Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

На даче

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Спасибо за инфу про эскобарики-буду знать,в прошлом сезоне в пленочной неотапливаемой тепличке оставил пару подаренных мне отростков Эскобарки Лии-думал проверить их-минимальные температуры были ниже минус 20,хотя каждый день и проглядывало солнце-но они не сгорели,весной я подумал,что они сдохли-но на тепличке пленка полопалась и первый же весенний мартовский дождь залил их-а через неделю я очень удивился-эскобарии были не просто живыми,но были абсолютно налиты-как будто я их и не ставил зимовать!Вообще эскобарии я люблю,но у меня их мало очень,еще есть эскобария минима(нелиае-все ее знают)но я ее не рискнул оставить на всю зиму в ненадежном парничке!
    Чтож,ждем Дмитрия2 и его рассказ о содержании сеянцев,а ВЫ,Юрий,как содержите сеянцы,или вы не сеете???

    Комментарий


    • #32
      Совсем маленьких сеянцев у меня нет, так как они сразу дохнут. Я редко бываю дома и не имею возможности за ними ухаживать.
      Даже фрайлеи дохнут.
      А сеянцы покрупнее стоят вместе со взрослыми на даче, и им ничего не делается. Если вспомню, то полью.
      Вы видели мои стенокактусы. Ну вот и всё примерно такое же )))

      Комментарий


      • #33
        Понятно!А как такой метод культуры отражается на сеянцах-Выращенные таким образом,они зацыетают позже?(ну понятно,что в зависимости от вида и цветут в разном возрасте,но всеже)??

        Комментарий


        • #34
          Не знаю, у меня вроде всё вовремя зацветает. Только растения не очень крупные ))

          Раскормить кактус большого ума не надо, но я не вижу в этом смысла (я не торгую растениями).

          Комментарий


          • #35
            Ну вот несколько примеров.
            Все растения сфотографированы сегодня утром на даче. Во всяком случае, за эти экземпляры мне не стыдно.
            Вложения

            Комментарий


            • #36
              Окончание.
              Кактусы растут без особого ухода. Некоторые экземпляры не пересаживались с 2001 года. Совершенно нетребовательные растения.

              Не требуют ни перескиопсисов, ни всей этой вашей многоумной болтовни.
              Вложения

              Комментарий


              • #37
                Юрий М., кактусы Ваши - супер! Замечательное подтверждение старой истины о том, что "чрезмерное усердие всегда вредит делу"! Еще Залетаева писала, что "начинающие любители свои кактусы затаскивают", "затаскивают" чрезмерным уходом. Параноидальные идеи о непрестанном контроле pH, поиски "новой" земли, бесконечные терзания по поводу малейших пятнышек и точечек на стебле и т.д. Все это смятения глубоко несчастных кактусоводов. Один мой знакомый последний раз пересадил свою коллекцию взрослых растений в 1992 году. Да, недосчитался за эти годы процентов 20 от коллекции, но остальные как хороши! Лейхтенбергия с колючкой 15 см, цветущие пародии, астрофитумы, лофофора около 10 см. в диаметре и многое другое. Но не об этом речь, вот что хочу спросить: весной понятно, растения переезжают на дачу абсолютно сухими и сморщенными и понижение температуры до минус 5-9 градусов кратковременное не принесет вреда. А осенью, когда растения налитые, жирненькие. Какая температура критична в это время года. И, пожалуйста, расскажите, когда растения из неотапливаемых парников переезжают в город. Спасибо.

                Комментарий


                • #38
                  Спасибо за фото-Ваши растения прекрасны!!!!Расскажите,пожалуйста,какими удобрениями(если так можно выразиться)поливаются рстения-ведь не живут же они лишь на одних "камешках".Спасибо!!!

                  Комментарий


                  • #39
                    2 Andrew:

                    Ну, что касается кактусного грунта, я в своё время написал на эту тему небольшой трактат (spec. for cactuslove.ru), вполне универсальный для того, чтобы обеспечить себе 80% успеха в выращивании суккулентов. Любой трёп о рН и "новых" компонентах я считаю пустым балагурством.
                    Впрочем, тут не лишне определиться, чего хочет гроуэр: выращивать здоровые растения или играться в биоконструктор? Во втором случае можно перепробовать всё - и прививки, и "тяжёлую" химию. У нас есть мастера. Мне - лень.

                    Свои кактусы я перестаю поливать в начале - середине августа (в зависимости от вида), и в сухом состоянии они стоят у меня до апреля следующего года. Поэтому, когда в конце сентября - октябре я забираю их домой, они вполне сухие и за некоторым исключением хорошо держат понижение температуры до 0 градусов. Эхиноцереусы терпят небольшие морозы (ригидиссимусы самые нежные - все помёрзли, пульхеллусы и книппели получили разные степени обморожения, но цвели потом как бешеные). На эскобарии я вообще не обращаю внимания, оставляя их на балконе на всю зиму (альверстони только после основательного промораживания дала наконец нормальную колючку).
                    Лобивий, чилийцев и прочих светолюбивых кактусов стараюсь не держать - тянутся в декабре, приходится выбрасывать.

                    А в целом никаких проблем.

                    Комментарий


                    • #40
                      Юрий М,а где можно почитать Ваш трактат?Уж очень интересно!!!!Дайте ссылочку Пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!

                      Комментарий


                      • #41
                        2 roman:

                        C удобрениями всё ещё проще: покупаю готовые жидкие препараты (для кактусов), развожу как написано на бумажке и проливаю горшок насквозь. Единственная тонкость - препараты покупаю в Европе: Германии, Швейцарии, Бельгии. В России дорогие удобрения зачастую подделывают (как водку или лекарства).

                        В этом году последний полив в августе хочу произвести с фосфатом калия (однозамещённым): добавлю на глазок, не парясь. Надеюсь, хуже не будет.

                        Комментарий


                        • #42
                          2 roman:

                          http://cactuslove.ru/articles.php?did=105

                          Комментарий


                          • #43
                            Спасибо!!!!

                            Комментарий


                            • #44
                              C удобрениями всё ещё проще: покупаю готовые жидкие препараты (для кактусов), развожу как написано на бумажке и проливаю горшок насквозь. (с)

                              так ли уж по бумажке каждый раз?
                              про состав тоже интересно, таблица - одна, кажется...

                              В состав собственно грунта должны входить две обязательные компоненты: питательная (листовой перегной, глинистый подзол) и разрыхляющая (песок мелкий и крупный, щебень, дроблёный кирпич). (с)

                              не понятно про удобрения

                              В этом году последний полив в августе хочу произвести с фосфатом калия (однозамещённым): добавлю на глазок, не парясь. Надеюсь, хуже не будет.(с)

                              как то не стыкуется
                              и цель не понятна

                              Комментарий


                              • #45
                                Продолжу фотоотчет Юрия. На даче в этот раз особо красивых цветений не наблюдалось, поэтому наспех пощелкали нецветущее...
                                По поводу вывоза с дачи. Я свои растения вывожу с конца августа по конец октября или даже в первых числах ноября (небольшими и большими порциями, в зависимости от погоды). Срочно эвакуирую в конце этого срока, только если обещают затяжные и постоянные морозы).
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X