Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Засуха

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    У меня, как только хотя бы неделю ночами 25 при дневных 30-33, половина не пьёт. Особенно это касается горных (Аргентинских и Боливийских) родов-видов. И арио. Так что покопайтесь в памяти, Олег.

    Комментарий


    • #32
      По моим наблюдениям, решающую роль играет влажность воздуха: при влажности 10-25% +высокая температура кактусы перестают расти. А в теплицах влажность больше. И осенью температура снижается, а влажность повышается.

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от tornero-69
        У меня, как только хотя бы неделю ночами 25 при дневных 30-33, половина не пьёт. Особенно это касается горных (Аргентинских и Боливийских) родов-видов. И арио. Так что покопайтесь в памяти, Олег.
        Т.е. стагнации подвержены определённые рода?
        В какой памяти покопаться?

        Комментарий


        • #34
          Достаточно 10 градусов разницы между дневными и ночными температурами для роста кактусов. Даже в самое жаркое лето в теплице и, тем более, в открытом грунте эта разница практически всегда обеспечена (экстремальные годы типа 2010 - не в счет).
          У меня в середине лета не растут только не поливаемые по каким-то причинам растения. Поливаемые, будь то аргентинские, боливийские, арео-розео, растут себе спокойно.

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от balanovskiy
            Днём может быть и больше, но ночью..
            -Хоть да ну, хоть, как хотите, я в этом августе весь месяц был дома. Прилетел в самую жару, было +38-40 в тени.
            Ночью даже не спал на улице, в доме было прохладнее ))

            Я уже кажется показывал и рассказывал - у меня теплица была загублена на 1,3м в грунт. Цоколя было всего три ряда кирпичей, т.ч. рамы почти от земли. Была покрыта стеклом, поликарбоната тогда не было))
            Высота в коньке получилась под 4метра. Каждое лето забеливал, двери открыты и рамы тоже и на ночь в такую жару поливал пол водой, что-бы хоть как-то понизить температуру на ночь...
            Кактусы вегетировали максимум май, чуть июня и потом в сентябре-октябре...всё )).

            Вот, ещё раз для примера ))
            Вложения

            Комментарий


            • #36
              Сообщение от kynik
              температура тканей кактуса прямопропорциональна температуре воздуха
              Я осмелюсь заявить что вы сильно ошибаетесь. А для крупных растений - очень сильно. Температура тканей запросто будет отличаться от температуры воздуха градусов на 10-15, более того, температура тканей самого кактуса в разных местах будет отличаться на столько же или даже больше.

              Сообщение от kynik
              кактусы поглащают углекислый газ ночью, когда устьица открыты, следовательно ночные температуры влияют на рост кактусов в большей степени чем дневные
              Вы уверены, что вы хорошо понимаете физику и механику прцесса? Знаете все ограничивающие факторы? Провели количественный анализ и установили, что кактусы не способны запасать углекислоту в избытке?

              Сообщение от Исабель Шплиттер
              в большинстве экспериментов, в которых изучаются разные аспекты биологии кактусов в связи с температурой, речь идет именно о температуре воздуха,
              Для листовых растений это имеет смысл - ошибка будет всего в несколько градусов, для крупных суккулентов такой подход ведет к грубым ошибкам измерения - см. выше. Конечно, искать проще под фонарем, но найдешь не всегда то что потерял.

              Сообщение от Исабель Шплиттер
              даже летней ночью в пустыне в одной футболочке будет ой, как нежарко!
              Ну это очень грубое обобщение. В нескольких местах юга Аризоны, за погодой в которых я слежу, ночные температуры все лето за 30С, кроме дней когда приходят муссонные ливни. С кактусами там все хорошо, а местами - очень хорошо. Полагаю, что то же самое происходит и в большой части Мексики. Большие перепады скорее характерны для предгорий. Или как у меня - рядом с холодным океаном.

