Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Предпосевная стерлилзация семян

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    стандартная лабораторная процедура стерилизации семян для посева на внутреннюю инфекцию - обработка 96% этиловым спиртом в течении 6 минут с последующей промывкой в СТЕРИЛЬНОЙ (кипяченой или дистиллированной) воде. Это очень эффективная процедура, стандарт. И травиться всякой химией не надо спирт для людей практически безопасен .

    Вот интересно было бы с этим методом сравнить перманганат, хлорку и т.п. Может и сделаю при следующем посеве... Только надо исключить засорение посуды и субстрата. Посуду по хорошему надо автоклавировать, а субстрат прокаливать или тоже автоклавировать... А закладку семян производить в ламинар-боксе... так что еще тот геморрой!

    Комментарий


    • #17
      Виталий, посуду (пластик) очень удобно стерилизовать в хлорке же. Можно прямо в 6%
      Субстрат я прокаливаю 2 часа при 200С - совсем не сложно при наличии духовки и неорганического субстрата. Вода фильтрованная, не стерильная конечно но чистая. Единственный источник грязи - семяна. Ну и понятно с ламинар-боксом я даю слабину. И руки прсто млю, без перчаток
      Если при таком посеве не открывать зиплоки цианобактерии не появляются в течение 3-х месяцев, дольше не пробовал. Разумеется есть мешки-неудачники куда зараза попала из-за недо-стерильнсти процесса

      Комментарий


      • #18
        Такие методы используют при размножении растений in-vitro, а так же при посеве семян орхидей на ПИТАТЕЛЬНЫЕ СРЕДЫ, которые являются идеальным субстратом для жизнедеятельности большинства микроорганизмов, включая грибы и бактерии. При этом посуда с посевом должна быть герметично закрыта, т. к. даже суточный перепад температур и вызванное им изменение давления способно занести на среду споры извне. Я сеял так орхидеи в ламинаре. Это труд для очень упорных, при этом даже самодельный ламинар стоит около 500 USD. А спирт угнетает также развитие растений. Особенно, если его пары остаются в герметичной посуде. Делать все это с кактусами - маразм. Вполне достаточно пропаренный субстрат полить Превикуром, а семена без замачиваний обвалять в фундазоле. Грибов после не найдете, а если вдруг появится мицелий, его можно и спиртом опрыскать. Убивает быстро - проверено.

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от Виталий Кулаков
          Посуду по хорошему надо автоклавировать, а субстрат прокаливать или тоже автоклавировать... А закладку семян производить в ламинар-боксе... так что еще тот геморрой!
          Сею много и по многу... Субстрат заливаю водой и кипячу пока почти не просохнет, минут 30-60. Посуду спиртом протираю, а вот семена давно уже ничем не обрабатываю, действительно это очень муторно. Цианобактерии появляются как раз на третью- четвёртую неделю. При появлении плесени просто убираю крышки и на поражённые семена капаю из пипетки спиртом.

          Этим летом достал кучу старых посевных плошек, скопившихся за несколько лет на балконе (представьте, что там было внутри: чёрный от засохшей"зелёнки", запылённый кое-где субстрат), намочил это безобразие и поставил в тенёк. Через пару недель некоторые плошки зеленели головками проростков. Терять мне было нечего, хотя некоторые виды и проросли в этот "намок"процентов на 80-90, так что внимания я этим посевам почти не уделял. Поливал иногда. Практически всё выжило и многое первый раз зимует сейчас. Ну, конечно, один раз пикирнул. В общем, известная "истина" о том, что растения надо оставить в покое и они сами о себе позаботятся весьма верна. Конечно, не до безпредела.

          Комментарий


          • #20
            Что касается гипохлорита натрия, то при выдержке более 15 минут обычно зародыши в семенах орхидей убивались. В этом смысле лучше пользоваться гипохлоритом кальция, но раствор его надо готовить самому из свежего( менее года) порошка и добавлять ПАВ, но стерилизует он очень неплохо и по-моему лучше, чем H2O2. Стерилизация должна сопровождаться активным встряхиванием семян для максимального контакта со стерелизующим веществом.

            Комментарий


            • #21
              Вообщето любой антибиотик подойдет-спрашивайте в аптеках.

              Комментарий


              • #22
                Антибиотик не убьет ни грибы, ни тем более покоящуюся их фазу - споры.

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от alanfil
                  Антибиотик не убьет ни грибы
                  Забыл добавить - любой противогрибковый, желательно синтетический.

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от alanfil
                    семена без замачиваний обвалять в фундазоле
                    хороший метод, не подводит

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от lehacosmo
                      Quote
                      alanfil
                      семена без замачиваний обвалять в фундазоле

                      хороший метод, не подводит
                      Хороший, но не 100%, да и фундазол сейчас в магазинах не продают.

                      Комментарий


                      • #26
                        В России вообще никаких фунгицидов не продают. Превикура тоже нет. И винцита нет. В кактус клубе только, но цены там невменяемые - раз в 5-10 дороже. Винцит стоит 500 руб. за 1 литр, а у них 100 руб. за 10 мл!!! Покупайте на Украине. У них все есть, правда бывают подделки.

                        Комментарий


                        • #27
                          Я несовсем понял, кто мешает Вам прикупить 10-литровую канистру, разлить её по 10мл и продавать по себестоимости или дарить?
                          Вы, alanfil, займётесь? Тогда я первый в очереди, когда заезжать?
                          А то поразвелось звездунов. То горшки, лучше чем у Было(правда горшков пока не було), то семена по смешным ценам, теперь критика фунгидного рынка.

                          Комментарий


                          • #28
                            Ну в штатах с фунгицидами совсем швах. Продается куча какой то неработающей ерунды. Максим разрешен только в одном штате где-то на среднем западе и только для предпосевной обработки сои. В Калифорнии его не будет похоже никогда.

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от vlani
                              В Калифорнии его не будет похоже никогда.
                              В Бельгии тоже, Максим пока встречается только, как мужское имя ))

                              Комментарий


                              • #30
                                В Париже встречается, пользуется популярностью

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X