Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сеянцы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мне интересен результат по ферокактусам в таких условиях.
    По холодовым пятнам, знаю, что ферики с материка ими покрываются, а с полуострова более холодоустойчивые.

    Комментарий


    • Антон,солнечного света чилийцам у нас все же маловато, колючка получается слабоватая, даже если сравнивать по растениям из московского региона,а с южными вообще не сравнить.Чилийцам нужно очень много тепла и света, и желательно круглый год.
      Снял навахи и утаю силери. Но тогда сошлись вместе два фактора - чисто минеральный гравийный субстрат и полив при температуре ниже +20, которые и погубили мои сеянцы.
      Если и буду сеять что-то подобное в ближайшее время, то совсем по другому.Никаких гравиев и подгравиев, никаких чистых гравиек и поливов по холоду.
      Я за 8 прошедших лет уже чётко понял, что в моём климате минеральная гравийка - это зло, чистая лечуза - это зло, полив при температуре ниже +20-это зло.Поэтому будут только смеси на основе почвы, посевы в закрытые боксы и полив только в июне-июле. В августе у нас уже +5 по ночам, а к концу августа уже и до -10 по ночам, даже в теплице не буду поливать, чтобы избежать отложенных проблем с корнями.

      Комментарий


      • Сообщение от Orotucan
        Я за 8 прошедших лет уже чётко понял, что в моём климате минеральная гравийка - это зло, чистая лечуза - это зло
        Так и у меня такая ситуация на Урале. Сколько не пробовал гравийку в нашем климате - все не слава богу. Вылезают те или иные проблемы, только некоторые растения в чистом гравии у меня нормально живут. А вот смеси с добавлением почвы дают стабильный результат.

        Комментарий


        • Сообщение от Уральский Батька
          только некоторые растения в чистом гравии
          Культура состоит из не только субстрата. На понимание того, что не так с остальными иногда уходят годы.

          Комментарий


          • Вот годы и ушли на понимание того, что культура по большей части состоит из субстрата, потом уже из солнечного, теплого места жительства и кактусов и их владельца.
            На югах можно в любом субстрате выращивать, а на северах только в качественных почвенных смесях.
            Всё, баста, больше никаких гравиек!

            Комментарий


            • Сообщение от Уральский Батька
              Так и у меня такая ситуация на Урале. Сколько не пробовал гравийку в нашем климате - все не слава богу. Вылезают те или иные проблемы, только некоторые растения в чистом гравии у меня нормально живут. А вот смеси с добавлением почвы дают стабильный результат.
              Гравийка гравийке рознь. Какой состав? Если "чистый гравий", то это не гравийка, а непонятно что. "Гравийка" — это культура не в гравии, а в минеральном субстрате.


              Сообщение от vlani
              Культура состоит из не только субстрата. На понимание того, что не так с остальными иногда уходят годы.
              + 1000!

              Комментарий


              • Сообщение от Уральский Батька
                И солнце по-жизни в бочину растениям светит... Как тут чилийцам выживать?
                Антон. ты не прав.
                Солнце светит с боку только при оконной культуре. И потом Магадан находится на той же широте что и Ленинград.
                Сообщение от Artemiy
                Гравийка гравийке рознь. Какой состав?
                Скорее следует говорить о тепловых свойствах почвы. Как быстро нагревается и как долго остывает субстрат. Тут скорее вопрос не в чем выращивать, а в температурном режиме.

                Комментарий


                • Сообщение от kynik
                  Магадан находится на той же широте что и Ленинград.
                  Так Женя вроде из Оротукана. Это 304 км. севернее Магадана. В тех краях бывал, там солнышко даже летом высоко не поднимается. Ночи нет как таковой летом - светло. В том то и дело, что даже в теплице солнце в основном сбоку растения освещает, но почти с трёх сторон в течении дня. Потому растения не шибко кособочатся.
                  Если я в чем не прав - Евгений поправит.

