Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проблемы с подвоем

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от СКЕПТИК
    Написаноromanвот на такой толщины юсберты, как на фото, и надо прививать!


    и в какие горшки их потом садить?

    чтобьі хватило калорий для жизнобеспечения?
    речь шла о ТОЛЩИНЕ подвоев, а не об этих цветущих здоровяках!

    Комментарий


    • вот именно
      я видел арио, привитьіе на 6-7 см юзбертьі в горшках 10 см
      и видел их одногодков, привитьіх на нормальньіе 3см подвои,
      которьіе превосходили первьіх в разьі

      етих как Вьі говорите "здоровяков" с фото
      садить надо в ведра...

      Комментарий


      • у кого- как, видимо, у меня растут нормально и на 2 см и на 5-6 см подвоях. Опять же, изначально, написал сообщение о надежности этих подвоев, надеюсь, для Вас очевидно, что более толстый подвой является более надежным при условии крепкой корневой. Об арио я вообще ни слова не говорил, спор ни о чём...

        Комментарий


        • Сообщение от СКЕПТИК
          я видел арио, привитьіе на 6-7 см юзбертьі в горшках 10 см
          и видел их одногодков, привитьіх на нормальньіе 3см подвои,
          которьіе превосходили первьіх в разьі

          Не думаю, что такая незначительная разница подвоев, в 3-4см даст такое превосходство в росте. Скорее зависит от питания(культуры).
          В остальном, что Вы хотите получить от прививки - скрытую? - тогда надо прививать на молодые подвои обрезая их коротко, или на нарезанные и укоренённые "пеньки".
          Если "штамбовую" прививку, то на высокие подвои(не обязательно только кристаты).
          А скорость роста - это уже от "коровяка" зависит
          Единственное, я бы не включал сюда перескиопсисы. Хотя, у меня и на коротких пепсах, до 10см высотой прекрасно развивались привои.(только в мини-тепличке!)

          Вот пара примеров - один арио привит на молодой сеянец "юзберти", второй - на срезанный и укоренённый "пенёк".
          В дальнейшем, по-внешности, всё решает время...



          А этот подвой 6см. Клетка = 2,5см. Посажен в горшок 9х9см


          Так-же в будущем будет выглядеть и этот горизонтик у Светы.
          Вложения

          Комментарий


          • Сообщение от Света
            Где его только взять? Зима. Да и хочется подвой покрепче.
            Света, я высказываю просто личное мнение: мне кажется, на постоянный крепкий подвой лучше прививать уже подрощенный сеянец, а не мелочь в пару миллиметров. Поэтому и говорю, что можно сначала привить на временный подвой, а потом перепривить на постоянный. А где взять - ну неужели в вашем клубе ни у кого не найдется несколько лишних эхинопсисных деток? Опять же почты, больницы и прочие присутственные места. У меня на верхней полке на окне стоят пару огрызков эхинопсиса, регулярно (даже зимой) обрастающие тянутыми детками. А такие и нужны для сеянцев. Я их периодически отламываю, втыкаю в плошку с землей, гле они и ждут своего часа:


            И покажу здесь тоже фото горизонта, подрощенного на перескиопсисе до примерно 1,5 см и перепривитого на более-менее крупную детку эхинопсиса. Ему ровно год.

            Корнесобственные:
            Вложения

            Комментарий


            • Сообщение от МихаилШ
              мне кажется, на постоянный крепкий подвой лучше прививать уже подрощенный сеянец, а не мелочь в пару миллиметров.
              Да они уже не мелочь совсем. А эхинопов негде взять. Не то сейчас время чтобы обмениваться. По больницам я не бегаю. То что мне дали оказалось негожим и больным. А подвой нужен здоровый. Поэтому у меня была прямая дорога в магазин. А чем плох мой подвой? Мне как раз в сравнении с другими Trichocereus pachanoi очень понравился. Суперподвой.
              Вот ещё один горизонтик. Этому правда не повезло. Сместился при фиксации и только самым краем попал в камбиальное кольцо. Не растет почти. А может рост от вида зависит. Я бы все сеянцы посадила именно на этот подвой. Очень он мне приглянулся. Правда на некоторых боковых срезах появляется чернота. Присыпала фундазолом.
              Вложения

              Комментарий


              • Какие у меня перспективы? Подвой (эхиноцереус ) начал спекаться и наклоняться. Привой выглядит прекрасно. Может подвой заглубить в грунт?

