Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимовка на лоджии в темноте.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    ИМХО 5 кв.м. плёночного тёплого пола от 200Вт/кв.м. и более
    положенные между досками и полистиролом полностью исправят ситуацию.
    А пушку я бы оставил для подстраховки, её использование слишком
    расточительно, годится только для аварийных случаев.

    Я бы при такой конструкции грел стол, но не пол.
    Поэтому в моей конструкции пол - это последняя мера обогрева, и поэтому
    по результату предыдущей зимы эта последняя ступень существует только потому, что мне
    не хочется её демонтировать.

    Мои температурные условия сходные, но у меня никогда не бывает конденсата.
    Вообще никогда. Я думаю это потому что подогрев (вторая ступень) снизу, под
    поликарбонатом, но больше всего потому, что на лоджию подаётся сухой воздух
    из комнаты (забор воздуха под внутренним подоконником над батареей отопления).

    Смотрите какие параметры у меня за прошедшие двое суток:
    Температура за бортом - от -10 до -2 градусов.
    Температура в зимовнике 7,8 - 8,3 град. (так установлено)
    охлаждение - не включалось
    подогрев:
    1 ступень (воздушная) включалась 4 раза продолжительностью
    10-15 мин. поздно вечером и около 30 минут примерно в 5 часов утра.
    (т.е. всего 2 раза в сутки)
    2 и 3 ступени не включались (естественно, потому что даже 2-ая
    включается на +6 град., а третья на +3 градуса).
    ОВВ - от 30 до 42 %

    Дмитрий, если с плёнкой по какой-нибудь причине не вариант то
    я бы посоветовал вентилятор с забором воздуха у батареи ЦО в комнате.
    Если бить/сверлить дырку поздно то может вывести через окно
    гофрорукавом ?

    Ещё одно ИМХО :-)
    Мне думается, что одной 10-ки мало при -20 -25 что будет
    в Смоленске гарантировано в ближайших от поликарбоната 10-20
    сантиметрах будет отрицательная температура, особенно без
    активного перемешивания.

    Комментарий


    • #32
      понял, спасибо. Щас в Шереметьеве, завтра натяну для начало пупыр-полиэтилен. И буду думать как положить под полисьирол обогрев.
      вентилляция от батареи наверное был бы лучший вариант, но у меня стена 65 см.

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от Rogazkin
        но у меня стена 65 см.
        Хорошая стена, однако.

        Комментарий


        • #34
          да, два кирпича с прожилками(blush)

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от pmail@newmail.ru
            ИМХО 5 кв.м. плёночного тёплого пола от 200Вт/кв.м. и более

            положенные между досками и полистиролом полностью исправят ситуацию.
            Абсолютно согласен

            Комментарий


            • #36
              В идеале, вариант обогрева должен выглядеть так:

              Это самый простой и экономичный (по электричеству) вариант:
              -ставятся электро-конвектора с выходом теплого воздуха вверху,
              -Убирается одна доска, застилающая подоконник, чтобы образовалась щель для теплого потока воздуха,
              -кактусы приподнимаются над подоконником на щите (металл, решетка?? и тд.)для прохода теплого воздуха
              - на краю подоконника крепится небольшой свешивающийся экран (пленка), чтобы тепло от конвекторов все уходило вверх (для экономии тепла).

              Можно использовать маты, расстеленные на подоконнике, но тут я боюсь, что горшки будут перегреваться, а стебли мерзнуть (труднее контролировать температуру воздуха).

              Вариант для суровой зимы:
              Ниша закрывается листом поликарбоната, а кактусы размещаются на временных полках:
              Вложения

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от Burov_Alex
                Можно использовать маты, расстеленные на подоконнике, но тут я боюсь, что горшки будут перегреваться, а стебли мерзнуть (труднее контролировать температуру воздуха).
                Нет, ну конечно между "карбоновой плёнкой" и горшками должен быть зазор в пару сантиметров, плотняком конечно ставить не стоит, об этом я уже Дмитрию в ЛС написал.

                На самом деле, каким бы не был сам нагреватель (плёнка, конвектор или пушка), важным остаётся момент необходимости прогрева зоны подоконника, тогда и нагрев будет эффективен и энергозатраты меньше, да и не будет такой разности температур на поликарбонате, чтобы появлялся конденсат.

                Я предложил следующее:

                На доски уложить отражающий материал с лавсановым покрытием, на него карбоновую плёнку, а на плёнку вернуть полистирол. Горшки ставить не на полистирол, а на решётку, чтобы получить зазор в пару сантиметров. Карбоновый нагреватель нагрузить на контроллер с установленной температурой 11-12 градусов. В сильные морозы, когда температура может упасть до 10 градусов, дополнительно включится уже установленный "тёплый пол", этого должно быть достаточно.

                О конвекторах тоже писал, вариант хорош, но подоконник всё же длинный, поэтому и нагрев будет локальный. Плёночный нагреватель, КМК, будет прогревать равномернее.

                Комментарий


                • #38
                  Сообщение от elektro-kot
                  На доски уложить отражающий материал с лавсановым покрытием, на него карбоновую плёнку, а на плёнку вернуть полистирол.
                  Я не щупал этот полистирол, но он может быть хорошим теплоизолятором, а это плохо в данном случае Что если карбоновую пленку просто засыпать слоем песка 1-2 см?
                  Нет ничего лучше цементной стяжки поверх пленки, но песок тоже недалеко от него ушел по теплопроводности. Если не нравится песок и есть деньги и время, то положить сверху электро-пленки кафельную плитку на клей. Будет красиво и эффективно по теплоотдаче.


                  Сообщение от elektro-kot
                  О конвекторах тоже писал, вариант хорош, но подоконник всё же длинный, поэтому и нагрев будет локальный.
                  Да, возможно придется ставить несколько штук.

