Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сеянцы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от lubov-lubov
    А это реактивные медиолобивии
    Где Вы их держите(?), что у них такая реактивная растяжка между ареолами....))

    Комментарий


    • Сообщение от Belg
      Где Вы их держите(?), что у них такая реактивная растяжка между ареолами....))
      В смысле какой субстрат или погода? Они в торфоперегнойных таблетках сидят пока, чуть попозже пересажу в обычную земельно-песчаную смесь

      Комментарий


      • Сообщение от lubov-lubov
        В смысле какой субстрат или погода? Они в торфоперегнойных таблетках сидят пока, чуть попозже пересажу в обычную земельно-песчаную смесь
        Вы тоже с юмором ))) Да вроде погода в доме не так изменчива, как на улице ))
        Ничего не могу сказать, как действуют торфяные таблетки (не принимал))), но всходы явно "тянутые"...может быстрее их в песчаную смесь и больше света...?

        Комментарий


        • Сообщение от Belg
          Да вроде погода в доме не так изменчива, как на улице ))Ничего не могу сказать, как действуют торфяные таблетки (не принимал))), но всходы явно "тянутые"...может быстрее их в песчаную смесь и больше света...?
          Больше света у меня с этим проблемы, окно, куда я ставлю более подросшие сеянцы стало получать больше солнца с утра, оно очень горячее уже и долго не уходит, остальные окна темные... Я в таблтках держу пару месяцев до появления колючек, потом пересаживаю уже в землю, эти еще не доросли, оч мелкие, я их боюсь еще трогать.... а со светом надо что то думать, солнце у нас не Российское.... еще месяц и они вообще в спячку впадут, надо успеть их хоть подрастить чуток до этого времени

          Комментарий


          • Под "больше света" я предполагал, что может у Вас лампы...)
            Ну, а так, для таких маленьких солнце опасно.(или чем-то затенять на этом горячем окне).

            Комментарий


            • Коллеги поделитесь опытом посева семян кактусов в стерильные субстраты? Хочу посеять семена Aztekium и Strombocactus.

              Комментарий


              • Сообщение от Волорт
                Хочу посеять семена Aztekium и Strombocactus.
                Для Strombocactus можно посмотреть Здесь.

                Комментарий


                • Сообщение от Волорт
                  Давайте в сеянцы перейдем и обсудим посев семян в банки, правда, очень интересно.
                  Станислав недавно сеял по этому методу. Может он нам расскажет?

                  Комментарий


                  • Годовалые сеянцы Ariocarpus-ов,посев 12.01.16г. Выращивание в пластиковых,не герметично закрытых контейнерах с частыми пикировками,каждые 1,5-2 мес. В начале лета поедут в теплицу.



                    Вложения

                    Комментарий


                    • Сообщение от Волорт
                      Давайте в сеянцы перейдем и обсудим посев
                      Осенью 15г. сделала очередной заказ семян у Мирошниченко. К нужным мне позициям "до кучи" добавила ариокарпусы, коих у меня никогда не было.
                      Почитав несколько форумов загорелась желанием сделать посев в закрытую ёмкость.
                      Для этого взяла литровую банку, насыпала 1/4 банки керамзита и столько же субстрата (1:1:1 речной песок, битый кирпич, листовая земля и чуть-чуть торфа). Поставила в духовку без крышки, прожарила при 200 градусов минут пять и оставила там остывать (сразу духовку открывать нельзя, останетесь без банки)) ).
                      Пока субстрат стерилизовался замочила семена в 6% перекиси минут на 10.
                      Достала уже остывшую банку из духовки, налила кипяченой воды на глазок ( чтоб и болота на дне банки не было, и землесмесь была влажная), разложила пинцетом обработанные семена, закрыла её пластиковой крышкой, так же обработанной в 6% перекиси. Поставила в темное место поближе к батарее (центрального отопления). Через несколько дней появились первые всходы. На какой день проклюнулись не помню, не записывала. Когда взошла основная часть сеянцев поставила банку на солнечный подоконник с притенением.
                      Забыла уточнить- посев в декабре 15г.
                      Как то так...(yesss)

                      Так посев выглядит сейчас.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Сообщение от Света
                        Станислав недавно сеял по этому методу. Может он нам расскажет?
                        Расскажу, но не много, т.к. процесс только "стартовал". Посеял 19 сентября 2016 г. "на пробу":

                        ARIOCARPUS fissuratus, RS 1255, 25 шт.
                        ARIOCARPUS retusus v.furfuraceus RS 1155, 18 шт.
                        ARIOCARPUS trigonus RS 662, 24 шт.
                        OBREGONIA denegrii RS 600, 21 шт.

                        в закрытый контейнер. Плановое открытие, при отсутствии непредвиденных осложнений, через 1,5 года.

                        Контейнер взял пластиковый с герметичной крышкой (резиновой уплотнение), какие сейчас в большом кол-ве продаются для СВЧ и для хранения продуктов. Нашел такой в продаже с прозрачной крышкой. Контейнер залил кипятком вместе с крышкой. А также вместе с ними залили кипятком небольшую пластиковую коробочку, куда далее был произведен посев (что-то типа из под соусов или иогуртов). Так вот такие советую никому использовать - позже поймете почему. В посевной коробочке-плошке проделал 3-4 дренажных отверстия (маленькие). Что-то мне подсказывает, что это не обязательно, а может даже лучше было их не делать...

