Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Засуха

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Melnikoff
    Участник прокомментировал ответ участника
    Киев не Израиль и не ордынская степь, и тем не менее, и через год, и через два после переселения покупных, как правило, тепличных растений, некоторые экземпляры гибнут - в прошлом году погибли гимны из Винницы, а она южнее Киева - на пол-пути к Одессе, в этом году, буквально за два дня, кнутик величиной с мандарин, усох до размеров перепелиного яйца! Давно я такого не видел... Сколько же в нём было золы? А ведь растение из Каховки, хотя и тепличное... И это при том, что ВСЕ покупные растения я по-долгу держу за толстой плёнкой.

  • elektro-kot
    Участник прокомментировал ответ участника
    Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
    Всё зависит от условий, в Питере...
    Это понятно, Алексей, но я не об этом, точнее не совсем об этом.
    Я, отвечая на предложение Дениса - исключить зимний период покоя кактусов в Израиле, просто уточняю, что это возможно, но придётся городить теплицу, чтобы греть зимой. Растениям это, скорее всего, понравится, но мне такие растения понравятся вряд ли, т.к они будут сильно отличаться от выращиваемых под открытым небом.

  • Волорт
    Участник прокомментировал ответ участника
    Всё зависит от условий, в Питере, только это лето можно было без теплицы обойтись, и то до августа, пошли дожди. А до этого с конца мая ни капли, колодец высох.

  • Gursa
    Участник ответил
    Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
    то проживут пару часов, не более.
    Вот это ты Костя попал в яблочко таких неженок надо приучать постепенно ! иначе им будет полный кирдык !

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от den.buznikov Посмотреть сообщение
    Видимо воздух влажнее
    Ни в коем случае, Денис, сейчас относительная влажность воздуха до 35-37%, ночью может быть чуть выше., парилка у нас начинается в конце августа, начале сентября (где-то в облаках, видимо, идут дожди, но до земли не долетают ), тогда кроме высокой температуры растёт и относительная влажность воздуха, бывает до 85%, но даже в этих условиях кактусы не пьют, т.к суточных перепадов недостаточно для того, чтобы растения начали усваивать воду.
    Пить кактусы начинают, примерно, в середине сентября, когда ночная температура начинает опускаться хотя бы до 23 градусов.

    Сообщение от den.buznikov Посмотреть сообщение
    До такого состояния долго закалять нужно.
    Вот это верный момент - кактусы нужно выращивать в таких условиях, тогда и засуха им нипочём. Если в такие условия поместить голландские "арбузы" или просто избалованные растения, то проживут пару часов, не более.

    Сообщение от den.buznikov Посмотреть сообщение
    Ваш климат, наверное, такое позволяет.
    Не везде. В центре страны это невозможно, т.к для зимней вегетации всё же нужна будет теплица и летом в этой теплице сгорит всё вне зависимости от того, какая вентиляция и пр. там будет.
    На севере - да, возможно., летом там не так жарко и потому куглогодичную теплицу можно ставить.
    Другое дело, мне не нравятся тепличные растения., многие скажут, что нет разницы, но для меня эта разница всегда есть (я её вижу).

    Прокомментировать:


  • den.buznikov
    Участник прокомментировал ответ участника
    Вообще, трудно представить как они у Вас на такой жаре 2 месяца без полива. До такого состояния долго закалять нужно. Видимо воздух влажнее, за ночь успевают натянуть влаги из воздуха. У меня астериас в жару, тоже без полива, желтеть начал на восточном балконе, хотя говорили, что раньше проводил все лето на открытом воздухе. Пришлось убрать его на время за стекла - позеленел и жара спала. Я бы на Вашем месте подумал как устроить зимнюю вегетацию (отказаться от зимовки), летнего "отдыха" им по моему вполне достаточно, Ваш климат, наверное, такое позволяет.

  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение для тех, кто очень переживает за свои кактусы.
    У нас жарко, последнюю неделю очень жарко, поливались кактусы в последний раз в июне, а сейчас отдыхают - им полезно для фигуры.

    Старичок астериас:

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	asterias.jpg Просмотров:	0 Размер:	341.5 Кб ID:	501466


    Молодёжь:

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	ssterias_new.jpg Просмотров:	0 Размер:	355.6 Кб ID:	501467

    Прокомментировать:


  • Biakss
    Участник прокомментировал ответ участника
    Сегодня отдал в добрые женские руки часть запасов кактусов. Прислали фото - среди шикарного газона под навесом красуются мои бывшие кактусы. Оставшиеся кактусы грустно завидуют.

  • Melnikoff
    Участник прокомментировал ответ участника
    У мена сегодня ночью было +25, а днём на поверхности кактусного фронта все 52...Прикрытая лоджией стена дома под окном разогрелась так, что присесть на неё, как я обычно делаю, когда курю, стало невозможно... Это, как на плохом пляже, когда босой ногой больно ступать по песку!

  • Biakss
    Участник прокомментировал ответ участника
    Сообщение от den.buznikov Посмотреть сообщение
    Видеть свои кактусы раз в неделю меня не устраивает.
    У меня цветущая часть кактусов и низкорослые живут дома на застекленной лоджии. Такая же часть живёт на работе. Домашние вижу постоянно, на работе в рабочее время и с помощью удалённой видеокамеры.
    Зимовали все кактусы на работе при 10-12 градусах с температурным контролем.

  • den.buznikov
    Участник прокомментировал ответ участника
    Вороны и чайки не растащат. У меня стоят на балконе и никто не растаскивает, был случай гадили. Больших проблем ветер (ураган) и дождь представляют (над этим нужно подумать).
    Ведь растили раньше люди на окнах и добивались порой неплохих результатов! Я отвез только особосолнцелюбивых на дачу, остальные держу на балконе. Видеть свои кактусы раз в неделю меня не устраивает.

  • Melnikoff
    Участник прокомментировал ответ участника
    Дмитрий, если бы я начинал заново, то я бы зубами дрался за одну из трёх семейных дач! Но, подсказать было некому...Поэтому 4 широких и глубоких лоджии - всё что у меня есть на данный момент, но ещё ж не вечер... Да, и никакого стекла!

  • Дмитрий О.
    Участник прокомментировал ответ участника
    Александр, про территорию понравилось)))).
    Свежий воздух, ветер, солнце, только так можно получить суровые колючки!
    Ищи выход Евгений и будет счастье. Окно, лоджия - не вариант. Период стаг, тьфу, покоя ещё можно в помещении держать, но лето должно быть на воле.
    И через пару лет поймёшь, почему магазинские кактусы, это не коллекция).

  • Melnikoff
    Участник прокомментировал ответ участника
    Мы ещё не Европа? Да мы уже 30 лет, как и не Евразия - так, территория рискованной жизнедеятельности... Но при любых раскладах я бы свою коллекцию электричеству не доверил!!! Мои растения зимуют в отдельной комнате и у многих такой же подход. Если ты не торговец - зачем тебе теплица - летом она мешает, а зимой не гарантирует....

  • Biakss
    Участник прокомментировал ответ участника
    Сообщение от Melnikoff Посмотреть сообщение
    подыскивать условия..
    Условия всегда можно найти. Но зимы у нас иногда лютые. Электричеством не нагреешь - вылетишь в трубу.
    У некоторых россиян теплица для кактусов с электрообогревом на 15кВт. Они за 12 часов потребляют столько, сколько я за месяц в квартире. А это 27евро.
    Вы то ещё не Европа, хотя очень стремитесь. И электричество в Украине ещё не кусается.
Обработка...
X