Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Специально сейчас взял мешок у своей кошки и прочитал: добавка- сода(производитель- Польша). Просто не все производители считают нужным сообщать о своих добавках. Думаю, в кошачьих наполнителях ещё может быть ароматизатор и какой-нибудь клейстер для лучшей грануляции этих самых гранул. Целит в наполнителях не встречаю уже много лет.
    Акадамы в нашем городе(Минск) тоже нет, но она есть в Москве(и цеолит тоже). Но разве 700км.- это препятствие для увлечённого человека?(ne-net)

    Комментарий


    • Сообщение от Victor V
      Думаю, в кошачьих наполнителях ещё может быть ароматизатор
      В наших точно есть! Ибо запах был типа Chanel №5

      Сообщение от Zedych
      гранулированная питательная (в т.ч. дерновая) земля
      что удобно - гранулы довольно долго не рассыпаются
      В своё время, когда об Акадаме читал только в бонсайных книгах... по-аналогу попробовал сделать "самопальную акадаму" ))
      Короче, набрал глины, просеял двумя ситами - мелким от пыли, и на крупном, что-бы получились гранулы до 5мм. И высушил на крыше под солнцем. Конечно, не такая акадама, как у меня сейчас - обоженная, но, от пересадки до пересадки хватало...

      На счёт торфа - только положительные эмоции, и в эту пересадку не добавил, так как у нас пропали из продажи маленькие упаковки, а большой мешок 60литров, я постеснялся брать...
      Но в след-раз наверное возьму.))

      Комментарий


      • А торф действительно подкисляет смесь, или это очередной миф? Не люблю торф за то, что при пересадке он основательно прилипает корешкам и его невозможно отряхнуть, как смесь из глинозема с разрыхлителями.

        Комментарий


        • Сообщение от volkov
          А торф действительно подкисляет смесь, или это очередной миф?
          Точно сейчас не помню уже показатель рН, я давно торф замерял, но помню "кислый".
          Я поэтому и немного в замешательстве с его добавкой, так как у моей акадамы, рН-5. Торф думаю, тоже в таких пределах... не будет-ли смесь слишком кислой, это тоже не всегда гуд.
          Но торф, насколько я о нём читал, теряет свои св-ва через пару лет, что тоже не "гуд", но и не минус как-бы, останется в смеси - заполнителем, как "коко-пет", для тех, кто не часто пересаживает... )).
          Сообщение от volkov
          Не люблю торф за то, что при пересадке он основательно прилипает корешкам и его невозможно отряхнуть
          Если у Вас будут пропорции:
          30% - торфа
          70% - гравийные компоненты...
          Прилипать к корням ничего не будет ))

          Комментарий


          • Подкислять- то он подкисляет, но тут другая засада: как правило, в магазинных пакетиках- отработка из овощных промышленных теплиц. Там этот торф используется один сезон, затем меняется на свежий. Что-бы его не выбрасывать да ещё и прибыль получить, его фасуют в пакетики и продают в магазинах для комнатного цветоводства. Представляете, сколько в нём пестицидов, удобрений и прочего?

            Комментарий


            • А в чем проблема ? берите нормальный торф, не из теплиц...

              Азот (NH4+NO3) 180..200 мг/л
              Фосфор (P2O5) 200..250 мг/л
              Калий (K2O) 360..400 мг/л
              Микроэлементы: бор, марганец, медь, молибден, цинк, железо
              Кислотность (рН) водной вытяжки 5,5 .. 6,0

              Комментарий


              • В нормальном торфе не может быть так много азота!

                Комментарий


                • Сообщение от volkov
                  А торф действительно подкисляет смесь, или это очередной миф?
                  Торф сам по себе бывает разный.