                        Взял Барсик для котят и тщательно промыл его до прозрачной воды. Это обязательно! Потом обработал в СВЧ 10 мин.

                        Семена замочил в темно-вишневом растворе марганцовки на сутки. Потом в растворе удобрений, тоже сутки. После этого 4 мин обработал их в УЗ ванночке и перед посевом 10 мин в 3% растворе перекиси водорода. (Я знаю, что это параноя! - прошу не комментировать).

                        Посевной грунт (он же чистый "Барсик для котят") выложил в пластиковую плошечку, плошечку - в контейнер и полил все это щедро кипяченой водой с удобрением для кактусов. На 200 мл развел 2 мл. удобрения. Остался на дне контейнера слой раствора в итоге.
                        Потом контейнер закрыл крышкой и все это дела поставил в СВЧ на 5 или 10 мин. Точно сейчас не помню. Думаю 5 мин. будет достаточно. Вот тут-то моя "йогуртовая" плошечка и "поехала", - т.е. начала деформироваться. Катастрофических изменений не произошло, поэтому я оставил все так, как есть. Но в сл. раз буду брать соответствующую посуду, которая приспособлена для СВЧ, или по крайней мере тестировать перед началом всей процедуры.

                        Остудил все в закрытом герметично виде (крышка присосалась :-) ).
                        Потом организовал место в комнате, где ничего не растет, не едят и пьют. Стол заклеил пищевой пленкой. Контейнер снаружи протер спиртом, руки тоже протер спиртом. На все операции отвел себе около 1-2 мин. Быстро открыл контейнер, быстро открывал и высыпал из пакетиков, где обрабатывались семена( предварительно их высушив), сами семена. Потом взял крышку контейнера, протер ее кромки контейнера спиртом и закрыл. Поставил в теплицу с сеянцами. Там сейчас и растут. Сейчас по 2-3 туберкулы.

                        Что смущает, так это то, что влага потихоньку уходит. Все-таки не такие эти китайские контейнеры уж и герметичные. "лужицы" на дне уже давно нет. Только вечером, когда тем-ра в тепличке падает - виден конденсат и даже на дне контейнера небольшие "лужицы" образовываются. А днем, при нагревании - все выглядит "сухо". Не знаю, хватит ли на год...

                        Фото получились нечеткие, т.к. крышка контейнера мутная. Прошу простить.


                        Вложения

                        Комментарий


                        • Сообщение от Станислав
                          ...Контейнер снаружи протер спиртом, руки тоже протер спиртом...Потом взял крышку контейнера, протер кромки контейнера спиртом...
                          Станислав, а как же дыхание? Дыхание-то было не стерильное! Надо было и себя изнутри того...спиртом...
                          Сообщение от Станислав
                          Не знаю, хватит ли на год...
                          Маловероятно. Во-всяком случае Вам придется вскоре открыть контейнер из-за обрегоний. В созданных Вами условиях они будут очень интенсивно расти. Следовательно ни места, ни питательных веществ ариокарпусам не хватит.

                          Комментарий


                          • Сообщение от tornero
                            Станислав, а как же дыхание? Дыхание-то было не стерильное! Надо было и себя изнутри того...спиртом...
                            Андрей, все было сделано по инструкциям: и внутренняя дезинфекция тоже была проведена перед посевом и после продолжена! Так что и дыхание тоже было стерильным (boast).

                            Просто вчера и так много написал - а это, хотя и важный, но не обязательный пункт.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Алёнка777
                              Для этого взяла литровую банку, насыпала 1/4 банки керамзита и столько же субстрата (1:1:1 речной песок, битый кирпич, листовая земля и чуть-чуть торфа).
                              Всё гениальное просто. Я бы исключил землю.
                              Сообщение от Станислав
                              Контейнер взял пластиковый с герметичной крышкой (резиновой уплотнение), какие сейчас в большом кол-ве продаются для СВЧ и для хранения продуктов.
                              Спасибо Станислав. Я бы вклеил в контейнер 2 трубочки с пробками.1я для подачи воды и удобрений, 2я для отвода воздуха во время процедуры подачи воды.Для своих посевов, в качестве субстрата, я использую « Декоративная мульча черный кристалл».
                              Скажите а водоросли у вас образуются?

                              Комментарий


                              • Сообщение от Волорт
                                Я бы вклеил в контейнер 2 трубочки с пробками.1я для подачи воды и удобрений, 2я для отвода воздуха во время процедуры подачи воды.Для своих посевов, в качестве субстрата, я использую « Декоративная мульча черный кристалл».

                                Скажите а водоросли у вас образуются?
                                1. Про "трубочки" подумал уже когда вода "ушла" из контейнера. Хотя у Батова в книге было все очень хорошо описано, в том числе и про "трубочки". Вот не подумал... Если, как говориться "припрет" - просто в крышку контейнера вколю иглу шприца и через нее буду поливать-удобрять.
                                2. Водоросли пока не образуются - см. методику стерилизации, про которую я написал выше, включая стерилизацию "дыхания" по методике tornero. (new2_russian2)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X