Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Какой водой вы поливаете свои кактусы?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Соль
    Участник ответил
    Поливаю редко, но обильно, достаточно горячей водой градусов 50-55 ... к отстоянной заранее, добавляю только что вскипевшую воду.

    Прокомментировать:


  • -=WL=-
    Участник ответил
    Belg пишет:
    -
    > А я вот заметил, что кактусам нравится, когда их
    > поливаешь теплой водой.

    +1

    Я перед поливом, разбавляю отстоявшуюся воду кипятком из чайника.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Лиана, у меня схема такая: первый полив (по мере погоды), - обычная-теплая вода, без удобрений; второй полив - с комплексом N-P-K=15-15-15; третий полив - удобрения, обычная доза (например 1 чай-ложка на 2л воды) уменьшена в 4-5 раз(!), и соотношение N-P-K=4-10-6; четвертый и пятый поливы, этот уже наверное в июле и августе, как и третий; и последний, обычно в конце сентября, желательно с фосфорно-кислым калием. По поводу почвы, я кажется уже говорил, что второй год, как перешел на "бедную" от компоста смесь. Это общая схема, но некоторые суккуленты (Адениумы, Пахиподиумы и др.) и сеянцы, приходится поливать чуть чаще.

    Прокомментировать:


  • Лиана
    Участник ответил
    Belg пишет:
    -
    > и удобрения.

    Каждый полив?


    Прокомментировать:


  • Histrix
    Участник ответил
    Пол года назад установил фильтр обратного осмоса AQUAPRO. Ей и поливаю, очень доволен.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    А я вот заметил, что кактусам нравится, когда их поливаешь теплой водой. У меня сейчас еще не много растений, и 4-5 ведер за полив хватает. Я набираю воду из крана, отстаиваю до след. полива, а перед самим поливом нагреваю ее до 30-40 градов и на ведро добавляю чайную ложку лимонной кислоты, и удобрения.

    Прокомментировать:


  • Elfa
    Участник ответил
    А я начала кактусы водой из аквариума поливать. Подойдет? Или для кактусов это не самый лучший вариант?

    Прокомментировать:


  • Jenya
    Участник ответил
    Виктория, у вас огромные балконы по видимому....

    Прокомментировать:


  • adulor
    Участник ответил
    Щавелевая кислота - вещь неподходящая для полива. Уж лучше, по-моему, взять калий фосфорнокислый однозамещённый. Я использую воду из водопровода, но у нас она без солей, почти дистиллированная. Правда, содержит много органики, относительно, конечно. Я настаиваю её на удобрении AVA. Летом может зараз потребоваться до 30 литров. Приходится потесниться, чтобы столько отстоять.

    Прокомментировать:


  • time
    Участник ответил
    Jenya написал: "Так что все дело в количестве:-) Не поливаю из под крана, тому что налет известковый образуется на белых мамилляриях и турбинах."

    Вчера съездила полила свои растения. На один балкон ушло 7 канистр 5 литровых. На второй не сосчитала, но наверное на одну, две больше. Отстаивать такой объем в квартире нет места. Поливать в пять заходов нет желания. Налета нет, он остается на верхней присыпке. Белых мамилярий навалом. Фото показывала ранее. Так, что Женя "Не тратьте куме сили, спускайтеся на дно", т.е. не заморачивайтесь по мелочам.
    У Ильяшенка весь полив вообще со шланга, и растения при этом потрясающие.

    Прокомментировать:


  • Jenya
    Участник ответил
    Как умудряюсь? Сам не знаю...
    Во-первых, они у меня все миниатюрные. Во вторых, поливаю не все сразу. Кого-то раз в две недели, кого - раз в неделю. Думаю, что летом будет уходить больше воды.

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Из шланга. Но через распылитель...

    Прокомментировать:


  • Юрий М.
    Участник ответил
    У меня всё просто: в Москве поливаю водой из-под крана (пропущенной через "Барьер" для жёсткой воды), а на даче - колодезной или артезианской.
    Мне наплевать, что она с кальцием и железом: у меня нет ни нотокактусов, ни пародий.
    Хотя, вру, - одна пародия есть.

    Прокомментировать:


  • succulent
    Участник ответил
    Уже писАл где-то щавелевая кислота рулит. Дряни осаждает много. Добавляю чуть-чуть в 5л канистру, а потом фильтрую самодельным фильтром. На один полив уходит 20-25 литров. Пока такой способ не напрягает.

    Прокомментировать:


  • VitaMariel
    Участник ответил
    Я всегда держу налитыми пару канистр (6 л) с водой для отстаивания. Наливаю их сразу, как полью растения. Соответственно к следующему поливу вода в них капитально отстаивается.
    А фильтрованной водой поливаю сеянцы, для них много не надо, балую их, детишек (boast)

    Прокомментировать:

Обработка...
X