Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Предпосевная стерлилзация семян

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Дмитрий2
    Свежие - 100%, прошлогодние 0%. Какой вывод? Да никакого...
    Вывод: при +37 свежие семена прорастают на 100%, старые не прорастают вовсе.
    Нельзя говорить, что старые семена не всходят, потому что они старые.
    А если попробовать при более низкой температуре? Может и из старых что-то взойдет.
    Если сеять при +50, то вообще ничего не взойдет.

    По своему опыту знаю, что семена очень долго сохраняют всхожесть (и год, и два, и три, и больше), хотя % снижается.

    Комментарий


    • Сообщение от balanovskiy
      Вывод: при +37 свежие семена прорастают на 100%, старые не прорастают вовсе.
      Ну во-первых, этот топик о стерлизации семян, а не о температурных режимах их прорастания...т.ч. открывайте для обширной дискуссии для этого новую тему ))
      Во-вторых, я предпологаю, что при +37 градусах, старые семена не прорастают не по одной только причине, что они старые, тут может быть очень много различных причин...

      Сообщение от balanovskiy
      Если сеять при +50, то вообще ничего не взойдет.
      ну до +50 может и не имеет смысла поднимать температуру, а вот из моих наблюдений, к примеру при колебаниях темпераьуры до +40, у меня хорошие результаты давали всходы Echinocactus horizontalonius, некоторые полевые номера чуть-ли не до 80%.

      Комментарий


      • Сообщение от Belg
        при колебаниях темпераьуры до +40
        Вот ключевой момент - в слове "колебания". Никто, наверное, не держит высокую температуру круглые сутки.

        А насчет предпосевной стерилизации могу сказать так:
        Если взять много семян из одного источника и одинаковой свежести и разделить их на 10 одинаковых порций. Обрабатывать эти порции разное время в перекиси или спирте (5 мин, 10 мин, 30 мин., час и т.д), а затем посчитать в каких порциях % всхожести выше при одинаковых одновременных условиях проращивания. Можно сделать вполне определенные усредненные выводы об оптимальном времени обработки.
        Смею утверждать, что без обработки будет плохо и при очень длительной обработке тоже будет плохо (семена сгорят). А где-то есть золотая середина. Опять же, важно время последующей промывки, после 5 мин обработки промывка гораздо меньше, чем после суточной обработки.
        Я не могу понять, почему кактусисты говорят, что эксперименты не нужны и ничего они не дадут (вроде как слишком много дополнительных факторов). Сегодня одни факторы, завтра - другие, но есть общая тенденция и она постоянна.

        Комментарий


        • ...по моему на Форуме ещё одним демагогом стало больше!

          Комментарий


          • Сообщение от balanovskiy
            Если обрабатывать сутки, то какое же время надо промывать, если учесть насколько перекись проникла внутрь семян...

            после 5 мин обработки промывка гораздо меньше, чем после суточной обработки.
            при всём уважении,
            ну неужели непонятно, что принцип действия пероксида водорода основан на его разложении?
            атомарный кислород и вода
            что там через сутки промывать то??

            Комментарий


            • Сообщение от balanovskiy
              Я не могу понять, почему кактусисты говорят, что эксперименты не нужны и ничего они не дадут (вроде как слишком много дополнительных факторов).
              Уважаемый, а чем-же мы и занимаемся уже по-более 30 лет, как не экспериментируем со всеми этими - предпосевными и посевными процедурами...
              Опыту конечно за это время поднабрались, но предположу, что если посмотреть мои посевные журналы 20-ти летней давности и сравнить их с сегодняшними, то думаю моё лицо не очень вытянется от удивления по отношению - различий % всхожести...

