Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

На даче

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Спасибо, Маша! Но "коллекцией" или чем-то подобным это станет (как я надеюсь) лет через 5-8. В том смысле, какой я вижу для себя.
    Вы правы, в ботсаду такого не увидишь. Здесь нет больных, кривых, привитых, с дистрофичным ростом, с плохой колючкой, уродов от рождения и т.п. Я стараюсь, чтобы каждое растение меня радовало, не зависимо от вида и возраста. Места для зимовки мало, поэтому что тратить его на что-то третьесортное.
    Я поливаю вполне банально - сеянцы мелкие и тех, кто любит осторожный полив из шприцов, а крупные сеянцы и все сборище взрослых из обычной клизмы. Не опрыскиваю (только 1-2 раза в года профилактически от клеща).

    Комментарий


    • #17
      а подскажите каким ядохимикатом, на птичнике спрашивала сказали "Децис" хорош, искала, но не нашла пока...
      п.с.: все советы записываю, Вы мой кумир

      Комментарий


      • #18
        Маша, не хвалите меня часто, одного комплимента в квартал мне достаточно.
        Поскольку мне надо травить только клещика (червеца последние 15 лет у меня нет), то я покупаю последнее время только Актеллик (до этого покупал Фосбецид). Фосфороорганика действует на клещика вполне эффективно...
        Поэтому ничего более значащего и интересно сообщить вряд ли смогу...

        Комментарий


        • #19
          спасибо

          Комментарий


          • #20
            Дмитрий2,расскажите,пожалуйста,в каких условиях живут у Вас сеянцы?????(субстрат,освещенность,полив?)
            Записываюсь в Ваши фанаты,очень у Вас красивые растения!!!!!!(klassno)

            Комментарий


            • #21
              И еще,Дмитрий,каким субстратом Вы пользуетесь?Для всех ли он одинаков в зависимости от видов и возраста?

              Комментарий


              • #22
                Субстрат делаю на глаз: много песка, перлита, мелкого керамзита, мелкого гранитного гравия, совсем мало (не больше 20-30%) земли. Земля - черную (типа чернозема) очень редко, в основном глинистую из лиственного леса (береза, орешник).
                В целом одинаково для всех. Но реально нет. Иногда абсолютно новая смесь, а иногда "отработка" при пересадке, с добавками нового субстрата.
                Иногда заканчивается песок, иногда керамзит. Тогда и без них.
                Питательность десятое дело. Главное водопроницаемость, быстрое высыхание, неслеживаемость, аэрированность...

                Д-2

                PS. Роман, про сеянцы. Сделаю фотки, расскажу на сл. неделе.

                Комментарий


                • #23
                  Дмитрий, искренне восхищен кактусами на даче! Все просто, практично, бесхлопотно. Сам пришел в конце-концов к подобному составу почвы: 20% глинистой земли из елового леса, 10% - низинного черного торфа, а остальное - мелкий керамзит, гравий, перлит, кирпич, песок, уголь, ракушечник. Хочу на будущий год перевести на парниковое содержание, сейчас все кактусы живут на даче на южной веранде. Меня вот какой вопрос интересует: какие температуры безопасны, какие максимальные низкие температуры выдерживали Ваши растения, не только Стенокактусы? Естественно, речь идет о непродолжительных понижениях ниже 0 С и сухом субстрате.

                  Комментарий


                  • #24
                    Температуры. Кактусы вывозятся по мере "продвижения" весны. Т.е. в условиях Подмосковья - с первой декады апреля по первую декаду июня. Сначала крупные и самые морозостойкие, потом крупные и менее морозостойкие и т.д. Последние - мелокактусы, диски, молодые и некрупные сеянцы....
                    Понижения температуры случаются до минус 7-9 (чаще до минус 4-5) - у меня один из Подмосковных "полюсов холода". К таким понижениям плохо относятся копиапоа, неочилении (те что чилеоребуции) и любые молодые сеянцы. Все растения конечно не поливаются до конца мая и начала июня с августа прошлого года!
                    Когда есть возможность, в самые критические ночи подъезжаю и завешиваю торцы парников (но в этом случае есть угроза на сл. солнечный день сжечь некоторые растения - надо открывать!).
                    Но в случае сильных заморозков в самые худшие для меня годы терял не более 10-20 растений, что в общем объеме не так много (но если теряешь 20 четырех-пятилетних копиапой, то бывает обидно).

                    Д-2

                    Комментарий


                    • #25
                      Юрий-М,спасибо!!Жду рассказ о сеянцах с нетерпением!!!!А ответит ли Дмитрий2?

                      Комментарий


                      • #26
                        2 roman:

                        Да я вообще молчу, только разливаю. А отвечает вам Дмитрий2.
                        Я просил его добавить про эскобарии, - что им вообще по хрену на каком морозе зимовать, но Дмитрий из вредности не добавил.

                        С ув., Юрий М.

                        Комментарий


                        • #27
                          Неужели всем эскобариям ????hmmmmmmmmm

                          Комментарий


                          • #28
                            (равнодушно) А они что, разные бывают?

                            Комментарий


                            • #29
                              я имел ввиду видовое разнообразие-им что,всем по фигу!???Расскажите и о сеянцах(просто напоминаю)

                              Комментарий


                              • #30
                                По-моему, всем... Ну, при -10, я думаю, они без проблем перезимуют. А, может, и ниже.

                                Про сеянцы - это к Дмитрию.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X