Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кактусы на открытом воздухе.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от elektro-kot
    Что до названных Вами температур.., тут, видимо, какая-то ошибка измерений.
    Максимальную температуру в 49 градусов на солнце я наблюдал и ощущал лично в августе 2005 в районе КПП "Таба" (там, где из Израиля в Египет можно пешком попасть)., было тяжело... по сути, "синайская пустыня" - та же Сахара. Очень близкую к таким отметкам температуру можно наблюдать и у Мёртвого моря в июле/августе.
    В общем, 50 градусов на солнце - это максимум для Израиля
    Сообщение от elektro-kot
    Некоторым растениям свойственно "зарываться" и вот именно с ними, в моих условиях, такое случается, а всему виной высокая температура. Я как-то решил с этим "явлением" разобраться и воткнул в "присыпку" термометр., сильно, мягко говоря, удивился - в туфе температура была лишь на пару градусов выше окружающей (40-45oC), а вот гравий разогревался до 60oC и выше.
    Но вот сами видите, что грунт может разогреться и до 60С. Я не планирую горшечную культуру. Моя коллекция будет расти круглый год в открытом грунте. И я поставил сенсор температуры и влажности на туф, в том месте, где планирую сажать кактусы. Но там стена у меня идёт, и за те 2 часа солнца, с 10 до 12, от неё такой жар, что температура поднимается на верхнем слое туфа до 60С. Правда не долго. А если затенить, то только до 40С доходит. Кстати, в Соноре температура поверхности почвы может доходить и до 60С. Т.е. жизнь возможна, но только без воды. Если растение полить в этот момент ему кирдык. Денатурация белков начинается. А без воды денатурация не наступает.

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от 44 03
      Но вот сами видите, что грунт может разогреться и до 60С.
      Игаль, про температуру грунта в Вашем том сообщении речи не было (Вы писали просто про окружающую температуру), потому Вас и поправил. Напомню содержание Вашего сообщения на всякий случай:

      Сообщение от 44 03
      У меня сейчас днём на солнце 60-62, а ночью опускается до 22.
      [hr]

      Далее, с прогревом "грунта" не всё так однозначно - гравий да перегревается, туф нет, как впрочем и любой другой подобный пористый материал.

      По Вашим "планам" о содержании будущей коллекции скажу пока следующее:

      1) 2 часа солнца, на мой взгляд, мало (для того видового состава, о котором говорили Вы., если не ошибаюсь, то речь шла о крупных мексиканских видах) ;
      2) притенка снижает инсоляцию, но далеко не всегда и не любой материал снижает температуру (чаще в наших условиях как раз с точностью до наоборот - ухудшается циркуляция воздуха, что приводит к ещё большему росту температуры под притенкой) ;
      3) для открытого содержания, если не планируется навес и обогрев на зиму, в условиях северной части Израиля придётся подбирать растения - далеко не многим подобные условия понравятся. Да, в Израиле часто можно встретить кактусы, растущие просто на клумбах, на развязочных дорожных кольцах, на придорожных склонах и пустырях, но среди них очень мало тех, которые могут представлять интерес для коллекции... хотя, тут справедливо будет отметить, что вкусы/взгляды у всех разные.

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от elektro-kot
        По Вашим "планам" о содержании будущей коллекции скажу пока следующее:

        1) 2 часа солнца, на мой взгляд, мало (для того видового состава, о котором говорили Вы., если не ошибаюсь, то речь шла о крупных мексиканских видах);
        2) притенка снижает инсоляцию, но далеко не всегда и не любой материал снижает температуру (чаще в наших условиях как раз с точностью до наоборот - ухудшается циркуляция воздуха, что приводит к ещё большему росту температуры под притенкой).
        3) для открытого содержания, если не планируется навес и обогрев на зиму, в условиях северной части Израиля придётся подбирать растения - далеко не многим подобные условия понравятся. Да, в Израиле часто можно встретить кактусы, растущие просто на клумбах, на развязочных дорожных кольцах, на придорожных склонах и пустырях, но среди них очень мало тех, которые могут представлять интерес для коллекции... хотя, тут справедливо будет отметить, что вкусы/взгляды у всех разные.
        1) 2 часа меня тоже смущают. Но это 2 часа полного израильского солнца, после чего даже без прямого солнца там довольно светло, не сравнить с даже с подоконником с открытым окном.
        2) притенка в саду - это не притенка в доме. Я могу посадить высокие кусты или, наоборот, срубить их. Но я думаю о временной притенке, типа щитов из бамбука, чтобы притенять только в самую жару.
        3) обогрев на зиму совершенно лишний. Вон в Соноре иногда снег выпадает на недолго, типа как у меня, и ничего. В доказательство прикреплю фотки кактусов соседей. Кактусы растут круглый год в простой земле, и никто особо за ними не ухаживает. Но они каждый год цветут, хотя выглядят не очень, поскольку их град бьёт каждую зиму. Я буду от града закрывать конечно. Да, диаметр циферблата моих часов 5 см.