              Сообщение от balanovskiy
              Если взять много семян из одного источника и одинаковой свежести...
              Такое скорее можно только на собственных семенах проверять... а оные и без экспериментов очень неплохо всходят, даже немного и старея ))

              balanovskiy, эксперименты в кактусах, это может еще что-то из области японцев... а с посевами... ну попадуться вам от источника свежие семена, они и без спирта и перекиси, а только от одной марганцовки дадут вам приличные всходы. А попадуться из того-же источника семена - очень устаревшие )), и вы их хоть Святой водицей промывайте, и точно по градуснику Циммермана держите, и все равно будет вам 1% из 100 ))

              Комментарий


              • balanovskiy

                Вы хотите получить "филосовский камень" кактусоводства? Рецепты на все случаи жизни. Таких нет.
                В экологии есть понятие "лимитирующий фактор". Если коротко то это примерно так. Развитие организма (популяции, вида) может происходить в достаточно широких диапазонах многих факторов. Но будет один, который будет определять эти возможности в достаточно узком диапазоне. И как бы не были благоприятны все остальные, отсутствие или недостаточная выраженность лимитирующего сведет на нет действие других.
                Кактусы вполне многообразная группа в плане географии распространения, экологии, физиологии и т.п. У разных групп могут быть разные лимитирующие факторы. Возможно, они могут и меняться на разных стадиях развития...

                "Вывод: при +37 свежие семена прорастают на 100%, старые не прорастают вовсе."
                Скоропалительный и ошибочный вывод, который не имеет ничего общего с реальностью))

                Комментарий


                • Сообщение от balanovskiy
                  Я не могу понять, почему кактусисты говорят, что эксперименты не нужны и ничего они не дадут. . .
                  Ну про свои эксперименты с обработкой я уже рассказывал в теме про Opuntia
                  А вообще думаю найдутся такие семена которые при "любой" обработке дадут 100% или 0% и будут только путать все результаты %)

                  Комментарий


                  • Сообщение от Belg
                    эксперименты в кактусах, это может еще что-то из области японцев... а с посевами... ну попадуться вам от источника свежие семена, они и без спирта и перекиси, а только от одной марганцовки дадут вам приличные всходы. А попадуться из того-же источника семена - очень устаревшие )), и вы их хоть Святой водицей промывайте, и точно по градуснику Циммермана держите, и все равно будет вам 1% из 100
                    А что здесь обсуждается? Зачем обрабатывать семена если они и без обработки или взойдут или не взойдут? Я знаю, что у каждого имеется свой накопленный опыт, каждый пользуется своими методами. Так Вы здесь и собрались, чтобы поделиться своим опытом и может что-то взять себе из опыта других или помочь другим. Из опыта многих можно выделить нечто среднее и общее.

                    Сообщение от lehacosmo
                    ну неужели непонятно, что принцип действия пероксида водорода основан на его разложении?
                    атомарный кислород и вода
                    что там через сутки промывать то??
                    Вы хотите сказать, что если положить в емкость с перекисью семена, то в емкости через сутки не останется перекиси? А как же она хранится?
                    А после спирта тоже не надо промывать, он и так испарится?

                    Комментарий


                    • Сообщение от mspetrovic
                      ...по моему на Форуме ещё одним демагогом стало больше!
                      Соскучились по тишине на форуме? Только форум ожил немного, как снова призывы "помолчать" стали слышны. (ne-net)

                      Комментарий


                      • Сообщение от Burov_Alex
                        Только форум ожил немного, как снова призывы "помолчать" стали слышны.
                        Да просто Алексей, говорить об одном и том-же, только из-за того, что человек недавно на форуме... Это что, каждый из нас с приличным опытом, будет сейчас вспоминать свою посевную историю, или "навязывать - переучивать" кого-либо своей методикой обработки и посева семян кактусовых... Ну сею я 30 лет по своей отработанной методе, и Дмитрий2 сеет тоже по своей отработанной методе... И что нам надо сегодня поменяться нашими методами, из-за того, что он посчитает что моя ему больше понравилась, а мне его ? )

                        Есть так сказать АЗЫ, которым мы учились в свое время и по книгам, или у старших, которые тоже учились по тем-же книгам )) Даже и сейчас, чаще когда новички задают подобные этой теме вопросы, их зачастую отправляют для начала почитать Залетаеву, Никонова или Лобко... А как начинают давать собственные советы, так сразу возникают разногласия... и что делать тогда новичку, чью "правильную" технологию перенимать ?

