Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Засуха

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • lubov-lubov
    Участник ответил
    Все прочитала, ничего не поняла, поэтому вопрос остался открытым. У нас уже зашкплило и +45 днём и +40ночью, боюсь этим летом не отделаемся какты , конечно растут, а вот цвести не желают, особенно эхинопсисы, по ходу дела решили поспать... Что делать то? Оставить на улице и ждать у моря погоды или домой под кондей занести, может и надумают, жалко, 5 бутонов по всей макушке уже второй месяц пошёл...

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Не надо забывать, что кактусы - суккулентные растения, и что они хорошо умеют запасать - и не только воду.

    Условия (сезон), оптимальные для фотосинтетической активности растений, совсем не обязанны совпадать с периодами роста - стебля, колючек, цветков или плодов. Могут совпадать, а часто не совпадают, особенно у шарообразных видов. Опунции в плане запасания все же на шаг ближе к траве.

    Увеличение обьема стебля - то есть "рост" - всегда будет привязан к периоду, когда есть в достатке вода - что вроде как самоочевидно. Но все остальное время растение вовсе не мертво, или как еще коворят "спит" - растения по прежнему активны, в соответствии с условиями и запасами. Низкие температуры очевидно приведут к замедлению роста - как и любой активности, просто из-за химической ее природы. А вот все остальное регулиркется самим растением, в соответствии с его "программой".

    Прокомментировать:


  • Rus94
    Участник ответил
    Сообщение от tornero-69
    У меня растут "спегаццини" (да, колючки, да видимый прирост массы стебля, но в основном колючки), у кого-то не растут...
    У меня есть ещё интересное наблюдение по поводу моих (!) саглионов: они зимой (неотапливаемый балкон, до 0 при морозах падает) гонят колючку. Зимняя превосходит летнюю по параметрам длинна-толщина (летние 5-6 см, зимние 7-8), при этом рост стебля и обезвоживание я не наблюдаю. И что интересно - если колючки таки "стали" - то разбудить растение раньше июня не получится.

    Летом без притенения и под всеми нелепостями погоды.

    Прокомментировать:


  • kynik
    Участник ответил
    Сообщение от Исабель Шплиттер
    Все хорошо, только Хаге не был специалистом в биологии кактусов
    Он не был, но два других автора - да, а вот ночные температуры оптимальные для роста кактусов и верхний максимум у Хаге и температуры благоприятные для фиксации углекислого газа совпадают. Что бы это значило?

    Сообщение от Исабель Шплиттер
    Говоря о росте кактусов, многие почему-то забывают, что основное влияние на него оказывает в первую очередь доступность воды, а затем уже температура воздуха (особенно в тех районах, где она существенно понижается по ночам или в осенне-зимне-весеннее время).
    Мы же говорим о росте кактусов, поэтому осенне-зимне-весеннее время можно не принимать во внимание, в период роста вода чаще всего становится лимитирующим фактором, но в данном случае если прекратится фиксация СО2 то уровень фотосинтеза уравняется с дыханием и надо думать рост остановится даже при наличии доступной воды. Вы не согласны?
    Сообщение от Исабель Шплиттер
    Суккуленты - разные, оптимумы для суккулентов умеренного и тропического климата - тоже разные, и для разных видов кактусов тоже порой разные.
    Во второй приведенной мной цитате речь идет не суккулентах вообще, а о растениях с САМ-типом метаболизма, суккуленты умеренного климата часто фотосинтезируют по С3 пути и переходят на САМ-фотосинтез только при водном дефиците. Я конечно не зная подробностей не стану утверждать что это абсолютные цифры, но как примерный ориентир вполне сойдет.

    Сообщение от Исабель Шплиттер
    У кактусов прекращается при температуре свыше +30+35С.
    Прекращается что: фиксация углекислого газа или рост? Скорее всего это ваше субъективное мнение и поэтому хочу ссылку кем это установлено экспериментально?

