Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проблемы с подвоем

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Пошла резать

    Комментарий


    • #47
      Ой, забыла...
      Всем спасибо!

      Комментарий


      • #48
        Сообщение от Михаил Галицын
        А что вас останавливает в снятии привоя? Как раз к весне корни даст
        Боялась, что он может оказаться слабым, не жизнелюбивым. Да и в зиму окоренять…
        Но, судя по фото, он обладает силой и стремлением жить.
        У меня такое впечатление, что корни у эхинопсиса после посадки в эту почву совсем не работали. Весь подвой вяленый, мягкий, выпитый корифантой.
        Вредителей нет.
        Надо было еще летом перепривить. Но была надежда, что все обойдется, а я просто придираюсь к состоянию подвоя.
        Все, теперь снятая корифанта обработана по всем правилам и лежит, подсыхает.
        Надо будет ее подольше посушить…
        Вложения

        Комментарий


        • #49
          Обработайте срез корневином, положите на сухую землю на дней пять.
          Затем чуть увлажните верхний слой грунта на котором будет лежать растение и упакуйте в целофановый пакет вместе с горшком. Поставте в теплицу под лампы чтоб температура была градусов 30. переодически увлажняйте верхний слой и в течении 3-х недель укоренится - подержите с месяц под лампами чтоб хорошо развились корни и можно поставить на зимовку, а можно и оставить в тепличке пусть подрастает.

          Комментарий


          • #50
            Нда-а-а... Ну зачем такие скоропостижные действия...Ладно бы на зимовку побоялась ставить, но под лампами то ей ничего не грозило! Была бы к весне 5-7 см в диаметре, да и укоренение весной лучше идёт. Погорячилась, однако...

            Комментарий


            • #51
              Сообщение от aleks
              Обработайте срез корневином, положите на сухую землю на дней пять.
              Обработала польским Ukorzeniacz'ем, а сверху присыпала еще и серой.
              Думаете, стоит на землю сразу укладывать?
              Она у меня сегодня на боку лежит.
              Завтра пристою срезом вниз. На весу, чтобы срезом не прикасалась ни к чему.
              Недели на две.

              Затем чуть увлажните верхний слой грунта на котором будет лежать растение и упакуйте в целофановый пакет вместе с горшком. Поставте в теплицу под лампы чтоб температура была градусов 30.
              Нижний подогрев не лучше сработает при укоренении?

              переодически увлажняйте верхний слой и в течении 3-х недель укоренится.
              Хорошо бы...
              Вы часто укореняете такие корифанты в ноябре?
              У меня нет такого опыта.

              подержите с месяц под лампами чтоб хорошо развились корни и можно поставить на зимовку, а можно и оставить в тепличке пусть подрастает.
              Спасибо за помощь в решении моей задачи.

              Комментарий


              • #52
                Сообщение от sulco
                Нда-а-а... Ну зачем такие скоропостижные действия...Ладно бы на зимовку побоялась ставить, но под лампами то ей ничего не грозило! Была бы к весне 5-7 см в диаметре, да и укоренение весной лучше идёт. Погорячилась, однако...
                Ну вот
                Дело то уже сделано!
                Слава, а что с подвоем то?
                Почему он функционировать не хотел?
                Подскажи, плс!

                Комментарий


                • #53
                  Привой рос? - рос! Значит подвой работал...А то что сморжопился - так это нормально ...
                  Удобреньицами его полить, да с азотиком - вот он бы и надулся (а то ещё и пересадить можно было). И даже если б не вышло, всё равно, эхиноп, пусть и сморщенный продолжает работать, если корни в порядке(а у твоего были в порядке).

                  пысы: А укореняю я на влажном перлите в стеклянных банках.

                  Комментарий


                  • #54
                    Тут у меня идея экспериментальная для добычи правды: Лиана, а вы этот эхноп посадите и сделайте как сулько посоветовал. Если до весны протянет и начнёт детковаться, значит был шанс сохранить привой на подвое, если же помрёт - значит всё правильно сделали, срезав его...