        Вложения

        Комментарий


        • leon
          leon комментирует:
          Редактировать комментарий
          Фантастика! Нам и не мечтать о таких размерах. У нас магазинах, что то подобное, чуть меньшего размера, около 500 долларов. Конечно накачанное всей таблицей Менделеева. А тут такое чудо природы, без химии, теплицы и остального внимания человека.👍🤠🌵🌵🌵. Молодцы соседи!

      • #19
        Сообщение от 44 03
        1) 2 часа меня тоже смущают. Но это 2 часа полного израильского солнца, после чего даже без прямого солнца там довольно светло, не сравнить с даже с подоконником с открытым окном.
        Игаль, не забывайте, что я тоже в Израиле живу! (на всякий случай)
        Если бы всё было так просто, как Вам кажется, то я наверняка подобрал бы место в своём дворе, где солнце бывает 2 часа в день и не стал бы заморачиваться по многим вопросам, но увы и ах...
        Сравнение с подоконниками, конечно, имеет право на жизнь, но ведь и понимание, как должно выглядеть то или иное растение не у всех одинаковое.

        Про обогрев я уже сказал - можно и без него, но интересного в такой коллекции в условиях севера будет мало (если вообще будет).

        P.s// То что на фото, при определённом подходе, скорее всего выживет в открытом грунте на севере страны.., но и вид у растений будет ровно такой же, как на снимках - где-то ожог, где-то грибок, где-то напоминание того, что растение неоднократно теряло корни, где-то было повреждено птицами (попугай Крамера очень любит кактусы в Израиле), грызунами, слизнями и т.д и т.п

        Сообщение от 44 03
        поскольку их град бьёт
        Ох., если бы только град... У Ваших соседей, судя по всему, во дворе настоящие военные действия происходят)))

        Сообщение от 44 03
        думаю о временной притенке, типа щитов из бамбука
        В идеале - просто открытое пространство с солнцем 6 и более часов в день, всё закрывается заборной пластиковой сеткой от крупных вредителей вроде грызунов и птиц, в лоб полуденному солнцу 1-2 слоя (в зависимости от видового набора растений) москитной сетки (подальше от растений). Всё, бамбуков не нужно! (ne-net)

        Я бы посоветовал Вам вначале обзавестись несколькими растениями, понаблюдать за их развитием, а уже потом обрисовать для себя условия, которые им нужны и прикинуть те, которые сможете им предоставить. Или, ещё лучше, посмотрите несколько израильских крупных коллекций, пообщайтесь с их владельцами - многие вопросы отпадут.

        Комментарий


        • #20
          Сообщение от elektro-kot
          Я бы посоветовал Вам вначале обзавестись несколькими растениями,
          Пожалуй самый ценный совет товарищу (tu)

          Комментарий


          • #21
            А какие кактусы лучше взять для пробы, чтобы понять, что надо? Или просто пойти в магазин и взять любые?
            С оконной сеткой проблем нет, возьму несколько метров. Место, где солнце жарит 6 и более часов тоже найти можно, но как-то боязно, сгорит ведь всё.

            Комментарий


            • #22
              Сообщение от 44 03
              Место, где солнце жарит 6 и более часов тоже найти можно, но как-то боязно, сгорит ведь всё.
              Игаль, когда нет опыта (это Ваш случай), просто прислушивайтесь к советам., на первое время достаточно в точности выполнять рекомендации, а дальше придёт собственное понимание и что-то, возможно, со временем подкорректируете под свои условия/растения/предпочтения.

              Можете начать с астрофитумов - они и понятные и не очень мелкие с возрастом. Им часов 6 нашего солнца хватает, а больше будет даже лучше.

              Оградите сеткой от вредителей (в садовом отделе "Хоум Центра" продаётся белая пластиковая с ячейкой 1х1см ), притенку выполните натянутой москитной сеткой в два слоя, как я уже писал, только со стороны полуденного солнца (перпендикулярно ему) и подальше от растений (в смысле, не впритык к ним). Зимой держите сухо и под прикрытием от дождя (плёнка или поликарбонат сверху и с боков, чтобы не заливало), если днём под укрытием будет всё прогреваться, а ночью не будет отрицательных температур (лучше не ниже +5-7 градусов), то обойдётесь без подогрева.

              Комментарий


              • #23
                Спасибо. Пойду думать, как и где всё устроить.

                Комментарий


                • #24
                  Сообщение от 44 03
                  какие кактусы лучше взять для пробы <...> сгорит ведь всё
                  Эхиноцереусы. Эффектные и жаропрочные.

                  Комментарий


                  • #25
                    Решил показать часть своей коллекции.



