Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Досветка кактусов при зимовке в тёплом помещении

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Сообщение от Марго
    Спектр полностью совпадает со спектром ФАР.
    Отличий ноль.
    А как следует понимать, что спектр светодиодов совпадает со спектром фотоактивной радиации? Фотоактивной радиации чего?

    Комментарий


    • #62
      Сообщение от Burov_Alex
      Поскольку человеческий глаз наиболее чувствителен к свету длиной волны 550нм, то и освещенность приборами измеряется на 550нм. Поскольку у светодиодных светильников для растений светодиоды практически ничего не излучают на этом диапазоне, а имеют два пика в синем и красном диапазоне, то и люксометр теоретически покажет О люкс. Вот почему их мощность меряется в других величинах.
      Нас интересует сила света (следовательно освещенность) в определенном спектре (длине волны света). Я не знаю на какой диапазон настроены люксометры, но хочется знать сколько люкс дают светодиоды (пусть и измеренные другими способами).
      Освещённость от точечного источника находят по формуле:
      E=I/(r в квадрате)умножить на cos i
      где E — сила света в канделах; r — расстояние до источника света; i — угол падения лучей света относительно нормали к поверхности.

      А что за размерность "мкм кв.м за сек" я не понимаю.

      Мощность меряется в ваттах.))))))))

      Комментарий


      • #63
        Сообщение от Марго
        мкм кв.м за сек
        Весьма загадочная ЕИ! Автор не хочет объясниться?

        Комментарий


        • #64
          И вообще. Не кажется ли Вам, уважаемые кактусисты, что Марго является менеджером по продажам этих самых светодиодов. Ни на один вопрос она толком не ответила, потому что не знает ответа (а рекламировать надо).)))) Ее ответы достойны любого политика - много чего сказала, но конкретно ничего.
          А мы тут пытаемся разобраться в физике.))) Я еще не видел ни одного светодиодного светильника достаточного для роста растений. А менеджеры могут говорить все, что угодно - у них цель лишь бы продать свою продукцию.))) Такое ощущение, что Марго далека от физики, как блондинка от автомобиля.)))))

          Комментарий


          • #65
            Все по Задорнову!Менеджеры-коекакеры!

            Комментарий


            • #66
              Сообщение от aksen33
              Алекс, и как это соотнести, чтобы было понятно? Познаётся-то в сравнении...
              Вот об этом все умалчивают, сам голову ломаю ))))

              Комментарий


              • #67
                Сообщение от Hunter
                Весьма загадочная ЕИ! Автор не хочет объясниться?
                У автора рабочий день закончился ))) Думаю, до понедельника не будет объяснений. )))

                Комментарий


                • #68
                  Сообщение от balanovskiy
                  А что за размерность "мкм кв.м за сек" я не понимаю.
                  Это измерение плотности потока фотонов ППФ в микромолях/кв.м за сек.

                  Читаем тут, перевариваем:
                  http://sedovvic.narod.ru/mks.htm
                  Кто переварит, пусть растолкует другим )))) Я в физике далеко не профессор.
                  Вот еще статья за 2010 год:
                  http://www.cta.ru/cms/f/432222.pdf

                  Комментарий


                  • #69
                    Сообщение от Burov_Alex
                    Это измерение плотности потока фотонов ППФ в микромолях/кв.м за сек.
                    Ну это просто полный аут!)))
                    Как оно может нам пригодится в практических целях (эти самые моли фотонов за секунду)?)))
                    Я также не силен в физике (ну разве что знаю школьный курс). ))) Но я ничего не понимаю.)))
                    А ответ менеджера "Какую освещенность дают светодиодные осветитель. Не менее 150 мкм кв.м за сек." меня вообще вводит в ступор.

                    Что скажет менеджер?((((

                    Комментарий


                    • #70
                      ФАР это фотосинтетически активная радиация, а не фотоактивная... несколько разные вещи!

