Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Какой водой вы поливаете свои кактусы?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Борис
    Участник ответил
    Света, это всё так, но просто не следует забывать, что при имеющемся многообразии патогенных грибов без всякого сомнения существует штаммы, которые очень комфортно себя чувствуют именно в слегка кислой среде. Поэтому 100% гарантии никакой препарат подобного рода дать не может. Но это не значит что применение его бессмысленно: какую-то часть патогенных грибов он будет подавлять.
    Последний раз редактировалось Борис; 30-01-2021, 21:35.

    Прокомментировать:


  • Света
    Участник ответил
    Для подкисления воды использую Фитокислинку. Удобно, недорого и хватает надолго.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210130_155836.jpg Просмотров:	0 Размер:	135.9 Кб ID:	484289

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	12.jpg Просмотров:	0 Размер:	149.1 Кб ID:	484290

    Прочитала в интернете. Биофунгицид «ФитоКислинка» — это современное биологическое средство защиты растений.

    Основные задачи, с которыми легко справляется данный препарат — полное уничтожение и предупреждение развития спор или мицелия патогенных грибов, а также бактерий, которые являются возбудителями тех или иных болезней растений.

    Кроме этого, удобрение незаменимо в случаях, когда поливная вода имеет высокую степень pH.
    Последний раз редактировалось Света; 30-01-2021, 16:49.

    Прокомментировать:


  • Hins
    Участник ответил
    Насчет температуры не скажу, я даже не задумывался как-то, и в инструкции ничего нет, хотя по сути все верно, должен быть какой-то оптимум.

    Офф.
    Я не програмер, я клерк офисный .
    А в прошлом - инженер высокаго полета (в буквальном смысле (muskul) ), так что ко мне лучше с вопросами почему летают ... или падают. Летчик я, военный. Был.

    Прокомментировать:


  • Дева
    Участник ответил
    До : Hins
    (Дата: 12.05.2006 14:02:39)

    Ще. По физике процесса.(Не разумею, но хочу).
    Откуд растут ласты у вопроса.

    Когда-то по Бутейке пользуя свого попочника (один из элементов подразумевает обливание ледяной водой), наблюдая как он скукожился над ведром с водичкой в ожидании процесса поливания, бросила в ведро корявенький водный градусник. Показал оный +3 град., дело было глыбокой зимой. Летось, в августе, вода будет за 20.

    Диапазон температур довольно широк, оптимум температуры фильтра - узок до безобразия (или нет?). Букварик (=инструкция по эксплуатации) ничего не гласит по поводу подогрева "в целях обеспечения оптимального осмоса"?

    Прокомментировать:


  • Дева
    Участник ответил
    До : Hins
    (Дата: 12.05.2006 14:02:39)
    !!!!!!!...
    И я шепчу дpожащие губами:
    "Велик могучим pусский языка!"..... (Сан Саныч Иванов)!!!!

    Бест!!!. Олала!! С ув.

    Оф.
    Часом не програмер ты есть?

    Лишь Belg (Дата: 12.05.2006 14:15:21)

    Доходно. Ткс.

    !!!!Но так как в Бельгии нет такой сладенькой!!!!

    Сочуйствую.

    М-М-М? А самопалы у клятому буржуинстве (народное творчество в ведомом первоисточнике)?

    !!!!но тоже, смотрите по 'pH' ? !!!!

    Ну то есть ваще квещена кряйняк сложная и решить в честном бою затруднительно, уж больно ризни умовы и отношение к кактусам.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Дева пишет:
    ----------
    > До Belg (Дата: 05.05.2006 12:29:54)
    > ГОри, как греешь 40 - 50 литровичей и чем?

    +++ Дева, у меня пластиковая емкость на балконе, на 60 литров. В нее набираю воду, добавляю жменьку древ. угля для абсорбации нечистот , и отстаиваю ее - родемую, до полива. В день полива, набираю в ведро эту лечебную воду , нагреваю в ведре на газе, и поливаю... 60 литров сразу не грею, т.к. поливы делаются выборочно, и бывает, что и 2-3 ведер достаточно !

    !!!!добавляю чайную ложку лимонной кислоты, и удобрения,... ну и водочки!!!!

    > Какая родненькая предпочтительней?

