Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Света 40
    Хотя в чистом диатомите сеять понравилось и в следующий раз также посею в него.
    Наблюдения для тех, кто захочет сеять на диатомит. На подоконнике плошки стояли около полутора месяцев - не зеленел,солнце практически целый день. Переставила под лампы, через неделю потихонечку пошла зелень, не по всей плошке, "выборочно" по ячейкам.

    Комментарий


    • Сообщение от Сергей К
      Можете спросить у обладателей природников, как их кактусы тяжело переживают новые условия в течении 1-2х лет.
      Там идет речь о востановлении корней (репы), которых совсем нет (у морковки в магазине их больше).

      Комментарий


      • Сообщение от Света 40
        У меня в посеве в основном гимнокалициумы, но есть эхиноцереусы и телокактусы с хорошей корневой системой. Кроме того, часть гимнов и взошли позже, и имели слабую корневую систему. И угодить всем было сложно, т.к. верхушка каждый день пересыхала, а низ действительно был влажный. Особенно пострадали те сеянцы, у которых очень малые размеры.
        Света, я сею в "гравийку", использую туф. Было нечто схожее с Вашей ситуацией (верхний слой подсыхал быстро). Приноровился где-то так: для видов с более слабой корневой, в верхнем, глубиной до 5 мм, слое (нижний обычная фракция 3мм) использовал более мелкую фракцию (если основная 3 мм, то мелкая до 1 мм отсев, но без пыли), таким образом удаётся поддерживать необходимый уровень влажности субстрата верхнего слоя

        Комментарий


        • Добавлял Барсик в землесмесь вместо кирпича с прошлого лета, сейчас замечаю, что гранулы стали превращаться в мягкую глину!

          Комментарий


          • Сообщение от volkov
            гранулы стали превращаться в мягкую глину
            Думаю я что всякий, кто убирал за своими котами, гадящими в "Барсик", с уверенностью скажут вам это еще ДО составления субстрата с использованием кошачьего наполнителя.
            Я, в свое время, дабы навсегда отказаться от различных барсиков, вась, мурок и кисок, наполнил прозрачный пластиковый стакан с отверстиями просеянным от пыли "Барсиком" и понаблюдал через два полива. Результат - гипсообразная субстанция.
            Да, и еще - энтузиасты выращивания кактусов в кошачьих туалетах скажут, я уверен - "это был не тот "Барсик"! Да какая разница.
            Крупный песок, гранулят глины или там акадама, бимс, цеолит, что угодно, но только не кошачьи туалеты. ИМХО.

            Комментарий


            • Андрей, там есть наполнитель, который почти не мокнет
              немножко впитывает, но не размокает

              так что, тщательнее надо выбирать, тщательнее (yesss)

              Комментарий


              • Сообщение от Zedych
                тщательнее надо выбирать
                Жень, да не буду я сажать в "барсик" тех ,кого люблю(nuhatc)
                Я уже определился с составом - мне вполне доступен цеолит, мне нетрудно купить "Seramis. Мне просто ну совершенно не нужен "барсик", "вася" и прочие кошачьи септики...

                Комментарий


                • В магазине видел "Барсики" разных производителей. Может в этом причина размокания - не тот Барсик купили. Я покупал Краснодарский - ни чего не размокало. Хотя может быть партия была у вас неудачная.
                  А лечуза дороговата для меня, я за такую цену лучше мешок крупного песка возьму.

                  Комментарий


                  • Барсик такой брал
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Да, это тот. Тогда сдаюсь.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Zedych
                        и вывод еще противоположный вашему выведу, что мол репки как раз любят угловатые камни.
                        глину на мой взгляд очень гимны любят
                        а репы в ней (в глине) гниют
                        Могу только горячо и с душой подписаться под каждым словом.
                        Чем "легче" и сыпучее субстрат, тем спокойнее я всегда за растения, имеющие реповидные (редькообразные) корни. Репка любит то, что равномерно и достаточно быстро может высохнуть. А это ну никак не "Барсик".
                        Сообщение от МихаилШ
                        Ты же не будешь убеждать меня верить твоим глазам а не своим?
                        Миша, ждал твоего "появления" как известного "барсикофила". Нет, конечно. Убеждать тебя не буду, ибо уважаю твою способность все скрупулезно проверять собственным опытом.
                        Просто, наверное, у каждого он (опыт) и в самом деле свой.
                        Сообщение от Zedych
                        я вас однажды сильно удивлю
                        Женя - Михаила навряд ли можно чем-то сильно удивить))
                        Скорее очень порадовать(yesss)