                        Ну вот, что бы форум не "замолчал", есть тут у меня в архиве одна статья по посеву. Автора уже не ищите, ссылки не работают, т.к. взято это из Инета лет 7 назад...
                        Выкладываю, просто, что бы почитали для общего развития, особенно для тех, кто хочет еще поэкспериментировать.... )))
                        Здравый смысл в этой методике есть или нет ?

                        Радикальный способ посева кактусов
                        Автор: Dr. Ken Asplund, Tucson, Arizona, USA, kkasplund@yahoo.com
                        Оригинал статьи расположен на сайте автора:
                        http://www.gci-net.com/users/k/kenkaspen/


                        Наихудший способ посева включает: (1) применение пластиковых или стеклянных покрытий над посевами, (2) невысокая температура, (3) «стерилизация» всего и (4) использование фунгицидов для профилактики загнивания. Я сам пользовался таким способом в течение многих лет, и вы можете встретить его описание всюду, от библиотек до веб-страниц.
                        Но потом я переехал жить на юго-запад США, где кактусы растут на своей пустынной родине. Обитель Бога, я не увидел здесь ни пластиковых пакетов, разносимых ветром по окрестностям, ни таких же вездесуще-назойливых советчиков по применению ядовитых химикатов. А рабочие столы кактусоводов не завалены всякими прозрачными пластиковыми коробками, обычно применяемыми для укрытия посевов. И многие из них никогда не пользовались фунгицидами. Семена всходили быстро в течение нескольких дней, а не недель, и плошки с посевами не покрывались полегшими от гнили всходами.
                        Только как в природе. Здесь зарыт ключ!
                        Существуют два стратегических «естественных» подхода к посевам и уходу за ними:
                        (а) Профессиональный/коммерческий
                        (b) Мой «радикальный» метод. Он просто «копирует» природу, которая сурова, но работает наилучшим образом.
                        Основные правила для посевов, – Радикальный Путь:
                        1. Используйте новые пластиковые плошки или обработайте старые хлорной известью, наполните их земляной смесью, приготовленной из свежих ингредиентов.
                        2. Поместите семена в 2-3 мм верхний слой крупного песка. (Мне нравится мелкий черный аквариумный гравий; всходы сразу легко заметны).
                        3. Погрузите плошку с посевом в воду до уровня верхней засыпки, чтобы влага появилась на поверхности. ВАЖНО: содержите посев в теплоте – 75-80 градусов F (25C) ночью и 95-100 градусов F (35C) днем, обеспечив свободный доступ свежего воздуха. Сохраняйте такие условия в течение 36-48 часов, после чего плошку удалите из сосуда с водой и поставьте на открытое, хорошо проветриваемое место.
                        4. Несколько раз в день тщательно опрыскивайте посев в продолжение 7-10 дней. Несколько часов подсыхания в промежутках между опрыскиваниями не вредно, а даже полезно. Прикрывать посевы ничем не надо, это только увеличит риск заболеваний.
                        5. Обеспечьте как минимум 12-14 часов яркого, но не прямого, солнечного освещения. Температура должна поддерживаться высокой ночью и днем.
                        Прорастание начнется через 3-4 дня и достигнет максимума в пределах недели ... ну, за исключением особо упрямых видов! При любом несоблюдении условий методика работает с меньшим эффектом, что проявляется более поздней и меньшей всхожестью и увеличением проблем с мокрой гнилью.
                        ДЕТАЛИ
                        Почва
                        Тот же самый тип почвы, подходящий для выращивания кактусов, можно применить и для посевов. Субстрат из одной части смеси песка/мелкого гравия/молотой пемзы (пастеризованных, обработанных 10% хлорной известью, промытых) и одной части обычной почвы для комнатных растений прекрасно подойдет. Избегайте применения вермикулита!
                        Горшки
