Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Засуха

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • tornero
    Участник прокомментировал ответ участника
    Sand-ra, я бы Вам посоветовал помимо хорошего притенения ещё расположить кактусы как можно ниже у земли. Там им будет комфортнее.
    Далее. Если растения формируют бутоны, наращивают колючку, они таки растут. Причем, по приведенным Вами температурным данным, условия вполне еще сносные. Старайтесь давать им самый максимум воздуха: и днем и ночью. Приток воздуха и его постоянное движение предупредит "стагнацию", поможет избежать внезапных выпадов дорогих Вашему сердцу растений.

  • sand-ra
    Участник ответил
    tornero, electro-kot, у меня на прошлой неделе были такие температуры. 19 /35, 18/32, 17/30, 17/31, 33/19, 42/21. Очень жарко и сухо.
    Большинство кактусов выпускают новые колючки, некоторые решили зацвести. Думаю нужно получше понаблюдать, есть отдельные товарищи, кот. эту самую воду не усваивают.
    Поливаю обильно раз в 7 - 8 дней, грунт просыхает полностью.
    Я попробую растения притенить и не поливать. Понаблюдаю.
    Спасибо за подробное объяснение!

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник прокомментировал ответ участника
    Сообщение от sand-ra Посмотреть сообщение
    И нужно прекращать полив?
    Андрей ответил на основную часть вопроса, я только дополню, что в условиях высокой температуры и отсутствия суточных перепадов большинство кактусов просто не могут усваивать воду (или не могут усваивать её правильно), соответственно лучше не поливать.
    Разумеется, есть и такие, которым высокая температура не сильно мешает, но и у них прирост в жарких условиях получается не самый лучший.
    Я не поливаю свои растения летом, не поливаю абсолютно все., на время "засухи" некоторым усиливаю притенение, чтобы им было проще пережить неблагоприятный период.

  • tornero
    Участник прокомментировал ответ участника
    "Кактусы впадают в спячку"😆😂👍
    Спасибо, повеселили😊
    Вынужденный летний покой кактусов, считается, наступает, когда, к примеру, днем в теплице плюс 35-40, а ночью 25-27. Ну, это для примера. То есть мало, чтобы разница между дневными и ночными температурами была небольшой: важно, чтобы днем было очень жарко, а ночные температуры были в пределах комфортных для роста (от 22 примерно).
    Причем не все кактусы "впадают в спячку" )))
    Некоторые продолжают усваивать влагу и не прекращают вегетацию. Нужно знать у себя эту группу растений, и можно продолжать их поливать. Но я бы не рисковал, и подсушил всех. Сильным здоровым кактусам от такой непродолжительной просушки вреда не будет.
    Последний раз редактировалось tornero; 12-08-2019, 07:05.

  • sand-ra
    Участник ответил
    Хочу спросить про летнюю стагнацию. Имеется в виду, что при незначительной разнице дневных и ночных температур кактусы перестают расти и впадают в спячку? И нужно прекращать полив?

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от lubov-lubov
    А так у нас здесь красота для все видов опунциевых
    Любовь, к сожалению не для всех. Было бы хорошо, если бы солнца у Вас было чуток больше (чтобы за дом оно после 14-ти не пряталось), тогда ДА, но и в Ваших условиях можно с успехом растить многие виды, только не поливайте так часто. В Ваших условиях, на мой взгляд, лучше залить и обильно напитать горшки водой раз в 2-3 недели, чем поливать умеренно каждую неделю, КМК. Наблюдайте за растениями, должно происходить приблизительно следующее: полив - растения "надулись" и первую неделю стоят напившиеся, дальше, по мере просыхания горшков, происходит постепенная усадка - растения "сдуваются".., вот так и старайтесь растить, тогда их "облик" будет достойный.

    Сообщение от lubov-lubov
    Из всего выше написанного делаю вывод, что пора закругляться с поливом
    Вчера проверил регистратор температуры., последние недели две, если не учитывать 2-3 дня жары, которая была недавно, суточный перепад слабый, но всё ещё присутствует (11-14 градусов), потому полил уже наверное последний раз этим летом. Сейчас с каждой неделей становится жарче и суточный перепад с каждым днём менее заметен, если так будет продолжаться, то уже через неделю поливать будет бессмысленно.
    Потому, как это обычно происходит, на весь июль оставлю растения без полива (можно даже не проверять регистратор), а вот к середине августа вновь вернусь к наблюдениям и, как только температура позволит, вновь возобновлю полив.

