Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проблемы с подвоем

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Эту тему обнаружил позднее .
    Проблема подвоев всегда стояла достаточно остро , ест-но их нехватка . Нам всегда мешали наши стереотипы : долго , некогда да и будут ли такие у нас .
    Мы начали приобретать подвои из Украины , а конкрентнее , Киев-Винница ( 1990-1996 гг. - лично я ) . Был выбор : эриоцереус юсбертии , миртиллокактус геометризанс , гилоцереусы и трихачи ( трихоцереусы ) . Многие ездили сами и сами нарезали . Примеров - масса . Поначалу проблем ни с кем не было . А кто растил в теплице - может и до сих пор кое-кто жив . По происшествию некоторого времени , от года и больше , на юсбертах стала появляться "мозаика" ( пятна желтоватой и зеленоватой окраски ) . Рост растений приостанавливался , некоторые погибали . Сколько они могли еще протянуть - не знаю . Эксперименты не ставил . Один из моих друзей ( Крештапов А.Е. ) прочитал статью о вирусных заболеваниях эпидермиса кактусов . Кто-то из английских авторов - точнее не скажу . Его резюме - уничтожение . Жалко , но что поделаешь . Ведь переносчиком заразы могут быть и вредители , которые встречаются и поныне .
    Фотографии прикрепить не могу . Ни одного не осталось . Ныне ращу подвои самостоятельно . Растут толстенькие , те же юсберты .

    Комментарий


    • #32
      ASD, а растите Вы их в теплице, да?

      Комментарий


      • #33
        Мозаику кажется припоминаю. Но не припоминаю где я её встречал. На юзбертах точно. К счастью на моих "гасторбайтерах" подобного нет.

        Комментарий


        • #34
          На даче у меня две теплицы . Они в той , которая похуже . На фото та , что получше и побольше .
          Вложения

          Комментарий


          • #35
            ASD, а как и где зимует всё это богатство? Я не про юзберты, я в целом.
            И что там на нижних полочках? Сеянчики?
            Калориферы вдали это ведь не спроста?
            Почему мелокактусы (и нек. другие) загнуты к свету, ведь в теплице освещение должно быть практически естественным и неоднобоким?

            Комментарий


            • #36
              а сами-то юзберты?)) Где:?)

              Комментарий


              • #37
                ASD, " бисбис, бисбис!" Красота неземная!!!

                Комментарий


                • #38
                  Ага, все уже рассмотрел опытный глаз чей-то - сеянчики, погнулись...
                  А у меня одна мысля - абалдеть!!! Пустите меня в кактусовый рай..................................
                  (и т.д.)

                  Комментарий


                  • #39
                    ни фига себе сеянчики с цефалием

                    Комментарий


                    • #40
                      Прошу прощения за поздний ответ ( работа и т.д. )
                      А зимует это хозяйство дома , в квартире на балконе . Самое сложное - перевозка . После пересадки приходится почти от половины избавляться . Вот так вот вам ... посевы , да и жадность тоже .
                      А по поводу наклона - не знаю - мне и так нравится . От бразиликов я в диком восторге .
                      Юсберты - справа , в пластмассовом ящике ( не видно ) ; сейчас уже в другой теплице .

                      Комментарий


                      • #41
                        Летом моя коллекция пополнилась привитой на эхинопсис деткой Coryphantha elephantides.
                        За пару месяцев до этого я имела опыт укоренения детки такой же корифанты, приблизительно этого же размера.
                        Но данное, уже привитое, растение не стала снимать с подвоя, имея намерения сезон подрастить этот, не самый быстрорастущий кактус, на чужих корнях.
                        Вторым сдерживающим фактором было то, что это был подарок, детка Coryphantha elephantides, растения привезенного из Японии, интересного своей более толстой, ярко выраженной колючкой. Статуса культивара не имеет, хотя я боюсь, что может и закапризничать.

                        Принимая подарок, сразу обратила внимание, что свободный срез подвоя имел, на мой взгляд, настораживающий вид: каллюс плотный и чуть неровный, с маленькими темными точечками; сероватого оттенка. Если использовать медицинскую терминологию, он был похож не на шрам, а на струп.
                        В сентябре-октябре – растение продолжало вегетировать под лампами, t 270 - сморщивание каллюса усилилось. Окружность же подвоя тоже несколько уменьшилась, но не значительно.
                        Я забила тревогу, был созван () консилиум (Ильяшенко, Сушак, Мирошниченко). Сошлись на том, что надо дотянуть до весны, дабы или укоренить без риска, или перепривить.
                        Прошел еще месяц и положение значительно ухудшилось.
                        Привой сейчас продолжает вегетацию. Диаметр 2,5-2,7 см.
                        Достала из теплички.

                        Растение мною не пересаживалось (было весной посажено), получило профилактическую обработку. Признаков внешних вредителей нет.

                        Прошу Вашего совета, снимать ли сейчас, сушить и ставить на укоренение в тепличку (или на тепличку, дабы обеспечить нижний подогрев) и к весне попытаться получить корни, рискуя потерей влаги?
                        Или перепрививать сейчас, а в случае неудачи – пытаться укоренить?
                        Или, после основательной просушки почвы, поставить в зимовник, прекратить вегетацию, а уже весной заняться… чем? Еще сезон подрастить на прививке или все же укоренить?

                        РS Фото сделано вчера вечером.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #42
                          Соглашусь с предыдущим оратором. С этого подвоя надо снимать - не дотянет он до весны.

                          Комментарий


                          • #43
                            Сообщение от Михаил Галицын
                            С этого подвоя надо снимать - не дотянет он до весны.
                            Подвой не дотянет?
                            Что с ним случится?
                            Я искренне спрашиваю, не сталкивалась с таким.

                            Комментарий


                            • #44
                              Лиана. Я видел такое пару раз у своих привитых на эхиноп растений. Подвой в результате просто высохнет совсем. Что будет с привоем сложно сказать, вот прийдет умный sulco - у него опыт больше - у него много прививок на эхинопах.

                              В моем последнем случае терезу пришлось в срочном порядке перепрививать (кстати в результате все равно померла).

                              А что вас останавливает в снятии привоя? Как раз к весне корни даст

                              Комментарий


                              • #45
                                Лиана, очень хороший привой (корифанта), выдержит все.... я бы только срезал.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X