Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимовка на лоджии в темноте.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Дмитрий, антиприсадные шипы от птиц попробуйте - у нас их часто используют. Помогает(tu)
    Вот так выглядят.
    Фото из сети.


    Вложения

    Комментарий


    • #92
      два с половиной метра по отвесной стенке спускаться с крыши десятиэтажного дома?!!!! Штоп я так жил! Не, пусть лучше какают!

      Комментарий


      • #93
        У меня такая же стуация как у Дмитрия - последний этаж и "база" голубей над моей "ариокарпусовой" лоджией с выносной забалконной теплицей. Однако проблема решилась несколько лет назад сама собой - природным, так сказать, путём (ни один "зелёный" не подкапается) - соколы !
        Облюбовали чердак моей девятиэтажки и всё тёплое время года до самой осени патрулируют окрестности в поисках мышей и зазевавшихся пернатых. Голуби передвигаются короткими перелётами где-то на уровне первых двух этажей))

        Комментарий


        • #94
          Погода радовает! Уже месяц колебается вокруг нуля - плюс-минус три. Пушку с прошлого года так и не включал, внутри плюс 10, активно пересаживаю консервы


          это левый фланг от терморегулятора

          это правый. Только чувствую, что к весне, как все рассажу, места не останется!
          Вложения

          Комментарий


          • #95
            А, что это за "малахитовые колоны" - с A.valdezii что-ли? ))

            Сообщение от Rogazkin
            Только чувствую, что к весне, как все рассажу, места не останется!
            Я за день 10-ть иногда 15 кактов пересаживаю, и так, уже весь январь...))
            Пошёл против своих принципов, и в этот раз беру горшок на номер больше, чем было раньше.
            Так уже пришлось еще один столик на мансарду добавить, из-за нехватки места ))
            Хорошо, что в саду еще пока места хватает...

            Комментарий


            • #96
              ну да, они

              Комментарий


              • #97
                Дмитрий, здравствуйте! Подскажите ширину (глубину) полки, где у Вас находятся кактусы (и если не секрет, ориентировочное количество растений). Хочу дома теперь сделать что-то подобное. Классная идея! Конструкцию планирую вынести за пределы лоджии на 50 см, во внутрь не желательно. Только у меня лоджия в два раза меньше по длине, еще и закругленная. Зато остекление выходит на юго-восток и юг, что радует. Вы получали какое-то разрешение на подобное строительство? Все советы, которые Вам дали, учту при проектировании. Заранее благодарен за ответы.

                Комментарий


                • #98
                  Как влияет зимовка на лоджии в темноте на цветение, если переход на дачное содержание происходит в мае? Какие виды не будут цвести при таком содержании? Узнал при чтении форума, что Mammillaria (Mamillopsis) senilis для цветения требуется светлая зимовка. Есть ли еще подобные виды?
                  Может ли быть причиной отсутствия цветения G. neuhuberi недостаточная освещенность в весенний период? Два года назад он цвел, в этом году цветения не наблюдал.

                  Комментарий


                  • #99
                    Очень трудно порой однозначно ответить на многие вопросы, касающиеся "переездов" и изменения условий во взаимосвязи с дальнейшим цветением, например.
                    Наши сулькоребуции и медиолобивии всегда более-менее стабильно и удовлетворительно цвели после "зимовки" в большом зимовнике, встроенном в приоконную область стены на даче.
                    Естественно весной-летом растения размещались в летней поликарбонатной теплице.
                    Так вот после переезда в круглогодичную освещенную круглый год теплицу в первую же весну и те, и другие отказались от цветения. Наотрез.
                    Вот в чем причина? Режим полива, температуры и прочее...все то же...

                    Комментарий


                    • Здравствуйте! Можно тут спросить у спецов или просто опытных любителей? Интересует, есть ли кактусы, которым противопоказано зимовать в темноте? Читала некоторое количество статей по зимовке, встречала информацию, что многие при отсутствии оптимальных условий для зимовки кактусов, оставляют их на холоде в коробках, шкафах, т.е. в темноте. Собственно у меня несколько кактусов цветут и без зимовки (холодной). Но в этом году решила особо упертых отправить на балкон. Сейчас пока в раздумьях, надо ли это всем и всех ли можно?

