Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сеянцы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • 6-8 достаточно. Ночная температура ниже 20-21 у сеянцев, по моему опыту, очень способствует грибковым заболеваниям. Я держу ночью 22, днем 28-29. Речь о первых "влажных" месяцах.

    Комментарий


    • to leon:

      Можно обойтись простым выключением всех ламп и падением температуры на 6-8 градусов.
      Алексей почитайте пожалуйста на сайте, как коллеги выращивают сеянцы, там много написано.

      Комментарий


      • Сообщение от Илья Д
        Ночная температура ниже 20-21 у сеянцев, по моему опыту, очень способствует грибковым заболеваниям.
        Чушь. Уж простите. Мои посевы несколько месяцев при 12-15 градусах растут. Иногда и днем.
        А вот температура выше 21 градуса способствует уходу растений в вынужденный покой...
        Сообщение от Илья Д
        Речь о первых "влажных" месяцах.
        Первые "влажные месяцы" достаточно обойтись планомерным проветриванием

        Комментарий


        • Благодарю за ответы.

          Комментарий


          • Сообщение от Илья Д
            Ночная температура ниже 20-21 у сеянцев, по моему опыту, очень способствует грибковым заболеваниям.
            Я пришёл к выводу, что привязка возникновения грибковой инфекции к температуре ниже 20 - это миф, который тянется с давних давних времён, как и миф о том, что если ночью прохладно и влажно, то появления грибов неизбежно.
            Я, например, выращиваю сеянцы с ежедневным дневным (именно дневным, а не ночным, как у большинства) проветриванием., то есть, днём тепло и сухо, а ночью наоборот сыро и прохладно. В таком режиме абсолютно не имею проблем ни с грибами, ни с цианобактериями. Химией для обработки сеянцев, соответственно, тоже никакой не пользуюсь, только предварительная обработка семян (ультразвук) и субстрата (духовка) перед посевом, а дальше просто вышеописанный режим.

            Комментарий


            • Заодно и я получил советы, спасибо всем.

              Мои соображения про температуру из того периода, когда у меня сеянцы в мокрых боксах росли круглосуточно, и семяна сеялись без особой обработки. Сейчас тепличка, которая контролирует влажность и температуру, ночью в ней 80% влажности, днем 40-50% (или это тоже много?). И семяна обрабатываю. Но по старой привычке я сильно опасаюсь ночных понижений температуры. Видимо, стоит передумать.

              Комментарий


              • Сообщение от Илья Д
                Но по старой привычке я сильно опасаюсь ночных понижений температуры.
                Илья, если вы опасаетесь что сеянцы в вашем помещении сильно охолождаются по ночам ( в чем я сомневаюсь), поменяйте режим подсветки день на ночь. Ночью светите и греете растения, а днем проветриваете. (connie_4)

                Комментарий


                • Сообщение от Волорт
                  Илья, если вы опасаетесь что сеянцы в вашем помещении сильно охолождаются по ночам ( в чем я сомневаюсь)
                  Да нет, теперь такого уже не бывает, и помещение теплое, и подогрев инфракрасной пленкой встроен с термореле.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Илья Д
                    Да нет, теперь такого уже не бывает, и помещение теплое, и подогрев инфракрасной пленкой встроен с термореле.
                    Илья пишите о результатах, которых вы добились сейчас, желательно с фото и подробным изложением ваших условий ( Температура такая, лампы такие, проветривание такое, пикировка через такое время). Это интересно, а предположение появятся грибы или нет беспочвенны.

                    Комментарий


                    • Верно! Это у меня новая тепличка, сделал в ноябре, тогда же и первый посев по новой схеме. Чуть позже систематизирую и напишу. До этого всё сеял-подращивал в другой.

                      Комментарий


                      • Вечер добрый.Хочу поблагодарить Вас за советы, первую учебную пикировку завершил. Последовав за советом использовать салатницы .




                        Вложения

                        Комментарий


                        • Сообщение от leon
                          Хочу поблагодарить Вас за советы, первую учебную пикировку завершил.
                          Молодец.(connie_14)

                          Комментарий


                          • Немного разных сеянцев.
                            Эти сидели с рождения в разных модификациях гравийного субстрата - начиная от серамиса и цеофлоры, до лечузы. Кое-где видны проблемы с корнями, посмотрим, как будет в новом субстрате. В какой субстрат сейчас их пересадил, писать пока не буду, осенью по результатам отпишусь:










                            И совсем мелкие, полугодовалые, сидели в отсеве лечузы, сейчас пересажены в другой субстрат,буквально за месяц увеличились в двое:


                            Пиррокактус умадив, изначально рос в смеси местной торфянистой почвы с добавкой гравия и керамзита,видно немного зелени на стенках кома,наверное горшок сильно полупрозрачный, пропускал свет. Пересажен перевалкой, без разрушения корневого кома в подобную смесь - почва+лечуза, 50 на 50:
                            Вложения

                            Комментарий


                            • Сообщение от Orotucan
                              ...сидели в отсеве лечузы, сейчас пересажены в другой субстрат, буквально за месяц увеличились в двое...
                              В какой другой, если не секрет?

                              Комментарий


                              • Сообщение от Orotucan
                                Немного разных сеянцев.
                                Евгений, ну ты, брат, крут! Такие сеянцы капризных чилийцев и аргентинцев - я в осадок выпал. Все, буду тебя докучать вопросами по особенностям выращивания этих зверей, так как семена я уже прикупил и конкретно желаю сеять и выращивать. И не абы как, а чтобы не стыдно было за результат.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X