Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Предпосевная стерлилзация семян

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Сообщение от Salem
    Кем распространялся поддельный можно поточнее?
    Не знаю, я не в Москве... сужу по отзывам!

    Комментарий


    • #62
      От витароса в посеве плесени действительно нет, но если скажем месячные сеянцы начинают гнить, толку от него в этом случае тоже никакого.

      Комментарий


      • #63
        на счет превикура у кого какой опыт??

        Комментарий


        • #64
          Нормальный опыт.
          Только стоит помнить, что ОТ ВСЕГО в одном флаконе лекарства нет.

          Комментарий


          • #65
            Сообщение от alanfil
            От витароса в посеве плесени действительно нет, но если скажем месячные сеянцы начинают гнить, толку от него в этом случае тоже никакого.
            когда начинают гнить месяцные сеянцы, то уже и от того, в чем замачивал семена толку нет ))

            Комментарий


            • #66
              Сообщение от Чигрин
              Да и вообще, мне лично интересно читать сообщения тех, кто как-то пытается анализировать результаты своих экспериментов. Как, например, vlani с хлорным отбеливателем.
              Кроме того, согласитесь, что техника выращивания кактусов все-таки постепенно меняется. А этого не может происходить без вот таких экспериментов.
              Сергей, да это будет интересно читать всем, но я не об этом...
              Кстати про обработку хлоркой, известно еще со времен Никонова и Лобко.
              Всё новые и новые препараты поступают в наше пользование, и заметьте опять-же, у каждого из нас даже и с их применением снова свои разные результаты ???
              А плесени, грибы, гнили и водоросли, остаются попрежнему "старыми" ))
              Да и не сказал-бы я что так уж меняется техника выращивания ? Если имеется ввиду - гравийная культура, так она была у Чехов и 30лет назад. Про гидропонику я ваще молчу...
              А наша "классическая" техника выращивания кактусов, как была, так и осталась ))
              --------
              По теме: уверен, что мы с вами закажем к примеру у Пилтца одни и те-же семена, договоримся обработать их перед посевом совершенно одинаковыми средствами, и посеем по одной технологии... И Вы полагаете Сергей, мы с вами получим одинаковые результаты всходов, и все осталное из этого вытекающее, типа - грибы, плесени и т.п.

              Комментарий


              • #67
                Для этого как минимум оба чеовека должны уметь сеять...

                Комментарий


                • #68
                  Да, я понимаю, если взять семена одного плода, обработать их чем-нибудь и как нибудь, а потом разделить их поровну на две плошки, поставить рядом и прорастить в одинаковых условиях, и то результаты будут разные. Ведь каждое семечко - индивидуальность да и заражено может быть по разному. Но по этому поводу ведь никто не спорит. И все-таки при создании максимально возможно близких условий мы вправе надеятся на получение максимально возможно близких результатов. Разброс результатов будет всегда, но при известной тщательности его величина прогнозируема и, в принципе, может быть уменьшена.
                  Мы с этим сталкиваемся ежедневно. Иначе невозможно было бы ни испечь хлеб, ни сделать кирпич, ни вылечить больного.
                  Поэтому, при получении разных результатов следует думать не о невозможности их прогнозирования, а о том, что ты что-то не заметил, что-то не учел. И вот именно для этого мы здесь и бодаемся. А иначе и не стоит ни писать сюда ни читать то, что написано.
                  А если исходить из оптимистического настроя, меня теперь занимает вопрос: если спирт используют в качестве стандартного обеззараживающего средства, то что мешает его широко использовать при предпосевной обработке семян, конечно теми, кто реально сталкивается с грибком. Я так понял, обработка спиртом не очень распространенный прием. Что, он подавляет прорастание семян? Менее эффективен? Сложен в использовании? Его сложно достать? Или просто жалко его использовать в этих целях? По мне 6 - минутная обработка в спирте при условии эффективного обеззараживания очень привлекательна.

                  Комментарий


                  • #69
                    Кто сеял, сеет и будет продолжать сеять "в фоновом режиме" ничего интересного здесь не почерпнёт.
                    А вся остальная, ставшая уже привычной здесь ДЕМАГОГИЯ, на предмет лучших памперсов НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ...
                    Только полная некомпетентность может задумчиво чесать репу и рассуждать о том, что первичная обработка семян хоть на 6 минут в спирте, хоть на неделю в хлорке избавит сеянцы от проблем с грибами навсегда.