              Сообщение от tornero-69
              Особенно это касается горных (Аргентинских и Боливийских) родов-видов
              А то.
              Сообщение от tornero-69
              И арио.
              А вот здесь разбирайтесь с культурой. Вот например такая дикая идея - Арио с их репами важна дневная температура субстрата.

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от vlani
                Для листовых растений это имеет смысл - ошибка будет всего в несколько градусов, для крупных суккулентов такой подход ведет к грубым ошибкам измерения - см. выше

                Вы забываете одну махонькую детальку: в жару температура листьев мезофитов запросто может быть выше окружающей на те же 10 градусов (а порой и больше).


                Сообщение от vlani
                Конечно, искать проще под фонарем, но найдешь не всегда то что потерял.

                Не нужно искать под фонарем: нужно читать научные статьи и монографии специалистов в физиологии кактусов и других суккулентов, того же P.Nobel'а с сотоварищи. Тогда и будет ясно, что там, где идет речь о температуре, чаще всего подразумевается температура воздуха.

                Комментарий


                • #38
                  Сообщение от Исабель Шплиттер
                  У меня в середине лета не растут только не поливаемые по каким-то причинам растения. Поливаемые, будь то аргентинские, боливийские, арео-розео, растут себе спокойно.
                  У меня не растут летом. Что в теплице, что на улице. Газон тоже прекращает рост. Осенью газон и кактусы просыпаются одновременно для осеннего роста.

                  Комментарий


                  • #39
                    Сообщение от Исабель Шплиттер
                    в жару температура листьев мезофитов запросто может быть выше окружающей на те же 10 градусов (
                    Сообщение от Исабель Шплиттер
                    Тогда и будет ясно, что там, где идет речь о температуре, чаще всего подразумевается температура воздуха
                    Ну вы тут на самом деле утверждаете, что ботаника - все еще не наука, а набор плохо интерпретированных наблюдений, поскольку невооруженным взглядом видно, что используемые методы не дадут и не могут дать банальной повторяемости результатов. Может вы и правы.

                    Чтение любой статьи обычно начинается с выяснения - что исследовавли и как, чтобы понять, насколько достоверны результаты. Рассуждать о влиянии окружающей температуры на внутренние процессы можно, но после оговорки, что измеренная в процессе исследования температура может отличатся от температуры собственно исследуемых тканей на величину, превосходящую весь исследуемый диапазон измерений - переводит всю работу в раздел гаданий на фазах луны. Такой подход может сканать на нашем форуме, но для любого околонаучного материала совершенно недопустим.
                    Сообщение от Burov_Alex
                    У меня не растут летом. Что в теплице, что на улице. Газон тоже прекращает рост.
                    А притенять газон не пробовал?

                    Комментарий


                    • #40
                      Сообщение от vlani
                      переводит всю работу в раздел гаданий на фазах луны. Такой подход может сканать на нашем форуме, но для любого околонаучного материала совершенно недопустим.
                      А мужики-то не знают! В смысле, ученые.
                      Когда нужно знать ход процессов от температуры внутри ткани/органа - определяют температуру внутри ткани/органа.
                      Когда исследуют корреляцию температуры и каких-либо процессов (поглощение СО2, транспирации, и т.д., и т.п., и пр.), помещают растения в камеры искусственного климата. Подобных исследований в области физиологии разных растений - тысячи и тысячи.

                      Комментарий


                      • #41
                        Ну мужики-то может и знают. Диавол - он как всегда в деталях.