                        Пластмассовые горшочки совершенны, и могут быть легко очищены. Квадратные горшки изготовляют для эффективного использования пространства и облегчения полива и удобрения. Я бы посоветовал мелкие горшки или кюветы, вмещающие слой почвы в 5 см глубиной. Они должны иметь отверстия в донышках, чтобы позволить воде свободно вытекать. Использование горшков одинаковой глубины позволит лучше контролировать полив. Применяются также керамические изделия, но остерегайтесь неглазурированных глиняных горшков, потому что почва в каждом из них высыхает неравномерно, в зависимости от расположения на полке!
                        Непременная верхняя засыпка
                        Заполните горшок земляной смесью не выше 1 см до верхнего края. Добавьте "верхний дренаж" на поверхность почвы, что станет поверхностной защитой. Это может быть крупный песок или мелкий гравий с диаметром частиц 2-3 мм для семян средних размеров. Верхняя засыпка необходима для стабилизации влажности в почве и для механической поддержки молодых всходов, чтобы они не оказались вымытыми из их ненадежной опоры при опрыскивании!
                        Посев семян
                        Для кактусных семян среднего размера или пакетиков "смеси" абсолютно игнорируйте инструкцию о "посеве на поверхности ". Необходимо несколько углубить их в поверхностную засыпку. Однако для самых мелких семян песок должен быть соответствующий, с размером песчинок 1-2 мм. А действительно крупные семена (многие Opuntia, Pereskia) должны быть помещены на глубину, по крайней мере, соответствующей их диаметру, даже до 1 см!
                        ПОДОГРЕВ!
                        Обеспечьте температуру 25 градусов С (75-80 + deg F) как ночной минимум для ваших посевов. Нижний подогрев поддерживать лучше электрическими грелками, типа применяемых в медицине при радикулите или для водных матрасов (предпочитаемые мной, которые следует искать в местном магазине хозтоваров!). Днем температура должна быть в пределах 35 градусов С (100 deg F). Если солнечного света для этого недостаточно, используйте дополнительные лампы накаливания. Хотя прорастание может происходить и при более низких температурах, но чем теплее, тем быстрее будет этот процесс. А чем скорее они прорастают, тем скорее вы сможете убрать рассаду из этой влажной среды. ЭТО СУЩЕСТВЕННО для предотвращения подгнивания всходов.
                        ВОДА и ВЛАЖНОСТЬ
                        Если вы обеспечиваете дополнительный подогрев и поддерживаете почву достаточно ВЛАЖНОЙ погружением в воду до уровня поверхности почвы на 1, максимально 2 дня, вам не нужно будете применять дополнительные меры, чтобы обеспечить влажность. При больших объемах метод погружения создает определенные сложности и вызывает дополнительные затраты времени; в этом случае пластмассовая палатка (тепличка) может быть применена как дополнительное устройство.
                        ОСВЕЩЕНИЕ
                        Длительный световой день - 12 часов или более - важен для обеспечения быстрого и здорового роста. Интенсивность также важна. В природе молодые кактусы естественно получают тень от травы или кустов, под которыми они прорастают. Если вы живете в сухом, ясном климате, горшки должны быть затенены на 50-70 %, используйте тюль, ткань колготок или что-нибудь подобное! Однако если ваш климат влажный, притенение может не требоваться вовсе и даже бывает вредно! Ширму лучше размещать достаточно высоко над посевами; притеняющее устройство, которое помещено в непосредственной близости с горшком, уменьшает циркуляцию воздуха и серьезно увеличивает риск гнили. Так что обеспечьте тень СВЕРХУ и подальше!
                        Искусственный освещение, включаемое таймером - лучший способ продлить фотопериод и общую сумму полученного света. Специальные лампы накаливания, подобные солнечному свету по спектру, предпочтительнее, потому что они также служат для верхнего обогрева в течение дневных часов (ночная температура обеспечивается подогревом снизу). Такие лампы можно найти в магазинах для садоводов и в зоомагазинах, имеющих дело с рептилиями! Флуоресцентные лампы также выпускаются со спектрами "солнечного света", но могут не обеспечить необходимой высокой температуры. Я однажды вырастил смешанную рассаду только под парой 40-ваттных флуоресцентных ламп. У меня не было никакого другого источника света или специального обогревателя, но я поместил посевы в 12-15 см от ламп и освещал их более 20 часов каждый день. Им это понравилось. Комбинация флуоресцентных ламп и ламп накаливания является дешевой и эффективной!

