Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимовка на лоджии в темноте.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Да .. ну насчет СОКК там нет вопросов ни насчет зелесмеси ни насчет выживаемости.. но всетаки МКЛК выстовка в международном масштабе какбы позиционируетестся и нет недоверия продающимся там экспонатам..из 18 купленых 4 умерли.. не проблема.. но странно..да и еще знаю людей которые там покупали.. опять же почти 1\3 не пережили зиму хотя все по стандарту пересадка\ хранение и т.д.
    выживаемость как у тех же "голландев" получается..
    ВСЕ растюхи сейчас уже на балконе открытом.. ночью 0 днем +3+5 юго восток никто не собирается помирать.. странно .умерли именно недавно 2 матуканы и 2 гимна

    Комментарий


    • У меня на южном балконе стоит тёплый пол на 3.5 кВт с термостатом, выставленным на +10. Включается только в самые суровые морозы от -25 и ниже. Все кактусы не поливались с прошлой осени. Никаких высыханий не наблюдается. Такой режим зимовки с 12го года.

      Комментарий


      • Сообщение от Dreadnought
        У меня на южном балконе стоит тёплый пол на 3.5 кВт с термостатом
        Дмитрий, тут скорее не в полах дело. Тот, кто первым пожаловался на высыхание нескольких растений, имел ввиду виной этому - термовентилятор... который якобы был направлен на кактусы.

        Комментарий


        • При сухой гнили ткани растения меняют свой цвет?
          КМК причина сухой гнили да и других гнилей в неправильных условиях. Первый год у меня такое, что высохли с десяток растений без изменения цвета тканей. Несколько ратений стали вялые, ржавые на разрезе, но не сухие.

          Комментарий


          • Сообщение от volkov
            Несколько ратений стали вялые, ржавые на разрезе, но не сухие.
            Уважаемый Волков, вы наблюдали за погибшими растениями, или обнаружили их сухими? Понаблюдайте за теми, которые вялые, сдаётся мне с ними то, что с моим А. каприкорне.

            Комментарий


            • Сообщение от Димастый75
              еще знаю людей которые там покупали.. опять же почти 1\3 не пережили зиму
              Какой ужас(mau_4)

              Комментарий


              • Уважаемые господа, как скажется досветка растений в зимний период? Кактусы будут располагаться на утепленном чердаке около 3х месяцев. Учитывая, что светодиоды и их боланстные устройства выделяют тепло, могу использовать светодиодные ленты, подогревая растения зимой и одновременно освещая их.

                Комментарий


                • Сообщение от Волорт
                  Уважаемые господа, как скажется досветка растений в зимний период?
                  Если света будет немного - никак. Если получится хорошо подсветить и сделать сначала плавное уменьшение светового дня, а потом увеличение - лучше будут цвести. А вот от весенних солнечных ожогов досвечивание не помогает, к сожалению. Во всяком случае, досвечивание светодиодами. Все равно нужно очень осторожно на солнце выставлять, притенять всячески.

                  Комментарий


                  • Извините, что вмешиваюсь.
                    http://www.cactuslove.ru/phorum/list.php?37

                    Комментарий


                    • Сообщение от Уральский Батька
                      Если света будет немного - никак.
                      Света будет около 1 киловатта на 4 м/кв. Столько светодиодных лент я накопил, благодаря дурости зам. Директора по розничной торговле ювелирной продукцией. По ее повелению мы используем только заводскую пайку лент, а середину в помойку. Гореть они будут по разному, когда холодно дольше когда тепло меньше

                      Комментарий


                      • Ух, лентами я не досвечивал, но думаю, хорошо будет. 250 ватт на один квадрат... Надобно посмотреть светоотдачу люмен на ватт для этих лент и думать. В принципе, если они будут сантиметрах в 20-30 над растениями, может приключится достаточное световое поле. Тут все от светоотдачи диодов зависит - она весьма разная.
                        Константин точно больше про ленты знает - подскажет чего дельного может быть. Он даже с отдельными диодами работает, знает тему лучше меня.

                        Если светить прожекторами, двух пятидесяти ваттных с расстоянием освещения 30 см. хватает для покрытия 0,5 кв.метров. Некоторые гимнокалюки даже слегка буреют под таким засветом, особенно если в центре светового пятна стоят, но это прожекторы сделанные по COB технологии.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Уральский Батька
                          Надобно посмотреть светоотдачу люмен на ватт для этих лент
                          Примерно 18000 лм на 1кв/м. Но думаю из за потерь 15000 будет.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Волорт
                            Уважаемые господа, как скажется досветка растений в зимний период? Кактусы будут располагаться на утепленном чердаке около 3х месяцев. Учитывая, что светодиоды и их боланстные устройства выделяют тепло, могу использовать светодиодные ленты, подогревая растения зимой и одновременно освещая их.
                            Я полагаю, что все кактусы досвечивать не обязательно, или по другому – некоторые досвечивать в меньшем объеме. Есть растения которые склонны к вытягиванию в темноте, и могут испортить свой внешний вид даже зимой, а есть растения которым по «барабану». Можно устроить большую досветку только определенным родам (Сульки, ребуции, лобивии, чилийцы, литопсы и др.), и меньшую – не склонным к вытягиванию (арикам, гимнам, мамилляриям и др.). И еще, не знаю про Ваши условия на чердаке, но логичнее наверно было бы установить таймер на досветку в ночное время, т.к. обычно ночью температура везде понижается.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Сергей К
                              И еще, не знаю про Ваши условия на чердаке, но логичнее наверно было бы установить таймер на досветку в ночное время, т.к. обычно ночью температура везде понижается.
                              Установить таймер на ночь резонно, спасибо Сергей. Условия следующие; бревенчатая дача обшита с внешней стороны каркасом с утеплителем из ваты 10см толщенной. Из нутрии утеплитель 5 см. Чердак утеплен 20см слоем мин. ваты. Обычно при легком минусе (-5град.) на улице, вода в ведре не замерзает внутри помещения за 5ти дневное отсутствие, ( дом протапливается чугунной печью камином в присутствии человека).Обычно в Питере зима мягкая , но и морозы бывают до -30 град., на этот случай установлю 2 обогревателя по 1 киловатту через термостат. Освещение будет подкачено через таймер и другой термостат. ( объем помещения примерно 8 куб метров.)

                              Комментарий


                              • Ну еще могу посоветовать подумать о расстановке растений заранее. Если они будут в одной плоскости, то это не важно. А если на многоярусных стеллажах, то вниз рекомендую поставить горные виды с большим освещением, а наверх – теплолюбивые (мексикансы, парагвайцы…), там будет немного теплее.
                                А освещение… я видел коллекции, которые на зиму убирают в темноту и ни чего, все нормально. Лишь бы в рост не пошли. Для этого лучше температуру держать порядка 10град (плюс-минус 5). Ну для надежности можно и подсвечивать и то не все.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X