                  Комментарий


                  • #39
                    Если стяжку ставить, то сразу теряем в скорости (появится большая инерционность, она здесь будет лишней).
                    С полистиролом, если это тот полистирол, что я думаю, проблем быть не должно, пленочные карбоновые инфракрасные нагреватели работают немного по другому принципу, их укладывают и в стяжку, и под плитку, и под паркет - работает всегда хорошо.

                    Плитку можно - будет красиво и добротно, но выбрать наименее массивную.

                    Комментарий


                    • #40
                      Сообщение от Burov_Alex
                      В идеале, вариант обогрева должен выглядеть так...
                      Мне понравилось Лешина конструкция. Но один слой поликарбоната все равно не исправит ситуацию с холодным воздухом и конденсатом. А если доработать Лешину конструкцию следующим образом:


                      Второй слов (изображен синей дугой) тонкого поликарбоната (или пленки, что технологически сложнее) прикрепить к внутренней стороне дуг, чтобы образовался воздушный зазор между двумя слоями ограждения. В воздушную щель пустить самотеком теплый воздух от радиатора, который будет захватывать холодный воздух от поликарбоната и выносить его наверх, одновременно высушивая (унося наверх) конденсат.
                      Т.к. правая часть конструкции (ближе к улице) остается проблемной, то в полистироле необходимо сделать отверстия или щели (1 и 2) для поступления теплого воздуха от радиатора. Возможно теплый воздух придется загонять небольшим вентилятором в воздушные полости, чтобы обеспечить ток теплого воздуха в сильные морозы.
                      Данная схема, как мне кажется, требует наименьших изменений уже изготовленной конструкции.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #41
                        Женя, наименьшие изменения - это пленка и на пленку решетку, все.
                        Радиатора (конвектора) одного не хватит для равномерного прогрева, а с двумя "кушать" будет больше "пушки".
                        Зачем? Чтобы прогреть 10 квадратов?
                        Второй слой поликарбоната я бы тоже не ставил, десятки одной вполне хватает.

                        Комментарий


                        • #42
                          Радиатор - это некий произвольный источник тепла. Пленка еще лучше радиатора)
                          Но даже при равномерном прогреве стола все равно остается проблемная (холодная) зона.
                          Поэтому второй слой поликарбоната был бы весьма функционален: он уменьшил бы холодовое воздействие на проблемную зону, убрал бы конденсат с основного поликарбоната и помог бы хорошему (здоровому)) перемешиванию воздуха над растениями.
                          PS: А "пленка + решетка" отличное решение, но временное, только чтобы пережить ближайшую зиму, и дай бог чтобы не было -35

                          Комментарий


                          • #43
                            Почему временное? Не понимаю. Полы в домах тоже временные? Нет таких пушек, конвекторов и прочего, которые способны проработать столько же, сколько пленка - надежнее ее ничего еще не придумали.
                            Поликарбонат сотовый, у него уже два слоя с воздушным зазором. Конденсат появляется из-за большой разницы температур. Как только зона подоконника получит свой нагрев, от него и следа не останется.

                            Комментарий


                            • #44
                              Костя, я не сомневаюсь, что пленка отлично прогреет стол и создаст шапку теплого воздуха над растениями, правда с понижающимся градиентом в направлении основного поликарбоната.

                              Но я назвал пленку временным решением (правильнее было назвать "неполным" ) потому, что пленка не изолирует основной поликарбонат от комнатного воздуха и не может высушить возникающий конденсат ввиду слаботочности теплых воздушных потоков.

                              Если воспользоваться диаграммами отсюда, то при наружной t = -20 и внутренней t= +10 конденсат на полистироле 10 мм будет выпадать уже при 33% влажности внутри помещения. Обычно влажность даже на закрытой лоджии бывает большей. К тому же, если учесть, что каркас конструкции металлический, и будут присутствовать мостики холода, то образования конденсата не избежать даже при меньшей забортной температуре.

                              Второй слой сам по себе снизит температуру на внутренней поверхности основного поликарбоната, что может убрать конденсат автоматически. А если организовать ток теплого воздуха в зазоре между слоями, то хотя конденсат и будет образовываться, но также будет эффективно испаряться.

                              Так что оптимальным мне видится решение: пленка + решетка + второй слой тонкого поликарбоната.

                              Но, как известно: "практика - критерий истины" ))

                              Комментарий


                              • #45
                                Мыслеизлияния некоторых советчиков были бы совершенно бесценны, покажи они нам, как это сделали они, в своей теплице или на своей лоджии, и что получилось у них в реале... В противном случае обилие предложений ничем, кроме словесного поноса, извините, не попахивает.
                                Сообщение от Hunter
                                как известно: "практика - критерий истины" ))
                                Наверное после этих слов должно бы написать: "А вот у меня на лоджии...", или "А вот у меня в теплице..."...но никак не выдержки из когда-то прочитанного или выводы из у кого-то увиденного...
                                Господа-теоретики, если нечем практически возразить, либо подтвердить этим самым "критерием истины", кончайте подсовывать здесь то, что можно и без вас нагуглить.
                                Сообщение от Hunter
                                Второй слой сам по себе снизит температуру на внутренней поверхности основного поликарбоната, что может убрать конденсат автоматически. А если организовать ток теплого воздуха в зазоре между слоями, то хотя конденсат и будет образовываться, но также будет эффективно испаряться.
                                Это так же далеко от истины, как то, что у собаки есть пятая нога...
                                Между внутренним и внешним слоями поликарбоната очень часто образуется таки конденсат. Ну, а ток теплого воздуха между слоями просто сделает конденсат ...теплее))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X