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2329.JPG
Просмотров:	518
Размер:	304.9 Кб
ID:	468253 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2331.JPG
Просмотров:	469
Размер:	278.6 Кб
ID:	468254 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2333.JPG
Просмотров:	498
Размер:	175.5 Кб
ID:	468255

                Комментарий


                • Волорт
                  Волорт комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  У меня Ацтекиумы хинтони на заглубленных эхиноцереусах лет 5 сидят.но кабуту я бы укоренил.

                • Света
                  Света комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Предыдущий опыт укоренения кабуты оказался неудачным.

                • tornero
                  tornero комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  В помойку всю конструкцию.
                  Тем более что и кабуто бесперспективный...

              • Он может оказаться с цветочком красных тонов. В этом и перспектива.

                Комментарий


                • АлександрC
                  АлександрC комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  подвой почти высох, но если привой хорошо растет, вроде бы Вы так и писали, тогда его можно полностью заглубить в 5мм камушки, так, что бы виден был только кабут. Эхиноцереус для кабуто нонсенс, обычный эхиноп нужен.
                  Кстати трихач паханой очень посредственный подвой, хорош только для кристат. На нем колючка и тело очень посредственные получаются, низко его не срежешь, на скрытник не годится, может как временный или для маточников, не знаю - один из самых не любимых.
                  Последний раз редактировалось АлександрC; 06-10-2019, 23:52.

                • ffff
                  ffff комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  А не сгнил ли подвой. Так не усыхают.

              • Срочно нужен совет.

                Мой единственный RUS 001, который когда то взошел один из пятидесяти семян начал слегка сдуваться. Еще совсем недавно он рос и радовал глаз.

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	30530400.jpg
Просмотров:	213
Размер:	208.6 Кб
ID:	520801

                Сегодня достала из горшка и всё стало ясно.

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1680875777072.jpg
Просмотров:	247
Размер:	149.1 Кб
ID:	520802
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1680875777079 (1).jpg
Просмотров:	250
Размер:	154.1 Кб
ID:	520803

                И это не тот случай, когда подвой высыхает и превращается в сухарик, а привой благополучно переходит как бы на свои корни. В данном случае привою уже не хватает питания.
                Как в таком случае можно укоренить? Ведь подвой основательно вклинился в привой.
                Что вообще в данном варианте можно предпринять?

                Комментарий


                • АлександрC
                  АлександрC комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  подгнил подвой, но верхняя часть похоже жива, можно попробовать укоренить живую часть подвоя. Он конечно сильно обезвожен, но шанс есть. 2й вариант похуже перепривить привой на новый подвой. Сам горизонт с вероятностью 90% не укоренится

              • Спасибо. Вариант укоренить подвой не подойдёт. Я о нём тоже подумала, но подвой весь мягкий и покрыт слабо заметными пятнами. Сделать новую прививку тоже не получится. Горизонт плоский и что там останется, если обрезать. Остаётся укоренить привой.
                Вопрос такой. Оставшийся стержень подвоя надо полностью выковыривать из привоя или можно самую заглубленную часть оставить?
                И какой вариант укоренения привоя предпочтительнее. Почему то мне пришёл на ум вариант укоренения над водой.
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20230408_084711.jpg
Просмотров:	224
Размер:	116.6 Кб
ID:	520813
                Последний раз редактировалось Света; 08-04-2023, 09:00.

                Комментарий


                • Gursa
                  Gursa комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Света если всё светло зелёное то дальше не ковыряй, главное чтоб не было разных пятен коричневых или даже светло жёлтых !

                • АлександрC
                  АлександрC комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Личный опыт бесценен. Желаю удачи.

                  У меня даже в активном росте такого размера горизонты плохо укоренялись, а вялые никогда. А вот мертил такой вялый давал корни в 50% , а весной, как сейчас гораздо чаще и не такой он плохой, судя по фото первому и последнему - проводящие пучки не задеты, гниль его иммунитет остановил на полпути. Я бы оставил эту пипку от мертила - вот она может дать корни, была бы прививка на корни мертила - супер, вечная прививка, скрытник. А если корни мертила не удается сохранить, то что говорить о более чувствительных корнях горизонта. Прививки на чупа чупс - это прививки для подращивания, вечные прививки это короткие с расчетом усыхания и превращения в прививку на корни - замена чувствительных корней на более выносливые, на них все растет медленно, но зато почти неотличимо от корнесобственных.

                • Света
                  Света комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Это не мертил, а какой то цереус из магазина. Внешне походит на мертил поначалу. Но потом впечатление такое, что стенки этого цереуса втягиваются вовнутрь. Он становится плоский и мягкий на ощупь и к тому же у него проявляются болезни.
              Обработка...
              X