Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Строим круглогодичную теплицу сами.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Сообщение от Burov_Alex
    Дверь.
    Какого размера делать дверь в теплицу?
    Зимой - нужна как можно Уже, чтобы не тратить тепло
    Летом - как можно шире, чтобы максимально проветривать...
    Дверь должна позволять заносить в теплицу крупные предметы - стеллажи, например. Значит она должна быть шире самого широкого стеллажа, а это шире, чем 0.9м
    Спорный вопрос. Не в смысле ширины двери, а в смысле подхода к выбору шарины.
    Как часто приходится заносить в теплицу достаточно крупные вещи (стеллажи в том числе)? Не проще ли их собирать непосредственно в теплице, а не заносить туда целиком?
    Стационарная теплица тем и отличается от сезонной, что не надо каждый раз таскать что-то крупно-громоздкое туда-сюда-обратно: поставил один раз и оно стоит себе постоянно.

    Комментарий


    • #47
      более того, в стационарной теплице и стеллажи стационарные,
      значит надо в вверь внести только комплектующие и крепежи (или сварочный аппарат)

      Комментарий


      • #48
        Сообщение от tornero-69
        про утепление пластиковых дверей Вы обещали "ниже"...Расскажете?
        Расскажу, как времени будет чуть больше.


        Сообщение от tornero-69
        И как избежали теплопотерь с поверхностей поликарбоната? Вторым слоем?
        Да, вторым, зимним слоем (съемным).

        Сообщение от tornero-69
        Как крепили, не снизил ли второй слой освещенность летом?
        Он снимается весной и ставится стопочкой где нибудь у стеночки сарая, гаража.
        Сообщение от balanovskiy
        Не проще ли их собирать непосредственно в теплице, а не заносить туда целиком?
        Нет не проще. По мере заполнения теплицы стеллажами места для сборки не останется.
        Еще: кактусы в теплице появляются раньше стеллажей. Полюбому
        Я сваривал стеллажи на улице, красил, сушил, а потом заносил.
        Сообщение от СКЕПТИК
        значит надо в вверь внести только комплектующие и крепежи (или сварочный аппарат)
        Дышать сваркой, краской, болгаркой в теплице не Айс.

        Комментарий


        • #49
          Сообщение от Burov_Alex
          кактусы в теплице появляются раньше стеллажей. Полюбому
          Именно! Именно так и у меня было))

          Комментарий


          • #50
            Всё же, чем шире дверь, тем лучше, КМК!
            Каких-то невосполнимых теплопотерь зимой через дверь не произойдёт, учитывая нормальную конструкцию, а летом широкая дверь сыграет только положительную роль в вентиляции/проветривании.
            Кроме этого, не знаю как у кого (может я один такой), а у меня сотни раз возникала ситуация, когда растения по какой-либо причине нужно было срочно и быстро переместить. По одному носить долго., обычно берётся стеллаж целиком и переносится вместе со стоящими на нём растениями и в этом случае узкая дверь будет явной помехой.

            Комментарий


            • #51
              Сообщение от elektro-kot
              Каких-то невосполнимых теплопотерь зимой через дверь не произойдёт, учитывая нормальную конструкцию,
              Вот тут ты Костя, правильно подметил!
              А нормальной, конструкция будет, когда у двери сделан тамбур!.. и особенно, для таких районов, в котором живёт Алексей.

              p.s. кстати, посмотрел теплицы Ивана. Так, даже в Израиле он сделал входной тамбур ))

              Комментарий


              • #52
                Сообщение от Belg
                А нормальной, конструкция будет, когда у двери сделан тамбур!..
                Согласен, Игорь!
                Хотя по современным меркам я бы всё-таки отказался от "тамбура" исключительно для экономии полезного пространства и использовал бы так называемую "air wall" (воздушная электро-заслонка) - ну ты в курсе, что это такое.

                Комментарий


                • #53
                  Сообщение от Belg
                  А нормальной, конструкция будет, когда у двери сделан тамбур!.. и особенно, для таких районов, в котором живёт Алексей.
                  Не нужен тамбур. Для редких заходов кратковременное проветривание через дверь даже полезно. Я даже в сильные морозы не тороплюсь за собой дверь закрывать. Морозный воздух сильно понижает влажность в теплице. А это зимой полезно: уменьшает конденсат и теплопроводность воздуха.

