Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проблемы с подвоем

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Сообщение от Belg
    Вообще-то, кактусисты, которые занимаются прививками, должны учиться сразу предвидеть, что они хотят получить от прививки? Типа - временные или постоянные. И учитывая это - подбирать и рассчитывать размеры и "мощности" подвоев.
    Так и сделала. Мне нужен был постоянный подвой под горизонты. Поэтому и использовала трихоцереусы двух видов. Правда сегодня купила ферокактус под последний сеянец. Попробую ферокактус как подвой.

    Комментарий


    • #92
      Сообщение от Света
      Попробую ферокактус как подвой.
      Его уже давно многие выбрали в качестве постоянного-скрытого. Очень хороший подвой, а var. nuda ещё лучше! И никаких деток удалять не надо )) (tu)

      Комментарий


      • #93
        Света, с покупными подвоями могут быть проблемы. (голландцы и т. п.) - уходят на раз, без всяких причин...
        Совсем правильно, лучше изначально сеять семена , и выращивать подвои в своих условиях.

        Комментарий


        • #94
          Сообщение от Eugene
          Совсем правильно, лучше изначально сеять семена , и выращивать подвои в своих условиях.
          Лучше, но понадобилось сейчас. Отмываю корни, обрабатываю. Как будто пока ничего. Привой с подвоем срастаются. Горизонты хочу все привить.

          Комментарий


          • #95
            to Света:

            Спробуй, моя дивчынко, обэрэжно потыцаты привой мизынцем. Чы нэ дужэ хытаеться?
            Такое бывает.
            Тогда снова - боевой нож и т.д.
            При таком состоянии среза возможен физический отрыв срастания.

            Комментарий


            • #96
              Сообщение от Дева
              Спробуй, моя дивчынко, обэрэжно потыцаты привой мизынцем. Чы нэ дужэ хытаеться?
              У меня похожие с Aztekium ritteri было, поставил на зимовку, а привой высох.

              Комментарий


              • #97
                Сообщение от Дева
                Спробуй, моя дивчынко, обэрэжно потыцаты привой мизынцем. Чы нэ дужэ хытаеться?
                Васковна! Здесь не все понимают твой Esperanto...))

                Сообщение от Света
                Горизонты хочу все привить.
                Визуально, прививка сидит хорошо, но попробуй поставить в тепло и полить немного, "трихач" должен разгладить срез.
                Не переживай, для такого горизонтика, зимний покой пока не важен.

                А я вот стараюсь их на своих корнях растить....хоть и не быстро, зато красивые, и спишь спокойно, не переживая за подвои ))

                Комментарий


                • #98
                  Сообщение от Света
                  Детки надо вырезать?
                  Безусловно. Они растут в данном случае из-за того, что привой пока слабее подвоя. Сам привой с подвоем, похоже, сросся хорошо: сидит на "столбике" из образовавшегося между партнерами каллюса

                  Сообщение от Belg
                  поставить в тепло и полить немного, "трихач" должен разгладить срез.
                  Да, его сейчас нужно держать под лампами при регулярном поливе.

                  Комментарий


                  • #99
                    Сообщение от Дева
                    Спробуй, моя дивчынко, обэрэжно потыцаты привой мизынцем.
                    Мизинцем не получается. Детка сидит крепко.

                    Сообщение от Belg
                    А я вот стараюсь их на своих корнях растить...
                    Я не любитель прививок, но на своих очень уж медленный рост. Потом вырастет и вдруг пропадет как у Алексея Бурова. Поэтому учусь потихоньку прививать.
                    Сообщение от Исабель Шплиттер
                    Да, его сейчас нужно держать под лампами при регулярном поливе.
                    Так и делаю.

                    Комментарий


                    • Света могу подкинуть годовалые сеянцы юсберта, так как тоже прививаю в экстренных случаях.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Волорт
                        Света могу подкинуть годовалые сеянцы юсберта, так как тоже прививаю в экстренных случаях.
                        Спасибо. Юзберта у нас тут много и рядом.


                        Просто я попала не в очень хороший период. Конец осени зима. Когда что то из подвоев укоренять поздно. Нужны готовые с корнями. Осталось три горизонтика привить и пока не планирую больше.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • вот на такой толщины юсберты, как на фото, и надо прививать! Тогда не будете беспокоиться о возможном выпаде подвоев, а с ними и уже повзрослевших горизонтов. Ферокактусы оставьте для коллекции, красивые растения, позволило бы место! А вот в их надежности в качестве подвоев я как-то не уверен (это лишь мне так кажется, никому не навязываю)

                          Комментарий


                          • Сообщение от roman
                            вот на такой толщины юсберты, как на фото, и надо прививать!
                            и в какие горшки их потом садить?
                            чтобьі хватило калорий для жизнобеспечения?

                            Комментарий


                            • Сообщение от Света
                              Лучше, но понадобилось сейчас.
                              Света, не помню, вроде уже это советовали, но...
                              Можно же привить горизонтик на временный подвой, на тот же эхинопсис. И пусть бы подращивался на нем до весны. А весной нарезала бы юсбертов, укоренила и перепривила на них подросшие горизонтики. На мой взгляд, так даже правильнее. А можно привить и на неукорененный черенок, и пусть бы лежал до весны без корней.

                              Комментарий


                              • Сообщение от МихаилШ
                                Можно же привить горизонтик на временный подвой, на тот же эхинопсис.
                                Где его только взять? Зима. Да и хочется подвой покрепче. Три горизонта привиты на трихачи, три остались. Подвои уже ждут своего часа. Купленный ферик осталось посадить и оживить. Два трихача стоят под лампами. Читала о благополучных привиках горизонтов на ферокактус. Попробую.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X