Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проблемы с подвоем

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    В первом случае спасти подвой (это тот кактус который внизу) уже не удастся.

    Срочно нужно снимать с подвоя растение, пока гниль не перекинулась на него.

    Либо отрезать так что бы осталась маленькая часть подвоя, если конечно там будет здоровая ткань нормального зеленого цвета.

    Далее нужно подсушить и попытатся укоренить.
    Либо если сняли с подвоя полностью привить на другой подвой, конечно если есть опыт, в другом случае лучше укоренять.


    Во втором случае - это во-первых, не кактус, а другой суккулент (какой я в них, извините, плохо разбираюсь, может кто другой название подскажет), во-вторых, выклядит он более-менее нормально, а цвет поменял наверное от того, что побывал недавно на солнце.

    Извините, одну Вашу фотографию я удалил, так как она была слишком большого размера.

    Комментарий


    • #17
      Это стапелия подгоревшая на солнышке, надо в тень поставить.

      Комментарий


      • #18
        Большое спасибо за совет, я так и предполагал сделать, попробую обрезать, подсушить,и посадить в грунт. Как я понял, первый кактус называется Эпителанта( извините не помню как пишется) и везде пишут, что он плохо укореняется(
        Объясните если можно почему так произошло. Я строго по инструкции поставил его зимовать на лоджии, Т~5+15 градусов и не поливал.
        А второе растение тоже не поливал, может надо было? А покраснел он действительно от солнца. У меня другие кактусы тоже немного краснеют со стороны обращенной к солнцу. Может уже пора начинать их поливать? У нас днем уже очень тепло, на лоджии бывает до 20град. или спрятать от солнца?

        Комментарий


        • #19
          и извиняюсь за размер фоток, не рассчитал

          Комментарий


          • #20
            #1 это ребуция альбапектината,если я ничего не путаю,а совет пожалуста: это ведь голландец, или был подмерзший, может даже еще по дороге в магазин,или подвой был заражен гнилью, отрежь и подсуши , а через пару недель поставь на грунт, должен укорениться без проблем.
            №2 стапелию можно поливать иногда понемногу, если много начнет расти и без света вытянется.Может стоять в тени без проблем.

            Комментарий


            • #21
              спасибо за помощь.
              только не понял, можно ли начинать уже поливать другие кактусы. температура ночью +10 а днем 20. мне их жалко, две опунции, например, очень усохли и другие начинают менять цвет (краснеют слегка). Я раньше не мучал их так и вот устроил зимовку...боюсь ряды сильно порядеют((
              Про название№1 не знаю, но в книжке Урбана(кажется) фотка точь в точь как мой называется эпителантой. И написано что обильно дает деток. мой тоже до зимовки сильно кустился...хотя, классификация дело темное (для меня выглядят одинаково, а называются по разному. Я смотрел здесь ребуции, есть похожие, но они не дают столько деток.

              Комментарий


              • #22
                А сулька какая-нибудь это не может быть? Ау, специалисты!..

                Комментарий


                • #23
                  Это 100 процентов не Эпителанта.
                  Это точно Ребуция.

                  Можете по этой ссылке посмотреть.


                  Кстати с детками там все впорядке.
                  Да и если в природе растение не деткуется, то часто в неволе начинает давать деток.

                  Комментарий


                  • #24
                    Хотя может быть и сулькой, но сульки довольно рядом находятся с ребуциями и в некоторых классификациях даже в них включены.

                    Комментарий


                    • #25
                      Она привита поэтому столько,у меня один в один такая же. Можешь опрыскать слегка те которые усохли. А ты откуда?? у всех по разному весна начинается.)

                      Комментарий


                      • #26
                        Я из Краснодара. Сегодня вообще жара была. На лоджии за стеклом +25 в тени. В воздухе ОБАЛДИТЕЛЬНЫЙ! запах весны. Я не удержался и полил всех немного, кроме ребуции(которая раньше была эпителантой). Ее я отделил от подвоя полностью. Она была соеденина с ним в одной точке диаметром примерно 3мм. Сама вроде еще не загнила. Но некоторые детки тоже стали буроватыми. А осенью они были такие зелененькие. Буду надеятся на лучшее...

                        Комментарий


                        • #27
                          Созвонись с мигелем . он подъедет посмотрит,поможет, наверное.

                          Комментарий


                          • #28
                            Север-север,я Мигель!!!тел.239-02-04

                            Комментарий


                            • #29
                              Тоже, думаю, стоит поднять эту тему и как следует все перетереть)
                              ASD, пожалуй, здесь Вы должны выссказаться первым - много раз Вы касались этой темы, а теперь может быть и поосновательнее затронем эту проблему. Особенно полезно будет, если кто-нибудь покажет иллюстрации., очень трудно найти подобную информация в книгах и интернете.
                              Наверное, главное здесь - как вовремя определить, это далеко не всегда возможно, с чем связано такое распространений вирусных инфекций из некоторых источников (думаю, просто вырождение растений), что происходит с привоем - а подвои наиболее проблемные здесь, наверное, юсберт, перескиопсис и миртиллокактус, хотя достаточное количество сеянцев последнего сейчас есть в продаже.

                              Комментарий


                              • #30
                                Не так давно на форуме, поэтому впервые слышу про завирусованность. Даже не знаю, что это за проблема.
                                Если тема поднималась, это не значит, что её можно найти потом новичкам. Я не был на форуме всего неделю, за это время столько всего накопилось, что даже прочитать некогда, не то, что поучавствовать в беседах.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X