                      Комментарий


                      • Сообщение от *ellf
                        есть ли кактусы, которым противопоказано зимовать в темноте?
                        Если исходить из природных "пристрастий" кактусов - то всем кактусам противопоказано зимовать в темноте.
                        Но так как прохладный отдых в осенне-зимний период на свету организовать кое-кому из коллег не удается, их кактусы вынуждены зимовать в темноте: у кого на лоджии, у кого в подвале, у кого в холодильнике в газетных кульках
                        Если Вы имели ввиду формулировку типа "а есть ли кактусы, которые загнутся, если будут зимовать в темноте?", то скорее всего нет таких кактусов. При этом конечно очень желательно проверять их периодически, особенно перед весенним "стартом": многие начинают тянуть "макушки", а если они еще и на боку будут лежать, то могут начать изгибаться вверх.

                        Комментарий


                        • Спасибо за ответ! А скажем, не чтобы "загнутся", но совать их в темноту, не имеет смысла, в силу каких-то особенностей, например, закладка бутонов только на свету... Есть такие индивиды?
                          И еще вопрос немного из другой, но связанной области. Встречала мысль на просторах интернета, что гимны и астериасы не любят холодную зимовку... Но мои астериасы не цветут (хотя гимны цвели), значит все-таки зимовка не та.hmmmmmmmmm Так сколько им надо? В градусах))))

                          Комментарий


                          • Вы задаете вопросы из уже неоднократно обсуждаемых областей, и я при всем желании не смогу ответить Вам ёмко, так как все время думаю, что пишу прописные истины..
                            Дам Вам один совет: старайтесь изучать особенности условий в местах произрастания интересных Вам видов. К примеру, если Вы любите выращивать лобивии (или эхиноцереусы), то полезно будет знать, что практически все они исключительно светолюбивы и очень позитивно отзываются на содержание при обилии воздуха...Все высокогорные кактусы (среди них много гимнокалициумов кстати) тоже любят воздух и свет.
                            И, безусловно, есть роды и виды, не цветущие или неохотно цветущие без обилия освещения круглый год.
                            Я Вам на страницах этой темы и в рамках заданных Вами вопросов не перечислю всего и не смогу поделить все кактусы на какие-то определенные группы.
                            Кактусы растения очень терпеливые и пластичные, как многие коллеги любят говорить - прощают ошибки и недостатки в содержании. Зимовать в темноте? Пожалуйста! Без полива полгода? Да ради бога! Они только фанатизма не приемлют, все остальное сойдет Вам с рук.
                            А чтобы узнать и понять, кому из них нужно больше или меньше того или другого - читайте темы, читайте книги.
                            Но при этом помните одно правило: все советы хороши и полезны, когда сумеете "подключить" их к своим условиям: солнце, температура, субстрат, вода, ориентация балкона, и так далее...
                            Насчет гимнокалициумов немного повторюсь и уточню - гимнокалициумы произрастают в различных климатических зонах, и некоторые из них в состоянии пережить кратковременный "минус". Как и астериасы, кстати. Хотя они как раз не очень выносливы.
                            Но, если кактус сухой (корни имею ввиду) то ему многие проблемы, связанные с температурами, как бы и не проблемы вовсе...
                            Но все в меру.

                            Комментарий


                            • Большое спасибо. Просто сколько читаю, все больше путаюсь, одни пишут одно, другие другое. Понятно, что абсолюта нет, но... Каждый год примерять одни условия, потом другие - несколько сложновато, особенно при неприятии остальными членами семьи всех этих полочек и "зимовников"... Ну это я уже отвлеклась. Все равно спасибо за уделенное время.

                              Комментарий


                              • Сообщение от *ellf
                                сколько читаю, все больше путаюсь, одни пишут одно, другие другое.
                                Вы пробуйте, ищите свою "культуру", свои приемы ухода за растениями применяйте, пробы и ошибки Вам гарантированы, но только они Вас и сделают настоящим "кактусистом".
                                В нашем увлечении увы, как мало где, свои ошибки "рулят"...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X