                  Там хоть и написано на первом пакете, что торф сильно кислый, но в тот период когда измеряла рH, поставила эту цифру под большое сомнение, т.к.pH водопроводной воды= 8 после настаивания в ней торфа совсем не изменилась, хотя по идее должна уменьшиться, т.е. очень кислый торф почему то не подкислил воду. И только сейчас могу предположить почему. Не знала такого, но возможно оно так и есть.
                  Сообщение от Victor V
                  тут другая засада: как правило, в магазинных пакетиках- отработка из овощных промышленных теплиц. Там этот торф используется один сезон, затем меняется на свежий. Что-бы его не выбрасывать да ещё и прибыль получить, его фасуют в пакетики и продают в магазинах для комнатного цветоводства.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • Сообщение от Света 40
                    Торф сам по себе бывает разный
                    А мне почему-то в последнее время понравился низовой торф...
                    Добавляю процентов 30, суккулентам чуть побольше.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Ivolga
                      А мне почему-то в последнее время понравился низовой торф... Добавляю процентов 30, суккулентам чуть побольше.
                      У нас он продается тоже. Черный, как чернозем, потому что видно степень разложения высокая. Там мало растительных остатков. Кстати, именно его и рекомендуют добавлять в растения, несмотря на то, что продают чаще верховой, да и в голландских растениях именно верховой торф. Скорее всего потому что он легче по весу.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Света 40
                        Кстати, именно его и рекомендуют добавлять в растения, несмотря на то, что продают чаще верховой, да и в голландских растениях именно верховой торф. Скорее всего потому что он легче по весу.
                        У торфа верхового и низинного разная структура и, как результат, разная водо- и воздухопроницаемость.
                        Верховой торф в большей степени сохраняет свойства растительных волокон, из которых образуется торф, они как бы не до конца переработаны, отсюда и рыжеватый цвет, и сравнительно крупный размер частиц. Он более волокнистый и рыхлый, чем низинный, в нем сохраняются прослойки воздуха, поэтому у корней меньше риск загнить в таком субстрате. Верховой торф поэтому намного полезнее для большинства тропических декоративнолистных растений, он во многом похож на ту естественную "лесную подстилку", в которой растут в природе эти растения.
                        Поэтому голландцы и используют верховой торф в своих технологиях с донными поливами питательными растворами.
                        Низинный торф, наоборот, состоит из мелких частиц. Он сыпуч, склонен слеживаться, особенно на глубине, в нем мало воздуха и может застаиваться вода, поэтому у корней в нем больше риск загнивания.
                        Как-то так ))
                        Света, а ты не можешь позвонить в это предпреятие "ООО ПКФ Интеркоп" и спросить: неужели у вашего торфа такая кислотность, от 2,3 до 3,5?? ))
                        У нас продают верховой торф из Прибалтики, кислотность начиная с 3,5 до 4,6.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Belg
                          Верховой торф поэтому намного полезнее для большинства тропических декоративнолистных растений, он во многом похож на ту естественную "лесную подстилку", в которой растут в природе эти растения.
                          Моим филодендронам низовой торф тоже очень нравится, в отличие от верхового, в котором они очень плохо набирают мощь. Для развития корневой - да, но не для роста. Во всяком случае, у меня так)).

                          И, кстати, как бы голландцы выращивали растения без своих супер-пупер питательных растворов?))
                          Никакой бы торф не помог))

                          Комментарий


                          • Сообщение от Ivolga
                            Моим филодендронам низовой торф тоже очень нравится
                            А у копиопоа Вы не спрашивали, нравится ли им низовой торф ?

                            Комментарий


                            • Парочке, которая у меня есть, пока нравится). Не знаю, как будет дальше.
                              Выше я писала, что 25-30% моей землесмеси для кактусов состоит из низового торфа, у суккулентов процент больше). Меня этот состав в данный момент устраивает больше всего.
                              Вы приводите пример декоративнолиственных, я Вам привожу свой практичексий опыт)).

                              Комментарий


                              • Сообщение от Ivolga
                                Вы приводите пример декоративнолиственных, я Вам привожу свой практичексий опыт)).
                                Извините, я Вас, что-то не понял...))

                                Сообщение от Ivolga
                                Моим филодендронам низовой торф тоже очень нравится, в отличие от верхового, в котором они очень плохо набирают мощь
                                Я бы Ароидные с Cactoideae, не сравнивал-бы по культуре.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X