёт: на поддоне стоят только однотипные горшки, только в одних и тех же сидят те, у кого корень подлиннее и те, у кого поразветвлённее. 1,5 - 2 годовалые сеянцы также сидят в этих же горшках, только по 4-6 штук (зависит от размера растений).
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #72
                          Иллюстрация моего предложения: сделать внутри горшочков упоры, позволяющие донышко положить на них, таким образом превратив пространство внутри из вытянутого в квадратное. При этом экономим дренаж, и имея один горшок, получаем 2 их типа.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #73
                            Мне лично очень нравится идея шестиугольных горшков.
                            Конус должен быть обязательно - иначе будет затруднен съем изделий с формы со всеми вытекающими. Чтобы цвет не плыл и - извините, моя в этом месте смеялся - не просвечивало, надо не экономить и брать дорогой краситель, он же суперконцентрат, он же мастербатч, содержащий хороший пигмент и светостабилизаторы (что-то 4 доллара за кг, дозировка 1-2%). Кроме полистирола можно попробовать полипропилен, ПЭНД, из которых обычные горшки чаще всего и делают . Мягкие пластики (либо пластифицированный пвх, либо термоэластопласты) скорее всего влетят в копеечку.

                            Кстати о поднутрении на последнем рисунке. Вы представьте во что форма встанет!!
                            А если дать разнотолщинность - горшки будут давать усадку (как следствие - коробление, растрескивание).
                            В общем - к конструкторам надо сходить проконсультироваться.

                            Комментарий


                            • #74
                              juliahome, идея поднутрения реализуема, с конструкторами общаюсь. Правда есть предложение сделать несколько по-иному, но суть остается.

                              Комментарий


                              • #75
                                А как такие "снизу" поливать???

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X