                  Сообщение от kynik
                  Скорее следует говорить о тепловых свойствах почвы.
                  Вот с этим согласен полностью . Чем севернее расположена коллекция, тем "теплее" должен быть кактусный грунт. Камни могут сильно прогреваться днем и сильно охлаждаться прохладными ночами. Если они ещё и влажные, то это уже начинает представлять реальную опасность. Земля, торф и т.д. наоборот, обладают низкой теплопроводностью даже в умеренно влажном состоянии. Эти компоненты реально предотвращают дневной перегрев и ночное переохлаждение корней кактусов.

                  Комментарий



                  • Лечуза+акадама.
                    На улице (воздух и солнце 4-5 часов в день (юг) с апреля.
                    Я понимаю, что брухи для многих "сорняк", однако мне они очень нравятся. И не всем удается вырастить хорошо сформированную куртину.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Сообщение от tornero
                      Лечуза+акадама.
                      А адениумы у тебя в какой смеси сидят?

                      Комментарий


                      • Сообщение от Уральский Батька
                        Так Женя вроде из Оротукана. Это 304 км. севернее Магадана. В тех краях бывал, там солнышко даже летом высоко не поднимается.
                        53,5 и 51.5 градуса. Разница в два градуса. Учитывая что во время весеннего/осеннего равноденствия эта высота всего 30 градусов на широте Ленинграда, а кактусы без проблем могут расти в оранжерее в это время, вы не убедительны.

                        Комментарий


                        • Сообщение от tornero
                          И не всем удается вырастить хорошо сформированную куртину.
                          Почему? Растут и растут, у меня единственная проблема - могут погореть, но если стоят в правильном углу - немного подождать, и все.

                          Комментарий


                          • Антон, ты совершенно прав и убедителен, Чтобы об этом говорить, надо сюда приехать и увидеть самому.Ты был, видел.
                            А вещать из Москвы, сыпать теоретическими цифрами, это не убедительно.Солнце у нас всегда светит сбоку. Почти все растения я поворачиваю, т.к. все же их кособочит. Летом все в теплице и парнике, зимой на балконе.
                            Для того, чтобы иметь здесь круглогодичную оранжерею, необходимо иметь миллиарды дохода, учитывая мороз -60 и цены на электричество(5.05руб/КВт).
                            В Магадане какая то фирма неместная собирается строить комплекс круглогодичных теплиц для помидоров и огурцов.У нас помидоры из Краснодара по 700-900 руб.кг.
                            По поводу тепловых свойств почвы , интересная мысль, надо подумать, все же не все сходится. В домашней тепличке все растёт в земельной смеси лучше, чем в гравийке. А там эти свойства нивелированы контролем за нижним подогревом.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Orotucan
                              В домашней тепличке все растёт в земельной смеси лучше, чем в гравийке
                              Скорее всего дело в меньшем водоудержании гравийки при том же режиме полива.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Belg
                                А адениумы у тебя в какой смеси сидят?
                                Лечуза плюс немного торфа. У лечузы есть ТерраПон. Вот в ней.
                                Сообщение от vlani
                                Почему? Растут и растут, у меня единственная проблема - могут погореть, но если стоят в правильном углу - немного подождать, и все.
                                Я наверное все-таки имел ввиду не "трудность" растения, а "трудность" серьезного восприятия "бруха" коллекционером Кто-то не видит цели выращивать хорошую группу, а некоторых знаю, что по непониманию начинают побеги щипать с него))
                                Сообщение от tornero
                                дело в меньшем водоудержании гравийки
                                Так глина же (акадама например). Либо другая субстанция типа Seramis.
                                Дороговато, но их, этих добавок, во-первых, процентов от 10 до 30 максимум от всего объема нужно, во-вторых все-таки "долгоиграющие" они.
                                Проблему удержания полезной влаги решают в лечузе уже при верхнем поливе. С акадамой не нужен нижний полив с получасовым вымачиванием горшков...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X