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Да согласен я, согласен безусловно, что не существует единого рецепта для всех родов-видов из различных областей-мест произрастания (тем более для растений, содержащихся в культуре у большого количества кактусных биологов...
    И не об этом спор. Я как раз против навешивания ярлыков. Что с того, что Хааге писал свою книгу до прогрессивных биологических исследований? У него что - не было кактусов, за которыми он наблюдал?
    Да, вполне понимаю, что нельзя усредненные температуры, приведенные в источниках, применять в качестве "одной гребенки" ко всем без разбору растениям.
    С тем же успехом можно передраться по вопросу "почему зацвела в октябре Mammillaria hernandezii? У кого-то цветет, у кого-то нет...
    У меня растут "спегаццини" (да, колючки, да видимый прирост массы стебля, но в основном колючки), у кого-то не растут...
    Я потому и обмолвился в одном из предыдущих ответов, что "по моим наблюдениям". Могу заверить - они у меня есть)) Разные)) Ну, естественно, речь о наблюдениях за своими кактусами в культуре.

    Прокомментировать:


  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    Сообщение от elektro-kot
    сейчас опять уйдём в "сезонность"

    Без этого сложно обойтись...

    Сообщение от tornero-69
    ем объясните бурный рост не политых месяц G. spegazzinii, G. cardenasianum, бутонизацию не поливаемых все лето Ped. knowltonii
    Бурный рост Вы как определяли: по изменению объема, сухой массы, количеству выдвигающихся новых ареол, росту колючек?
    И давайте не путать рост стебля с ростом генеративным: последний у кактусов запросто идет в засушливый период за счет запасов воды в самих растениях.

    Сообщение от tornero-69
    Достаточно практического опыта нескольких династий Хааге, помноженных на немецкую скрупулезность

    И этого должно хватить на все последующие столетия, покуда будут любители кактусов?
    А научные исследования - побоку, как не соответствующие наблюдениям Хаге и немецкой скрупулезности?

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Сообщение от tornero-69
    Достаточно практического опыта нескольких династий Хааге, помноженных на немецкую скрупулезность.
    Когда человек начинает вещать о выращивании кактусов вообще, давая детальные инструкции с дневными и ночными температурами - даже если его фамилимя Хааге, становится очевидно, что растит он сферических коней в вакууме, а все что не растится - вьет и обреченно называет "трудными кактусами", и разбираться в своих заблуждениях совсем не заинтересован. Нельзя под одну гребенку чесать растения с такой огромной территории, с таким огромным разнообразием условий и адаптаций! Ну нет, кроме аридности, общего знаменателя у всего этого многообразия, и не надо искать волшебнуюю температуру, что дневную, что ночную, или волшебный полив! Не получится так, чтобы один подход подошел всем.

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от tornero-69
    Чем объясните бурный рост не политых месяц G. spegazzinii, G. cardenasianum, бутонизацию не поливаемых все лето Ped. knowltonii?
    Хх, сейчас опять уйдём в "сезонность" ? )))

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от Исабель Шплиттер
    Все хорошо, только Хаге не был специалистом в биологии кактусов,
    А Вы?
    Вы специалист по биологии кактусов?
    Что-то мне подсказывает, что "в случае с Хааге" не обязательно быть "специалистом в "биологии кактусов". Достаточно практического опыта нескольких династий Хааге, помноженных на немецкую скрупулезность.
    У Вас из практики есть, чем возразить?
    Покажите хоть один Ваш кактус - у Вас есть кактусы?
    Или у Вас одни книжные полки с ботанической литературой и диплом на стене под стеклом?
    (on_the_quiet)
    Сообщение от Исабель Шплиттер
    Говоря о росте кактусов, многие почему-то забывают, что основное влияние на него оказывает в первую очередь доступность воды, а затем уже температура воздуха (особенно в тех районах, где она существенно понижается по ночам или в осенне-зимне-весеннее время).
    Чем объясните бурный рост не политых месяц G. spegazzinii, G. cardenasianum, бутонизацию не поливаемых все лето Ped. knowltonii?
    Что говорит "биология кактусов" об этих фактах? Поверьте, во времена Хааге у Хааге все-таки были кактусы))

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Поскольку имею автоматическую тепличку для сеянцев, осмелюсь опубликовать следующие наблюдения по температуре.

    День - 29, ночь - 19 - растут отлично.
    День - 33, ночь - 23 - растут отлично.
    День - 35, ночь - 25 - растут медленно.
    День - 40, ночь - 30 - не могу отследить рост, по всем признакам останавливаются.

    С ночной прокачкой CO2 - 850 PPM.

    День - 29, ночь - 19 - растут отлично.
    День - 33, ночь - 23 - растут отлично.
    День - 35, ночь - 25 - растут отлично.
    День - 40, ночь - 30 - растут медленно.
    День - 45, ночь - 35 - практически не растут.