                        ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА для ПОСЕВОВ (продолжение)
                        Как только они убраны из «ванны» ...
                        Полив должен проводиться полным погружением контейнеров или опрыскиванием несколько раз в день. Подсыхание в течение нескольких часов каждый день между поливами не только допустимо, но даже полезно, так как стимулирует развитие корней и уменьшает вероятность появления гнили. Если естественная влажность воздуха очень высока, то может потребоваться несколько дней для подсыхания почвы, но если ваш воздух слишком сух, а полив нечастый, вы начнете терять рассаду; приглядевшись, вы увидите, что они высыхают. Не позволяйте этому зайти слишком далеко – полив немедленно, и в последующем более часто.

                        Удобрение
                        Удобрение с растворимыми в воде ингредиентами необходимо для обеспечения роста. Если ваша земляная смесь не имеет никаких собственных питательных веществ (например, торф и песок), удобрение должно начаться после 10-14 дня. Даже из субстрата, смешанного с некоторым количеством обогащенной почвы, питательные вещества скоро выщелачиваются в течение нескольких процедур полива.
                        Выберите водорастворимое удобрение с низким содержанием азота! Хороша формула 15-30-15 , но что-то из 10-30-20 было бы лучше. «Miracle-Gro» и его «двойники» вполне подходят, но избегите «Miracid» и ему подобные - хороший материал, но неподходящий для кактусов! Удостоверьтесь, что удобрение содержит и другие питательные вещества (железо, кальций, и т.д.).
                        Многие из этих пакетированных удобрений рекомендуется использовать из расчета 1 столовую ложку на галлон (приблизительно 2 кубических см на литр) воды, каждые 2 недели. Вместо этого готовьте концентрацию в ¼ от рекомендуемой, но применяйте каждый раз, когда опрыскиваете или поливаете. Помните, что корни еще короткие, например, 1 см и менее для всходов, так что промачивание всего горшка становится лишней тратой.
                        Всходы чаще появляются в виде случайных групп, чем равномерно по всей поверхности плошки. Они растут без особых проблем в течение 9-10 месяцев, пока не достигнут размеров горошины или 1 см высоты, что является самым минимальным размером для успешной пересадки. Рассаживание и пересадка более младшей, крошечной рассады в скоплениях, которые просто кажутся "переполненными", не являются необходимыми и более рискованны. При первой пересадке из посевных плошек многие пересаживают скопления из 5-8 неотделенных сеянцев размером с горошину в отдельные горшки, где те продолжают расти до размеров, подходящих для рассаживания отдельно или для продажи. Другие просто позволяют рассаде расти и толпиться, пересаживая их по собственному усмотрению несколькими месяцами позже в вегетационном периоде.
                        Сеянцы кактусов в действительности довольно выносливы. При переполнении они могут становиться немного деформированными, но, тем не менее, они буйно разрастаются. Однако имеется предел, и вы увидеть, что меньшие индивидуумы погибают в чрезвычайно переполненном горшке, если полив и удобрение недостаточно щедры, чтобы предотвратить соревнование.
                        Кактусные сеянцы не нуждаются в деликатном подходе; вы можете обращаться с ними свободно. Чтобы пересадить их из переполненной плошки, позвольте почве высохнуть и просто перенесите скопление сеянцев или все сплетение корней на поверхность стола. Потрясите или постучите по массе корней, чтобы отряхнуть почву, и разделите рассаду пальцами.
                        Пересаживайте в раннем пике вегетационного периода и не позволяйте их небольшой корневой системе пересыхать, что допустимо для зрелого растения. Сажайте их сразу же в земляную смесь такой влажности, которая не позволяет комочкам почвы рассыпаться. Через 3-4 дня вы можете обращаться с этими растениями так же, как и с другими в вашей коллекции. Это для них не является шоком, если вы не совершаете грубых ошибок!
                        Здесь показана очень простая техника для действий с небольшими объемами. Все горшки заполнены на одну и ту глубину субстратом, поверхность засыпана, выполнен посев, плошки помещены в глубокой кювете. Поместите кювету под соответствующим освещением. Тогда лейте воду в кювету медленно, пока Вы не увидите, что вода появляется в верхней засыпке. Поддерживайте такой же уровень в течение 2 дней, а затем слейте воду или очень аккуратно поднимите горшки из воды. См. текст для уяснения большего количества деталей.
                        Не закрывай горшки пластмассой, стеклом, тканью для притенения или чем - ни будь еще, что препятствует свободной циркуляции воздуха. Высокая влажность воздуха не является необходимой при этом методе. Если необходимо работать в закрытом помещении, высокую температуру нужно обеспечить электрогрелкой, аквариумным обогревателем и т.п. Дневной свет и высокая температура лучше достигаются применением специальных ламп накаливания для растений. Настоящий фанатик должен суметь!



