Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимовка на лоджии в темноте.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вообще, если быть честным и откровенным то "зимовка" даже при 20-25 градусах - не вполне критична. Просто придется немного внимательнее наблюдать за растениями - мелкие и сильно усушенные могут высохнуть совсем. Понижение температуры все-таки дает нам больше гарантий, что в месте размещения зимующих растений присутствует некоторая влажность + процессы роста внутри растительных клеток значительно замедляются. Мы стремимся ощутимо понизить температуру потому, что прекращаем полив. Полив мы прекращаем потому, что сильно снижается среднесуточная освещенность растений. Плюс какой-то отдых (временное замедление роста) считается что необходим растению.
    В случае, когда температуру в месте зимовки понизить ну никак не удается, нужно просто следить за растениями, и при первых признаках очень сильной сухости стеблей некоторых из кактусов тащить их под лампы и там отпаивать - затем держать под лампами до сухости, и снова "в общую кучу".

    Комментарий


    • Сообщение от tornero
      при первых признаках очень сильной сухости стеблей некоторых из кактусов тащить их под лампы и там отпаивать - затем держать под лампами до сухости, и снова "в общую кучу".
      Я так и делала с мелкими. Остальные не так критично сморщивались.

      Попробую в этом году еще раз с подоконником заморочиться с применением советов. И один какт у меня в добровольцах на балкон. Замерзнет - не жалко. В общем будет два пути. Всем спасибо за помощь!

      P.S.: Последний вопросик, в этом году первый и единственный раз делала прививку детки розового гимна на эхинопс. Она размером 1-1.5 см в диаметре. Им нужна зимовка?

      Комментарий


      • Сообщение от *ellf
        в этом году первый и единственный раз делала прививку детки розового гимна на эхинопс. Она размером 1-1.5 см в диаметре. Им нужна зимовка?
        Поставьте под лампы (при наличии) и просто реже поливайте. Бесхлорофилы и так могут обойтись. Их не для цветения обычно держат.

        Комментарий


        • Ясно. Спасибо!)

          Комментарий


          • В этом году поставил на балкон тепловентилятор с контролем температуры на 5С. Сейчас проводил ревизию растений, часть просто высохло! Элементарно стали сухариками((((

            Комментарий


            • Сообщение от volkov
              В этом году поставил на балкон тепловентилятор с контролем температуры на 5С. Сейчас проводил ревизию растений, часть просто высохло! Элементарно стали сухариками((((
              Возможно, они сначала сгнили, а потом высохли. Вы осенью проверяли грунт на влажность?

              Комментарий


              • Сухая гниль.

                Комментарий


                • Уважаемый Волков, вы сделали большую ошибку, поставив свой тепловентилятор на 5 град. Он меряет температуру около себя, а в дальних углах температура была значительно ниже.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Волорт
                    Возможно, они сначала сгнили, а потом высохли. Вы осенью проверяли грунт на влажность?
                    Сообщение от Nina
                    Сухая гниль.
                    Никакой гнили, просто высохли. За много лет у меня такое впервые.

                    Сообщение от Волорт
                    Уважаемый Волков, вы сделали большую ошибку, поставив свой тепловентилятор на 5 град. Он меряет температуру около себя, а в дальних углах температура была значительно ниже.
                    Тепловентилятор был включен через термореле с выносным датчиком. Соответственно датчик был на стелаже с кактусами. Думаю, моя ошибка была в том, что я напрвил тепловентилятор на растения. Надо было всторону направлять.

                    Комментарий


                    • Сухая гниль- очень коварная вещь. Собственно гниения при этом не наблюдается. Растение как бы усыхает и оказывается совершенно сухим внутри. Причем происходит все это так быстро, что период частичного поражения уловить трудно.

                      Я сталкивалась с такой проблемой однажды, когда купленные на выставке 2 сочных отличных кактуса буквально в течении недели вдруг превратились в гербарий. Тело кактуса высохло, остался остов из колючек.
                      На всякий случай опрыскала всю коллекцию и особенно рядом стоящие кактусы препаратами от гнилей, не знаю, помогло ли это, но больше такого , к счастью, не наблюдалось.

                      Комментарий


                      • Сообщение от volkov
                        Никакой гнили, просто высохли.
                        Кактусы трудно засушить, даже 2 мм Э. минима перенесли зиму хорошо, при более высокой температуре чем у вас. Но 10 см Астрофитум каприкорне, напившись осеннего конденсата, в конце января, сначала размяк, а потом превратился в сухарик.

                        Комментарий


                        • У меня тоже 4 шт именно с покупок на МКЛК купленых высохли ,купленные на 3 недели позже в СОКК все живы с начала октября все не поливались...

                          Комментарий


                          • Сообщение от Димастый75
                            У меня тоже 4 шт именно с покупок на МКЛК купленых высохли
                            Это не факт, но есть "подозрение", что к выставкам многие растения специально готовят! - т.е. любители или фирмачи, специально пересаживают перед выставками-продажами растения. Иногда даже и поливают, от чего, особенно если такие выставки проводятся осенью, как к примеру у нас конференция в сентябре, многие растения, особенно привозные из других стран, могут от таких пересадок подхватить болячки, и потом за период покоя(во время зимовки) спокойненько загнить и "высохнуть"...))
                            У меня был не один такой случай, и именно с растениями приобретёнными на выставках!

                            Комментарий


                            • Сообщение от Димастый75
                              4 шт именно с покупок на МКЛК купленых высохли
                              Корни многих растений, выставляемых на выставках МКЛК для продажи, обильно поливаются хозяевами для придания несчастным растениям какого-то там вида, хотя многие бедолаги практически не имеют корней: посажены в непонятную плотную землесмесь в несоразмерные огрызкам корней горшки, от низа корневых огрызков до дна горшка расстояние превышает все мыслимые пределы, и этот промежуток часто мокрый.
                              Систематически покупаю растения во время выставки, есть очень много интересных, но, увы...знаю, о чем пишу.
                              Если знать эту особенность покупаемых там некоторых растений и сразу же их осмотреть, не спешить с поливом,пересадить в хороший субстрат, позаботиться о переукоренении, то многие проблемы удастся избежать.
                              У меня не погибло ни одно растение, приобретенное на выставке.

                              Комментарий


                              • Сообщение от tornero
                                Корни многих растений, выставляемых на выставках МКЛК для продажи,
                                Андрей, растение с хорошими корнями, попадая в другие условия перебаливает. По этому, лучше повременить с поливом при пересадке. У меня один Gymnocalycium riojense укоренился только на следующий год осенью.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X