    +++ Если в воду не добавляю удобрение, то чай-ложка лимонки, вполне достаточно для нужного 'pH' (или надо померить?) , а если с удобрением, типа - фосфорно-кислый калий, то лимонку можно не добавлять, но тоже, смотрите по 'pH' ?
    ---
    Из водочки!?... конечно предпочтительнее - Русская! Но так как в Бельгии нет такой сладенькой, как в России, приходится иногда "давиться" коньячком, или вкусным бельгийским пивом, выбор которого, о-о-очень широк! )-D

    Прокомментировать:


  • Hins
    Участник ответил
    Мда, Дева, с Вами язык сломаешь
    Посему там и бак стоит, накопитель (9 литров, не знаю как у других, у меня набирается за 2,5 - 3 часа), и четырехпозиционный клапан, выравнивающий давление в сети и системе фильтров (Р на входе = Р на выходе), сей проблем я тож учел, и от проточника сразу отказался.

    В худой котомк поклав pжаное хлебо,
    Я ухожу туда, где птичья звон,
    И вижу над собою синий небо,
    Лохматый облак и шиpокий кpон.
    Я дома здесь, я здесь пpишел не в гости,
    Снимаю кепк, одетый набекpень,
    Весёлый птичк, помахивая хвостик,
    Hасвистывает мой стихотвоpень.
    Зелёный тpавк ложится под ногами,
    И сам к бумаге тянется pука,
    И я шепчу дpожащие губами:
    "Велик могучим pусский языка!"..... (Сан Саныч Иванов)

    С уважением, (byebyebye)


    Прокомментировать:


  • Дева
    Участник ответил
    До Belg (Дата: 05.05.2006 12:29:54)

    ГОри, как греешь 40 - 50 литровичей и чем?

    !!!!добавляю чайную ложку лимонной кислоты, и удобрения,... ну и водочки!!!!

    Какая родненькая предпочтительней?

    К Artemiy (Дата: 11.05.2006 20:23:26)

    !!!!!!горячая водопроводная вода содержит техническую соду.!!!!

    Откель сведения, брат?
    В котлах высокого давления жёсткость давят иншим способом. Опять жеть, водичка с горячего водоснабжения после охолони, м.б. использована внутрь (по ГОСТЕ).
    Понижать кислотность в желудке?

    4 Hins (Дата: 11.05.2006 20:56:58)

    !!!!соединения хлора ни кипячением, ни отстоем из воды не удаляются!!!

    Не исклЮчено. Не есть грейтова спеца по химизме хлорорганики. Одначе. Скрозь ФОСы, работающие на проток, крупные молекулы хлорорганики пролазят с радостью, токмо в режиме диффузии устанавливается равновесный режим - мальчики влево, девочки, соответственно, вправо.
    Или нет?

    Прокомментировать:


  • Hins
    Участник ответил
    Пока репу чесал про использование активированных углей начитался всячины про хлорированную воду (кстати, соединения хлора ни кипячением, ни отстоем из воды не удаляются) и между праздниками установил себе фильтр обратного осмоса ( с накопительным баком). И себе польза и растениям .
    Думаю это самый лучший вариант будет.

    Прокомментировать:


  • Artemiy
    Участник ответил
    mvkarpov пишет:
    > Наливаю прямо из под крана, горячую
    > (около 40 гр.) и сразу поливаю.
    Напрасно, горячая водопроводная вода содержит техническую соду.

    Прокомментировать:


  • mvkarpov
    Участник ответил
    Точно. Бацылы-мацылы всякие.
    Кстати замечал, при долгом стоянии поливочной клизмы, внутри неё вырастают тёмные плёнки бсякой биомассы. Так и не знаю, опасна ли она для кактусов или им побоку.

    Прокомментировать:


  • alena.m
    Участник ответил
    Elfa, из аквариума точно не нужно, в аквариуме своя микрофлора, свои бактерии.. не думаю что они нужны кактусам..

    Прокомментировать:


  • Alexandr S
    Участник ответил
    vlani пишет:
    -
    > Кстати Олег писал что шланг из которого он
    > поливает подключен к ионообменному фильтру и это
    > по его мнению очень важно.

    Когда говорим о воде для полива, надо учитывать местность. Москва, Питер, Брюссель - вода одна. Донецк, Екатеринбург - другая. В первом случае, может быть, приемлима даже горячая вода из водопровода. Во втором - очень желательна специальная подготовка воды. У Олега, помимо ионообменного фильтра, подсоеденены и другие специальные системы очистки воды. Это хозяйство автоматически включается при давлении в трубах свыше двух атмосфер и происходит постепенное заполнение 700 литрового бака оптимальной водой для полива. Если, по какой-то причине, давление в водопроводе падает, то полив откладывается на некоторое время до того, как может быть получена нормальная вода.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    По моему, важно, все "примочки" и добавки, делать в воду перед самим поливом. Ну кроме очистки и отстоя конечно.

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Кстати Олег писал что шланг из которого он поливает подключен к ионообменному фильтру и это по его мнению очень важно.

    Прокомментировать:

Обработка...
X