Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Предпосевная стерлилзация семян

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Насколько прокалённый речной песок близок к состоянию посевной среды "в пробирке"?

    Комментарий


    • А я и не Фляйшер У меня нет ни автоклава ни ламинар-бокса. При его методе после подготовки посев закупориваеися герметично не какое-то время, так что класть банки в ламинар-бокс и незачем

      Комментарий


      • Да в ламинаре банки никто не хранит. Он нужен только для того, чтобы на стерильный субстрат посеять стерилизованные семена(их ведь нельзя сунуть в автоклав) и при этом не получить порцию спор из окружающего воздуха. После этого посуда герметично закрывается и хранится неважно где. Некоторые умельцы используют вместо ламинара таз с кипящей водой. Говорят, споры поднимаются вместе с паром и не попадают в посуду с посевом.

        Комментарий


        • У меня все гораздо менее серьезно, но и цель немного другая - если надо сколько-то раз залезть в банки для обработки, но в конце получается стабильноя культура которую можно закрыть - этого достаточно. На то чтобы избавится от плесени нескольких недель достаточно, если при этом не занеслись цианобактерии - все хорошо. Других патогенов по большому счету можно игнорировать.
          Фляйшер настаивал на стерильности, умел ли он ее надежно получать - не знаю. У меня условия "на коленке" но я считаю что моей цели - стабильной герметичной культуры на 3-6-12 месяцев - все равно можно достичь.

          Комментарий


          • Движение за всеобщую стерильность растет и ширится(klassno)

            Арциховского пока не нашел, нашел статью, где описана культура растений табака на стерильных средах в закрытых сосудах (почти Фляйшер).

            "Стерилизация семян проводилась в чашках Петри, на дно которых укладывались фильтры, смоченные стерилизующим раствором (96%-й этанол, дистиллированная вода и 37%-я перекись водорода в соотношении 30:4:4). Открытые чашки Петри оставляли под УФ-излучением на 10 мин."

            То есть и спирт, и перекись, и еще УФ сверху (думаю, это для инициации радикального распада перекиси).

            Целесообразность сочетания спирт+перекись или кислота+перекись разъяснялась на каком-то сайте по ветеринарии как метод стерилизации рук перед операциями. Там было сказано, что перекись не вполне эффективна против вегетативных форм аэробных бактерий и грибов, т.к. некоторые из них выделяют большое количество разлагающих перекись ферментов, а спирт как раз легко убивает эти самые вегетативные формы. Перекись зато гораздо более эффективна против спор, чем спирт.

            В общем, надо пробовать...(koni)

            Комментарий


            • Хлорка она вообще всеобемлеще - эффективна. Если не переусердствовать.

              Комментарий


              • Сообщение от Vovochka
                под УФ-излучением на 10 мин.
                уфэ он сам по себе уфэ
                а вы, уважаемый, какие виды кактусов клонировать собрались? ))

                Комментарий


                • Сообщение от lehacosmo
                  а вы, уважаемый, какие виды кактусов клонировать собрались? ))
                  Да как обычно, астрофитумы и иже с ними. Сейчас изучаю каталоги...дигитостигма, зараза, дешевеет медленно(blush). Хотя уже и не 3 доллара за семечку.

                  Для меня лично этот вопрос скорее теоретический, но однажды получил от Кёреса семена, которые дали целый "зоопарк" по части грибков, хотя дезинфицировал всё...

                  УФ, скорее всего, это основной дезинфицирующий фактор в природе (для тех видов, у которых семена рассыпаются из созревших плодов). Однако пока я не нашел точного метода с описанием интенсивности и экспозиции УФ.:blink:

                  Есть еще любопытное средство - 0,05%-й раствор нитрата серебра. Фишка в том, что при обработке семян на поверхности частично осаждается восстановленное серебро, которое якобы сдерживает рост всякой микрофлоры рядом с сеянцем, даже если вокруг бушуют заросли грибков(sigareta)

                  Комментарий


                  • наверное все же нужно расставить акценты в вопросе стерилизации...
                    Имхо, все эти суперпримочки имеют смысл исключительно при посеве по методу Фляйшера, а так сеют единицы. Открыв хоть раз плошку с посевом, мы автоматически запускаем туда целый букет различных культур и тут скорее следуе вести речь о надежном фунгициде, который бы не допускал разгула плесени, нежели о предпосевной обработке семян.

                    Комментарий


                    • Сообщение от kirill_ka
                      все же нужно расставить
                      да не нужно ничего расставлять))
                      земля уже скучно,
                      в гравийке уже каждый второй шарит,
                      будь у каждого столько энтузиазма, возможности и свободного времени, как у Vovochka
                      стоит попробовать, тем паче реально даже в бытовых тот же клон возможен, но не описан,
                      иначе можно реально в околокактусной орбите навеки зависнуть ))

                      Комментарий


                      • Сообщение от Vovochka
                        Фишка в том, что при обработке семян на поверхности частично осаждается восстановленное серебро, которое якобы сдерживает рост всякой микрофлоры рядом с сеянцем, даже если вокруг бушуют заросли грибков
                        Тоже не совсем помогает. У нас в Универе соседи делают уникальный продукт "Серебрянный щит", наночастицы серебра (~ 10 нм в диаметре) в дистиляте. Т.к. частицы весьма маленькие они "не тонут", т.е. получается такая разноцветная водичка, чем больше серебра тем более металлически выглядящая. Вроде как хорошо дезинфицирует, но все же в одной из десяти групп семян, замоченных в таком растворе, плесень пару сеянцев "скушала".
                        Хотите попробовать? Могу у них поллитра или литр отлить, плескайтесь )))

                        Комментарий


                        • В случае инфекции в самих семенах и не должно помогать.
                          На уже вылупившиеся всходы защита не распространяется.

                          Комментарий


                          • для начинающих коротко и толково про посев кактусовых in vitro

                            http://www.cactuspro.com/articles/la_culture_in_vitro_premiers_pas

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X