                        Если интересует зависимость физиологии от изолированного фактора - температуры например - то надо его и изолировать. В нашем практическом случае - к чему я на самом деле с самого начала клоню - изолировать имеет смысл именно температуру тканей. Температура окружающей среды сильно вторична. Например высокогорные кактусы, поставленные под стол, стагнировать среди лета вдруг перестают - вот ведь загадка

                        Комментарий


                        • #42
                          Хаге"Кактусы":

                          "для оптимального роста суккулентов очень важна смена жарких дней и холоднх ночей, а именно от 20 до 30 °С днем и от 12 до 18 °С ночью. Для более взрослых растений оптимальные ночные температуры находятся в пределах 10 °С. Причиной часто наблюдаемого прекращения роста в летние месяцы могут быть слишком теплые ночи. Ночные температуры выше 23 °С можно считать подавляющими рост."

                          Сравните с Н.А.Березина, Н.Б Афанасьева "Экология растений":

                          " У САМ-растений дневная температура почти не имеет значения для фотосинтеза, а темновая фиксация СО2 хорошо согласуется с низкими ночными температурами (оптиум между 5 и 15°С, выше 25° процесс прекращается)"

                          Комментарий


                          • #43
                            Сообщение от kynik
                            Хаге"Кактусы"

                            Все хорошо, только Хаге не был специалистом в биологии кактусов, и писал свою книгу в те времена, когда не было множества исследований биологии кактусов и других суккулентов, которые ныне доступны.
                            Говоря о росте кактусов, многие почему-то забывают, что основное влияние на него оказывает в первую очередь доступность воды, а затем уже температура воздуха (особенно в тех районах, где она существенно понижается по ночам или в осенне-зимне-весеннее время).
                            В 2010 г мои кактусы отлично росли летом, хотя ночные температуры явно зашкаливали за +23С длительное время, а дневные - за +30С. Способствовали два фактора: более плотная притенка, регулярный полив и максимальное проветривание.

                            Сообщение от kynik
                            (оптиум между 5 и 15°С, выше 25° процесс прекращается)"
                            У кактусов прекращается при температуре свыше +30+35С. Суккуленты - разные, оптимумы для суккулентов умеренного и тропического климата - тоже разные, и для разных видов кактусов тоже порой разные.

                            Комментарий


                            • #44
                              Поскольку имею автоматическую тепличку для сеянцев, осмелюсь опубликовать следующие наблюдения по температуре.

                              День - 29, ночь - 19 - растут отлично.
                              День - 33, ночь - 23 - растут отлично.
                              День - 35, ночь - 25 - растут медленно.
                              День - 40, ночь - 30 - не могу отследить рост, по всем признакам останавливаются.

                              С ночной прокачкой CO2 - 850 PPM.

                              День - 29, ночь - 19 - растут отлично.
                              День - 33, ночь - 23 - растут отлично.
                              День - 35, ночь - 25 - растут отлично.
                              День - 40, ночь - 30 - растут медленно.
                              День - 45, ночь - 35 - практически не растут.

                              Комментарий


                              • #45
                                Сообщение от Исабель Шплиттер
                                Все хорошо, только Хаге не был специалистом в биологии кактусов,
                                А Вы?
                                Вы специалист по биологии кактусов?
                                Что-то мне подсказывает, что "в случае с Хааге" не обязательно быть "специалистом в "биологии кактусов". Достаточно практического опыта нескольких династий Хааге, помноженных на немецкую скрупулезность.
                                У Вас из практики есть, чем возразить?
                                Покажите хоть один Ваш кактус - у Вас есть кактусы?
                                Или у Вас одни книжные полки с ботанической литературой и диплом на стене под стеклом?
                                (on_the_quiet)
                                Сообщение от Исабель Шплиттер
                                Говоря о росте кактусов, многие почему-то забывают, что основное влияние на него оказывает в первую очередь доступность воды, а затем уже температура воздуха (особенно в тех районах, где она существенно понижается по ночам или в осенне-зимне-весеннее время).
                                Чем объясните бурный рост не политых месяц G. spegazzinii, G. cardenasianum, бутонизацию не поливаемых все лето Ped. knowltonii?
                                Что говорит "биология кактусов" об этих фактах? Поверьте, во времена Хааге у Хааге все-таки были кактусы))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X