Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Круглогодичная вегетация

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от vlani
    Вряд ли стагнация как таковая запускает цветение
    Правильная мысль. Хотя в биологии нет понятия "стагнация", а есть - "покой". Извините за занудство.


    Сообщение от vlani
    Кстати ночная подсветка без полного затемнения днем поломает фотопериодические реакции
    Какие?

    Сообщение от Victor_Serbin
    Возможность продлить теплый сезон еще на 1-2-3-4 месяца, поскольку достаточным светом и теплом внутренний объем теплицы обеспечивается автоматически
    Под теплом вроде как понимается температура не выше 15С? Плохая это будет вегетация.

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от Исабель Шплиттер
      Под теплом вроде как понимается температура не выше 15С? Плохая это будет вегетация.
      Исабель, не так.
      Конечно, если владелец захочет, то установит термостат на 15С и теплица перезимует в обычном режиме, но со значительной экономией электричества.
      Но можно установить любую разумно-необходимую температуру, освещенность и водный режим, естественно, экономия, в этом случае, значительно меньше будет, но ведь появляются и другие бонусы...

      Сообщение от Волорт
      Алексей у меня не пляшет, у меня основной источник обогрева не точечный, это 72 м греющего кабеля протянутого по периметру стен , и градусники в разных углах показывают почти одинаковые значения.
      Кстати, это еще один из плюсов предполагаемой теплицы - распределенный источник обогрева в виде светильников над стеллажами, спасибо за наводку.
      Если говорить о термокабеле, то я применил его еще на первой зимовке в нынешней теплице, лет 8 назад , также по периметру и получил отказ через месяц после запуска. Больше не рискую.

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от Victor_Serbin
        Исабель, не так.
        Конечно, если владелец захочет, то установит термостат на 15С и теплица перезимует в обычном режиме, но со значительной экономией электричества.
        Но можно установить любую разумно-необходимую температуру, освещенность и водный режим, естественно, экономия, в этом случае, значительно меньше будет, но ведь появляются и другие бонусы...
        Поняла.
        Что касается бонусов, то если речь идет о более быстром росте и развитии медленнорастущих кактусов, то зимняя вегетация здесь не помощник. Лучше всего такие виды в средней полосе росли в 2010 году, когда жара стояла несусветная по нашим меркам. В теплице зимой такое создать можно, но расходы будут...

        Комментарий


        • #34
          Если позволите, несколько мыслей:
          Сообщение от vlani
          Врядли стагнация как таковая запускает цветение.
          Я все же думаю, что для некоторой половины видов кактусов круглогодичная вегетация будет не комфортной. Небольшой пример. Росли у меня опунции humifusa, fragilis и др. Когда они зимовали со всеми при плюсовой температуре, цветением и не пахло. Как только я их высадил в открытый грунт, и они промерзли зимой, весной цвели как безумные. Ну может опунция не лучший пример, но мне думается что многие виды (в особенности цветущие ранней весной) нуждаются в "отдыхе". А круглогодичное содержание может понравиться тем, кто растет где-то в экваториальном поясе (возможно с исключением высокогорных).

          И еще, если поливать растения в "термосе", то может быть и "парная". Надо бы продумать некоторую вентиляцию этого "термоса", а то грибковых заболеваний не избежать. А в условиях когда за бортом минус, это будет сложно сделать, или это будут еще доп.затраты (например на обогрев и осушение входящего воздуха).

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от Исабель Шплиттер
            Поняла.
            Что касается бонусов, то если речь идет о более быстром росте и развитии медленнорастущих кактусов, то зимняя вегетация здесь не помощник. Лучше всего такие виды в средней полосе росли в 2010 году, когда жара стояла несусветная по нашим меркам. В теплице зимой такое создать можно, но расходы будут...
            Опять нет, Исабель.
            Бонус о более быстром росте и развитии медленнорастущих кактусов был высказан не мною.
            Пусть себе растут как могут, но в течении увеличенного теплого сезона и светлого - всяко вырастут больше. Никто не мешает осуществить и холодную светлую зимовку, скажем, в течении месяца/другого, буде надо.