                    Кактусы стоят все лето на улице. Пленка от дождя. Когда я на даче, пленку снимаю. Сделал настил и поднял его чуть над землей, чтобы не заползали слизни и муравьи. Слизни могут съесть половину молодого кактуса, муравьи семена растаскивают. Пленку частенько срывает и чтобы растения не плавали в поддонах во время дождя, они стоят на досках. В этом случае земля в горшках не промокает на сквозь в любой дождь. Кактусы хорошо обдуваются ветром и не горят. Не смысла притенять (в моих сибирских условиях). Полив только в жаркую погоду редкий - буквально пару раз за лето. Иногда растения попадают под дождь - это своеобразный летний душ.
                    На улице держу колючие виды кактусов. Очень хорошо себя чувствуют Ферокактусы. Из Астрофитумов - группа каприкорне. Хорошо растут Тефрокактусы, Телокактусы, аргентинские Гимнокалициумы, Неопортерии, Пирокактусы, Эскобарии... и т.д.
                    Плохо у меня получается выращивать кактусы в гравийке (в лечузе) на открытом воздухе из-за того, что грунт долго не просыхает. Полив в начале августа грозит проблемами в сентябре. Ну не хочет он просыхать и все. И кактусы попадают под первые заморозки с мокрым грунтом.
                    О заморозках...
                    В сентябре часть холодостойких растений оставляю на улице. До -4 градусов большинство "уличных" кактусов чувствуют себя хорошо. Никогда не морожу Ферокактусы. При угрозе заморозков их заношу в дом. И еще проблема в том, что никто не гарантирует, что температура под утро не опустится до -5 ... -7 градусов. Поэтому не повторяйте мой опыт.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #26
                      Сообщение от anttisepp
                      Эхиноцереусы. Эффектные и жаропрочные.
                      И поначалу желательно не из группы "субинермисов-книппелианусов".

                      Комментарий


                      • #27
                        Сообщение от elektro-kot
                        а ночью не будет отрицательных температур (лучше не ниже +5-7 градусов),
                        У меня сейчас примерно половина растений зимует на улице - ночью иногда до -10. Не все так можно держать, но выбор вполне приличный. Единственно - определенный процент таких растений, лобивии в основном, легко горит в жару, надо притенять.

                        Комментарий


                        • #28
                          Сообщение от kag1962
                          Плохо у меня получается выращивать кактусы в гравийке (в лечузе) на открытом воздухе из-за того, что грунт долго не просыхает. Полив в начале августа грозит проблемами в сентябре.
                          С этого места подробнее, пожалуйста, Александр. Очень интересно.

                          Комментарий


                          • #29
                            Сообщение от kag1962
                            Решил показать часть своей коллекции.
                            У вас очень красивые, ухоженные растения. И сетки 1Х1 см от вредителей нет. И подсветки дополнительной тоже. При вашем климате да под плёнкой, света как бы немного, но кактусы не тянутся, значит хватает.
                            Сообщение от kag1962
                            В сентябре часть холодостойких растений оставляю на улице. До -4 градусов большинство "уличных" кактусов чувствуют себя хорошо. Никогда не морожу Ферокактусы.
                            Вот спасибо. У меня ниже -1 не бывает никогда. Значит мне можно расслабиться и не переживать за зиму.
                            Сообщение от tornero
                            И поначалу желательно не из группы "субинермисов-книппелианусов".
                            Сразу в открытый грунт сажать по любому не буду. Буду в горшках таскать туда-сюда, пока не пойму, что надо.

                            Комментарий


                            • #30
                              Сообщение от 44 03
                              И сетки 1Х1 см от вредителей нет.
                              И вредителей наших там тоже нет наверное... Правильно?

                              Сообщение от 44 03
                              При вашем климате да под плёнкой, света как бы немного, но кактусы не тянутся, значит хватает.
                              При его климате полив происходит дважды за лето (выше там это указано)., то есть, не вытягиваются не потому что света хватает, а потому что в условиях слабого освещения растения придерживают в росте редкими поливами. Вы сможет поливать так же в Израиле?

                              P.s// Игаль, чтобы хоть что-то взять из описания "культуры" в абсолютно других условиях и применить это в своих хоть как-то, нужен опять-таки опыт и понимание происходящего (у Вас с этим пока большая проблема, потому я не советую Вам изначально ровняться на "культуру" в сильно других условиях - ничего хорошего из этого не выйдет).
                              Кстати, в Израиле есть человек (Владимир Боксер), который очень хорошо понимает эти растения и даже он, с приездом в Израиль, признался, что большую часть прошлого опыта пришлось просто забыть и учиться выращивать кактусы заново... И это сказал человек с таким опытом за плечами, что ого-го - нам с вами ещё далеко до него... и не только нам.

                              Сообщение от vlani
                              У меня сейчас примерно половина растений зимует на улице - ночью иногда до -10.
                              Владимир, я думаю, что для Игаля лучше указать какие именно растения хорошо себя чувствуют в таких условиях., потому что Ваше выражение "половина растений" хорошо понятно, например, мне и кому-то ещё, кто не первый год на форуме и хорошо знает направление Вашей коллекции, знаком с Вашим климатом и "методикой" выращивания/содержания растений.., а ему (Игалю) это абсолютно ни о чём не говорит (скорее даже ещё больше его путает).

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X