    Прокомментировать:


  • lubov-lubov
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    lubov-lubov, есть ещё такая "фишка", как донный обильный полив - это когда заливаете в поддоны воду и оставляете так на ночь, а то и дольше, пока сама не испариться...
    - Дык я так и поливаю Вода за 5 минут всасывается, и ночи не надо.



    Сообщение от Belg
    У Вас lubov-lubov я не вижу на фото - очень "трудных" или редких кактусов. Эхинопсисы, эхиноцереусы и гимнокалициумы с нотокактусами и лобивиями, это не какие-то особенные или "вредные"...
    У меня кактусы первый сезон, я раньше ими не болела в принципе Поэтому решила проверит так сказать наиболее простые, если выживут, можно еще что то подумать. А так у нас здесь красота для все видов опунциевых, кои мне в наследство и перепали недавно

    Сообщение от Belg
    И ещё вопрос - что это за "точечки" на многих кактсах?.. - от опрыскивания или чего другого ?..
    Сообщение от elektro-kot
    Явление это мне известно, потому отвечуsmiling smiley
    У нас это называется "шарав" (часто происходит в апреле-мае) - южный сухой ветер, который несёт рыжую пыль (выветренный дюнный песок). Обычно в такие дни очень сильная запылённость воздуха, неба и солнца практически не видно, стоит нереальная жара...
    Скорее всего у lubov-lubov та самая пыль, налипшая после полива.
    Да-да, хамасин по местному, но только у нас этот суховей дует постоянно, там, где живу я в Шарме это отличительная черта района, постоянный ветродуй, плюс пустыня со всех сторон, нас просто заносит песком, я иногда какты сверху поливаю, чтобы почище выглядели, ну и вода для полива здесь тож не первой чистоты

    Из всего выше написанного делаю вывод, что пора закругляться с поливом, к тому же опять жаркий циклон на нас идет..... вчера был последний полив, на месяц закруглились, посмотрю что выйдет из этого Спасибо за советы.

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от tornero-69
    Важно, чтобы разница между дневными и ночными температурами была не меньше 15 (а лучше 20)
    Вот! Абсолютно верно, Андрей!(tu)
    У меня, например, самый "бурный" прирост наблюдается в апреле - мае, хоть дневная "планка" температур в эти месяцы сильно разнится, но перепад при любых дневных отметках присутствует и весьма ощутим - больше 15 градусов., в июне прирост замедляется, потому как суточные перепады уже не такие ощутимые, что моментально сказывается на приросте - он есть, но уже не такой сильный, в июле-августе, когда разница дневных и ночных температур практически отсутствует, рост у большинства моих растений полностью прекращается и если их продолжать поливать, то как минимум не произойдёт ничего (реакции на полив не будет), а как максимум сгниют или сварятся., осенью, где-то с сентября, растения вновь трогаются в рост так же сильно, как в апреле - мае и гонят прекрасную колючку., поливы продолжаю пока позволяет температура, часто это вплоть до ноября-декабря.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от elektro-kot
    Важно понимать, что проблем с поливом нет ни при 35-ти, ни при 40-ка, ни даже при 45-ти и выше градусах днём, проблемы усваивания воды корнями начинаются тогда, когда отсутствует суточный перепад температур
    Золотые слова.
    Важно, чтобы разница между дневными и ночными температурами была не меньше 15 (а лучше 20) градусов. Тогда и поливать можно (осторожно).

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    И ещё вопрос - что это за "точечки" на многих кактсах?.
    Явление это мне известно, потому отвечу
    У нас это называется "шарав" (часто происходит в апреле-мае) - южный сухой ветер, который несёт рыжую пыль (выветренный дюнный песок). Обычно в такие дни очень сильная запылённость воздуха, неба и солнца практически не видно, стоит нереальная жара...
    Скорее всего у lubov-lubov та самая пыль, налипшая после полива.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от elektro-kot
    погода одинаковая и это с учётом того, что я не живу на юге Израиля, я живу в центре (Петах-Тиква).
    Я вам господа Египт и Израиль даже в чём-то завидую...
    В Ростове-на-Дону у меня была похожая погода, и мы поливали кактусы в летний период только в апреле-мае, а потом в сентябре-октябре и всё.
    тут в Бельгии, климат мягче, но я тоже не часто поливаю кактусы, так как есть риск загнивания, потому, что лето тут прохладное... Даже сегодня ночью был дождь и +9!..
    А днём +19.. Я конечно уже полил после зимовки кактусы, но только один раз!
    Теперь вот жду следующего полива ))