                  Комментарий


                  • #54
                    Сообщение от elektro-kot
                    Хотя по современным меркам я бы всё-таки отказался от "тамбура" исключительно для экономии полезного пространства и использовал бы так называемую "air wall" (воздушная электро-заслонка)
                    У каждого разные понятия о современных мерках и экономии.
                    На заводе на входе в цех воздушная заслонка может и экономично, но в небольшой теплице это "?". Тем более, когда зимой на улице -30.
                    P.S. Не забываем о разных климатах в различных регионах.
                    Сообщение от Burov_Alex
                    А это зимой полезно: уменьшает конденсат и теплопроводность воздуха.
                    Теплопроводность воздуха?(mau_4) Вы через чур углубились в теорию и совсем забыли о практике, а они часто сильно отличаются.

                    Комментарий


                    • #55
                      Сообщение от balanovskiy
                      но в небольшой теплице это "?".
                      Вот именно в небольшой!
                      Тамбур будет отнимать полезную площадь, а заслонка нет.
                      У нас такие часто применяются в самых разных помещениях (гаражи, авто-мойки, при входах в магазины, кафе, и т.д и т.п), правда не для сохранения тепла зимой, а для сохранности холода летом, т.к в помещениях работают кондиционеры.
                      Сообщение от balanovskiy
                      Тем более, когда зимой на улице -30.
                      Да хоть минус 50, разницы нет. Запускать такую только зимой и только в момент открытия двери.

                      Комментарий


                      • #56
                        Сообщение от balanovskiy
                        Теплопроводность воздуха? Вы через чур углубились в теорию и совсем забыли о практике, а они часто сильно отличаются.
                        А в чем отличие теории от практики? Задайтесь вопросом: почему на улице неприятнее (холоднее) находиться при температуре около +0 град, чем при -5-10 и ниже? Почему "сырость" пронизывает "до костей"? Почему вам дома в сырую погоду и туман кажется холоднее, хотя температура в квартире не менялась?...
                        Да потому, что теплопотери при повышенной влажности воздуха выше. У меня счетчик наматывает в теплице в сырую осеннюю погоду, как в морозную погоду зимой при более низкой температуре.
                        Тут еще есть ньюанс:
                        если температура в теплице в случае аварии упадет(к 0 град..), то влажность может повыситься до 100% . Для многих кактусов это чревато: грибок, пятна обморожения, гибель...

                        Комментарий


                        • #57
                          Может быть не совсем по теме, но в инете видел листы поликарбоната цвета "молочный" если, например таким покрыть теплицу, отпадёт ли потребность в притенении и хватит ли света растениям летом?
                          Или же всё же делать крышу прозрачным, а в качестве притенения использовать, например, строительную сетку или же можно сделать съемный слой из того же тонкого "молочного" поликарбоната?

                          Комментарий


                          • #58
                            Сообщение от Aztekium
                            Или же всё же делать крышу прозрачным, а в качестве притенения использовать, например, строительную сетку или же можно сделать съемный слой из того же тонкого "молочного" поликарбоната?
                            Такое ощущение, что народу бабло некуда девать. Таки переводите мне, я знаю, куда вложить )) (с)
                            Ну, неужели не легче натянуть на тендерах(растяжках) проволоку и повесить притеняющую сетку. Даже у большинства фирмачей так сделано. Ну ладно ещё автоматизировать открытие-закрытие форточек. А с притенением, что, Вам приходится каждый час то открывать, то притенять ? ))
                            Алексей, ну конечно надо делать всё из прозрачного!...и чем прозрачнее, тем лучше. ))

                            Комментарий


                            • #59
                              Сообщение от Burov_Alex
                              Тут еще есть ньюанс:
                              если температура в теплице в случае аварии упадет(к 0 град..), то влажность может повыситься до 100% . Для многих кактусов это чревато: грибок, пятна обморожения, гибель...
                              Если на улице -20 и низкая влажность, то откуда возьмется 100% влажности в теплице при 0?
                              Если на улице -20 и произойдет авария, то кактусам придет кирдык не от повышенной влажности.

                              Комментарий


                              • #60
                                2 Azteckium
                                не могу вспомнить конкретное имя, но слышал
                                о человеке из Крыма, который покрыл теплицу молочным ПК.
                                Через сезон сорвал его и покрыл прозрачным.
                                Почему? да потянулось все в колбаски...
                                И это кстати, юг Украины, почти субтропики.
                                Сомневаюсь, что то, что плохо в Украине, может хорошо сработать в подмосковье.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X