                      освещенность измеряют в люксах, а вот ИНТЕНСИВНОСТЬ света для фотосинтеза на самом деле измеряют в молях на кв.м в сек или .. что логично, так как для получения энергии растения улавливают фотон света, то, соответственно, количество уловленных фотонов прямо пропорционально количеству образующихся продуктов фотосинтеза. Другое дело, что улавливается около 1,5-2% фотонов от общего их поглощенного количества. Естественно, упрощенно говоря, одна молекула хлорофилла может уловить одновременно только один фотон, поэтому зависимость фотосинтеза от интенсивности света имеет форму логарифмической кривой с неким порогом насыщения, больше которого не может быть воспринято света. так как все наличные молекулы хлорофилла все время "заняты"...

                      Этот порог у разных растений различен, так как сильно отличаются сами структуры фотособирания... Естественно он ниже у тенелюбивых растений и выше у светолюбивых.

                      Так как зависимость фотосинтеза от интенсивности света логарифмическая (а следовательно и зависимость накопления биомассы), то при определении ПРОМЫШЛЕННЫХ технологий выращивания, нацеленных на продукт (то есть наибольшую биомассу при наименьших расходах) экономически выгодно освещать растения с определенной интенсивностью, где-то а точке близкой к касательной 45-60 градусов... Дальнейшее значительное увеличение освещения (а, следовательно, расходов в случае искусственного освещения) приводит к незначительному повышению выхода продукта. Следовательно, в практике освещают растения не на уровне точки насыщения, а гораздо ниже! Это и является принятым стандартом в производстве...

                      Для кактусов недостаточно освещение на уровне "принятых стандартов" так как наша цель не накопление максимальной биомассы, а выращивание красивого растения. Нам нужен не только фотосинтез, но и все фоторегуляторные процессы роста, а они гораздо более "фотоемкие"...

                      Комментарий


                      • #71
                        Сообщение от Виталий Кулаков
                        Нам нужен не только фотосинтез, но и все фоторегуляторные процессы роста, а они гораздо более "фотоемкие"...
                        Ну тогда вот еще ссылочка на статью:
                        http://www.rusplant.ru/index.php?page=Posts.ViewPost&id=150
                        "...У растений, выращенных под СС (светодиодными светильниками), адаптированных к низкому уровню освещения (около 100 мкмоль/(м2 с)) и перенесенных на более высокий уровень (около 400 мкмоль/(м2 с)), по истечении трех дней также наблюдали усиление роста корня и увеличение содержания сахаров в листьях, однако интенсивность накопления сахаров, особенно растворимых, была значительно ниже, чем при освещении НЛ. Кроме того, у растений СС варианта слабее, чем в НЛ варианте (натриевая лампа), увеличилась величина NPQ. Содержание фотосинтетических пигментов в листьях растений СС варианта практически не изменилось; но увеличилась доля Хл а в пигментном комплексе, что свидетельствует об адаптации ФСА к повышению уровня освещения. В последующие 12 дней вегетации рост растений под СС был медленнее, чем в аналогичном варианте под НЛ: на 27-й день вегетации сырая масса побега при переменном уровне освещения составила 46% от массы побега растений, выращенных при постоянном уровне освещения около 400 мкмоль/(м2 с) под тем же светильником.
                        Причины описанных различий, по-видимому, лежат в разнице спектров падающего света. В спектре НЛ представлены линии длин волн в широком диапазоне видимого спектра: сине-зеленый свет в области 500 нм и широкий максимум в желто-оранжевой части 560620 нм; кроме того, имеется также излучение в дальней красной области вблизи 750 нм (рис. 2). Светодиоды обладают узкополосным спектром излучения с полушириной полосы 25 нм [10]. В данной работе в светильнике были использованы светодиоды с максимумами спектра излучения 650 и 470 нм, которые почти не излучают свет в дальней красной области; соответственно, в спектре практически отсутствовали кванты зеленой и дальней красной полос (рис. 1). Регуляторная роль дальней красной полосы спектра широко известна; есть данные о возможной регуляторной роли зеленого света у ряда растений, в том числе листовых культур [57]. Известно также, что свет различного спектрального состава регулирует содержание и активность гормонов растений [6, 20]. Таким образом, при лучшем обеспечении фотосинтетически активными квантами растения, выращенные под светодиодами, были лишены тех квантов, которые являются важными с регуляторной точки зрения. Возможно, это сыграло роль в изменении фотосинтетической и ростовой функций растений, выращенных под СС. В частности, большее количество красных квантов под СС могло привести к увеличению доли ФС I в тилакоидных мембранах [18, 19] и активации связанных с ней альтернативных путей транспорта электронов. Это, в свою очередь, могло привести к изменению соотношения АТФ/НАДФН в хлоропласте, что важно для прохождения реакций ассимиляции СО2. Известно также, что в регуляции развития хлоропластов и фотосинтеза, а также в поддержании роста растений при изменении уровня освещения большую роль играют цитокинины и АБК [21, 22]. Изменение фотосинтетической функции, наряду с замедлением роста корня, в СС варианте может указывать на нарушение цитокининового сигналинга в растениях.
                        Итак, при выращивании растений под НЛ фотоадаптивная способность ФСА позволяет при определенных условиях снижать интенсивность освещения на ранних стадиях вегетации без потери урожая. Это может оказаться полезным для экономии электроэнергии при промышленном выращивании растений, а также при их выращивании в условиях с сильно ограниченными энергоресурсами. Красно-синие СС при оптимальной интенсивности освещения позволяют успешно выращивать растения, однако детальное изучение состояния ФСА этих растений и их реакции на варьирование интенсивности освещения показывает наличие особенностей функционирования ФСА и дополнительные ограничения на рост и развитие растений в данных условиях освещения. Эти особенности предстоит исследовать в дальнейшем.

