Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кактусы на открытом воздухе.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Кактусы на открытом воздухе.

    Сообщение от Belg
    Допускаю, что такой редкий полив связан с тем, что все мои растения не в теплице, а на свежем воздухе.
    С этого момента по подробнее.

  • #2
    Сообщение от Волорт
    С этого момента по подробнее.
    Первое и самое основное, - это бельгийский климат. Мягкий, влажный европейский климат в отношении к Бельгии, означает лишь одно – тёплая зима. В остальном, здесь, как на горе – в течении дня погода может меняться, как с солнечной на дождливую, так и с тёплой на холодную.
    Когда я только начал переводить кактусы на гравийку, у меня был только лишь бимс. У нас в клубе он появился в 2003г., и когда я впервые увидел на нашей конференции, что у многих немцев и чехов кактусы посажены в чистый бимс, я и решил попробовать с ним, так как наша клубная почва, состояшая из компоста, мелкого песка и каких-то мелких камушков мне сразу не понравилась, и ко всему прочему, в ней заводился червец, как на дрожжах ))
    Весь вегетационный период все мои растения были сначала на балконе, теперь у земли на стеллажах – только под навесом. Поэтому, разница с тепличным содержанием ооочеь ощутимая.
    Бимс, мало того, что влагоёмок, он ещё и пересыхает очень медленно! Уже точно не помню, но Артёмий как-то проводил исследование с БАЦ – бимс, акадама, цеолит – какой из этих минералов, сколько времени просыхает? По-моему, бимс занял первое место по удержанию влаги.
    Поэтому, если в теплице, где температура может достигать до +50°C, и все составляющие БАЦ могут просыхать намного быстрее, то в случае моего содержания на открытом воздухе, при частых дождях, густых туманах и просто перепадах температур, бимс так быстро не пересыхает. (он даже в мешке, сколько стоит, всё время влажный.., только верхний слой 2-3см чуть просыхает, т.к. мешок уже открыт. )
    От этого, у многих и возникают первые ошибки с поливами, даже у кого и теплицы, пока они не привыкнут к режиму поливов.
    Поэтому, в моём случае содержания на открытом воздухе, я очень и очень выборочно поливаю растения.
    Конечно, лечуза, это не чистый бимс, это смесь, и она справедливо пересыхает быстрее. Но мне всё равно, как-то "не по себе", что Андрей-торнеро, поливает уже во второй раз свои кактусы.
    У меня первый полив возможно будет в апреле, когда перенесу все растения на улицу, на стеллажи, и пока ночные температуры не поднимутся до +15+18... У меня и сейчас в зимнике +15+18, но поливать я не собираюсь, все растения в прекрасной форме, но солнца на чердаке нет, и температура эта постоянная с ноября прошлого года, и конечно ещё не благоприятна для полива.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Belg
      Первое и самое основное, - это бельгийский климат. Мягкий, влажный европейский климат в отношении к Бельгии, означает лишь одно – тёплая зима. В остальном, здесь, как на горе – в течении дня погода может меняться, как с солнечной на дождливую, так и с тёплой на холодную.
      Игорь спасибо, потому и спросил, что климат в Питере и Бельгии примерно одинаков, разве зима в Питере немного холоднее или мерзопакостнее. Хорошая тема, можно обсудить.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Волорт
        потому и спросил, что климат в Питере и Бельгии примерно одинаков, разве зима в Питере немного холоднее или мерзопакостнее.
        Да, не считая зимы, у нас с вами очень схожая погода. У нас вот к примеру, после ураганных ветров и постоянных дождей на прошлой неделе, со вчерашнего дня светит солнце и до +20 сегодня! Не знаю, сколько ещё продлится эта солнечная весна, поэтому пойду сейчас стричь газон, а то у меня кактусы ещё не так набрали бутоны, как уже цветочки в газоне зацвели...



        Сообщение от Волорт
        Хорошая тема, можно обсудить.
        С превеликим удовольствием!
        Вложения

        Комментарий


        • #5
          У нас пока +6 и дождь, снег дождем, как корова языком слизала. Игорь, черная стенка у стеллажей для сохранения тепла?

