Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Touhou
    Почему такая бурная реакция? Может быть, это нормально?
    Видимо, в "барсике" присутствуют карбонаты (б.м кальция, как вариант) и потому это абсолютно нормально.

    Сообщение от Touhou
    Люди в интернетах пишут, что добавляют прямо из пакета (без обработки) и утверждают, что всё как будто норм.
    А почему нет?

    P.s// а вот "интернеты" (C) - это не нормально!

    Комментарий


    • Чего ж тут нормального-то? (kez_07) Думаете, кактус может быть счастлив в щелочном субстрате?

      Комментарий


      • Сообщение от Touhou
        Думаете, кактус может быть счастлив в щелочном субстрате?
        Кактусы в большинстве растут на известняках, а они слабо - щелочные. Это голландцы на торфе их выращивают.
        Сообщение от elektro-kot
        P.s// а вот "интернеты" (C) - это не нормально!
        Просто фильтровать базар надо, тогда интернет нормально.

        Комментарий


        • Сообщение от Touhou
          Почему такая бурная реакция? Может быть, это нормально?
          Не совсем нормально. Я в свое время несколько раз проверял Барсик из разных пачек - никогда он с кислотой не пузырился. Только вначале, когда водой заливаешь - короткое "пшш". Да и по уверениям производителя, это опоковидная глина (но не цеолит, как почему-то многие думают). Либо случайно такая партия неудачная, с примесью известняка, либо производитель стал халтурить и сыплет в пачки абы что. Вообще содержимое пачек уже несколько раз менялось: вначале была коричневатая крошка, потом - бело-серая, потом цементно-серая, тогда же появился запах. Что сейчас - не знаю, уже давно не покупал.

          Комментарий


          • Сообщение от Touhou
            Чего ж тут нормального-то?
            Принято отвечать на вопрос, прежде чем задавать новый. (yesss)
            Итак, давайте поразмышляем вместе...
            Вы залили "барсик" кислотой - отсюда реакция... Чего ненормального-то (учитывая, что в нём, предположительно, карбонат кальция)?

            Сообщение от Touhou
            Думаете, кактус может быть счастлив в щелочном субстрате?
            Весьма своеобразное мышление. hmmmmmmmmm Пробовали растворить карбонат кальция (для эксперимента яичная скорлупа вполне подходит) в обычной воде? Как успехи?

            Сообщение от Волорт
            Кактусы в большинстве растут на известняках
            Не всегда, Алексей, часто в гипсе, что по определению сульфат.

            Комментарий


            • Зачем вообще сажать растения в "барсик"(оставьте кошкам уже куда опорожняться) вокруг такое количество предложений по субстратам на любой кошелек и вкус.Или это, как говорится,для поддержания разговора?

              Комментарий


              • Мне Барсик удобен. Сбегала в магазинчик за углом, купила большую упаковку за 80 руб. и пользуюсь. И хватает надолго в сочетании с другими компонентами(земля, перлит, песок). А другие предложения надо ещё поискать и опять же мешками брать. Не мою, кислотой не травлю и пока проблем не наблюдалось, грунт хорошо разрыхляет.

                Комментарий


                • Сообщение от elektro-kot
                  Вы залили "барсик" кислотой - отсюда реакция... Чего ненормального-то (учитывая, что в нём, предположительно, карбонат кальция)?
                  Константин, ненормально то, что там не должно быть карбоната кальция

                  Комментарий


                  • Сообщение от Света
                    Мне Барсик удобен. Сбегала в магазинчик за углом
                    Субстрат шаговой доступности.

                    Комментарий


                    • Сообщение от МихаилШ
                      Константин, ненормально то...
                      Это, наверное, к производителю "барсика", только он может сказать, что нормально, а что нет в его товаре., хотя, если говорить о глине в общем, то наличие в ней карбонатов (и не только) - тоже вполне нормальное явление.

                      Я же, Михаил, просто отвечаю на вопрос участника с ником Touhou., процитирую

                      Сообщение от Touhou
                      Почему такая бурная реакция? Может быть, это нормально?
                      Ответ выше уже дал...

                      Комментарий


                      • Сообщение от elektro-kot
                        Это, наверное, к производителю "барсика", только он может сказать, что нормально, а что нет в его товаре...
                        И к основным потребителям - котам

                        Комментарий


                        • Сто процентов! (tu)

                          Комментарий


                          • Сообщение от МихаилШ
                            Я в свое время несколько раз проверял Барсик из разных пачек - никогда он с кислотой не пузырился.
                            Попрежнему пузырится. Проделала тот же фокус с огородной землей (суглинок), реакция отсутсвует. А вообще какие выводы правильно сделать из ситуации? Лимонной кислотой я подкисляю всю воду для полива. Кактус с барсиком такой водой поливать не следует?

                            Сообщение от МихаилШ
                            опоковидная глина (но не цеолит, как почему-то многие думают).
                            На бонсайном форуме пишут, что настоящий цеолит в оранжевом "барсик эффект". На картинке в мокром виде оба барсика визуально одинаковые, кмк. Вот мой стандарт крупно, можно рассмотреть детали. https://drive.google.com/open?id=0B2Mqh1M9mWqseWVsbHBFRmFVcVk
                            Я его сегодня прокипятила и решила больше не мучить.

                            Сообщение от МихаилШ
                            тогда же появился запах.
                            Как из-под капота автомобиля. Он даже на руках оставался. Сейчас, уже не так сильно пахнет.

                            Сообщение от elektro-kot
                            Весьма своеобразное мышление. Пробовали растворить карбонат кальция (для эксперимента яичная скорлупа вполне подходит) в обычной воде? Как успехи?
                            Всё в порядке. Спасибо, что поинтересовались.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Touhou
                              Как из-под капота автомобиля.
                              Специально сейчас открыл капот своей VW Jetta. Нет запаха. А какой у Вас автомобиль?
                              По теме: сравнение с автомобилем не случайно. Каждый имеет такой субстрат, какой может себе позволить. Как и автомобиль.
                              И то и другое не роскошь (с). Один - средство передвижения, другой - средство доя выращивания кактусов

                              Комментарий


                              • Сообщение от Touhou
                                Кактус с барсиком такой водой поливать не следует?
                                ...
                                На бонсайном форуме пишут, что настоящий цеолит в оранжевом "барсик эффект".
                                ...
                                Я его сегодня прокипятила и решила больше не мучить.
                                Варианта ровно два: отказаться от использования конкретно этого Барсика или махнуть рукой и не париться От подкисленной воды ничего пузыриться не будет

                                Цеолита нет ни в каком Барсике. Стандарт, Эффект, Для котят - все опока. Цеолит когда-то был в Пусси-кэт, но там уже давно жирная глина.

                                Отмывать дочиста Барсик бессмысленно - все равно вода будет мутная. Я просто заливал его в ведре водой и оставлял на неделю-две, когда вспоминал - перемешивал. Запах частично пропадал.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X