    Прокомментировать:


  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    Сообщение от kynik
    Хаге"Кактусы"

    Все хорошо, только Хаге не был специалистом в биологии кактусов, и писал свою книгу в те времена, когда не было множества исследований биологии кактусов и других суккулентов, которые ныне доступны.
    Говоря о росте кактусов, многие почему-то забывают, что основное влияние на него оказывает в первую очередь доступность воды, а затем уже температура воздуха (особенно в тех районах, где она существенно понижается по ночам или в осенне-зимне-весеннее время).
    В 2010 г мои кактусы отлично росли летом, хотя ночные температуры явно зашкаливали за +23С длительное время, а дневные - за +30С. Способствовали два фактора: более плотная притенка, регулярный полив и максимальное проветривание.

    Сообщение от kynik
    (оптиум между 5 и 15°С, выше 25° процесс прекращается)"
    У кактусов прекращается при температуре свыше +30+35С. Суккуленты - разные, оптимумы для суккулентов умеренного и тропического климата - тоже разные, и для разных видов кактусов тоже порой разные.

    Прокомментировать:


  • kynik
    Участник ответил
    Хаге"Кактусы":

    "для оптимального роста суккулентов очень важна смена жарких дней и холоднх ночей, а именно от 20 до 30 °С днем и от 12 до 18 °С ночью. Для более взрослых растений оптимальные ночные температуры находятся в пределах 10 °С. Причиной часто наблюдаемого прекращения роста в летние месяцы могут быть слишком теплые ночи. Ночные температуры выше 23 °С можно считать подавляющими рост."

    Сравните с Н.А.Березина, Н.Б Афанасьева "Экология растений":

    " У САМ-растений дневная температура почти не имеет значения для фотосинтеза, а темновая фиксация СО2 хорошо согласуется с низкими ночными температурами (оптиум между 5 и 15°С, выше 25° процесс прекращается)"

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Ну мужики-то может и знают. Диавол - он как всегда в деталях.

    Если интересует зависимость физиологии от изолированного фактора - температуры например - то надо его и изолировать. В нашем практическом случае - к чему я на самом деле с самого начала клоню - изолировать имеет смысл именно температуру тканей. Температура окружающей среды сильно вторична. Например высокогорные кактусы, поставленные под стол, стагнировать среди лета вдруг перестают - вот ведь загадка

    Прокомментировать:


  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    Сообщение от vlani
    переводит всю работу в раздел гаданий на фазах луны. Такой подход может сканать на нашем форуме, но для любого околонаучного материала совершенно недопустим.
    А мужики-то не знают! В смысле, ученые.
    Когда нужно знать ход процессов от температуры внутри ткани/органа - определяют температуру внутри ткани/органа.
    Когда исследуют корреляцию температуры и каких-либо процессов (поглощение СО2, транспирации, и т.д., и т.п., и пр.), помещают растения в камеры искусственного климата. Подобных исследований в области физиологии разных растений - тысячи и тысячи.

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Сообщение от Исабель Шплиттер
    в жару температура листьев мезофитов запросто может быть выше окружающей на те же 10 градусов (
    Сообщение от Исабель Шплиттер
    Тогда и будет ясно, что там, где идет речь о температуре, чаще всего подразумевается температура воздуха
    Ну вы тут на самом деле утверждаете, что ботаника - все еще не наука, а набор плохо интерпретированных наблюдений, поскольку невооруженным взглядом видно, что используемые методы не дадут и не могут дать банальной повторяемости результатов. Может вы и правы.

    Чтение любой статьи обычно начинается с выяснения - что исследовавли и как, чтобы понять, насколько достоверны результаты. Рассуждать о влиянии окружающей температуры на внутренние процессы можно, но после оговорки, что измеренная в процессе исследования температура может отличатся от температуры собственно исследуемых тканей на величину, превосходящую весь исследуемый диапазон измерений - переводит всю работу в раздел гаданий на фазах луны. Такой подход может сканать на нашем форуме, но для любого околонаучного материала совершенно недопустим.
    Сообщение от Burov_Alex
    У меня не растут летом. Что в теплице, что на улице. Газон тоже прекращает рост.
    А притенять газон не пробовал?

    Прокомментировать:

Обработка...
X