            Сообщение от Сергей К
            Если позволите, несколько мыслей:

            ЦитатаvlaniВрядли стагнация как таковая запускает цветение.
            Я все же думаю, что для некоторой половины видов кактусов круглогодичная вегетация будет не комфортной. Небольшой пример. Росли у меня опунции humifusa, fragilis и др. Когда они зимовали со всеми при плюсовой температуре, цветением и не пахло. Как только я их высадил в открытый грунт, и они промерзли зимой, весной цвели как безумные. Ну может опунция не лучший пример, но мне думается что многие виды (в особенности цветущие ранней весной) нуждаются в "отдыхе". А круглогодичное содержание может понравиться тем, кто растет где-то в экваториальном поясе (возможно с исключением высокогорных).
            Конечно, позволим, иначе зачем тему было начинать?
            Скорее всего, к отдельным родам кактусов нужен особый подход. Но ведь и при обычной теплице, мы ведь не подстраиваем режим для всей коллекции в угоду, скажем, склерокактусам или еще каким экзотам? Что касается "отдыха" то кто Вам запретит его организовать хоть на полгода? Установите термостат на желаемою температуру и отдыхайте на здоровье. (yesss)

            Сообщение от Сергей К
            И еще, если поливать растения в "термосе", то может быть и "парная". Надо бы продумать некоторую вентиляцию этого "термоса", а то грибковых заболеваний не избежать. А в условиях когда за бортом минус, это будет сложно сделать, или это будут еще доп.затраты (например на обогрев и осушение входящего воздуха).
            Но ведь растят как то в промышленных масштабах растения в теплицах и зимою, в том числе. Огурцы/помидоры грибка не боятся?
            А входящий холодный воздух не требуется осушать, он и сам будет осушать теплицу.

            Комментарий


            • #36
              To Burov :
              Алекс, вот посмотри, какими на eBay торгуют.



              Ничего не напоминает? И только два бакса, вместо восемнадцати,
              причем уже с влагозащитой со стороны матрицы.
              Вложения

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от Victor_Serbin
                А входящий холодный воздух не требуется осушать, он и сам будет осушать теплицу.
                Все верно. Зимой в морозы влажность воздуха за окном 0%. Проветривание очень эффективно зимой для удаления влаги в теплице.
                Сообщение от Victor_Serbin
                Ничего не напоминает? И только два бакса, вместо восемнадцати,
                причем уже с влагозащитой со стороны матрицы.
                Да, похожи. у меня не герметичные. Не знаю, что лучше, с точки зрения охлаждения компонентов схемы. Греется все сильно. Мог сделать фото, видео как светит и попытаться замерить освещенность люксометром.

                Комментарий


                • #38
                  У нас сейчас за окном -9с. Влажность - 82%.

                  Комментарий


                  • #39
                    Сообщение от Исабель Шплиттер
                    У нас сейчас за окном -9с. Влажность - 82%.
                    Это как? Идет снег?

                    Комментарий


                    • #40
                      Нет, снег в данный момент не идёт.

                      Комментарий


                      • #41
                        to Исабель Шплиттер:

                        Шутите. Все легко проверяется(phil_25)

                        Осадки не надо считать зимой. Снег в проветривании не частвует(mad)
                        Пардон, со слепу перепутал осадки и влажность.
                        Ок. Да, влажность высокая, но на то она и относительная, что абсолютная на морозе минимальная.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #42
                          Относительная и абсолютная влажность воздуха - величины разные.
                          Относительная - соотношение фактического парциального давления водяного пара, содержащегося в воздухе, к давлению насыщенного водяного пара при температуре этого воздуха, выраженное в %.
                          Абсолютная - плотность водяного пара, выраженная в граммах на кубический метр.

                          Комментарий


                          • #43
                            А скажите, что мешает задействовать обсуждаемую схему в давно практикуемой в частном секторе схеме содержания: лето - в легком парнике, зима - в погребе? Да, таскать растения дважды в год - не подарок. Но думаю, что раз и навсегда оборудовать термос в погребе проще, чем делать его разборным в теплице.

                            Комментарий


                            • #44
                              Сообщение от Исабель Шплиттер
                              Относительная и абсолютная влажность воздуха - величины разные.
                              Никто с этим не спорит.
                              Сообщение от МихаилШ
                              А скажите, что мешает задействовать обсуждаемую схему в давно практикуемой в частном секторе схеме содержания: лето - в легком парнике, зима - в погребе?
                              Ничто не мешает. Разве что отсутствие гаража-подвала. Также могут быть промежуточные варианты: деление теплицы на зоны.
                              Сообщение от МихаилШ
                              Да, таскать растения дважды в год - не подарок.
                              Иногда хочется все вынести из теплицы, а потом по новому расставить(connie_14)

                              Комментарий


                              • #45
                                Сообщение от Victor_Serbin
                                Если говорить о термокабеле, то я применил его еще на первой зимовке в нынешней теплице, лет 8 назад , также по периметру и получил отказ через месяц после запуска. Больше не рискую.
                                Возможно кабель был бракованный,мне служит 2й год исправно. У меня на всякий случай есть дополнительные источники, но они пока не работали.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X