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Волорт
            черная стенка у стеллажей для сохранения тепла?
            Да Алексей, угадали
            Но, первое, почему я затянул плёнкой - была проблема в заборе! Дело в том, что планки на щитах набиты как-бы в шахматном порядке. Т.е. напрямую соседский двор не просматривается, но от щелей, что между планками, с нашими ветрами, такой сквозняк, что я в первое время имел несколько растений с проблемами корневой шейки. То, что дует выше или ниже стеллажей с кактусами не имеет значения, а то, что выше поддона и горшка, и по этому растению дует постоянно сквозняк, и чаще холодный, это приводило даже и к потерям.
            Вот, что я сразу имею ввиду, когда сравниваю содержание в теплице - с открытым балконом или с такой стенкой, как в моём случае.
            А потом, вспоминая ещё из школы, что чёрный цвет притягивает тепло, я и решил затянуть эти щели чёрной плёнкой. Но! По прошествии вот уже двух лет, понял, что чёрная плёнка не лучший вариант. Дело в том, что по наблюдениям, растения от этого чёрного цвета начинают наклонятся в сторону солнца... как к примеру при комнатном содержании на подоконнике. Конечно, я их каждый год поворачиваю, сначала при постановке на зимовку, а потом при переносе на улицу, но всё равно, уже к августу становится заметен их наклон )).
            Поэтому, в этом году решил заменить эту чёрную плёнку - на снежно-белую! В конце сезона посмотрим на результаты..?

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Belg
              о, что дует выше или ниже стеллажей с кактусами не имеет значения, а то, что выше поддона и горшка, и по этому растению дует постоянно сквозняк, и чаще холодный, это приводило даже и к потерям.
              Любители Питера, выращивающие зимующие кактусы и не только, тоже располагают растения у стенок, как правило с южной стороны. Возникла идея, я к своей еще строящейся теплицы пристрою балкончик из двух стенок из сеток. Зазор между сетками засыплю темным гравием для сохранения тепла. На этот балкончик поставлю растения для летнего содержания на почти открытом воздухе.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Волорт
                На этот балкончик поставлю растения для летнего содержания на почти открытом воздухе.
                Бредовая идея. Предупреждал же Анти ; не стабильна погода на северо-западе, не стабильна. Выставил в конце апреля кактусы под проветриваемый навес на свою голову, А мае погода ночью до -6, и не на день, а на две недели. Пришлось, закрыть навес со всех сторон армированной пленкой, поставил 2 200литровые бочки с водой. Температура в этом парнике ночью опускалась до – 4 на 3,4часа, днем поднималась до +30 – 35 градусов, часть растений было предварительно политы. После полумесячной нервотрепки все северо – Американские кактусы (Ariocarpus, Astrophytum, Aztekium, Coryphantha, Echinofossulocactus, Epithelantha, Escobaria, Ferocactus, Gymnocactus, Homalocephala, Leuchtenbergia, Lophophora, Mammillaria, Thelocactus, Turbinicarpus ) остались целы и невредимы, многие были с бутонами и сейчас цветут. Подгнила одна из 3 Mammillaria humboldtii, которые потеряли корни еще осенью. Из южно – Американских сбросили бутоны Г. фридриха, но сами растения целы. Интересна реакция, политых и не политых Е. юсберти. Более мелкие политые сеянцы живы, а не политые крупные частично померзли.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Волорт
                  Бредовая идея.
                  Не думаю, Алексей, что такая уже бредовая., на мой взгляд, вполне нормальная, тем более, что и потерь особо не было.
                  Другое дело, что сама идея подразумевала летнее содержание на открытом воздухе! То есть, нужно просто чуть-чуть подождать и не спешить с выносом растений в следующем году, тогда всё будет в полном порядке.
                  Опыт из ситуации Вы получили - это главное, остальное скорректируете по месту и сможете с успехом применять в будущем.
                  Кактусы - это такое дело, что без ошибок, иногда мелких, а иногда и не очень, сложно обойтись.

