Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимовка на лоджии в темноте.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • "Ошибки рулят" - это точно! С этого все и началось. Правда они чаще с летальным исходом.(( Но очень доходчиво и надолго объясняют. Спасибо Вам!

    Комментарий


    • Сообщение от *ellf
      Встречала мысль на просторах интернета, что гимны и астериасы не любят холодную зимовку... Но мои астериасы не цветут (хотя гимны цвели), значит все-таки зимовка не та.
      Зимовка в любом случае должна быть прохладной., выражение "не любят холодную зимовку" скорее подразумевает - не любят отрицательных температур. Мои asterias, как и вся коллекция, зимуют на улице под прикрытием от дождя при температуре ночью 2-10 градусов и днём 5-25 градусов, в зависимости от погоды.

      Сообщение от *ellf
      Каждый год примерять одни условия, потом другие - несколько сложновато, особенно при неприятии остальными членами семьи всех этих полочек и "зимовников"...
      Посмотрите вот эту тему., на мой взгляд очень интересный пример и может быть Вам полезен.

      Тут продолжение/уточнение.

      Комментарий


      • Спасибо, тут я пока не добралась до этой темы, а в очень многих местах в инете читала раньше про такого рода зимовники, рекомендации по их обустройству... А в прошедшую зиму именно такой способ и был использован. Правда стеллаж у меня давно стоял, и придумывать особо было нечего. Я только купила воздушную пленку (решила, что она будет поэффективнее), положила один край на подоконник, на него стеллаж поставила и все задрала вверх и подобрала с краев. Пленка практически вплотную была к стеклу. Охлаждение шло, за счет приоткрывания узкой рамы на режим проветривания и побольше открывалась часть пленки у форточки. Температура падала быстро, но... Вот этих "но" было очень много. Скажу сразу зимовка не удалась.((( Вот поэтому и ищу другой способ, ибо хочу цветочки.)))

        Комментарий


        • Для цветения многим видам нужна не только прохладная зимовка, а и плюс-минус стабильные условия круглогодичного содержания без резких изменений. То есть, лучший вариант в условиях квартиры - это застеклённый и утеплённый балкон, где летом открываются окна для снижения температуры, а на зиму ставится подогреватель с терморегулятором, чтобы не допускать снижения температуры ниже нормы (в идеале и для большинства при зимовке - это 7-15 градусов). Постарайтесь организовать своим растениям кусок пространства, где они будут находиться постоянно без лишних перемещений в течение года.
          Будут стабильные условия - будет и цветение.

          Комментарий


          • В течение теплого времени года они не перемещаются, ну пару штук сменит полки на стеллаже с верхней на нижнюю, вот и все перемещение. А вот засунуть их в коробку и на балкон - это уже серьезный шаг... Т.е. лучше такого не делать? Или имеется ввиду смена условий вообще, типа температуры и освещенности?

            Комментарий


            • Сообщение от *ellf
              А вот засунуть их в коробку и на балкон - это уже серьезный шаг...
              А зачем в коробку? Почему не оставить на балконе на свету? Это всегда лучше! Тёмная зимовка - вынужденная мера и не всегда (да и не у всех тоже) удачная., это уже из серии крайностей.

              Сообщение от *ellf
              Или имеется ввиду смена условий вообще, типа температуры и освещенности?
              Имеется в виду некая постоянная цикличность (повторение условий из года в год).
              Например я могу подарить кому-нибудь уже цветущее у меня растение, но на новом месте растение цвести не будет - ему может потребоваться год/два для адаптации, даже если новые условия вполне подходящие.

              Комментарий


              • Ну в коробку - потому что надо утеплить... Если бы можно было создать зимовку без экстрима (типа темноты), у меня не было бы вопросов вообще. Температура на балконе с закрытыми окнами больше уличной на 5 градусов. Это как-бы вообще. Ну а при солнечном дне, может наоборот разогреться очень сильно. Т.е. кактусы там просто замерзнут, если просто поставить. И обгорят при появлении солнца...

                А так-то они (кактусы) у меня уже года 4.

                Комментарий


                • Сообщение от *ellf
                  Ну в коробку - потому что надо утеплить... Т.е. кактусы там просто замерзнут, если просто поставить.
                  Не совсем Вас понимаю
                  То есть Вы считаете, что в коробке на балконе они не замёрзнут?
                  Нет, я конечно понимаю, что коробку можно утеплить, но в финале там будет та же температура, что и на балконе... просто потребуется чуть больше времени для полного снижения в ней температуры до окружающей.

                  Сообщение от *ellf
                  И обгорят при появлении солнца...
                  Растения обгорают на солнце если они к нему не приучены, ну или если его слишком много (но много бывает только для некоторых видов).

                  Комментарий


                  • Костя, нужно посоветовать прочесть Залетаеву))
                    У нас ведь как:
                    - Да у Вас совершенно простой случай! Это Вам к терапевту! Чего ж вы сразу к проктологу...
                    То есть даже если кактусы года четыре уже, то все равно полезно иногда почитать азы.