                        Комментарий


                        • #72
                          Так уже поднадоели эти коммерческие умники. Банить бы таких, что-бы людям мозги, и особенно в полнолуние, не морочали ))

                          Марго, хрен с этими - "мкм кв.м за сек", ПОКАЖИТЕ свои кактусы!? ...если они у Вас есть...)

                          Комментарий


                          • #73
                            Сообщение от Belg
                            ПОКАЖИТЕ свои кактусы!?
                            Молчит Марго, не показывает кактусов...

                            Комментарий


                            • #74
                              Сообщение от Belg
                              ...Банить бы таких, что-бы людям мозги...
                              Зачем сразу банить )
                              Статьи на самом деле полезные для расширения кругозора.
                              Особенно доходчивая статья от 2010 г. ([www.cta.ru]). Выводы следующие:
                              + оптимальный спектр СС может подбираться и варьироваться под управлением программы
                              + высокий КПД и малая t нагрева светильников
                              - результат выхода "биомассы" - практически тот же, что и при натр.лампах
                              - тонкие характеристики развития растений предстоит еще исследовать и исследовать
                              - окупить применение СС можно только при промышленном производстве растений (да и то в течение нескольких лет)
                              Похоже люм./натр.лампы еще поживут )

                              Комментарий


                              • #75
                                to Hunter:
                                Есть два существеных НО в применении светодиодов:
                                1. Не все понятно со спектром, необходимым для кактусов. Мнения в разных статьях настолько различны, что полная мешанина: вплоть до того, что не сойдутся во мнении нужен зеленый спектр или нет....
                                2. Непонятно, как настраивать интенсивность светодиодного светильника? На какую площадь, на каком расстоянии? Люксометр тут не сильный помошник.... тогда чем мерить, по каким коэффициентам сравнивать с другими лампами?

                                Есть итересное предложение от Анатолия М. попробовать белые светодиоды: по крайней мере
                                -спектр не хуже чем у люминесцентных ламп (а если верить графикам, то даже лучше),
                                -есть белые светодиоды с очень теплым светом (пик свечения смещен в красную область)
                                -люксометр позволяет грубо измерить интенсивность...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X