                  А у меня вот проблема обратная, я всё никак не могу себя заставить начинать поливы весной много раньше (в моих условиях это допустимо)!
                  В предыдущие годы, правда, проблем с этим не было.., кроме того, что несколько упускал приятный весенний прирост, а в этом году весна получилась агрессивная (было пару очень жарких дней и как раз во время моего отъезда)., как итог, потерял несколько растений - просто поджарил их на солнце. Хорошо, что не держу растения в единичном экземпляре и поэтому без них не останусь, но на следующий год обязательно учту такой возможный поворот событий, чтобы не наступить на те же грабли повторно.

                  Комментарий


                  • #10
                    Размещение растений на воздухе это всегда и везде идея замечательная со всех сторон: несравненно лучшая, чем содержание на подоконнике или в заоконной тепличке, например. Однако тут мы сильно зависим от погоды, прогнозам синоптиков верить очень плохая идея, потому нужно продумывать возможность герметичного закрытия и обогрева растений заблаговременно, чтобы плановые поливы хотя бы не откладывать, а сделав полив, не метаться в панике и нервах, не зная, что будет с политыми в случае понижения температуры...Гравийка конечно в этих условиях даёт бОльший процент спокойствия, однако и ее "возможности" не безграничны, потому какие-нибудь листы поликарбоната, заранее вырезанные по "выкройке" и профилю сооружения (парник, навес, тепличка) и места (отверстия) для саморезов (болтов), изолированный и защищенный от влаги подвод электричества для подключения небольшой тепловой пушечки - всё это заранее готовить и в случае затяжной непогоды с понижением температур крепить и подключать, не забывая на день приоткрывать крышу, дабы дневные 30-40 градусов не сварили кактусы.
                    Разумеется эти мероприятия для раннего выноса растений, и, разумеется, бочки с водой никакого эффекта тут не дадут: вода в них попросту не прогреется весенним солнцем, и тепло, которое эти бочки якобы ночью должны отдавать, подогревая воздух, просто приятная легенда для наших широт.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от tornero
                      потому какие-нибудь листы поликарбоната, заранее вырезанные по "выкройке" и профилю сооружения (парник, навес, тепличка) и места (отверстия) для саморезов (болтов),
                      Абсолютно верно!, или вместо болтов неодимовые магниты (есть с отверстием в потай), уже закреплённые по периметру поликарбоната - в случае необходимости подготовленные листы монтируются (просто примагничиваются) на железную раму в считанные секунды, демонтируются и убираются на хранение с той же скоростью. У меня так собраны стеллажи., позже, как время будет, покажу если интересно.

                      Вложения

                      Комментарий


                      • #12
                        Неодим - очень

                        Комментарий


                        • #13
                          Перенесено из темы "Укоренение".


                          Сообщение от АлександрC
                          Думаю в Израиле таких проблем не будет, если раз в месяц давать немного воды, там тепло и арики и другие медленнорастущие виды не требующие запредельной инсоляции, можно круглогодично поливать и выращивать.
                          Ну, определённая доля правды в этом предположении конечно же есть, Александр., но всё сильно зависит от конкретного местоположения в Израиле.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от elektro-kot
                            всё сильно зависит от конкретного местоположения
                            У Вас, я думаю, проблема - не сварить растения, это посложней, чем у нас перезимовать, промышленные кондеционеры дороги. Я этой весной сварил напрочь немного литопсов, кактусы перенесли
                            лучше, несколько ожогов у молодых растений. Как Вы у себя боретесь с температурой, ветиляторы? - не понимаю.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от АлександрC
                              У Вас, я думаю, проблема - не сварить растения
                              Верно, Александр!

                              Сообщение от АлександрC
                              Как Вы у себя боретесь с температурой, ветиляторы? - не понимаю.
                              Абсолютно открытые стеллажи летом с притенением в виде москитной сетки в два слоя и полное отсутствие поливов с июля до конца августа, а иногда и до середины сентября.
                              Если бы речь шла о круглогодичной теплице, то однозначно установил бы "чиллер" (система чиллер-фанкойлы).

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X