Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Засуха

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от vlani
    От температуры, извиняюсь, чего? Неужели воздуха?
    Конечно воздуха, а вы о чем подумали?

    Комментарий


    • #17
      "Что вы об этом думаете?"

      Было бы странно об этом думать. Кто-то неназванный сказал, кто-то анонимный озвучил)))

      На рост кактусов влияет отсутствие воды или ее присутствие. Все остальное в пределах погрешностей, видимо. Взять и вычленить температуру из контекста всех прочих условий?
      Не сказал бы что это осмысленно. В остальном конечно можно тренировать мозги на постановке и решении еще одной неактуальной задачи...

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от kynik
        Конечно воздуха, а вы о чем подумали?
        А я бы подумал тканей самого кактуса. Как вы думаете, от температуры чего химические процессы в тканях кактуса зависят? Или вы полагаете температура - это глобальный параметр и ее выставляют в гидромете?

        Я в общем о том же о чем Дмитрий. Как-то вы ниочем с этим вопросом.

        Комментарий


        • #19
          А я подумала бы, что все враждебно относятся к человеку под ником kynik, и из-за этого им непонятна суть вопроса. Мне вообще-то понятно, о чем был вопрос. Возьмем для примера Москву и Симферополь. И наличие воды в обоих случаях. Ну и все, дальше не продолжаю.

          Комментарий


          • #20
            Сообщение от Sofa
            Возьмем для примера Москву и Симферополь
            Ну да, восточное окно в Симферополе и теплицу в подосковье, сферический кактус в вакууме для разнообразия поставим под конек теплицы. Можно с этого места и не продолжать.
            К человеку под ником kynik никаких личных претензий нет, есть притензии к предложениям обсуждать необдуманную чушь.

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от vlani
              я бы подумал тканей самого кактуса
              Оно конечно кактусы реагируют на температуру тканей, а не воздуха. И да, измеряя температуру тканей, а не воздуха можно получить более точные данные. Но с другой стороны температура тканей кактуса прямопропорциональна температуре воздуха и её проще измерить.
              Так что утверрждения "рост кактусов практически не зависит от дневных температур воздуха" и "рост кактусов практически не зависит от температуры тканей днем" одинаково верны. Различатся будут только диапазонгы температур в которых эти утверждения верны. Ну или оба они не верны - это как кому больше нравиться.
              Сообщение от Дмитрий2
              Взять и вычленить температуру из контекста всех прочих условий?
              Не сказал бы что это осмысленно
              Интересно а как можно установить есть ли зависимость между ростом и температурой не вычленяя этот фактор из числа прочих?

              Сообщение от Дмитрий2
              В остальном конечно можно тренировать мозги на постановке и решении еще одной неактуальной задачи...
              А что актуально? Хотя, из утверждения "медленный рост кактусов обусловлен низким уровнем газообмена" можно сделать еще один вывод: кактусы поглащают углекислый газ ночью, когда устьица открыты, следовательно ночные температуры влияют на рост кактусов в большей степени чем дневные. Ботаники полагают, что устьица открываются когда тмпература воздуха опускается ниже определного уровня, а температуры оптимальные для поглощения углекислого газа еще ниже. Так что вероятно вынужденый летний покой у кактусов вызывается не высокими дневными температурами,как я думал, а слишком высокими ночными. А более активный рост кактусов в августе-сентябре по сравнению с серединой лета определяется не снижением температуры воообще, а оптимальными ночными температурами. Так более актуально и менее похоже на необдуманную чущь?

              Комментарий


              • #22
                to vlani:
                в большинстве экспериментов, в которых изучаются разные аспекты биологии кактусов в связи с температурой, речь идет именно о температуре воздуха, и проводятся они (такие эксперименты) в специальных камерах, позволяющих поддерживать определенную температуру воздуха.

                Сообщение от kynik
                Так что вероятно вынужденый летний покой у кактусов вызывается не высокими дневными температурами,как я думал, а слишком высокими ночными. А более активный рост кактусов в августе-сентябре по сравнению с серединой лета определяется не снижением температуры воообще, а оптимальными ночными температурами.
                Насчет летнего покоя мысль интересная, но... В условиях резко континентального климата на родине кактусов высокие дневные температуры сменяются весьма невысокими ночными (даже летней ночью в пустыне в одной футболочке будет ой, как нежарко!).
                Что касается умеренного климата, то это лето - лишнее подтверждение, что не все так просто. Когда в этом июле далеко не самые холодные дни сопровождались ночами с температурами +8+10С, кактусы, а, точнее, их колючки, росли все равно хуже, чем колючки растут осенью. Поэтому дело не только и столько в температурах.

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от kynik
                  вероятно вынужденый летний покой у кактусов вызывается не высокими дневными температурами,как я думал, а слишком высокими ночными.
                  Об этом еще у Хааге упоминалось.

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от kynik
                    а слишком высокими ночными

                    Особенно если усугубить их отказом от поливов.
                    Кактусам нежелательны ночные температуры более +30+35С. И когда такие были в ваших местах последний раз?

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от Исабель Шплиттер
                      Кактусам нежелательны ночные температуры более +30+35С.
                      Кактусам нежелательны длительные ночные температуры свыше 23-25 градусов.

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от Исабель Шплиттер
                        Кактусам нежелательны ночные температуры более +30+35С
                        Сообщение от tornero-69
                        Кактусам нежелательны длительные ночные температуры свыше 23-25 градусов.
                        Вот-вот! У меня для это есть очень хорошее сравнение - Ростов-на-Дону и Западная Фландрия. Именно так и есть.
                        Если у меня в Ростове начиная с июня по сентябрь ниже +30 по ночам не было, то здесь в Ипре у нас днём +30, а по ночам +17+20, и иногда и ниже.

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от tornero-69
                          свыше 23-25 градусов

                          А чем они так плохи?

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от Belg
                            Если у меня в Ростове начиная с июня по сентябрь ниже +30 по ночам не было
                            Та ладно. Днём может быть и больше, но ночью...(shakehead)

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от Исабель Шплиттер
                              А чем они так плохи?
                              "Плохи" не ночные температуры как таковые, а средние значения перепадов "день-ночь". По моим личным наблюдениям подтверждается вывод, сделанный в книге по материалам труда Хааге (той самой, за которую он на нас так обиделся), что в наших широтах кактусы уверенно впадают в состояние летнего покоя при длительных ночных температурах, находящихся в указанных мной пределах. Естественно предположить, что дневные недалеко "ушли": до 30 на улице. Про температуры в теплицах тактично умолчу

                              Комментарий


                              • #30
                                Сообщение от tornero-69
                                Естественно предположить, что дневные недалеко "ушли": до 30 на улице. Про температуры в теплицах тактично умолчу
                                В середине лета было около месяца днем до +38 в отдельные дни, в остальные длительно +33-35, в теплице +45-50. Ночью +25, в теплице примерно столько же (что вполне логично). Никакой стагнации не заметил, всё поливалось, росло и цвело.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X