Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимовка на лоджии в темноте.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от *ellf
    В прошлую зиму я наблюдала на градуснике на балконе +15, в то время как за окном, было -3, просто потому что солнечно было.
    Ну так и прекрасно, это не мешает! В моих условиях под прикрытием и выше бывает... и ничего, нормально всё., средняя температура ведь всё-равно приемлемая получается. Если боитесь, что растения погорят с непривычки, притените их чем-то (марля, москитная сетка и т.п).

    По коробке Андрей объяснил.

    Вы лучше скажите, почему балкон подготовить не хотите? Вам нужно утеплить и поставить нагреватель с терморегулятором - это идеальный и самый простой вариант в Вашем случае.

    Комментарий


    • У меня цветут не все, есть вообще беспроблемные (и в плане цветения), но хочется, чтоб все цвели, поэтому и стала заморачиваться. В самом начале, мне было достаточно их формы, колючек и т.п. Вот стоит у меня астрик 14-летний, и не цветет. А я хочу чтоб цвел. Крохотный ацтекиум риттери цвел, а эта зараза красивая большая не хочет. Ариокарпус кочубея хочется глянуть... Я смотрю на неутомимого маленького труженника цветов
      Turbinicarpus pseudomacrochele ssp. lausseri и думаю, что остальные просто капризные лентяи. Понимаю, что они не виноваты, но...
      Ну в общем, есть те, к кому у меня начинаются претензии. Вот такая ситуация.

      Спасибо!
      Сообщение от elektro-kot
      Вы лучше скажите, почему балкон подготовить не хотите? Вам нужно утеплить и поставить нагреватель с терморегулятором - это идеальный и самый простой вариант в Вашем случае.

      Я уже кажется писАла (вроде), что остальные члены семьи не разделяют моей страсти. Посему, утеплить балкон и поставить там обогреватель - отпадает. Если бы у меня конечно был балкончик метр на полтора, как на старой квартире, да не вопрос! Но, тут, балкон узкий, но длина 5,5 м. Угол дома, сверху какой-то неформал живет, у которого простого остекления нет, и через люк пожарной лестницы в пОру ливня, вода течет. Представьте монументальность такого утепления. Кроме того, прежде чем делать нормальные стеклопакеты на такую длину, наверняка надо укреплять как-то фронтальную часть. Дом совсем не из новых (мягко сказано), вряд ли такая нагрузка предполагалась. Ну и плюс ко всему, я ведь на балконе не одна распоряжаюсь пространством.

      Комментарий


      • Уважаемая, Эльф чтобы помочь вам хотелось бы знать зимние температуры в вашем городе. У нас ( Лен. Обл.) один неформал содержит кактусы зимой под снегом, накрывая их ящиком. Для согрева помещает кактусам горящею лампочку.

        Комментарий


        • Зима, зиме рознь. Прошлая нормальная была, вот я и подумала - не так уж и холодно, а почему бы... Москва в общем. А про лампочку я тоже как-то подумала)))) Видела где-то давно в Подмосковье, одну цветочную витрину (самодельную) зимой, и судя по всему она "отапливалась" обычной лампочкой накаливания.)))

          Но дома на меня смотрели как на сумасшедшую, когда я говорила (пыталась) про электрику на балконе. Так что...

          Комментарий


          • Без электрики не помогу.

            Комментарий


            • Сообщение от *ellf
              эта зараза красивая большая не хочет
              Обиделся он. Я бы тоже не захотел после таких слов.

              По делу - а подоконник отгородить от комнаты тоже не дают? Полиэтиленовой плёнкой, например. У меня примерно аналогичный вариант: тоже Москва, балкон только летом, зимой подоконник, так отгораживаю и без проблем - даже 3-4 градуса может быть, приходится ещё и форточку закрывать, чтобы не очень холодно было.

              Комментарий


              • Сообщение от *ellf
                Посему, утеплить балкон и поставить там обогреватель - отпадает...
                Тогда пока пробуйте обойтись окном. Возможно Вы не поняли всего смысла оконного зимовника, постараюсь объяснить. Суть - отгородить оконный проём от тёплого комнатного воздуха. В Вашем случае, КМК, Вы недостаточно хорошо изолировали оконный проём от комнаты и поступающего от радиатора тепла под подоконником. Сделайте теплоизоляцию подоконника (экструдированный пенополистирол, как вариант, уложенный на всю площадь подоконника), а уже затем ставьте на него стеллаж и изолируйте проём плёнкой. Чем качественнее это сделаете, тем больше шансов на то, что холода, идущего от оконного стекла, хватит для охлаждения проёма. Плёнку можете закрепить "липучками" по всему периметру, как советовала Марина (Пантера), но постарайтесь как-то обойти форточку, чтобы при проветривании комнаты не нарушать целостности конструкции и чтобы не впускать холодный воздух с улицы в "зимовник".
                Такими конструкциями пользуются большинство коллег, которые растят кактусы на подоконниках. У всех работает!, и у Вас тоже должно.

                Комментарий


                • Если речь об астрофитумах, то они и без холодной зимовки хорошо цветут. Некоторые орнатумы (у меня среди десятка один есть такой) могут долгие годы "раздумывать".

