Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Засуха

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от lubov-lubov
    Я чего то уже и не думаю их в спячку отправлять, им кажися и так не плохо..... пока буду как обычно раз в неделю их поливать и смотреть, как они будут расти..... а то по теории Константина...
    Начнём с того, что все, кто Вам тут что-то советует, ещё не видели ваших растений,
    что-бы судить о них...?
    Теория Константина основана на его условиях, которые, как ему видится, похожи на ваши...
    Поэтому и удивляет, что в такую жару Вы их собираетесь поливать так часто...))

    По-поводу цветения...то, что гимнокалициум выгнал бутон, это не ожидание цветения Stetsonia coryne ))) а самый вредный кактус - обросший детками, просто загадка!
    Может покажете, кто это ? )

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Lubov-lubov, у вас условия ничем не отличаются от условий на юге Израиля (Эйлат), потому про апрель Вы, как минимум, очень преувеличиваете. Впрочем, Ваши растения - Вам и решать., но чувствую следующим будет вопрос "почему сгнили или сварились растения среди лета?" (yesss)

    Сообщение от lubov-lubov
    Это перепад температур так на них влияет или мне кажется?
    Нет, это "сезон" цветения так влияет - время пришло, условия позволяют... вот и цветут.

    P.s// lubov-lubov, а можно пару снимков Ваших растений? Интересно сравнить внешний вид на момент приобретения с сегодняшним (в условиях еженедельного полива).

    Прокомментировать:


  • lubov-lubov
    Участник ответил
    Это опять я Пока обдумывала, что по жаре делать с кактусами, у нас погода опять сменилась... Было в районе +35 где то с недельку, а потом опять начала температура подниматься постепенно и уже ближе к 40 пару дней. Так вот, я заметила, что псеудолобивия моя после такой встряски резко начала наращивать бутоны, которые полтора месяца и не думали расти, еще пару дней с таким темпом и она зацветет 2 бутонами одновременно. (это так, риторический вопрос, у Дмитрия Демина кактусы каого возраста продаются, если они у меня все в первое же лето и зацвели дружненько так!). Гимнокалициум тоже вдруг выгнал бутон, и главное самый вредный кактус, который до этого только деток гнал тож бутон выпустил! Это перепад температур так на них влияет или мне кажется?

    Я чего то уже и не думаю их в спячку отправлять, им кажися и так не плохо..... пока буду как обычно раз в неделю их поливать и смотреть, как они будут расти..... а то по теории Константина( если не ошибаюсь), мне при наших условиях их еще в Апреле надо было в спячку отправлять и не вспоминать про них до начала октября, а там и зима глядишь настанет

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Вполне(yesss)

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от tornero-69
    По мне так не надо глядеть на кактусы и гадать - будет реакция или нет
    Всё правильно, Андрей, согласен - ждать отсутствия реакции на полив не стоит, именно так и написал (только это не совет, а ответ на вопрос lubov-lubov "И как понять, что они впали в стагнацию?" ). Не стал на этом акцентировать и выделять за правило, зная наперёд, что противников подобной культуры может быть много, а лишний раз поднимать "дискуссию" на предмет летней стагнации (нужно или нет), со всеми исходящими, вроде как и не хочется.

    P.s// В остальном, раз уж нас уже, как минимум двое ))), наверное всё-таки стоит внести поправку - реакции, а точнее её отсутствие, лучше не дожидаться (может дорого стоить), лучше принимать решение, наблюдая за окружающими условиями, заранее, то есть ещё до того как...

    Так нормально?

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от elektro-kot
    Просто - отсутствует реакция на полив (растения не надуваются)
    Костя Очень спорный и опасный совет Извини В условиях как экстремально высоких, так и достаточно низких температур это может быть чревато - ждать "отсутстаие реакции на полив". Можно дождаться "отсутствия реакции зрачка на свет" )))
    По мне так не надо глядеть на кактусы и гадать - будет реакция или нет. Достаточно, зная сезонность своей климатической зоны, посмотреть на термометр и принять решение о прекращении поливов, как ты в конце своего сообщения и пишешь. ИМХО.

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от lubov-lubov
    А вы их совсем перестаёт поливать два месяца?
    Совсем, обычно это чуть меньше двух месяцев.

    Сообщение от lubov-lubov
    И как потом быть осенью с ними?
    Снова начинаю поливы, пока позволяют дневные и ночные отметки температур и отсутствуют дожди.., солнца ведь всё ещё достаточно. "Зимовка" начинается с наступлением холодов (ночные температуры ниже 15-17 градусов) и приходом дождей, тогда коллекцию накрываю и не поливаю до весны... и т.д.

