Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

На даче

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    ...
    Вложения

    Комментарий


    • #47
      ...
      Вложения

      Комментарий


      • #48
        ...
        Вложения

        Комментарий


        • #49
          to Дмитрий2:

          А как поступаете в случае затяжных осенних дождей при относительно низких, но плюсовых температурах?
          Некоторым ведь и такой влажности достаточно, чтобы пытаться рости?
          Или их тогда вывозите в первую очередь?

          Комментарий


          • #50
            ...
            Вложения

            Комментарий


            • #51
              Лиана
              Очередность определяется не дождями, а исключительно температурами. Поэтому сначала вывожу мелокактусы и дискокактусы, потом сеянцы, чилийцы а потом остальные. Последними вывожу самые морозостойкие - аустрокактусы, часть эхиноцереусов, эскобарии и т.п.
              Во время дождей никто уже не трогается в рост. Они с середины августа уже готовятся к покою - прекращается полив, падают температуры....покой очень глубокий, поэтому проблем до сих пор не случалось.

              И последние две фотки...
              Вложения

              Комментарий


              • #52
                Прекрасное состояние растений.Именно так кактусы и должны выглядеть.Колючка обалденная -"дикообразы",форма то что надо.Часто растения похожи на своих хозяев!!??Для того,чтобы растить растения такого качества,нужно иметь очень жесткий .....))))Я ошибаюсь????

                Комментарий


                • #53
                  Сорри,жесткий характер.Вношу уточнение,чтобы не было двусмысленности.Глянула на свое сообщение и обнаружила ,что слово не дописала.И так это ,смысл вопроса можно не правильно понять.Еще раз,извините.....

                  Комментарий


                  • #54
                    Astro
                    Я правильно понял)) даже без разъяснения.
                    Да вполне... за что меня многие критикуют.
                    С другой стороны, с некоторыми (в смысле кактусами) можно и еще пожестче, но я тоже иногда даю слабину и жалею их. А потом немного жалею, что пожалел...
                    Сталкивался с мнением, что жалость вредна даже по отношению ко многим людям и жизненным ситуациям, ну а кактусам тем более)))

                    Комментарий


                    • #55
                      Дмитрий вы УМНИЦА!!!Сама не раз замечала,что хорошие растения у серьезных,последовательных людей.Про дачу:-у меня,как ни странно она тоже есть.Поскольку там особо никто не живет-вывозить коллекцию туда стремно,но вот потянувшиеся сеянцы, всяческие заморыши,которые путаються под руками,подвои,пни с детками и т.д уезджают на дачу ,как только сходит последний снег и приезджают с выпадением первого в середине-конце ноября.Свежий воздух и перепады температур настолько стимулируют,что каждый год из числа того,что сорбиралась выкинуть получаються экземпляры,которые оставляю в коллекцию.Растения реально не узнать.Причем отношениек потенциальным смертникам такое,что сопрут так сопру,замерзнут,так замерзнут.За несколько лет такого отношения к заморышам поняла,что кактусы уморить не возможно !и чем меньше с ними сюсюкаться,тем для них же это лучше.у меня за сезон полить растения на даче получаеться ну 4-5 раз.И этого для них достаточно.Сеянцы оставленные дома ,не сравнить с теми,что постояли на улице.Колючка,размер,форма,цвет у вторых прилично лучше.У меня они стоят просто на поляне ,под дугамии и пленкой с открытыми торцами.

                      Комментарий


                      • #56
                        Характер жуткий...просто жутчайщий, но его растения у меня лучше всех растут на даче и на балконе, хотя у меня и не такой уж скверный характер (yahoo)

                        Комментарий


                        • #57
                          Astro
                          Я все таки стараюсь ставить хотя бы на небольшом возвышении от земли и удаляю растущую поблизости траву. Три года назад, когда я пренебрег такой защитой, у меня случилась ощутимая атака слизней на "сегмент" с сульками и сеянцами. Несколько вполне крупных растений пришлось выкинуть или раздербанить на детки, а остальные оправились только спустя 2-3 года!
                          Дача и свежий воздух прекрасно лечит проблемные растения (потерявшие корни или находящиеся в непрерывном покое). Сам активно пользуюсь такой восстановительной терапией применительно к небольшому числу проблемных растений, которые неизбежно появляются в коллекции. И стараюсь вывезти хотя бы на месяц все "поздние" сеянцы из теплицы, что придать им новый качественный импульс в развитии до зимовки.
                          В прошлом году вывез очень мелкие и квелые эскобарии минимы. К осени все стали очень даже, а этой весной 80 % зацвело, оставаясь вполне крошечными.

                          Комментарий


                          • #58
                            Сообщение от Дмитрий2
                            у меня случилась ощутимая атака слизней
                            Дмитрий, скажите, а кроме слизней бывают нашествия других огородно-дачных вредителей или им кактусы не повкусу?

                            Комментарий


                            • #59
                              Дмитрий, скажите пожалуйста, а по достижении какого размера вы уже начинаете формировать у стенокактусов колючки?

                              Комментарий


                              • #60
                                estevi
                                Других вредителей я не наблюдал. Можно даже сказать, что кактусы вывозимые на дачу я даже не всегда хотя бы раз в год обрабатываю от клещика. На даче его просто нет в отличие от городу, где он постоянно попадает в коллекцию через приоткрытое окно.
                                Возможными "вредителями" з городом могут быть и растительноядные грызуны, но мне с ними сталкиваться не приходилось. А у товарища (правда в Москве) случайно забежавшая в старом доме на балкон 2-го этажа домовая мышь съела в этом году верхушку одного из трех ариокарпусов кочубеянусов...

                                lelu
                                В книжках пишут, что "настоящие" ребра у стенокактусов начинают образовываться в возрасте 2-3 лет. При моей культуре под лампами я обычно добиваюсь этого к концу 1-го года или максимум к возрасту 1,5 лет. Собственно с этого момента (диаметр 1-1,5 см, высота 1,5-3 см) можно начинать держать стенокактусы жестко и по взрослому. И они уже в таком возрасте на первых "настоящих" ребрах начинают терять ювенильные колючки и образовывать взрослые, причем весьма приличные.
                                В этом возрасте у некоторых растений ("видов" или форм) при размере растения 2-2,5 см в диаметре можно добиться соизмеримой колючки в 1,5-2,5 см длиной! Смотрится удивительно.

                                А в целом конечно можно начинать и в возрасте 2-3 лет при размере растения 3-5 см в диаметре/высотой.
                                Но это уже кому как нравится - формировать с детства или чуть-чуть быстрее нарастить размер (и следовательно биомассу).
                                Следует только помнить, что главное не только хорошие колючки, а еще важно не упустить момент, когда рост в высоту начинает заметно превалировать над ростом в диаметре. По моим наблюдениям иногда, хотя и редко это случается и впоследствии тяжело и нескоро поддается исправлению. И даже при наличии хороших колючек, цилиндрическое растение смотрится намного хуже уплощенно-округлого.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X