                    Комментарий


                    • #70
                      для стерилизации семян использую старый лабораторный метод: замачивание сухих семян в 10-12% перекиси водорода, время замачивания 12-15 минут. Можно применять 0,1% диацид или сулему, время замачивания около 15 минут.

                      Комментарий


                      • #71
                        Ну вы то, Salem, в противоположность остальным, серым - полная компетентность: и в презервативах, и в памперсах, и в грибах вместе со спиртом.

                        Комментарий


                        • #72
                          Люди! вы забываете одну важную вещь!
                          1. Предпосевное обеззараживание проводится поверхностно. Сам реагент (спирт, перекись и т.д.) действует именно в период обработки. Уничтожаются ТОЛЬКО поверхностные инфекции! А внутренние остаются!
                          2. Предпосевная обработка протравителем (винцит, максим) НЕ ПРИВОДИТ к гибели поверхностной инфекции, так как у этих препаратов нет обеззараживающего эффекта. Это препараты-фунгициды, действующие только на живую и активную грибную клетку, а на споры в покое они не действуют! Протравители начинают действовать уже после посева, подавляе уже развивающиеся инфекции.
                          3. Замачивание семян перед посевом обычно имеет цель вымыть из семенной кожуры вещества тормозящие прорастание, что встречается у очень многих растений, скорее всего и у многих кактусов. Для этого процесса нужна весьма длительная экспозиция (не менее суток) в весьма большом объеме воды при температуре не ниже 25-30 градусов. При этом семена еще лучше периодически перемешивать... Я считаю что замачивать порцию семян (25-100 штук) надо минимум в 1,5 мл воды.

                          Отсюда вывод: можно успешно комбинировать то и другое, а именно обеззараживание и протравление!

                          Лично для меня большие достоинства спирта, перекиси и Винцита перед иными веществами (хлорка, ТМТД, сулема...) в том. что они практически безопасны для здоровья и с ними можно работать без каких-нибудь сложных защитных мероприятий. В идеале процесс предпосевной обработки должен идти в три этапа:

                          1. Замачивание: производится в воде или водном растворе ускорителей прорастания (гуматы, производные растительных гормонов, удобрения). Порция семян закладывается в микропробирку на 1,5 миллилитра и заливается раствором с помощью шприца. Далее микропробирка закрывается и ставится в теплое место. Переодически встряхивается.


                          2. через сутки промывочная жидкость отсасывается шприцом, а вместо нее шприцом вводится обеззараживающий агент (спирт, перикись). Через 5-10 минут агент также шприцом отсасывается.

                          3. Непосредственно во время посева семена на поверхности почвы обрабатываются раствором протравителя (винцит) из пульвезатора.

                          Вот как-то так!
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #73
                            Спасибо, Виталий за конкретику.
                            А где можно взять этот классный набор микропробирок в боксе? Можно, конечно попробовать найти в поиске, но для этого нужно знать как он правильно называется.
                            И я так понимаю, что во время замачивания в течение суток грибы прорастают, и тут их уже перекисью или спиртом!
                            И еще вопрос: а после спирта нужно промывать водой? ведь полностью спирт не отсосешь шприцем и потом пока рассеешь эти 50 пробирок - уже не 10 минут будет, а ... И все-таки, какое воздействие на зародыш оказывает спирт при значительном увеличении времени экспозиции?
                            И в качестве ответа тем, у кого все прекрасно и без обработки.
                            Я на этот раз посеял 140 видов. по 20 видов в коробку. В некоторых коробках - без проблем. Ни одного пораженного семечка. А вот сулкоребуциям не везет, и уже не первый посев. За две обработки винцитом семян со всходами грибка удалось остановить развитие мицелия. Но, как мне кажется, грибки вначале поработали внутри семени, а потом уже вылезли. Так что толку от последующей обработки в данном случае ноль. Только чтобы грибок дальше не распространялся.

                            Комментарий


                            • #74
                              Вам действительно не везет. Сколько ни сеял сулькоребуций, а сгноить их не разу не удалось, даже гимнокалициумы легче. Наверно семена не там берете.

                              Комментарий


                              • #75
                                Сообщение от alanfil
                                Наверно семена не там берете
                                То то и оно...Игра на мином поле-низнаешь где нарвёшься.По высказываниям на форуме у всех поставщиков это может быть.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X