                        Комментарий


                        • Сообщение от tornero-69
                          Игорь - вот в который раз убеждаюсь, что у каждого опыт свой))
                          Да именно так, если будет субстрат хорошо просыхать, то даже в чистом торфе отлично можно вырастить замечательные репки (yesss)
                          Это я в пику утверджению, что "глина полезна репкам" вывел )

                          Игорь, я абсолютно уверен , что даже настоящая жирная глина (как для кувшинов) если у вас будет быстро просыхать и будет пропускать воздух - тоже может быть очень полезна.

                          Все (перечисленное) может быть полезно - если с умом подойти

                          Сообщение от tornero-69
                          Женя - Михаила навряд ли можно чем-то сильно удивить))
                          Скорее очень порадовать
                          да, я именно это и имел ввиду, ты правильно понял )

                          Теперь конкретизирую :
                          В моих условиях балкона - мокрая настоящая глина очень долго просыхает.
                          Если растение находится на балконе и полито - а температура на балконе за +30, зачастую при солнечном летнем дне за +40, происходит следующее : если субстрат с глиной полит, он не успевает просохнуть и на такой жаре растение просто сваривается.
                          В случае с политым гравийным субстратом - он быстро просыхает (благодаря большему воздухообмену?) и растение не страдает.

                          Ясно и понятно, что поливать в условиях +30 не рекомендуется, однако на солнечной стороне , при жарком лете, такие случаи резкого повышения температур не редкость.
                          Буквально 2-3 дня пасмурно и вышедшее солнце за час-другой просто раскаляют балкон.
                          Вывод - еще одно полезное свойство гравийки - быстрое высыхание на жаре.

                          Комментарий


                          • Если дозволено слово теткам, мое видение такое: быстренько дать им попить, и чтобы к вечеру было все полусухим. Этим мы предупреждаем мокрые корни в холодные ночи. Полив исключительно верхний. Если у меня растет что-то особо капризное, то делаю слой грунта (кирпич, песок, чуть земли) поменьше. Корни развиваются не хуже, а даже лучше, но в стороны. Глубокий горшок - это непредсказуемое состояние внутри.(connie_4)
                            И вот недавнее: начиталась-наслушалась про Барсика, купила "стандарт", проверила: качество-люкс. И уехала в солнечную Германию на 10 дней.(phil_34) Возвращаюсь, а Барсик уже там, где ему и положено быть (koni), в кошачьем туалете...(kez_07)

                            Комментарий


                            • Сообщение от Victor V
                              Зачем использовать кошачьи наполнители с неизвестно какими добавками, если есть Акадама разной фракции(чистая глина), есть глина из кротовых куч?
                              Нету там добавок. Чистая глина. А вот что там в кротовых кучах?...
                              Акадамы у нас нет, да и дороже будет в разы.
                              Сообщение от Zedych
                              я неск раз показывал фотку укоренения люти в чистом цеолите
                              Я тоже уореняю в чистом цеолите. Но он быстро слишком высыхает. В теплице - это минус.
                              Торф у меня обычный. Я его добавляю как заполнитель между гранулами минерального субстрата. Он помогает задержке влаги при поливе, когда цеолит и пр. не успевают быстро воду впитать. А потом они воду впитывают и влажность субстрата уменьшается.
                              Я когда готовлю субстрат, то смачиваю его. Первые минуты он мокрый, а через полчаса - на ощупь практически сухой. Все поглощает цеолит, глина,... а корни потом оттуда воду добывают.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Burov_Alex
                                А вот что там в кротовых кучах?...
                                гранулированная питательная (в т.ч. дерновая) земля
                                что удобно - гранулы довольно долго не рассыпаются

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X