                  Комментарий


                  • Сообщение от Clipper
                    По делу - а подоконник отгородить от комнаты тоже не дают? Полиэтиленовой плёнкой, например.
                    Делала, писАла выше, слишком тепло. Максимум падало до 8 градусов, только один раз такую темп-ру видела, в остальном ниже 15 практически не было и это в основном кратковременное понижение. При этом было много минусов от такого способа зимовки, но думаю Вы о них знаете, если у Вас такая же конструкция в жилой комнате.

                    Комментарий


                    • Сообщение от *ellf
                      Делала, писАла выше, слишком тепло.
                      Изолируйте лучше - плотнее. Если плёнка где-то недостаточно плотно закреплена и образуется даже небольшая щель, то этого уже достаточно для того, чтобы в зимовнике не снизилась температура до нужного уровня (объём проёма ведь мал).

                      Комментарий


                      • Сообщение от *ellf
                        При этом было много минусов от такого способа зимовки
                        hmmmmmmmmm Например?

                        Комментарий


                        • Сообщение от Clipper
                          Написано*ellfПри этом было много минусов от такого способа зимовки


                          Например?
                          Хм... Думаю вряд ли Вы поймете, если таковой вопрос возникает. Это могут быть для меня значительные "минусы", а для других "ни о чём". Поясню немного, что вся эта конструкция в 3 полки высотой стоит на подоконнике в детской комнате. Как бы ребенок уже совсем не мал, но она все-таки детская... В другой комнате (а их всего-то две((( соорудить зимовник, означала бы наверняка, что все растения просто окажутся на помойке. А теперь сами "минусы": 1) разумеется не полностью, но довольно прилично перекрывается освещение с улицы, и само по себе посмотреть на улицу, крайне проблематично. Дочь мне высказывала в связи с этим, "у тебя там конечно есть прикольные штуки, но мне негде снимать (фоткать любит)... и вообще, у меня теперь нет окна, и это все некрасиво". 2) чтобы снизить температуру в солнечный день, да и вообще, когда на улице не слишком холодно (а окно у меня на юг-юго-восток) надо приоткрывать створку. Что при наличии жильца в комнате, иногда и невозможно, просто из-за того, что кому-то холодно, "по ногам тянет", "у меня и так горло" и т.п. 3)Рядом со стойкой в углу притулились обычные суккуленты, которым такие "проветривания" не очень понравились.4) В принципе, наверное, самый большой минус для меня это в связи с контролем за температурой, постоянно нужно напоминать, звонить и говорить "приоткрой там", а в выходные самой открывать и ругаться "Посмотри на градуснике 25! Почему нельзя пересесть от окна подальше и дать немного температуре упасть, потом закроешь..." Как-то так...

                          Комментарий


                          • Сообщение от *ellf
                            2) чтобы снизить температуру в солнечный день, да и вообще, когда на улице не слишком холодно (а окно у меня на юг-юго-восток) надо приоткрывать створку.
                            Кратковременное повышение температуры зимой вовсе не страшны. У меня в тепличке в солнечный день температура достигает и 40-45 град. на верхних полках. Но это все всего на несколько часов в солнечный день, коих зимой мало. От этого ни кто не «просыпается» и не идет в рост. Главное, что в среднем температура в районе 10-15 град. А перепады температуры считаю даже полезными.

                            Комментарий


                            • Если бы они были кратковременные, меня бы устроила такая зимовка в 10-15 градусов в среднем. Но она совсем не кратковременная. Средняя - 18. Я не знаю, почему у меня не получилось как у других. Может просто прошедшая зима была слишком теплая и солнечная, может просто у других получается с проветриванием лучше, есть кому следить, или окна с деревянными рамами или однокамерные... Или они у них северные... Или еще что. А может я ошиблась, посчитав что воздушная пленка лучше экранирует тепло, чем обычная. У меня с одной стороны пленка была на двустороннем скотче, с другой - до половины, может чуть выше, а дальше щель в пару миллиметров-пол-сантиметра - для забора холода от открываемой створки. Когда окно закрывается, пленка подтягивается на прищепку и зазор исчезает. Ну конечно, если никто не забыл это сделать... Сверху пленка сначала была на скотче, но потом, пришлось просто сделать местами проклейки, остальное "внатяг"... Так получилось "суше"... Т.е. пока я по первости открывала окно, и видимо влажный воздух попадая под пленку, образовывал конденсат. Я такого не ожидала, но что-то мне это не понравилось. И я сверху стала оставлять зазоры, он больше не образовывался. Не знаю, насколько понятно обрисовала конструкцию.

                              Комментарий


                              • Сообщение от *ellf
                                Не знаю, насколько понятно обрисовала конструкцию.
                                Честно сказать – я ни чего не понял.
                                Не знаю как Вам еще помочь. Здесь уже столько советов дали, можно что-то выбрать.
                                Я считаю, что главное для зимовки это светлое помещение и холод. Терпимо, если что-то из этих двух компонентов отсутствуют. Но не приемлемо, если и тепло и темно – тогда сразу вытягиваться будут (как Вы в начале предлагали коробки, которые заносить в дом в случае холодов).
                                Если не устраивает окно, то можно держать кактусы в подъезде – там ниже нуля не опускается и обычно достаточно стабильно прохладно.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X