                    Комментарий


                    • Сообщение от tornero
                      Костя, нужно посоветовать прочесть Залетаеву))
                      Я об этом сразу как-то и не подумал, Андрей, но видимо так и есть

                      Комментарий


                      • Из балкона получается отличный зимовник для кактусов. Для этого балкон нужно (1) утеплить, обеспечить двойным стеклопакетом - чтобы уменьшить теплопотери от окон, щелей и просто холодных наружных стен, и (2) оборудовать нагревательным элементом, который будет автоматически поддерживать температуру, включаясь при достижении заданного минимума (у меня +13С) и отключаясь аналогично. Больше ума никакого не требуется.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Сообщение от elektro-kot
                          Не совсем Вас понимаю

                          То есть Вы считаете, что в коробке на балконе они не замёрзнут?
                          Я думаю, что если утеплить коробку (и кактусы в коробке), периодически доставать ее, открывать в комнате, осматривать кактусы, замерзнуть они не должны. В крайнем случае, при сильных морозах, можно будет оставить их в комнате. Не знаю, какой еще у меня выбор методов зимовки. Либо теплая зимовка, либо с риском внезапных морозов. Я конечно могу задавать дурацкие вопросы (по-Вашему), но где же мне еще спросить? Вот например, меня интересует, сколько примерно будет коробка обернутая в изоляционный материал остывать?


                          Насчет ожогов... Как-то у нас пасмурно обычно)))) Вообще, солнце бывает, но чаще - это перекосы с солнечным светом, т.е. то неделями темно, то вдруг с утра до вечера шпарит во всю. В прошлую зиму я наблюдала на градуснике на балконе +15, в то время как за окном, было -3, просто потому что солнечно было.

                          P.S.: Залетаеву читала, правда давно. Думала, может народ, привыкший решать в российских условиях проблемы крайне нетривиальными способами, что-нибудь подскажет.

                          Комментарий


                          • Сообщение от *ellf
                            Думала, может народ, привыкший решать в российских условиях проблемы крайне нетривиальными способами, что-нибудь подскажет.
                            Так народ подсказывает.
                            Не только фото балконов выкладывает и к Залетаевой отправляет )))
                            Просто как бы Вам объяснить...Вы поднимаете вопросы вроде бы "штучные", а тянут они за собой практически всю культуру кактусов. Потому Константин и "свернул консультации", а я отправил Вас к Ирине Александровне.
                            Просто Залетаеву читать нужно не один раз, мне кажется.
                            По-крайней мере в случае, если на четвертом году общения с кактусами остаются такие вопросы (что в общем вполне нормально!), то нужно снова обратиться к классике.
                            Вам пытались разъяснить, что на лоджии, на которой не поддерживается стабильных контролируемых температур), в коробке, обернутой хоть тремя слоями пенофола, кактусы остынут практически моментально. Так как сами не выделяют никакого тепла, то и температура внутри и снаружи быстро уравняется. Потому Слава и показал Вам, что кактусы должны таки стоять на полках, на балконе должен быть конвектор и термометр. И Ваш систематический контроль температуры. При этом условии плюс полная сухость зимовка обычно удаётся.
                            Ну и я покажу последнюю зимовку на лоджии перед переездом в круглогодичную теплицу.
                            Виден конвектор, термометр и слой поликарбоната между стеклом лоджии и стеллажами с растениями.


                            Другой вопрос, если нет места для стеллажей, и приходится засовывать растения в коробку...Тут я Вам ничего не расскажу - никогда "не доходил до ручки"...
                            Вложения

                            Комментарий


                            • Сообщение от tornero
                              Так как сами не выделяют никакого тепла, то и температура внутри и снаружи быстро уравняется.
                              Вот! Огромнейшее мерси! Наконец-то я поняла в чем мой косяк))) Мне все что-то казалось, что в моем плане есть какой-то пробел... Но за недостатком времени (или интеллекта) продумать досконально, пришло в голову, что со стороны оно виднее и кто-нибудь сразу ткнет пальцем, что конкретно я упускаю и не надо будет мучится. Как-то я думала насчет минеральных грелок и бутылок с горячей водой, но потом вообще вылетела из головы эта тема.
                              Теперь ясно, что балкон отпадает. Придется зимовать на подоконнике в тепле. Будут живы, хоть и без цветов.
                              Еще раз спасибо за просвещение.

                              Комментарий


                              • Сообщение от *ellf
                                Придется зимовать на подоконнике в тепле. Будут живы, хоть и без цветов.
                                Ну вот Вы снова не вполне правы))
                                Почему без цветов? )) На своем сложном кактусном пути я, как и большинство коллег, прошел и подоконник)) И некоторые виды у меня при содержании на подоконнике цвели не хуже, чем в круглогодичной теплице))
                                Просто есть особенности и в "подоконничном содержании", но это уже - другая тема
                                Желаю Вам удачи))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X