                    Комментарий


                    • #55
                      А зачем вообще стараться укоренить сейчас? Недели через 2 поставить зимовать вместе со всеми, и к весне будет пучок корней безо всяких телодвижений.

                      Комментарий


                      • #56
                        2 Andy:

                        Ради поиска выхода из подобных ситуаций принимаю Ваше предложение об эксперименте.
                        После принятия решения подвой извлекла из мусорного ведра.
                        (Благо, что ничего мокрого на него до утра на набросали. Пепел от окурков повредить не должен.)
                        Место снятого подвоя за ночь подсохло. Присыпала еще сверху серой. Если не поможет, то и не повредит.
                        Отряхнула от мусора, подрезала корешки, оставив около 5 см.
                        Сделала «корневую ванну», припудрила укоренителем.
                        Оставила на весу сушиться.
                        Высажу и стану наблюдать.
                        О результате эксперимента доложу.

                        2 МихаилШ:

                        Растить полноценные корни имеет смысл, если держать ее зиму в тепличке.
                        Зимовать же ее… Вы видите скорее плюсы? Что это даст?
                        Передохнет от вегетации сейчас, пока станет корениться и т.д.
                        В лучшем случае, в росте пару месяцев она теряет.

                        Комментарий


                        • #57
                          ...не пойму, для чего все эти "эксперименты"...? Привой - корифанта, в отличном состоянии, и без проблем даст укоренение в любом случае. Эхиноп, судя по фото... что то сомневаюсь я, что при нормальной корневой системе, подвой может так сморщиться, тем более от привоя, ...это же случай не в средине зимовки, и не в конце ее... Лиана, Вы сделали все правильно... а когда начинаешь о чем то "жалеть", тогда и кактусы это чувствуют, и могут от недоверия к ним, не пережить этого

                          Комментарий


                          • #58
                            Эксперимент для того, чтобы знать, как поступать при признаках увядания подвоя.
                            Мне, допустим, никто не предложил в свое время пересадить/осмотреть/простимулировать корни подвоя.
                            Логика проста – эхинопсис не может иметь неработающие корни.
                            Ан нет, может.
                            Рассматривались лишь варианты:
                            1. Дотянуть до весны – состояние привоя отличное – а по весне уже резать. Или перепрививать для дальнейшего ускоренного подращивания, или укоренять мелкой, а не пятисантиметровой, если жить собираюсь вечно и доживу до взрослого ее состояния.
                            2. Резать сейчас.

                            Подумалось: если вчера решилась резать, то надо было ее попытаться перепривить.
                            А вот если не удалась бы прививка – отправить на укоренение.

                            Комментарий


                            • #59
                              Да, развели бодягу на пустом месте)) Резать или не резать, умер или жив...
                              И у всех же ощущение наверно, что чего-то дельное обсуждается или, как минимум, важное для судеб кактусоводства в отдельно взятой коллекции...

                              У меня встречный вопрос.
                              Для чего сначала консилиум украинских авторитетов собирался?
                              Чтобы потом все равно спросить у людей менее авторитетных?
                              Или у людей более авторитетных?
                              Не пойму, ну чуднО, ей богу))

                              Ну не мучайтесь. Страшно читать! Выкиньте в помойку. Посейте элефандиденсов из разных источников. Ну не самый редкий кактус, чтобы тратить столько времени и сил на пустопорожнее обсуждение...

                              Комментарий


                              • #60
                                Алексей! Согласен с вами - просто вы не слишком, видать, глубоко залезли в старые темы по прививкам, где в обсуждении принимал участие Дмитрий2. Он просто категоричный противник прививок - по-этому для него это - "пустопорожнее обсуждение...", но не для других... Он, наверное просто забыл добавить "ИМХО".
                                Всё выше сказаное мной - лично моя точка зрения....

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X