Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Предпосевная стерлилзация семян

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Посмотрите что за отбеливатель перед тем как пользовать. Я написал в самом начале темы чего я пользовал и как разводил. Все равно 100% стерилизайии не получается, не понял в чем дело.
    После перекиси ничем мыть не надо, после хлорки надо.
    А перекись семяна надо класть в пакетиках из ткани-бумаги, и в темноту. На свету она разлагается за минут 10 наверное

    Комментарий


    • #47
      Сообщение от Чигрин
      А спирт от грибка поможет? Кто-нибудь сам пробовал?
      Сами семена я уже давно ничем не обрабатываю. Если только вижу, что много пульпы осталось, то насыпаю на белую тряпочку, смоченную спиртом и осторожно протираю, закрыв другим концом тряпочки. Если при прорастании какая пакость появится, то просто капаю спиртом на поражённый участок.

      Комментарий


      • #48
        Сообщение от Чигрин
        ...Так как насчет эффективности использования перекиси?
        Правда некоторые сеянцы кактусов тоже появились.
        Теперь что-то надо делать с грибком....
        Нормально всё с перекисью! Всё работает. Но 100% гарантии никто и не давал. Перекись рассматривалась как альтернатива замачиванию на сутки в "слабом растворе марганцовки..."
        Да, иногда бывает, что и после перекиси возникают грибы. Бороться с этим очень просто - разводите Максим и разбрызгиваете по сеянцам. Грибы исчезают на следующий день и больше не появляются. А использование Винцита не на столько доступно и безопасно, как использование Максима.

        Комментарий


        • #49
          Про перекись - работает, если обеспечить равномерную смачиваемость семян.
          А откуда информация, что использование Винцита небезопасно, по сравнению с Максимом?

          Комментарий


          • #50
            Сообщение от Salem
            А откуда информация, что использование Винцита небезопасно, по сравнению с Максимом?
            Как основоположник использования Винцита скажу что, похоже, в Москве по любителям распространялся явно поддельный химикат... отсюда и разные нарекания - от неэффективности до вреда...

            Сам вреда от Винцита при любых концентрациях не наблюдал.

            Комментарий


            • #51
              Скажите а от борьбы с грибами и плесенью с помощью медного купороса все прогрессивное человечество уже отказалось? В старых книгах пишут что помогает. никто не пробовал?

              А спиртом капать на непосредственно на сам очаг? а если спирт попадет на сеянец это фатально?

              Комментарий


              • #52
                Спирт быстро испарится, я так делал - мицелий подавляется, сеянцам ничего не будет, целенаправленно капал из пипетки на сеянцы, когда началась гниль. Увы, даже системные фунгициды не всегда помогают.

                Комментарий


                • #53
                  В общем, все понятно. Лучше всего взять да и сделать экспериментальный посев. Одну партию без обработки, а остальные с обработкой разными химикатами и с различными сроками обработки. Только вот незадача! Где взять явно зараженные семена. У меня есть свои семена, я их для пробы тоже посеял, только на них грибок не взошел.

                  Комментарий


                  • #54
                    to Чиргин:

                    Сергей Иваныч ) Ну скажи, зачем нужны эти экспериментальные посевы...Ты что в лаборатории работаешь, разрабатываешь новые препараты для борьбы с грибами и плесенями... За тот срок нашего увлечения кактусами, должна-же выработаться уже своя техника во всем... зачем после стольких лет сеяния, перенимать чьи-то методы...
                    Сколько поколений растений, подняли даже при замачивании семян в той-же классической-марганцовке, а... а тут на-те вам, эксперименты разные, замачивание в каких-то там медицинских плошечках... так пойдет, так скоро и "OrbitFresch" будут использовать для свежести семян )) Ээх, Сталина на Вас нет..(с) ))))

                    Комментарий


                    • #55
                      На самом деле это мой третий посев после очень длительного перерыва. Хотя раньше я сеял в разных условиях: один раз в семидесятые годы даже когда жил в гостинице продолжительное время. Ну, очень хотелось. И ничего, вырастил. Так что у меня "пунктика" по этому поводу нет. Но ведь на какие семена нарвешься. Попадутся совершенно чистые и никаких проблем. И тогда думаешь, что правы те, кто говорит, что можно сеять сухие семена. А то попадутся семена, и вполне определенных родов - просто спасу нет от грибков. И целая коллекция видов: и белые и серые - и с крупными нитями и с мелкими, но погуще, и прямо только всходят, еще мицелия не видно, но уже со спорами. Может быть, семена старые? Хотелось бы все-таки, ну не избежать, так хотя бы уменьшить хлопоты с последующей обработкой всходов. И, как кажется, даже после того, как после обработки винцитом грибок исчезает, все-таки пострадавшие от грибка всходы плохо растут. Возможно, винцит задерживает их рост. И то же с водорослями. Как только пойдут водоросли, даже когда удается избавиться от них с помощью перекиси, все равно всходы плохо растут и отходов много. И пикировка не всегда помогает.
                      Так что, будем считать, я еще не нашел "свой метод".
                      Да и вообще, мне лично интересно читать сообщения тех, кто как-то пытается анализировать результаты своих экспериментов. Как, например, vlani с хлорным отбеливателем. Но, к сожалению, в таких сообщениях часто не хватает какой-то мелочи, которая не позволяет точно повторить эксперимент. Для тех, кто пишет, ведь все ясно.
                      Кроме того, согласитесь, что техника выращивания кактусов все-таки постепенно меняется. А этого не может происходить без вот таких экспериментов.

                      Комментарий


                      • #56
                        Сообщение от Виталий Кулаков
                        похоже, в Москве по любителям распространялся явно поддельный химикат
                        Кем распространялся поддельный можно поточнее?
                        Брал в Кактус Клубе. Никаких проблем, всё в рекомендованных дозах прекрасно работает в заданном диапазоне.
                        Мне просто интересны источники мнений типа "кроме безопасного Максима ничего не пробовал, но всё остальное сильно вредное и не эффективное". И Винцит и Превикур и всё остальное.

                        Комментарий


                        • #57
                          [Вложение 45407 IMG_0864.jpg]

                           посев без обработки
                           плесень не замечена
                           сеянцам 3 месяца.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #58
                            У некоторых и презерватив вызывает недоумение...

                            Комментарий


                            • #59
                              Я последнее время пользуюсь препаратом "Витарос" и мне он кажется довольно эффективным. По-крайней мере плесени и грибков в посеве не наблюдал. Правда семена 24 часа там продержал, не по инструкции.
                              Вот ссылка на его описание:
                              http://www.firm-august.ru/newspaper/arh/detail.php?ID=1152
                              По мне, у этого препарата есть большой плюс, его продают в местных супермаркетах Ашане и Леруа Мерлене и цена за ампулу какая-то символичная. В общем, финансово и организационно очень доступный препарат.
                              Интересно было бы услышать комментарии специалистов по его составу, а то может в такой гадости травлю семена, что скоро волосы выпадут ))))

                              Комментарий


                              • #60
                                Сообщение от Squab
                                большой плюс
                                всё новое хорошо забытое настоящее )

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X