    lubov-lubov, есть ещё такая "фишка", как донный обильный полив - это когда заливаете в поддоны воду и оставляете так на ночь, а то и дольше, пока сама не испариться...
    Кактусы вдоволь напиваются, надуваются, и потом ни жара, ни холод им не страшны - принцып суккулентности - набрать воды и постепенно её использовать для себя...
    Вот так я в Ростове - при наших знойных летах и поливал свои кактусы на протяжении многих лет, пока не завёл их ещё и в Бельгии..))

    У Вас lubov-lubov я не вижу на фото - очень "трудных" или редких кактусов. Эхинопсисы, эхиноцереусы и гимнокалициумы с нотокактусами и лобивиями, это не какие-то особенные или "вредные"...

    И ещё вопрос - что это за "точечки" на многих кактсах?.. - от опрыскивания или чего другого ?..

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от lubov-lubov
    Время 19:30, за бортом +32С
    Ну вот, это то, о чём я и говорю - погода одинаковая и это с учётом того, что я не живу на юге Израиля, я живу в центре (Петах-Тиква). То есть насчёт "апреля", как я уже заметил, Вы сильно преувеличили., сейчас ещё можете свободно поливать, хотя с Вашим недостатком света, я бы делал это намного реже (может раз в 2-3 недели, обильно).

    У нас 20:35, на термометре +31., а ночью (после трёх) будет около 25, потому ещё поливаю.

    Прокомментировать:


  • lubov-lubov
    Участник ответил
    Время 19:30, за бортом +32С.... специально посмотрела, термометр стоит в тени, поэтому сколько на полном солнце днем не знаю, кактусы на солнце только до первой половины дня, сейчас это около 2 дня, потом за дом уходит....

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    Поэтому и удивляет, что в такую жару Вы из собираетесь поливать так часто.
    Игорь, как раз в этом нет ничего удивительного. Важно понимать, что проблем с поливом нет ни при 35-ти, ни при 40-ка, ни даже при 45-ти и выше градусах днём, проблемы усваивания воды корнями начинаются тогда, когда отсутствует суточный перепад температур - когда ночью температура не опускается или не опускается достаточно.

    Кратковременные "потепления" (день/два/три) тоже не играют никакой роли, речь идёт о постоянной жаре ночью и днём., и в Египте это происходит тогда же, когда происходит в Израиле (июль-август).

    Сообщение от lubov-lubov
    Хотела бы приувеличить, да погода не позволяет
    И что? То есть Вы хотите сказать, что у Вас сейчас в 3-5 утра температура выше 25 градусов? А днём выше 35? Прямо сейчас могу набрать знакомого и спросить, хотя на днях и так общались - погода одинаковая.

    P.s// По Вашим растениям видно, что стоят далеко не на полном солнце, у некоторых верхушки уже потянуты - следствие недостатка света и частых поливов.

    Прокомментировать:


  • lubov-lubov
    Участник ответил
    Сообщение от elektro-kot
    Lubov-lubov, у вас условия ничем не отличаются от условий на юге Израиля (Эйлат), потому про апрель Вы, как минимум, очень преувеличиваете.
    Хотела бы приувеличить, да погода не позволяет Эйлат от нас оч далеко, А Шарм самая южная точка Синая, и то что растет 100 км в любую сторону от нас, уже не желает расти именно в Шарме.


    Впрочем, Ваши растения - Вам и решать., но чувствую следующим будет вопрос "почему сгнили или сварились растения среди лета?"

    Надеюсь не будет


    P.s// lubov-lubov, а можно пару снимков Ваших растений? Интересно сравнить внешний вид на момент приобретения с сегодняшним (в условиях еженедельного полива).

    Вот, с разницей в месяц апрель и май, там по розовому эхиноцереусу очень заметно как они растут, сейчас он вообще круглый, завтра выложу сегодняшний вариант, огород уже закрыла А вот сравнить не с чем, я не фотала их, так как они в Москве у мамы еще до моего приезда 4 месяца росли.

    Вложения

    Прокомментировать:

Обработка...
X