Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Какой водой вы поливаете свои кактусы?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    Сообщение от den.buznikov Посмотреть сообщение
    Корни возьмут ровно столько сколько необходимо
    Скорее, сколько "смогут".
    Свободно поглощаются ионы только из водных растворов. Как только растение "попадает" в субстрат, то доступность некоторых элементов уменьшается. Плюс влияние рН. Плюс антагонизм между ионами при повышении концентрации одних над другими. Что там, в горшке, происходит, мы же не знаем.
    Последний раз редактировалось Исабель Шплиттер; 03-02-2021, 09:10.

    Прокомментировать:


  • ffff
    Участник прокомментировал ответ участника
    А написали " Корни возьмут ровно столько сколько необходимо. Щёлочность погасят органические кислоты вырабатывающиеся в следствии.." С начало поглотят, а потом "Я не я". Частично, Либо условия, либо так, ...

  • den.buznikov
    Участник прокомментировал ответ участника
    Я не утверждаю (и никто не будет утверждать) что они полностью поглощают щелочность. Правильнее сказать частично нейтрализует. Все зависит от конкретных условий, полностью либо частично.

  • ffff
    Участник прокомментировал ответ участника
    Андрей, если Вы о тех грибах, которые Дмитрий Петров переносит при посевах, то "не туда". Здесь совсем другое утверждение.

  • ffff
    Участник прокомментировал ответ участника
    Спасибо. Прочёл и отметил. Но как по утверждениям Дениса они полностью поглощают щёлочность не понял. Скажите тогда, зачем тогда вообще измерения ph грунта, если по утверждению( Дениса) корни кактусов "возьмут ровно столько сколько необходимо".???За мою практику выращивания кактусов у меня противоположное мнение. Если грунт "защелочился" -то кактус перестаёт расти и "дохнет".

  • den.buznikov
    Участник прокомментировал ответ участника
    К сожалению, не разбираюсь в микрофлоре. Слышал только на форуме про микоризу, но не отложилось. Мне известен только удушающий гриб.

  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    Сообщение от ffff Посмотреть сообщение
    Какую кислоту вырабатывают корни кактусов? (такое слышу впервой).
    Органическую! Точнее, органические. Тонкие корни любых растений не только поглощают воду, но и выделяют в окружающую среду некоторые органические кислоты и сахара. Поэтому возле корней, в ризосфере, всегда есть микроорганизмы.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник прокомментировал ответ участника
    Валерий, не совсем справедливо.
    Грибы не всегда патогены. Иногда бывают грибы-симбиоты, которые в нормальных условиях растению не вредят. Те же фузарии, например, не всегда патогенные грибы.
    А про микоризу вы слышали когда-нибудь?

  • Eugene
    Участник ответил
    Света, а к чему такие трудности в виде добавки специализированных веществ?

    Солнце и воздух творят подлинные чудеса даже с самыми замудоханными, под списание, растюхами.

    Зачем такие эксперименты?

    Прокомментировать:


  • Gursa
    Участник прокомментировал ответ участника
    Денис по моему вы сильно заблуждаетесь Ph7 пагубно сказывается на росте и на цветение я уже где то недавно об этом писал. И сколько же надо времени чтобы щелочная реакция перешла в кислую с помощью микроорганизмов если такое возможно, я думаю мы намного чаще меняем субстрат ! Это из моего так сказать опыта.

  • ffff
    Участник прокомментировал ответ участника
    Вы хоть сами поняли, что выше изложили? Как могут не навредить грибки?, если они появились, уже вред.Про хлор, не везде водопроводную воду хлорируют. да и болота бывают разные.К чему нематоды?Какую кислоту вырабатывают корни кактусов? (такое слышу впервой). И чем так сильно будет отличаться "почвенная культура" от "минералки" в отношении ph?

  • Димастый75
    Участник прокомментировал ответ участника
    я давно вопрос решил насчет "водопроводной воды" применяю теже препараты что и для аквариума..
    и даа подкормки тоже из аквариумистики..там и против ворослей чтото всегда))
    2 аквы на 85л и одна на 280л
    свет - обычные светодиодные прожектора- - у меня не дискусы а остальным рыбам почти пофиг

  • den.buznikov
    Участник ответил
    У меня другое мнение сложилось о патогенных грибах и микрофлоре. Здоровому растению при правильной культуре это не навредит (внутрь не проникнет, никаких процессов гниения... и т.п. не произойдет). Больное растение или залитое загниет от любого имеющегося у нас набора микроорганизмов, причем это не повредит другим растениям содержащимся правильно. Наверное, можно поливать водой из болота, она как раз имеет кислую реакцию и не имеет активного хлора как в хлорированной водопроводной воде. Слышал, что в воде могут содержаться нематоды. Не силен во вопросе существования нематод, пожалуйста просветите. Только поэтому не поливаю такой водой.
    Раньше боролся за кислотность и пропускал воду через слой торфа (проще капнуть ортофосфорной кислоты). Последнее время кипятил. Но сейчас складывается впечатление, что вполне подойдет хорошо отстоявшаяся водопроводная вода. Растворенные гидрокарбонаты магния и кальция не считаю большим злом. И то что Ph чуть выше 7, тоже не страшно. Кальций и магний необходим растениям. Корни возьмут ровно столько сколько необходимо. Щелочность погасят органические кислоты вырабатывающиеся в следствии действия микроорганизмов. Корни кактусов в процессе жизнедеятельности тоже вырабатывают кислоту (совместно с микроорганизмами). Этим объясняется их способность усваивать недоступные другим растениям нерастворимые соединения фосфора и кальция. Все сказанное относится к обычной почвенной культуре (не "минералка", "гравийка"... и т.п.).

    Прокомментировать:


  • Борис
    Участник прокомментировал ответ участника
    Ну я и не утверждаю, что он не хорош. Попробуйте, понаблюдайте, у Вас сложится мнение и может быть Вы когда-нибудь сообщите здесь о Вашем опыте. Я только хотел сказать, что вопрос с патогенными грибами не так прост, чтобы его можно было решить слегка сдвинув pH в кислую сторону.

  • Света
    Участник прокомментировал ответ участника
    Трудно судить насколько этот препарат хорош. Купила его, т.к. не всегда есть под рукой лимон. А тут быстро и понятно сколько этой кислинки надо подлить в воду. И только сегодня обратила внимание, что это не только подкислитель, а еще и фунгицид, и удобрение.
Обработка...
X