                        P.S. ...а ваще, по теме, у меня всегда на слуху - замечательное высказывание по поводу разных методик, Стивена Хаммера :
                        ..." Я твёрдо убеждён, что разные любители могут получить хрошие результаты, пользуясь технологиями, которые кажуться весьма противоречивыми. Ведь в конце концов, большинство любителей со временем вырабатывают свою собсвенную смешанную технологию выращивания - яркий пример альтернативы. Такая технология даёт любителю чувство уверенности даже тогда, когда он рискует и ошибиться.
                        Разница между технологией, удачей и гениальностью заключается в том, что гениальности нельзя не научиться, ни сымитировать, тогда как технология изучаема и повторима, удача же чаще всего неповторима: я однажды получил великолепные всходы трудного вида, но не могу вспомнить, как это произошло..."
                        ))
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Сообщение от balanovskiy
                          если положить в емкость с перекисью семена, то в емкости через сутки не останется перекиси? А как же она хранится?
                          А после спирта тоже не надо промывать, он и так испарится?
                          если по делу, то при последних посевах вообще перекись не использовал
                          пакетов много, чтобы их обрабатывать таким образом
                          потому сыпанул за клипсу фундазол, обвалял и высыпал куда надо )

                          если по вопросу, хранить перекись надо в холоде и в темноте
                          когда вносите что-то в нее, даже визуально видно как всё пузырится - это и есть кислород, выделяемый при разложении, что нам и надо,
                          посмотрите, как этот процесс будет продолжаться с течением времени - вот и весь опыт
                          3% раствор разваливается при малом количестве достаточно быстро, думаю, до получаса выдержки вполне достаточно, затем мало эффективно, ну разве что набухание
                          кроме того, на устойчивость перекиси, кроме света, влияют различные ионы и температура, т.е. при при отсутствии чистоты процесса процесс заканчивается достаточно быстро

                          зы статья древнее не бывает с массой предрассудков имхо

                          Комментарий


                          • Burov_Alex Написал:
                            -
                            > ...по моему на Форуме ещё одним демагогом стало
                            > больше!
                            >
                            > Соскучились по тишине на форуме? Только форум ожил
                            > немного, как снова призывы "помолчать" стали
                            > слышны. (ne-net)

                            Вы соскучились по базару и пустословию!? Ну, тогда примите "живое участие", а не обсуждайте мои посты!

                            Комментарий


                            • Сообщение от Belg
                              я переехал жить на юго-запад США
                              Я так понимаю, что это ключевое в статье (spitinn)
                              Можно расширить до любого места на территориях Испании, Португалии, Италии и многих других стран.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Salem
                                Quote
                                Belg
                                я переехал жить на юго-запад США

                                Я так понимаю, что это ключевое в статье (spitinn)
                                Можно расширить до любого места на территориях Испании, Португалии, Италии и многих других стран.
                                ага... а еще насчет поливов и опрыскиваний НЕСКОЛЬКО раз в день... это для безработных...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X