    Сообщение от lubov-lubov
    И как понять, что они впали в стагнацию?
    Просто - отсутствует реакция на полив (растения не надуваются). Отслеживать этот момент необязательно, можно просто прекратить поливать, если ночью температура не опускается ниже 25-ти.

    Прокомментировать:


  • lubov-lubov
    Участник ответил
    А вы их совсем перестаёт поливать два месяца? И как потом быть осенью с ними? И как понять, что они впали в стагнацию?

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    У нас основной продолжительный пик температур (37-43/30-36_ день/ночь) обычно приходится на июль-август, в это время большинство растений, в моих условиях, стагнируют и я им не мешаю поливами (выше уже написал, что использую это явление для "усадки" ), но некоторые всё же цветут, обычно это Лофофоры и некоторые Астрофитумы - так выращиваю я, а многие выращивают иначе - в теплицах, способом описанным выше с частыми поливами. В их условиях стагнации нет, но и растения, на мой взгляд, выглядят "жирными" - мне такие не нравятся. Такой вариант неплох для быстрой "выгонки" сеянцев, но не для формирования коллекционных растений.

    Прокомментировать:


  • lubov-lubov
    Участник ответил
    Спасибо за Израиль! Очень удельный совет для моих условий, если опять зашкалит надолго, поставлю их просто на землю на это время! Кактусы у меня первое лето здесь, вот по этому столько вопросов возникает...при такой жаре, полагаю, цвести они тоже особо не будут....

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от balanovskiy
    Это где ж такое?
    В городе Шарм-Эль-Шейх, Олег. Там бывает.

    Прокомментировать:


  • balanovskiy
    Участник ответил
    Сообщение от lubov-lubov
    У нас уже зашкплило и +45 днём и +40ночью
    С т-рами ничего не перепутали? Это где ж такое?

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    Костя, приведи ещё пример, как располагает свои кактусы в теплице ваш Асаф...?
    Да, есть такой момент, Игорь! Хороший пример рационального подхода в условиях высоких температур.(tu)
    В Израиле действительно многие владельцы теплиц, не только Асаф, ставят кактусы/суккуленты ближе к земле на таких своеобразных "подставках" (шлакоблоки, а на них какие-нибудь настиллы или просто паллеты)., при этом полы самые обычные - насыпные (туф или просто земля). Объясняется всё просто - чем ближе к земле, тем ниже температура (и днём и ночью). Поливы (если не растений, то обязательно полив полов) проводят ежедневно и чаще после захода солнца, полы намокают и остаются влажными ночь и день. Таким образом, из-за испарения, у земли создаются приемлемые условия для отличной вегетации растений даже в период сверх высоких температур. Стоит отметить, что если расположить растения выше (хотя бы на уровне пояса), то метод не сработает, а если ещё и воздухообмен слабый, растения и вовсе погорят! Вот такая простая и одновременно грамотная "агрокультура"!

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от elektro-kot
    Наблюдая за растениями и особенностями местного климата, научитесь выращивать кактусы в Ваших условиях - это наиболее разумное решение
    Очень правильный совет! Это как раз понимают те, кто меняет место жительства, но не меняет хобби ))

    Похоже, lubov-lubov, у Вас из года в год - одно и тоже с климатом... Так что, сезонный календарь культуры для ваших условий растений составить(продумать) будет нетрудно.
    Правильно заметил Константин: - зачем нужны кактусам летом кондиционеры и подоконники, это же не "зимовка" ))

    Костя, приведи ещё пример, как располагает свои кактусы в теплице ваш Асаф...?
    У вас же тоже жара немереная, и он вроде держит их "низко"... в чём эта "фишка" ? )

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от lubov-lubov
    Что делать то?
    Единственно верного ответа на этот вопрос Вам никто не даст - его не существует.
    Например В. Малов (Vlani), возможно, посоветует притенить и продолжать поливы, а я посоветовал бы не делать ничего - полностью прекратить поливы, дать растениям отдохнуть и использовать "летнюю стагнацию" для формирования правильного габитуса (что разжирело - похудеет, а что потянулось - сядет)... и т.д.

    Что решите Вы - дело Ваше, но наверное не стоит "баловать" взрослые растения кондиционерами и прочим... Наблюдая за растениями и особенностями местного климата, научитесь выращивать кактусы в Ваших условиях - это наиболее разумное решение, тем более, что навряд ли Вы сможете обеспечить растения в помещении необходимым количеством света, да и коллекция имеет свойство увеличиваться со временем., не будете же Вы все свои растения постоянно перетягивать под кондиционер?

    Прокомментировать:

Обработка...
X