Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Предпосевная стерлилзация семян

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    vlani Написал:
    -
    > Ну в штатах с фунгицидами совсем швах. Продается
    > куча какой то неработающей ерунды.

    -----------------------------------
    У нас то же самое - не куча, а кучка, но тоже не работает.
    И если выпишешь из-за границы,
    то в случае обнаружения того, что не разрешено,
    будут большие проблемы на таможне.

    Комментарий


    • #32
      аланфил правду-матку пишет, надо отдать должное
      все эти надуманные запреты ради охраны матушки-природы только на руку спекулянтам
      в хорошие совковые времена за такое дело срок светил
      сейчас это за честь

      Комментарий


      • #33
        В Сибири-матушке пока и фундазол ,и "Максим" продают.Милости просим в гости.

        Комментарий


        • #34
          В Украине сейчас роздолье.
          Полно фунгицидов самых разных и цены в следующем году обещают быть более чем привлекательными.
          Кризис делает свое дело, конкуренция добавляет жару.
          Цены все ближе к себестоимости.
          Правда речь идет о промышленных упаковках препаратов.

          Комментарий


          • #35
            Планирую провести очередной посев по методу Флейшера. Стерилизация субстрата и посевных плошек - не вопрос. Проблемы в другом: стерилизация контейнера и его герметизация. В качестве контейнеров наличествуют пластиковые контейнеры для микроволновки и пластиковые коробочки из-под польских конфет, которые в кипятке слегка теряют форму; но зато они прозрачные и позволят подсвечивать сеянцы.
            1. Достаточно ли обработать такие контейнеры спиртом и "Максимом"?
            2. Обеспечит ли необходимую герметичность заделка стыка контейнера с крышкой обычным скотчем?
            3. Что при таком посеве нельзя упускать из виду?

            Комментарий


            • #36
              Обработайте посуду отбеливателем - хлоркой. Это обеспечит стерильность лучше кипячения.
              Вместо скоча купите лучше подходящего размера зиплоки - заглядывать в посевы придется.

              Имейте в виду что кипячение, микроволовка и прочие методы дающие обработку при 100С стерильности не обеспечивают.

              Максим не действует на споры - не годится для стерилизации. Поскольку он разрушается на свету довольно быстро, обработаете когда-если будет надо - по живым грибам

              Важна чистота рабочего места и рук. В домашних условиях этого не обеспечить - поэтому при всех усилиях стерильными получатся только часть плошек. Из-за этого лучше много маленьких плошек, отдельно закрытых

              Вообще коробочки из под канфет как то мелковаты по глубине. Желательно иметь 5-7см глубины для корней, а бывает и больше надо. Если сразу задумана пикировка - это не метод Флейшера

              Комментарий


              • #37
                Спасибо, vlani. Что такое зиплоки?
                Пикировка не планируется, во всяком случае в первые 4-5 месяцев, поэтому для посева будут использованы мои любимые плошки - детали детского конструктора "Лего" высотой 3 см. Высота контейнеров 7-9 см; на мой взгляд вполне достаточно. Конечно, идеальная посевная плошка-контейнер - это стеклянная чашка Петри с притёртой крышкой, но в "Медтехнике" с ними пока напряжёнка.

                Комментарий


                • #38
                  зиплоки - такие пакеты полиэтиленовые с застежкой по одной стороне. Вроде так и называются по-русски

                  Комментарий


                  • #39
                    Сообщение от d-nv
                    Проблемы в другом: стерилизация контейнера и его герметизация.
                    Я использую обычные 0,5 и 0,25л стекляные банки поделив на сектора-проблем нет.Если плохо обработаны семена может появится плесень,но открыл обработал и всё.Может находится до0,5 года(дольше нет смысла).Да закрывается это обычными полиэтиленовыми крышками-1-2мин в кипятке.

                    Комментарий


                    • #40
                      На днях посеял. Для предпосевной обработки семян использовал перекись водорода в аптечной упаковке 3%. Поскольку сеял по 20 видов в одну посуду, в 10 минут экспозиции не уложился. Получалось от 10 минут до 40. Поскольку время обработки сильно увеличил, боялся за сохранность семян. Через 2 дня появились первые всходы: различные грибки на семенах. Вот одна из фотографий.

                      Так как насчет эффективности использования перекиси?
                      Правда некоторые сеянцы кактусов тоже появились.
                      Теперь что-то надо делать с грибком. Ну, например винцитом обработать. Я обработал. Прямо из шприца покапал на места скопления мицелия. Насчет результатов пока рано говорить. Но вот что я обнаружил. На крышке баночки, где у меня с прошлого года остался неизрасходованный "раствор" винцита, обнаружил колонию грибка. Это что, грибок прямо фунгицидом питается? и что мне теперь ждать от такого фунгицида?
                      Вот фотография крышки.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #41
                        В перикиси надо держать 12 часов-сутки.

                        А раствор с прошлого года скорее всего сдох давно, труп вицинта поедаетая грибком А еще говорят он паленый бывает - только индикаторная красная краска, без препарата. Но такой я думаю после первого применения видно

                        Комментарий


                        • #42
                          Винцит же не против всех штаммов грибов эфективен. Например, он очень хорош против фузариоза и безполезен против дрожжевого поражения и фитофтороза.

                          Комментарий


                          • #43
                            А что работает против дрожжевого поражения?

                            Комментарий


                            • #44
                              Ну, дрожжевое поражение я имел в виду sensu Виталий Кулаков . Т.е. какая-то мокрая гниль стебля, чаще апекса или ареол (у мамок). Не летальная, не образующая мицелия (как у плесени). Являются ли эти грибы истинными дрожжами я не знаю. Может это, например, Helminthosporium cactivorum, только не такой свирепый штамм.
                              Впервые массово столкнулся прошлой весной на 3х месячных сеянцах и M. боказане. Пробовал лечить винцитом и "Максимом" - безрезультатно. Попробовать что-либо еще из химии не успел - избавился от напасти подсушив сеянцы "на солнце". В следующий раз (если не дай бог) хочу попробовать "Скор" или "Хорус" (из мутных соображений о плодовых гнилях).

                              Комментарий


                              • #45
                                vlani: "В перикиси надо держать 12 часов-сутки."
                                10 минут в перекиси - это по рекомендациям Петровича. Похоже час в перекиси не вредно для семян. Все-таки всходы кактусов есть. А вот 12 часов вряд ли существенно улучшат картину. После получаса выдержки семена все в пузырях были. Видимо перекись распадается с выделением кислорода. И через 12 часов от перекиси только вода и останется. Так что, выходит, перекись нет смысла применять для обработки семян от грибков. Винцит, если он не паленый и хранится в концентрированном состоянии, и разбавляется перед обработкой, спасет положение?
                                И еще. Замачивать на сутки очень неудобно. А так на 10 минут замочил в упаковке из-под лекарств и сразу в посевную плошку.


                                Жаль, что перекись не сработала. А спирт от грибка поможет? Кто-нибудь сам пробовал? Было бы неплохо. И смачиваемость семян в спирте должна быть лучше. А то в водном растворе топишь, топишь, а они все плавают. И что, обязательно промывать водой после 10 минут замачивания?
                                Можно попробовать в отбеливателе, как уже писали на этом сайте. Только я не понял, любой отбеливатель с хлоркой пойдет, или какой-то определенный. И что, его еще в 10 раз водой разбавлять надо?
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X